Трусиковед• 19 января в 18:33

Несамостоятельные дети. Что предвещало?

Есть множество теорий. Пытаюсь понять и никак :(

Самая распространенная особенно в постсоветских странах. Это то что матери несамостоятельных слишком поддерживали детей, даже видя их потребности...
А надо было бросить в воду и смотреть как выплывет. Во всех сферах.
"Сами разберутся" при травле в школе, "пусть увидит последствия и запомнит" при забывании дома чего-то важного для школы, "пусть поймет что бывает тяжело" при возможности отвезти на машине в школу, но требуя ехать на 2х автобусах, школа-уроки = 100% его ответственность даже если не тянет никак...
Считают, что этот путь приведет к самостоятельности и ответственности уже в 15, даст возможность сепарироваться в 16, поступить на учебу в 16-18, начать подрабатывать во время учебы и приведет к неминуемому желанию жить отдельно от родителей.

Другая же теория показывает что только из полной зависимости, полной привязанности от взрослого рождается отдельная самостоятельная личность, которая знает себя, чувствует свои потребности, сможет раскрыть свой потенциал, у котрой всегда была сильная опора. Но там вообще нет особо рамок возрастных, в плане если ребенок устал или слишком чувствительно что-то переживает, то можно покормить его из ложки и в 5 лет, завязать шнурки в 9 лет, принимать все его эмоции из роли мамы-медведицы и не наказывать последствиями и разделением с собой "у нас в семье так себя не ведут - иди в комнату/стульчик/угол и подумай". Что мол у таких детей может из творческой самостоятельной игры пойти становление(какие-то лично свои проекты, дела свои итд). И они станут у руля своей жизни. Потому что развитие начинается из точки покоя. А не из стресса, как у многие считают.
Звучит невероятно.

Первая теория популярна и я вижу, что она не работает однозначно - то есть - есть варианты самостоятельных детей, которые в 18 съехали и все ок, а есть и вот такие как в темах на советчице - не работают и не учатся, сидят у мамы дома.
Вторую я не видела ни у кого в деле, потому хз.

Как из вашего опыта. Почему взрослые дети не чувствуют ответственности и не уходят из дома? Не учатся, не работают?
Стало ли такого больше и почему? Что изменилось в воспитании?
Результат:
вже голосів: 16
6 (37.5%) Больше несамостоятельных в 18
6 (37.5%) Больше самостоятелных в16 даже
4 (25%) Столько же несамостоятельных
Ума Палата• 19 января в 18:35
нет универсального совета для всех
есть разные обстоятельства у каждого
So_so• 19 января в 18:35
У Вас взяты крайности. Ничто мне не мешало кормить в 5 лет и покупать обувь на липучке, но в тоже время не брать на себя ответственность ребенка.
Най хоч раз• 19 января в 18:35
Ой да бред все, пришо время, понадобилось, стала самостоятельной в том в чем надо.
А то что вы написали как было раньше, просто забивалово на детей, и хорошо если все хорошо заканчивалось.
автор Трусиковед • 19 января в 18:36
Ответ дляУма Палата
нет универсального совета для всех
есть разные обстоятельства у каждого
это понятно
вторая теория предполагает учитывать особенности ребенка
а первая - что ему жить на равне со всеми в типичном мире, потому надо с детства быть готовым ко всем сложностям
АнтиТанкист• 19 января в 18:36
Потому,что им дома хорошо, во всех смыслах, вот и не уходят.
Ума Палата• 19 января в 18:36
Ответ дляТрусиковед
это понятно
разные дети
однозначно сказать нельзя как кому будет лучше
Розвідка Маші• 19 января в 18:37
вторая теория верна, только это не есть полная зависимость и полная привязанность. и опять же, верна отчасти. потому что некоторые человеки добиваются успехов в жизни как раз не благодаря, а вопреки.
автор Трусиковед • 19 января в 18:37
Ответ дляSo_so
у меня не взяты крайности - взяты 2 отдельные теории
в первой если ребенок уже что-то умеет, то его заставляют всегда делать это самому
иначе это ’в попу дуть’ и мешать сепарации
So_so• 19 января в 18:38
Ответ дляТрусиковед
Взяты. Я же говорю, я одновременно ’дула в попу’в Вашем понимании , но не брала на себя ответственность ребенка. Результатом довольна.
Непогодка• 19 января в 18:42
У меня есть в окружении примеры второй теории, успешные даже. Родителями был организован и подготовлен бекграунд: безбедное детство, образование, работа которая нравится, а не где надо терпеть противное начальство или приобщение к семейному делу, поддержка на пути становления на ноги, квартира, машина, помощь с внуками и т.д. Но полноценной самостоятельности у взрослых детей там нет: т.е. пару себе выберут с оглядкой на родительское одобрение, ну и в целом семейная связь и влияние родительское там определяющее. Кому норм, а есть кому и не очень. Я например с таким парнем вынянченым не смогла встречаться, потому что сама выросла очень самостоятельной и мужа выбрала такого же.
Творог для розжига• 19 января в 18:44
Я несамостоятельная уже взрослая женщина почти 40 лет.
В детстве мной не занимались, это был пофигизм 90-х + иногда гиперконтроль.
Когда я травмировалась, болела, была травля в школе или еще что - никто не замечал, не помогал и не решал это, а я сама в силу детского возраста уходила в эскапизм, в лень, в свою ракушку, пытаясь просто выжить. Иногда крала у сверстников игрушки, потому что мне их не покупали. Или втихаря таскала с холодильника вкусности, потому что мне запрещено было их брать.
Ругали просто за все, за каждую мелочь. Причем другого ребенка младше моего пола не ругали и покупали ей все.
Мне вменялось еще и присматривать за второй.
Карманных денег не давали никогда все школьные годы.
Постоянная критика ’ты плохая, и это в тебе плохо и то, не делай это и то’
Все небольшие радости что были (читать, играть на ПК, музыка и вкусняшки, кофе, лежать в ванной) запрещались и с криком отбирались.

