КохайтесьЧорнобровi• 10 января 2025
Есть ли еще шанс и надежда на семью в таком возрасте?
Замужем не была, детей у меня нет. Все уже семейные. Не могу успокоиться
когдадеЦкие• 10 января 2025
Ответ дляIshoy
Ну вот видите, Вы сами себе противоречите. Говорите что «осознанная» мама в 40 лет понимает, что ребенку нужны родительские силы, но при этом говорите что это отлично, когда с рождения нанимают няньку. Вы действительно правы в том, что ребенку нужны родительские силы, любовь и смирение. Насчет денег абсолютно не соглашусь. Ребенку (особенно до 3-х лет) не нужны новомодные коляски, лежаки, качалки, свистелки и т.д. Ребенку нужна в первую очередь мама. И именно у молодой мамы есть ресурс не спать ночами, кормить грудью, действительно видеть с ребенке ребенка, а не раздражающий фактор. Молодые родители намного реже «сходят с ума» и впадают в депрессию, чем «осознанные». Так что я не соглашусь с тем, что молодым родителям чего-то не хватает для комфортной семейной жизни. Если у них в семье есть любовь, то это все что нужно для рождения детей
Да что Вы говорите) Вы знаете на теории, а я знаю на опыте т.к. родила в 22 года. И касаемо сил..пожалуй не соглашусь (у меня в прямом смысле ехала крыша от морального и физического истощения) , а тем более финансов. Благо у меня родители были достаточно обеспечены и не жалели на внучку никаких денег (бассейны, игровые центры, кружки, развивашки и т.д.). Практически на них финансовая сторона и держалась ( пока я развивалась, ставила на ноги, потом строила карьеру), тратились не хило и няню нанимали на пару-тройку часов и психиатра оплатили (у меня была послеродовая депрессия + агрессивность), много чего остального. В няне нет ничего плохого если конечно же она не 24/7 и полностью заменила маму. Комфортное материнство с силами есть и в 40 лет, но только с финансами
Ответ длякогдадеЦкие
Какое совпадение, я тоже родила первого ребенка в 22 и у меня было море сил и желания заниматься сыном (мы с мужем делили обязанности относительно ребенка). Не было никакой депрессии, а наоборот много новых положительных эмоций. Возраст одинаковый, а опыт разный. Зато теперь, когда мне до 40 всего ничего, я не чувствую в себе никаких сил ни физических ни моральных, что бы снова испытать на себе материнство. А родить ребенка что бы отдать его няньке, ну такое.
сказочное_Бали• 10 января 2025
Ответ дляIshoy
До 40 и нет сил? Видите, какие мы все разные!
сказочное_Бали• 10 января 2025
Ответ дляIshoy
Не соглашусь, вы, наверное, вырастили детей при СССР или сразу после его распада. Реалии сегодня таковы, что без денег ребенка не поднять. Массажи, анализы, врачи, лечение, обувь, садики, занятия, кружки, - на все это нужны деньги. Вы видимо не были в ситуации, когда постоянно одалживает, потому что не хватает на смесь, обувь или витамины. Чем старше ребенок, тем дороже он обходится. Можно немного выдохнуть лет в 10-12, но потом все по-новой - учеба, поступление, оплата жилья и т.д. Пока сам не начнет себя обеспечивать. А если квартира не своя, а в аренде, а если ребенку нужны средства на лечение? Только на роды нужно не меньше 1000 долларов. Потому что не успел зайти в роддом, а уже список на две страницы, что нужно взять с собой на роды.
И ещё. Молодые родители ещё живут интересами молодости. Очень часто они морально не готовы забыть о себе и посвятить все силы и время детям. Как ни странно, молодые чаще впадают в депрессию именно из-за этого. Ближе к 30 людям уже меньше интересны развлечения и все больше хочется покоя и уюта. Вот тогда и логично родить и воспитать ребенка или нескольких, когда уже жизнь налажена и не тянет на приключения.
сказочное_Бали• 10 января 2025
Ответ дляIshoy
Нет сил на новое материнство, а на своих взрослых детей силы есть. Сейчас мы с ними идеально совпадаем- любим поспать, вкусно поесть, поездить по интересным местам.
Это отлично! Я искренне рада, что Вы счастливы и дети Ваши тоже.
Но я знаю семьи, где малыш, родившийся у родителей постарше, где есть взрослые дети, не только не помешал, но и наоборот, стал для всех радостью и источником любви и положительных эмоций. У него всегда есть внимание и мама не одна, есть сразу несколько помощников. Материально тоже уже все определенно.
Старшие дети уже довольно самостоятельные, приходят к маме за общением и моральной поддержкой, а не искать носки, делать уроки или поделки. Они же могут и помочь по хозяйству, а иногда и с ребенком. А с первым ребенком чаще мама впадает в депрессию.
Ответ длясказочное_Бали
Какое СССР? Я же написала что родила в 22, а сейчас мне под 40 (38 если быть точнее). Моим интересам молодости дети не мешали абсолютно, наоборот у меня появились новые интересы после рождения детей. И не помню каких-то сумасшедших расходов. В основном только памперсы. Смесью не кормила. Ну да, одежда, обувь, врач. Квартира сьемная была, но это к ребенку отношения не имеет, т.к. и так снимать ее надо хоть с ребенком хоть без. Игрушки все дарили родственники и друзья, но все-равно самыми лучшими игрушками были обычные предметы- ложки, пустые коробочки, пульт от телевизора и т.д. В общем у каждого свой опыт и своя точка зрения. В моем кругу общения все родили первого ребенка до 25 и ни у кого не было депрессий и каких-то материальных проблем. А сейчас мы наслаждаемся своим средним возрастом с взрослыми детьми