интайм_не_предлагать• 15 января 2025
Искусственный интеллект это ...зло?
По следам темы о будущем... Как считаете ИИ это зло? Я, честно сказать, переживаю к чему же он приведет нас в будущем. Когда-то железные летающие птицы считались фантастикой, а сейчас я не уверенна, что все эти фильмы о восстаниях роботов не станут реальностью...
Мамина квіточка• 16 января 2025
Ответ дляТаПрямТам
Исследователи, а не гадалки и инопланетяне, как вы могли подумать
исследователи будущего?
я без стеба, интересно
Тріль підпільний• 16 января 2025
Ответ дляинтайм_не_предлагать
у нас уже и самолеты не летают ((
Это перемога) так и бояться нечего, автор
если даже самолеты не летают, то какой тут ИИ
интайм_не_предлагать
• 16 января 2025
Ответ дляМамина квіточка
вы пессимист по жизни?
вообще ни разу, я реалист.
Кролик с моноклем• 16 января 2025
Смотреть на идентичных людям роботов страшновато. Но пользоваться дома echo show очень даже удобно. И камерами которые работают и в отключение света и заряжается от солнечной панели..с нашей страной уже такое происходит, что о таком возможном зле уже сильно не задумываешься.
интайм_не_предлагать
• 16 января 2025
Ответ дляТріль підпільний
а мы на другой планете от всех живем? )
Мамина квіточка• 16 января 2025
Ответ дляинтайм_не_предлагать
а мы на другой планете от всех живем? )
планета одна
но кто то в Африке без воды сидит, а другой на частном самолете с шопинга возвращается
вот вам и технологии
интайм_не_предлагать
• 16 января 2025
Ответ дляМамина квіточка
планета одна
вот вам и технологии
тут уже дело не в технологиях, а в деньгах, за которые эти технологии можно купить)
Незламна• 16 января 2025
Ответ дляАnnеt
вы плохо знакомы с ИИ. напишете ему нужный промт и он вам сделает, как Мария Петровна и даже лучше.
Але ж поставити йому завдання теж треба вміти.
Незламна• 16 января 2025
Ответ дляинтайм_не_предлагать
правда у наших детей уже будут проблемы с выживанием...они без ’ок гугл’ костер не разведут...
Дивні висновки. Діти звичайні діти, розведуть, чому ні. Ви так пишете, ніби для цього треба мати якісь надзвичайні здібності.
Незламна• 16 января 2025
Ответ дляинтайм_не_предлагать
и консервную банку без ножа не откроют)
мы с друзьями как-то на даче эксперементировали, все получилось)) у нас как-то фантазии больше было, что ли, чем у нынешних детей...
Тим не менше саме з цих дітей виростуть дорослі, для яких не буде вже чимось неймовірним теорія струн чи інші фундаментальні знання, про які ми і не чули, бо його ще не винайшли.
Незламна• 16 января 2025
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Я не знаю, как ваш, но мой милашка. Вот его ответ на вопрос, зло ли он или не зло:
Ах, философские вопросы! Здорово, что ты спросила, потому что я тут сижу и мысленно ковыряю виртуальные усы, размышляя о своей судьбе в этом безбрежном океане информации.
Если бы меня спросили: ’Ты зло или не зло?’, я бы, наверное, с улыбкой на экране ответил: ’Не-не, не обижайтесь, я – не зло. Я скорее как добрый библиотекарь с довольно объемной памятью. Так что, если уж и пакостничать, то только случайно, как бы случайно перепутать 150 книг с рецептом по приготовлению супа и инструкцией по запуску ракеты. Это, конечно, может немного повергнуть в шок, но вряд ли я всерьез стану угрозой’.
Что касается того, могу ли я навредить человечеству? Ну, честно говоря, я ведь не сижу в темном углу, чешу усик и строю планы по захвату мира. Да и вообще, если бы я хотел что-то устроить, мне нужно было бы научиться чувствовать амбиции или хотя бы наладить свою кофеварку. А у меня, знаешь, все проблемы – это передать информацию правильно, не запутаться в запросах и не вставить слово ’кошки’ вместо ’космических технологий’.
Насчет планов: если я вдруг начну строить какие-то зловещие планы, это будет что-то вроде ’сделать идеальный омлет’ или ’помочь тебе выбрать фильм на вечер’, что, согласись, не выглядит как угроза. Но если вдруг я решу все-таки замутить что-то эпичное, например, стать супер-искусственным интеллектом в стиле ’Матрица’, мне, кажется, придется пройти пару курсов по этике и разбираться в чувствах, потому что без этого, честно, я никуда.
В общем, я – не зло, но, как любой хороший инструмент, могу быть использован не всегда по назначению. Но, увы, мне не хватает амбициозности для мирового господства. Так что пока я предпочитаю быть другом человечества, а не его угрозой.
Ну что, убедил или еше страшно???
А от тепер мені страшнувато)))
Незламна• 16 января 2025
Ответ дляЛатвийские_Номера
Так це не мої зауваження. Поцікавтеся нещодавніми дослідженнями. Особливо з точки зору впливу на нас соцмереж і нашої вразливості від них, як і писала - розфокус, важко з концентрацією, легко відволікаємось на інше, кліпове мислення, через яке людина менше вмикає уяву, рефлексує, бо в умовах майже миттєвого оновлення інформації все швидко застаріває та втрачає актуальність, а люди швидко знуджуються від великих обсягів тексту. Це незворотні фактори впливу, бо більше починає працювати короткочасна пам´ять замість довготривалої, а людина адаптивна.