Итого.
В 13 стала работать, пришлось. В 16 галопом
свалила на учебу из дома и впервые в жизни: выспалась, ела что хотела и делала что хотела, постепенно прошел невроз который дома никогда не проходил.
Но, как результат нулевой интерес к отношениям, семье, детям (были отношения и брак только как поиск заботы), выученная беспомощность, страх отказа, нежелание быть в коллективе, нежелание работать (работала всегда через не могу, просто потому что вынуждена)

В идеале хотела иметь мужа что полностью обеспечивает и я бы не работала. Но увы не сложилось.
Творог для розжига• 19 января в 18:47
хотя перечитала свой текст и поняла что я самостоятельная (поневоле), хотя из меня делали несамостоятельную, забивая мою волю и индивидуальность, игнорируя мои потребности
автор Трусиковед • 19 января в 18:49
Ответ дляРозвідка Маші
у вас есть примеры?
потому что мне кажется очень редкиим такие отношения
часто все боятся что ребенку УЖЕ 5, а он прихлдит ночью к родителям, уже 7, а он просит завязать шнурки, уже 10, а он сам куда-то не ездит итд
сразу общество начинает подливать разными фразами ’до армии...’, ’до 40 лет...’, ’в попу дуть...’
В этих фразах я вижу страх тогт что ребенок не сможет быть жизнеспособным отдельным существом и что мама к этому не готовит
Повелитель бітка• 19 января в 18:52
Дорослі діти не стають самостійними і відповідальними, якщо немає потреби.
Мені не подобається перший варіант, описаний автором. Ближче до душі другий, і дитину виховувала майже так, як там описано.
Дитині майже 22, самостійна, відповідальна, сепарувалась, живе окремо, заробляє нормально, все вміє, чого не вміє - вчиться.
Але.. так, є одне велике ’але...’: самостійною і відповідальною, з руками, що ростуть з потрібного місця і розсудливими думками і вчинками вона стала тоді, коли вийшла з зони комфорту і перестала отримувати підтримку від родини - після початку війни, коли вона сама опинилась в іншій країні без турботливих батьків.
Так що, як на мене, істина десь посередині.
Творог для розжига• 19 января в 18:53
Ответ дляТрусиковед
у вас есть примеры?
кто знает.
Как по мне, может лучше так, чем ребенок в 3-5-8-12-14 приходит голодный, больной, обиженный кем-то, хочет игрушек, поспать, поиграть, а ему ничего это не дают и он считает что это норма быть вечно уставшим голодным и болеющим.
автор Трусиковед • 19 января в 18:55
Ответ дляТворог для розжига
ну вот в той теории второй
есть варианты развития
Если нет хороших отношений зависимости от взрослых, то ребенок не пойдет по пути индивидуации(не будет становления), а пойдет по пути конформизма - то есть что-то средненькое с ориентацией на ровесников
автор Трусиковед • 19 января в 18:57
Ответ дляПовелитель бітка
але вона мала опору напевно усередині вже від вас?
Читали тут тему недавно? Де хлопець вийшов їз зони комфорту і через рік повернувся...і нічого не робить взагалі - а вже 21 рік. І мама тут питає шо робити
Вот звідки такі ситації беруться?
Розвідка Маші• 19 января в 18:59
Ответ дляТрусиковед
у вас есть примеры?
все это нужно рассматривать в контексте
ребенку уже 5, и он иногда может ночью прийти к родителям, и ребенку уже 5, и он вообще не может заснуть сам в своей комнате - это же совершенно разное. в первом случае ребенок достаточно самостоятелен для своего возраста, но не боится быть осмеянным родителями, если придет к ним ночью. просто потому что у него вдруг возникла потребность в близости.
Розвідка Маші• 19 января в 19:00
Ответ дляТрусиковед
Вот звідки такі ситації беруться?
там знаете что было ключом? мама оплачивала репетиторов и университет. но на вопрос, было ли это желание сына - не ответила. ОНА так решила, ОНА знала, что ему нужно и как лучше. и получилось, что получилось. закономерно.
Повелитель бітка• 19 января в 19:02
Ответ дляТрусиковед
Вот звідки такі ситації беруться?
Не читала ту тему, тож не можу нічого сказати.
2410diana2410• 19 января в 19:02
Ответ дляТрусиковед
у вас есть примеры?
