Щебетушка• 13 января 2025

Почему надо в школу и на работу ходить рано?? мир поменялся давно

откуда вообще эта традиция что школа на 8 утра например в Европе.
И работы много тоже с утра. Слава богу появилась удаленная работа, у кого-то свободный график.
ребенок постоянно невыспавшийся, потому что во сколько не ляжь ставать с утра тяжело! никакой продуктивности, на работе аналогично. какой придурок это придумал, и в чем логика?
Не кую, не мелю• 13 января 2025
я класичний жаворонок. мій найпродуктивніший час доби з 6 до 12 дня. працюю віддалено. і за ці 6 годин я встигаю все, включаючи хатні справи. далі я вже як працівник ніяка.
а взагалі, думаю що ранній початок роботи і навчання пов’язаний з сонячним днем, все ж ми істоти прив’язані до природних сонячних циклів.
сов розумію. так, світ змінився і в сов все більше з’явиляється можливість працювати і навчатись коли їм зучно.
Дружная семейка• 13 января 2025
Ответ дляКоварная Зая
У моего ребенка после школы тоже ещё репетиторы и спорт и так почти каждый день. И учеба сложная- гимназия.
У моего лицей ( еще пол года назад была гимназия)
Мало того ,что учеба сложная ,так еще нужно готовиться к экзаменам и поступлению
ЧупакабраЗеБест• 13 января 2025
Ответ дляМорожена_курка
Вот поэтому и не работаю, для меня ад вставать утром
солгансна
Спасу мир• 13 января 2025
Ответ дляЕлектрохарчування
Ого! Це навіть для мене дуже занадто. Цікаво, з чим це пов´язано було.
Бо в 8 вже температура сягала 35, а в 9 наближалась до 40-45. Кондиціонери не справлялись.
Попадалочка• 13 января 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Кто живет в Зап.Европе (да и в США), в курсе, что работа/учеба там рано начинаются. Плохо только для сов. Остальным людям -норм и даже есть свои плюсы.
Ви ж розумієте, що сов не менше половини, може, й більше. Тобто погано половині населення. Ваше «тільки» було б доречне, якби сов було відсотків 5-10.
Всміхайлик• 13 января 2025
Ответ дляCopy-Paste
Спрашивается, и зачем вставать в 4 утра?))
Ну, я могу спросить тоже, почему вы ложитесь спать поздно?
Спасу мир• 13 января 2025
Ответ дляПопадалочка
Ні, по даним вчених чистих жавлронків 10 %, чистих сов 15%.
75% відносяться до двойного хронотипу, який може перестроюватись в різних «птахів», тобто лягати пізно або рано вставати - в залежності від обставин.
Начальник Анонимов• 13 января 2025
Ответ дляПушАпница
Во многих странах люди не работают по воскресеньям, все закрыто, в Испании например сиеста в течении дня, люди отдыхают.
А у нас пашут как рабы на плантациях с 7 утра до 23 ночи.
В той же Германии да, там рано идут на работу и в школу, но в 20 00 у них уже гробовая тишина везде, люди отдыхают.
+И школьники, в большинстве своем, в 13:00 уже дома
Попадалочка• 13 января 2025
Ответ дляСпасу мир
При цьому всі мають жити так, як зручно 10%. Це трохи дивно.
Мені доводиться не спати всю ніч, якщо на 8 ранку якась важлива справа.
Я тертий жук• 13 января 2025
Ответ дляПопадалочка
Тут все просто. В основном все завязано на световой день.
Я тертий жук• 13 января 2025
Ответ дляПушАпница
Люди спят может потому что организм требует сна? А не потому что это такой ’каприз’.
Он требует сна в определенное время, потому, что вы так себя приучили
ПушАпница• 13 января 2025
Ответ дляЯ тертий жук
Потому что мне так комфортно. Я не буду ’себя переучивать’ потому что кому то взбредёт в голову другое. Для меня важно комфортно себя чувствовать. Тогда я могу продуктивно работать.
Я тертий жук• 13 января 2025
Ответ дляПушАпница
Так вы же пишите, что вам некомфортно и спать постоянно хочется
Прикуси Язика• 13 января 2025
Сейчас работаю с 7, но зато в 15,30 дома. Очень удобно. Ребёнку в школу на 8, утром вместе собираемся.
Коварная Зая• 13 января 2025
Ответ дляПрикуси Язика
И вы потом не ходите сонная весь день и не хотите спать лечь, как приехали домой? Если у вас не снижается от такого графика продуктивность, то вы видимо жаворонок
Прикуси Язика• 13 января 2025
Ответ дляКоварная Зая
Могу на час прилечь. Но это все равно лучше , чем работа с 10 до 19. Утром все равно ребёнок в школу встаёт, не поспишь
БоВжеВільна• 13 января 2025
Ответ дляПопадалочка
Нет, все живут как 75%, которые умеют подстраиваться
Коварная Зая• 13 января 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Значит вам такой режим подходит. Я если встаю в 6, то я весь день никакая, реально сонная до вечера и туго соображаю и это не проходит, то есть я не взбадриваюсь через время после вставания, а так и остаюсь зомби , пока не посплю. Хотя бы в 7:20-30, то уже совсем другой человек.
Бойцовская• 13 января 2025
Ответ дляВельми шановна
Це для вас тортури. А є люди, які о 5-тій ранку бодрячком.

