Фрикаделька• 11 января в 16:25

Запретят ли в Украине УПЦ?

Большинство людей ждут когда запретят УПЦ. Но пока почему то не запретили. Запретят ли в Украине УПЦ?

1) Запретят УПЦ
2) УПЦ оставят, но связи с Россией не будет(будет связь с всу)
3 Свой ответ

В реестре нет упоминания и букв мп. Храмы забрали под ПЦУ и служат на украинском языке. Но многие храмы и монастыри еще не забрали и оставляют, как будто все нормально???? Это нормально что УПЦ служиться?

Когда же наконец закроют все храмы УПЦ????
Результат:
вже голосів: 29
15 (51.72%) 2) УПЦ оставят
9 (31.03%) 1) Запретят УПЦ
5 (17.24%) 3) Свой ответ
Слоник-тоник• 11 января в 17:01
Ответ дляФрикаделька
На украинском ПЦУ.
На русском УПЦ.
На 1 церкву ПЦУ украинську приходиться 3 церкви УПЦ русских
ПЦУ це не справжня церква, там нема Божої благодаті. Та і в багатьох храмах УПЦ її нема теж на жаль. Але в деяких я це відчувала.
Слоник-тоник• 11 января в 17:02
Ответ дляСвекруня
А якже вони служать без підпорядкування мп? Це ж вони тепер розкольники виходить?🫣
Навіщо змішувати віру та церкву.
А як жили відлюдники, схимники? що до жодної з церков не належали.
Чи святі юродиві.
когдадеЦкие• 11 января в 17:02
Ответ дляКороль дивана
Гугл в поміч
Зрозуміло, кацапка принесла чергову побрехеньку і намагається розігнати срач
Блондинка в Шоколаде• 11 января в 17:02
В Украине церковь отделена от государства. Так что что-либо ’запретить’ на законодательном уровне невозможно.
Но срачи с оскорблениями сами себя не разведут, как в многочисленных темах о неправильном Рождестве, да автор?
Слоник-тоник• 11 января в 17:03
Ответ дляКороль дивана
11 областей України платить за електроенергію росіянам, бо власники росіяни.
Чому це нікого не хвилює?
Ботам муляє церква?
А газ? В нас повно точок газу сланцевого, чому не добувають, мали б давати населенню безкоштовно :(
Король дивана• 11 января в 17:06
Ответ длякогдадеЦкие
Уви :(

Так, букв багато, але маю надію, що осилите.
Слоник-тоник• 11 января в 17:07
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Мы не рабы. Это так.
и никто не имеет права нам запрещать свободу слова, вероисповедания, перемещения и тд и тп.
Король дивана• 11 января в 17:07
Ответ дляСлоник-тоник
Добувають. Продають, гроші в кармани.
Слоник-тоник• 11 января в 17:09
Ответ дляКороль дивана
Добувають. Продають, гроші в кармани.
Сумно. Але здогадувалась що так і є. Збираючи гриби бачила багато законсервованих точок де здобувають газ, хоча навіть село поруч купує його за шалені гроші.
Це якийсь театр абсурду.
Що нам наші ж ресурси продають по ціні золота.
Иванка Бур• 11 января в 17:09
Ответ дляСлоник-тоник
Згідно Біблії, іудеї зрадили Христа, віддали Його на мученицьку смерть, хоча навіть римлянин Пілат пропонував їм дати йому волю, але вони обрали Варраву.
Іудеї вірили що можна грішити, а хтось інший буде вбитий за їх гріхи і очистить їх від зла. Але це не так. Кожен з людей спокутує свої гріхи особисто.
І що стосується християнства, то тут каяття, щире, навіть важливіше за молитви тощо.
Каятись та намагатись позбавитись гріхів важливіше за похід до церкви чи суто молитви.
Библию писали и переписывали люди, так что в целом не стоит относиться к этой книжке столь серьезно.
Если говорить за православие,то мне не приятно,что мы РАБЫ Божьи, про подставить правую щеку после удара по левой, что рай ждёт каждого кто покаялся. Мышление вечной жертвы + православие нам навязали насильно.
Наших предков топили в Днепре если они отказывались принять православие, а многие в темах рождества глотки рвут когда их предки его праздновали.
Пез Году Неделя• 11 января в 17:09
Так церква позаполітикою, як взагалі держава може щось забороняти? Тут хіба їх терористично організацією визнати!

І як бути з свободою віросповідання!?
Свекруня• 11 января в 17:16
Ответ дляСлоник-тоник
Навіщо змішувати віру та церкву.
Чи святі юродиві.
То як немає вам різниці в якій церкві вірувати, не ходіть до розкольників.
Слоник-тоник• 11 января в 17:16
Ответ дляИванка Бур
Тут скорее это та точка, в которой православие предлагает ’смирение’ как аналог буддийского ’дзена’.
Принятие того что на многие процессы ты влиять не можешь.
Согласно христианской литературе, даже саму Богородицу, мать Христа, называли рабой Божией и она принимала это, замысел Божий.
И Христос сам был самой известной людям жертвой, Агнцем, будучи сам Богом.

Не могу сказать, что я все понимаю и все правильно трактую в христианстве, но оно мне ближе, вот легло на душу, как бывает видишь человека и понимаешь: это моя половинка или мой друг.

