ДаЗдраПерма• Изменено 16 января в 18:30

Прошу отозваться женщин, столкнувшихся с пременопаузой

Девочки, боюсь, что это то самое начало конца, и хочу узнать как у вас это началось?
У меня цикл как часики, но в последний цикл выделения стали уж очень скудными. Пойду к врачу на днях, но хотелось бы просто для себя узнать, если можно, а как у вас это началось?
Приливов нет, гормоны не так давно сдавала, ничто не предвещало беды, стрессов не было. И тут такое. Может я пока зря себя накручиваю, но возраст скажем не юный, поэтому первое, что подумалось, что это климакс начался. Возраст уже хорошо за 40.

Хотелось бы без ироничных высказываний и насмешек, понимаю, что на этом сайте никак без этого, но может всё-таки капля такта будет.
Ms. Iphone• 16 января в 18:48
Ответ дляДаЗдраПерма
То есть резко не наступает, поэтапно? Или это у кого как?
У всех по разному.
Мне 46, у меня вообще нет пока никаких признаков.
Но у моей мамы вообще не было климакса , просто наступила менопауза в 55, поэтому надеюсь что и у меня будет так же.
Замулена ріка• 16 января в 18:48
В общем, когда не будет мес целый год-тогда и наступил климакс. А пока прыжки, изменение сроков, приливы, и все остальные прелести-пременопауза. Но, Автор, не надо паниковать-а вдруг Вы из тех, кто перехода даже не заметит?
автор ДаЗдраПерма • 16 января в 18:49
Ответ дляMs. Iphone
У всех по разному.
А цикл как-то видоизменился?
Стервочка• 16 января в 18:50
Ответ дляДаЗдраПерма
Девочки, у кого приливы начались, это как? С чем сравнить?
Не знаю пока что это , пока только задержки в три месяца, у подруги моего возраста есть уже пару лет -резко в дар говорит бросает..
Лагшмивара• 16 января в 18:50
Ответ дляТа не реву я
Мне тоже 49. 2 года назад часики сломались, теперь бывает и по 3 месяца перерыв. В панику не впадаю
А у мене навпаки, скоротився цикл((
Та не реву я• 16 января в 18:52
Ответ дляСтервочка
тоже самое.. мне 50
Сижу вот, на айхербе читаю отзывы, при каких симптомах помогают средства для менопаузы, а у меня этих симптомов нет...
Та не реву я• 16 января в 18:52
Ответ дляЛагшмивара
А у мене навпаки, скоротився цикл((
Мне удобнее ))
Дама с заначкой• 16 января в 18:53
Ответ дляЯк міряти?
Проверить мы все равно нужно Просто вы написали так хорошо за 40,то люди и думают,что 49)))А по поводу паники,ну да,у меня тоже появилось такое неприятное чувство увядания что ли.Короче из кабинета УЗИ я вышла пока ещё молодой девочкой)))
Мне 39, единственное почему боюсь климакса это проблемы со здоровьем сопутствующие,плюс есть другое заболевание серьезное и боюсь что гормональные качели на него повлияют. А так именно что месячных не будет и детей уже не родить, так это же счастье! Никаких болей менструальных, никаких паник если задержка, никаких прокладок и тампонов, подбора дней отпуска чтобы без месячных, отсутствия секса из-за месячных....
Козяка-маляка• 16 января в 18:54
Мені 41. Останні декілька місяців кожні 14 дн починаються м. При тому що на утрожестані(
Не знаю навіть, все життя заливало, хотілось би побачити не рясні
Та не реву я• 16 января в 18:54
Ответ дляДама с заначкой
А у меня муж паниковал, когда первый раз цикл сбился )) Просил тест сделать ))
Ms. Iphone• 16 января в 18:56
Ответ дляДаЗдраПерма
А цикл как-то видоизменился?
У меня? Нет. Но у меня всегда был короткий с детства
Помогалочка• 16 января в 18:56
Мне 46, уменьшилась продолжительность между месячными, и количество дней месячных, была у гинеколога, все пока нормально.
Налогообложу• 16 января в 18:56
У меня подруги +-49 лет. У кого в 40 уже все, а у кого в 50 ещё ок. Очень индивидуально.
Менее Более• 16 января в 18:59
Ответ дляДаЗдраПерма
ну у вас только пременопауза, какие приливы. приливы при климаксе до которого еще может быть лет 10
НетЕщеНаверное• 16 января в 18:59
Как хорошо быть молодым - когда то сказала моя мамочка.Теперь и я так думаю.
автор ДаЗдраПерма • 16 января в 19:00
Ответ дляМенее Более
С чего вы решили что пременопауза? Врач так не считает по моим анализам. Что-то случилось в этом месяце, но с чего сразу пременопауза?
Хлопаю ресницами• 16 января в 19:01
Мне 44. Уже год идут месячные с огромными сгустками и настолько обильные, что тампон ультра нужно менять каждый час. Анализы в норме. Врач разводит руками. Выписали безэстрагеновые минипили, от которых очень сокращаются выделения - а у меня наоборот, еще хуже. Не знаю уже, что делать. Я еще и заграницей, нет врачей нормальных.
Стервочка• 16 января в 19:01
Ответ дляТа не реву я
А что пишут? Какие основные симптомы)?
Менее Более• 16 января в 19:02
Ответ дляДаЗдраПерма
ну так тем более) но по возрасту оно уже понемногу начинается после 40 у большинства. причем так что фсг сегодня 15, а через полгода 70. И это норма(
автор ДаЗдраПерма • 16 января в 19:03
Ответ дляМенее Более
ФСГ может скакнуть в фертильном возрасте, это со слов врача и это еще не пременопауза) Я тоже думала, что так не может быть в репродуктивном периоде. Нет, это нормально.
Менее Более• 16 января в 19:05
я просто вижу что даже взрослые женщины часто не понимают терминов) вот выше пишет - не было климакса, наступила менопауза)) ниче что это одно и тоже)
автор ДаЗдраПерма • 16 января в 19:08
Ответ дляМенее Более
’Климакс – это период перед последней менструацией, когда уровень эстрогена постепенно снижается, а менопауза – это конечная точка, когда менструации прекращаются окончательно’.