Бодрость с утра свидетельствует о здоровье.
Деление на сов и жаворонков это попытка не смотреть проблеме в лицо.
Бойцовская• 13 января 2025
Ответ дляТантрический кекс
я тоже согласна, моя дочь очень медлительная и чтобы ей на 8 прити в колледж, привести себя в порядок, позавтракать (хотя бы захотеть есть) ей надо вставать в 6 утра) и когда бы ты не лег, все равно просыпаться в 6 сложно( отсюда и нежелание всех этих моментов. Даже час играет роль, когда , например, ей на 2 вторую пару.
И во сколько она ложится? Ну точно не в 21
сама себе прекрасная• 13 января 2025
Ответ дляЩебетушка
Ну вот прикол в том что жаворонок может вставть хоть в 3 ночи если хочет,. Но ему учится с 12 тоже будет нормально например. А вот сове вставать в 7 утра бессмысленно. смысл такой учебы и работы
Ні, з 12 ненормально.
Зараз в мене 13-40. Я вже закінчила роботу, Німеччина. Не хочу починати о 11 чи 12, бо тоді пізно закінчу. Влаштувує абсолютно просинатись о 5, гуляти з собакою, їхати спокійно без заторів на роботу. І з роботи теж зараз поїду без заторів, бо вони всі ввечері почнуться.
Бойцовская• 13 января 2025
Ответ дляЩебетушка
слушайте я же написала я для себя найду решение. Я пишу про систему в мире
Вам с вашими совинными запросами остается только подстраиваться.
Даже президенты не дрыхнут до обеда
Помогалочка• 13 января 2025
Я сова, но даже я понимаю, что с утра лучше всего учиться и работать. Вечером ты уже уставший. Ночью может напасть работун, но все равно хочется спать
Я такая наивная• 13 января 2025
У меня старший реально сова, вот утром вообще лучше его не трогать, повезло, что в школу во вторую смену ходит.
И это не зависит от того, во сколько спать лег, в 22-23 ложится (телефон на ночь могу забрать, так что реально ложится) и встать может в 9-10.
А младший - как штык в 7 утра поднимается и прекрасно себя чувствует.
Бубль Гум)• 13 января 2025
Ответ дляЕлектрохарчування
О, вам вже натикали фейспалмів)) Про гормональну систему всі готові чути від кого завгодно - від інстаблогерів, від сусідки чи куми. Але наукові дані не влаштовують.
та да)
але нас дуже довго переконували про існування сов і жайворонків, тому ще нескоро ці хибні висновки спростують так, щоб це дійшло до масової свідомості. А поки люди так і будуть плутати вкорінені багаторічні звички з фізіологічнимі процесами. На жаль.
МаТраСы• 13 января 2025
в польщі на роботу деякі їдуть в 7 , а закінчують в 3 і них є пів дня,щоб вирішити свої справи, погуляти з дітьми і відпочити. робіть висновки. і якщо вас щось не влаштовую, то в чому проблема. вчіться дистанційно,працюйте вдома
Copy-Paste• 13 января 2025
Ответ дляВсміхайлик
Но Вы же сами пишете, что к обеду устаете, а к вечеру - тем более)
Так в чем ценность ранних подъемов?
Можно выполнить ту же работу с 9-10 утра, оставаясь бодрым подольше. Об этом речь в этой теме.
Спасу мир• 13 января 2025
Ответ дляПопадалочка
Найкорисніший сон з 10 до 12 вечора.
Сон в світлий час суток не корисний, навіть навпаки .
І справа не в 10%, а в економічній складовій
Спасу мир• 13 января 2025
Ответ дляЩебетушка
Ні, я не хочу з 12-до цього часу вже закінчувати треба, а не починати.
І після 18 працювати це вже ад
автор Щебетушка • 13 января 2025
Ответ дляСпасу мир
І після 18 працювати це вже ад
так учитесь в отдельных школах с 5 утра до 12, если вам надо в 12 заканчивать школу