А так каждый сам выбирает.
Я против запрета веры, храмов.
Но и против навязывания веры тоже, конечно. Это все сугубо добровольно.
Иванка Бур• 11 января в 17:18
Ответ дляСлоник-тоник

А так каждый сам выбирает.
Я против запрета веры, храмов.
Я тоже против запрета веры , хотя и есть исключение - радикальный ислам.
В целом люди могут верить во что хотят, главное чтобы вера не толкала их на плохие поступки.
А так Бог один, просто много путей чтобы к нему прийти
Слоник-тоник• 11 января в 17:19
Ответ дляИванка Бур
Согласна что христианизация Руси была в целом насильственной, но то что было до этого, было совсем жестью.
Как потомки викингов, скифов, сарматов - в дохристианскую эпоху на наших землях нормальным считалось закапывать жену, слуг и животных погибшего воина/купца/военачальника.
Такой обычай был у викингов, скифов, и даже у современных индусов и это ужас.
Иванка Бур• 11 января в 17:20
Ответ дляСлоник-тоник
Старый завет тоже не очень добрый.
Какие времена,такие и традиции.
Я думаю в 2024 язычество тоже бы стало более ’лагідним’
Тектологиня 80lv• 11 января в 17:21
Чомусь в Криму перше, що зробили - заборонили українські церкви. А в нас з ними носяться. А скільки там грошей відмивається через мп, знаю точно і все це кришується.
Слоник-тоник• 11 января в 17:21
Ответ дляСвекруня
Я рідко ходжу до церкви, але коли ходжу то туди де почуваюсь комфортно, що це хороше, Боже, місце.
До речі з усіх костьолів мені подобалось знаходитись у Львові у тій церкві що поруч із жд вокзалом, світло і добре.
А у інших церквах ніби щось давило.
когдадеЦкие• 11 января в 17:26
Ответ дляКороль дивана
Уви :(

Звісно ж осилю, я ж не ви) Яка про належність нібито росіянам бовкнула, а про те, що другий рік йде процес націоналізації - додати ’забула’.
Я ж кажу., типова кацапка)
Слоник-тоник• 11 января в 17:27
Ответ дляИванка Бур
Старый завет тоже не очень добрый.
Какие времена,такие и традиции.
Согласна насчет Старого завета. И как я понимаю он описывает именно времена язычников, много читала про те времена.
Люблю древнюю историю.
И по непонятной мне причине, не одно тысячелетие, в разных странах, на разных материках (например в Перу, Японии, на территории нынешней Сирии, Израиля, Ливана) проводились жетвоприношения детей, причем родители часто сами их отдавали и это считалось в порядке вещей.
По-моему это худшее что было в принципе в человеческой истории.
Финикийцы, и соседние с ними народы убивали детей ради ’божества’ на букву М (мне неприятно упоминать его даже), и когда у нас в Авроре увидела ’новогодние подарочные наборы’ с символикой той жути ’рогатое существо, символ жатвы’ аж вздрогнула. Подумала ’ну и жуть в детских подарочных наборах’ 🫨
когдадеЦкие• 11 января в 17:29
Ответ дляКороль дивана
Добувають. Продають, гроші в кармани.
І ви звісно ж нам не скажете і про це також, де саме зараз в країні видобувають газ, еге ж?
когдадеЦкие• 11 января в 17:30
Ответ дляСлоник-тоник
Це якийсь театр абсурду.
Де саме і коли це було?
Слоник-тоник• 11 января в 17:32
Ответ длякогдадеЦкие
Де саме і коли це було?
Це Харківщина, кордон області.

4 і 2 роки тому там була.
Жинси на дитину• 11 января в 17:55
Ответ дляТектологиня 80lv
А нашим усе норм .😡😡 Бояться старшого брата образити .
Ракети ,освячені кірілом,летять на їхні голови ,а їм байдуже .
когдадеЦкие• 11 января в 17:56
Ответ дляСлоник-тоник
Це Харківщина, кордон області.

4 і 2 роки тому там була.
Ви вірите що там зараз можливий видобуток газу?
Svitlo_• 11 января в 18:00
А як це стосується освіти?
ФрекенБок• 11 января в 18:34
Ответ длякогдадеЦкие
На жаль, це взагалі не гарантія того, що попи дійсно проукраїнські. Затихарилися на якийсь час та й по всьому.
Тому все одно контролювати треба і постійно. Те гівно рано чи пізно себе проявить.
Я жодного разу не бачила людей, які вірили в попів. Вірують у Бога.
ФрекенБок• 11 января в 18:39
Ответ дляФрикаделька
На украинском ПЦУ.
На русском УПЦ.
Богослужіння в Православній церкві церковнослов´янською мовою. Саме так переклали Біблію св. Кирило та Мефодій 1000 років тому.
ФрекенБок• 11 января в 18:46
Ответ дляСвекруня
Еще в октябре 1990 года Православная церковь решением Архиерейского собора стала автономной от России.
Украинской Православной Церкви предоставили независимость и самостоятельность в её управлении.
Но кому-то выгодно выдумывать московский патрархат намеренно.
Маніпуляція працює тільки з малознаючими людьми, яким все одно, до якої церкви не ходити.
Свекруня• 11 января в 19:56
Ответ дляФрекенБок
Мені вас дуже шкода, ви дійсно малознаюча. Адже упц наразі рівнозначна з кп, судячи з вашої інформації. Обмежена в багатьох можливостях. Але ж ви як прихожанка цього не помічаєте, правда? А чому? А тому, що вони нічим не обмежені, т.як не розірвали стосунки з мп. Знайдіть час, розберіться. І станете багатознаючою. Просвітління Божого вам)