То есть климакс это пременопауза.
Менее Более• 16 января в 19:09
Ответ дляДаЗдраПерма

То есть климакс это пременопауза.
И климакс, и менопауза связаны с тем периодом в жизни женщины, когда ее репродуктивная функция начинает замедлять ход и в конце концов останавливается. Эта остановка и называется менопаузой – ее наступление считают через год после последней менструации. Климаксом же называют более общее понятие – весь период постепенного угасания деятельности яичников, начиная от первых физиологических сбоев менструального цикла до полной его остановки.
автор ДаЗдраПерма • 16 января в 19:09
Ответ дляМенее Более
Меня больше волнует, не может быть чтобы так резко раз и все отключилось в работе яичников?
Менее Более• 16 января в 19:10
Ответ дляДаЗдраПерма

То есть климакс это пременопауза.
пременопауза - это период ДО и он длится годами
автор ДаЗдраПерма • 16 января в 19:10
Ответ дляМенее Более
Хорошо, если годами, гуглила, пишут, что и 4 месяца бывает.
Усатая полосатая• 16 января в 19:11
Ответ дляДолькиКабана
Потливость, сбой жкт, запах резкий стал (вообще никогда ни чем не воняла, даже в подростковом возрасте), месячные то обильные то нет, в момент овуляции капец, раньше не знала что она вообще была) давление, головные боли... короче, не особо приятный момент жизни
Аналогично. Потливости нет пока а все остальное да.
Менее Более• 16 января в 19:11
Ответ дляДаЗдраПерма
та не, постепенно угасают же. У меня с 42 тоже начались изменения, но надеюсь климакс все же как у мамы, после 50. обычно это как у мам пишут
МастерЮля• 16 января в 19:12
У меня звоночки пошли в 44. Просто резко раз - и задержка в 3 месяца. Господи, я думала что умру, боялась что беременна. бегала на УЗИ по 2 раза на месяц. Сказали что началось угасание яичников. Прописали тазалок, еще что то. Я сама себе вит Е прописала еще. С тех пор стабильно 2 раза в год задержки по полтора-три мес, по разному. По самочувствию - были приливы наверное, я так думаю это они. Мокрая на улице в холод была. Настроение бывает без причины - готова всех порвать.
кнопкодав• 16 января в 19:12
Ответ дляНамазюкана нішою
На что это похоже, как будто давление поднялось? Я ещё не сталкивалась, но я на Ярине.
И я была на Ярине и даже не подумала, что это оно. Сначала появились экстрасистолы, а потом по ночам резко становилось жарко до невозможности, вся мокрая становилась, потом отпускало. Потом и днем такое появилось, неприятно. Врач перевел на Клайру, она мне не подошла, я вернулась на Ярину. А потом, когда от Ярины отказалась, началась просто жопа - сердце скакало, давление, волосы посыпались. На ЗГТ давление стало скакать еще сильнее, так что я бросила все препараты, вот сейчас год, как слезла с Ярины, стало получше.