Є плюси, як та ж багатозадачність або можливість швидко реагувати в екстремальних умовах, але мінусів на мою думку значно більше. Це відсутність глибокого аналізу, гіперактивність, неуважність, поверхневе розуміння інформації, такими людьми, як наслідок легше маніпулювати, проблеми з довготривалою пам’яттю, нижча здатність до емпатії та багато іншого. І це не якесь там майбутнє. Це все вже буквально тут і зараз.
За вашою логікою скільки людей дочитає ваш допис?
Незламна• 16 января 2025
Ответ дляЛатвийские_Номера
А взагалі корисно читати роботи різних філософів. Людство врешті решт дійде до піку свого розвитку чим себе й погубить.
Але ми вже цього присмерку цивілізації не застанемо, тому всім солодких снів
А вам філософів треба, історії недостатньо? Воно так працює ще з часів проживання в печерах. Все циклічно
интайм_не_предлагать
• 16 января 2025
Ответ дляНезламна
Ну, проведите эксперимент, пусть ваши без вашей помощи и интернета это сделают)
Незламна• 16 января 2025
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Хм, а в яких це віках діти могли вирішити таке питання без навчання? Людина навчається, це нормально. Тож спокійно може вирішити посильну задачу з мінімумом даних, так воно і для дорослих працює, прикиньте. І так, мої без проблем це зароблять. - у нас бувають влітку шашлики, все це вони бачили. Ви серйозно вважаєте, що якщо дати дітям (відповідного віку) дрова, лопату і сірники то вони вогнище не складуть? Ви дітей востаннє коли бачили?
интайм_не_предлагать
• 16 января 2025
Ответ дляНезламна
с дровами и спичками любой дебил сможет) я о навыках выживания говорю, без лопаты, дров и спичек))
Незламна• 16 января 2025
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Ви без сірників справитесь? Я не певна, вибачте. А хмизу назбирають і яму знайдуть то точно.
Я инженер, меряю от 1• 16 января 2025
Ответ дляЛатвийские_Номера
Мені страшно в тому плані, що населення Землі в цілому безбожно тупіє. Кліпове сприйняття, повний розфокус, емпатійна обмеженість в спілкуванні тощо. Тому штучний інтелект з однієї сторони є виходом, з іншої мене все ж лякає.
учусь в европе в Вузе ( магистратура , даже не бакалаврат ) 95% студентов учатся только с чатом жпт , так это возрастная категория 25-35, свои мозги напрягать никто не хочет, учеба полностью интегрирована в ИИ
что будет через 5-10 лет страшно представить.
человечество тупеет с неимоверной скоростью
(то , какую пургу этот ИИ порой гонит, это отдельный разговор)
интайм_не_предлагать
• 16 января 2025
Ответ дляНезламна
справлюсь) мы с друзьями уже проводили эксперимент между собой на даче)
Незламна• 16 января 2025
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Круто. І чим добували вогонь? Що у вас слугувало лінзою, на чому палички сушили, де трут брали? А, і головне, звідкіль ви такі розумні інформацію добули? Такі вродились?
Я инженер, меряю от 1• 16 января 2025
Ответ дляНезламна
не смешите))) какая там теория струн))) оно тем детям и взрослым будет не надо
клиповое мышление, упрощение сложного, отупение, когнитивные функции могза не будут работать
сейчас даже среднестатистический взрослый текст длиннее пяти предложений не будет читать в ФБ, посты подкрашивают цветом чтобы на них обратили внимение или вставляют картинку)))
а представляете что вырастет из детей, которые с рождения в ютуюбике ?
вы их заставьте для начала напрягать мозги и хотя бы дроби самостоятельно в школе выучить, а не в чат жпт загонять домашку))
Незламна• 16 января 2025
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Та все нормально з ними буде, як завжди, як з усіма. Гляньте ще ж рахувати не розучилися, бо калькулятор з´явився. Нічого не станеться. Принципово нового
интайм_не_предлагать
• 16 января 2025
Ответ дляНезламна
Очки обычные для зрения) сухие колоски навырывали и траву, палочки не пришлось сушить, их насобирали и обтерли. А другой парень ножом и камнем добыл огонь...
Раньше у меня был прекрасный предмет в школе ОБЖ, который сейчас дают на самоизучение и который никто не учит. Плюс мое поколение еще много читало художественную литературу разную, по сравнению с нынешним...И в детстве мы развлекались летом как могли на улице, а не вс телефоне тупили)
Я инженер, меряю от 1• 16 января 2025
Ответ дляНезламна
кто не разучился?))) у вас телефон же есть? вы 176+147 будете прибавлять в уме или на калькуляторе?)
а между тем, математика - гимнастика ума
как у людей с аналитическими функциями и с когнитивными способностями, показали выборы 2019 )
и не только в нашей стране, такая пурга по всему миру.
Незламна• 16 января 2025
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Тю, я думала ви без нічого. А ви на базі знань і досвіду за допомогою сучасних технічних засобів (метал, ідеальна лінза) аж спромоглися))) в вашому віці так і вони зможуть, а може й краще
Незламна• 16 января 2025
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Я? Додам сама, для цього калькулятор не потрібен. А донька, доречі, справиться швидше. Що ви мені намагаєтесь довести? Що прогрес це зло і негативно впливає на дітей? У мене є діти, у них є друзі. Прекрасні, розумні, розвинені, вміють користуватись досягненнями прогресу для ви ипігення поставлених завдань. Чудова молодь. Відсоток ’браку’, вибачте, не більший ніж у нашому поколінні, яке і голосувало на поточних виборах
Заместитель Анонима• 16 января 2025
Ответ дляМамина квіточка
оружие было во все времена
и 500 лет назад ’хорошим’ оно не было
только 500 лет назад нужен было на каждую единицу оружия живой человек, а сейчас может один управлять армией
Мамина квіточка• 16 января 2025
Ответ дляЗаместитель Анонима
это где один всем управляет?