Поміркована думка• 12 января в 09:02

Кто платит риелтору?

Собственно ситуация хозяйка квартиры за границей, на сделку должна приехать, продажей занимается риелтор.
Риелтор говорит что комиссия составляет ее 5 процентов и платит покупатель. Может такое быть что она хочет и с хозяина, и с покупателя поиметь комиссию? И не много ли 5 процентов? Спасибо за комментарии
Кошка Мурка• 12 января в 09:03
Может быть все, что угодно. НО вам озвучили условия персонально для вас. Не устраивают - торгуйтесь или ищите другие варианты
Щебетуха• 12 января в 09:03
Всегда платил покупатель,а про проценты договариваются заранее.
автор Поміркована думка • 12 января в 09:05
Ответ дляЩебетуха
При том что хозяйка за границей и риелтор нужен собственно ей?
ПесиКот• 12 января в 09:05
Ответ дляПоміркована думка
А квартира потрібна вам
ПесиКот• 12 января в 09:06
Власник може підняти вартість квартири на 5 відсотків ,а вам буде без комісії ріелтору. Так вам буде легше?
Щебетуха• 12 января в 09:08
Ответ дляПоміркована думка
Риэлтор должен с хозяйки взять свой процент при получении денег, процент заложен уже в цену.
Если вам не нужен риэлтор так и скажите,кто вас нанял пусть и платит.
ПесиКот• 12 января в 09:10
Ответ дляЩебетуха
У народі це називається купити квартиру від власника.
У автора є така можливість.
А диктувати свої умови ріелтору точно не вийде
Love_Love_Love_• 12 января в 09:13
Ответ дляПоміркована думка
Що значить « собственно ей»
Ви не хочете купувати цю квартиру?
Борщичок• 12 января в 09:13
Зазвичай оплачує послуги рієлтора покупець. Але на етапі перегляду ви можете це обговорити. Купувала декілька місяців тому. З оргуввлася з рієлтором з 5 до 2,5%. Так як я оплачую цю суму власниця оплачує нотаріуса. Само собою зторгувалася з власником.
Борщичок• 12 января в 09:14
Ответ дляПесиКот
У автора є така можливість.
Але торгуватися завжди можна. І вони дуже охоче скидають.
ПесиКот• 12 января в 09:15
Ответ дляБорщичок
Торгуватися і відмовлятися платити, то різні речі.
Борщичок• 12 января в 09:15
З власного досвіду, все оформляйте у свого нотаріуса і про це повідомляйте на етапі прийняття рішення. Якщо рієлтор проти, то це дзвіночки.
Злюка бобер• 12 января в 09:16
В нормальной стране оплачивает тот, кто заказывает услугу, у нас же обычно платит покупатель, но 5%-это очень жирно, 2-3%, и я не поняла, собственник на сделку не приедеь???? Это лишние риски, я б такую квартиру не брала
автор Поміркована думка • 12 января в 09:16
Ответ дляБорщичок
Спасибо
Борщичок• 12 января в 09:16
Ответ дляПесиКот
Якщо покупця про це не було попереджено одразу, то може й відмовитися. Але тоді й угода вилітає.
Борщичок• 12 января в 09:17
Ответ дляЗлюка бобер
Написано, що саме на угоду приїде.
Love_Love_Love_• 12 января в 09:17
Ответ дляЗлюка бобер
В США платить покупець
Злюка бобер• 12 января в 09:18
Ответ дляLove_Love_Love_
В США платить покупець
Ну, в сша , наверное,ж он лицензирован и несет ответственность, а у нас это ненужная прокладка без обязательств
автор Поміркована думка • 12 января в 09:19
Ответ дляЗлюка бобер
Хозяйка приедет
Борщичок• 12 января в 09:20
Ответ дляЗлюка бобер
І без сплати податків, замітьте.
Love_Love_Love_• 12 января в 09:24
Ответ дляЗлюка бобер
В більшості так, але не завжди є нормальні професійні ріелтори. Я, напри, завжди здаю, купую і продаю з ріелтором і мало того, уникаю угоди з клієнтами які намагаються його обійти.
Злюка бобер• 12 января в 09:27
Ответ дляLove_Love_Love_
Ага ага, а я уникаюпритрушенних продавців, які не хочуть без ріелтора продавати і щоб я ще за це і заплатила
Тумба-юмба• 12 января в 10:27
Вообще то платит тот, кто нанимает.
Логично?
Ваша прЭлесть• 12 января в 10:51
Ответ дляЩебетуха
А он его нанимал? Кто нанимал, тот и платит
Ваша прЭлесть• 12 января в 10:51
Ответ дляПесиКот
Это честнее, чем ’а найди ещё пару тыс$ риелтору’
Садоводница• 12 января в 12:32
Комісію в будь-якому випадку платить той, хто передає кошти на угоді. Тобто, покупець. Або вона закладається в суму, або окремо - від цього нічого не змінюється. Але тут, звісно, власник мав би додати комісійні до своїх видатків і врахувати їх в сумі продажу.
Inconvenient• 12 января в 15:37
Ответ дляБорщичок
Це дуже слушний комент, інакше можете встряти в халепу.
Inconvenient• 12 января в 15:39
Ответ дляЗлюка бобер
Саме так.
Inconvenient• 12 января в 15:45
Я не раз слышала о том, что риелторы норовят содрать деньги и с покупателя, и с продавца. Сейчас же продавцов больше, чем покупателей, диктуйте свои условия или ищите другую квартиру.