Я считаю, что детей нужно любить и баловать по максимуму, если есть возможность возить/забирать со школы на авто, то делать это. Если плохое настроение у ребенка и он вредничает, подбодрить, где-то дать слабину. Могу позволить иногда переходить все границы: не спать до 2-3 ночи, есть весь день одни вкусняшки, втыкать в планшет сколько хочет и т.д, (естественно, это не норма в нашей семье, но иногда разрешаем). Мы не знаем, какая жизнь ожидает наших детей, пусть хоть в детстве будут счастливые и в безопасности
Освічую темряву• 19 января в 19:04
Могу привести пример двух семей,где дети одного возраста(дочерям чуть за 30 лет)
Семья 1: успешная в материальном плане Семья со времен 90х и по сей день. Всегда были тёплые отношения между матерью и дочерью.С отцом отношения ровные,без выраженных проявлений. Причиной этого вижу неумение отца проявлять чувства и показывать их.Дочь привыкла к отцу, как к кошельку.С возрастом,отношения более менее потеплели.Дочь вышла замуж за мужчину на 10 лет старше(тут тоже есть вопросы), окончила 2 ВУЗА, на данный момент в декрете.Работать особо не планирует.Муж деньгами не балует, поэтому все вместе уселись на шею к отцу.Отец прекрасно понимает,что без него она ничерта не можешь,даже выжить.
Семья 2: В 90х в мат плане было хорошо,потом стало похуже.Скажем так- с голоду не умирали и на необходимое хватало.У дочери тёплые отношения с матерью и очень хорошие отношения с отцом.После школы поступила в ВУЗ,но бросила на 2м курсе.Через неделю вышла на работу. До сих пор работает в той же сфере, но уже сама на себя.За это время достаточно накуралесила и прибавила родителяи седых волос, в период между 22 и 25 годами. Потом взялась за ум.Развила свой бизнес, вполне в нем успешна.Живёт отдельно, не замужем, эмоционально привязана к родителям,которые не нарушают её границ, поддерживает их ,помогает своей бабушке,которую очень любит.
К чему это я: нельзя чётко сказать,что и как...все так индивидуально ибо нет единой книги по воспитанию ребёнка.
тяжкаялюдина• 19 января в 19:04
Им просто нужно сказать что ты уже большой и должен жить сам, а не ждать пока они уйдут. Вот просто не должны разные поколения жить вместе и все.
автор Трусиковед • 19 января в 19:04
Ответ дляРозвідка Маші
ну это же не единственное действие мамы.
она же как-то до этого себя вела с сыном, ну и главное что он улетел из гнезда, а потом прилетел почему-то
почему не сменил сферу?
многие не могут определиться с профессией в 17 - это нормально. Вопрос почему он в 21 год не имеет желания иметь что-то свое - жизнь, деятельность, отдельность.
Можно даже жить с мамой но становиться на ноги. А там мама я так поняла даже не видела с 19 до 21 года такого движения и потому не знает как быть
Розвідка Маші• 19 января в 19:05
я продукт первой модели. глупая мать, которая действовала интересным образом, она вдруг (ну как ей в голову взбрело) отказывала мне в участии в каком-то жизненном процессе, резко, говоря - тебе пора это делать самой. ну это если кратко. в итоге я, разносторонне одаренная, умная, талантливая, не добилась ничего существенного в жизни. меня всегда преследовал комплекс самозванца, и я не избавилась от него до сих пор.
автор Трусиковед • 19 января в 19:06
Ответ дляПовелитель бітка
син вступив до ВНЗ в інше місто чи країну, не здав сесію і повернувся через рік, а мама вже живе з новим чоловіком
І син 2 роки вже не вчиться, не працює, хоч має стосунки ...і мешкає з мамою
Розвідка Маші• 19 января в 19:06
Ответ дляТрусиковед
почему не сменил сферу?
есть вещи, которые достаточно красноречиво характеризуют отношения.
2410diana2410• 19 января в 19:07
Ответ дляПовелитель бітка
Согласна с вами на 100%. Пример - моя племянница, девочке 23 года. Единственная в семье была и долго была единственной и самой любимой внучкой. В попу ей дули все, и я в том числе. Выросла очень уверенной в себе и очень требовательной, но абсолютно несамостоятельной. В 2023 году отправили ее в другую страну, уже почти 2 года она живет там одна, работает, снимает жилье. Финансово ей НЕ помогаем, она все сама. О проблемах рассказывает по факту, когда она их уже решила (смена работы, переезд на другую квартиру, интриги в коллективе, здоровье и т.д.)
дамаБезСобачки• 19 января в 19:10
Ответ дляТрусиковед
ну вот в той теории второй
есть варианты развития
Всі вікові кризи якраз направлені на сепарацію від значимих дорослих і якщо дитині не заважати проходити їх правильно, то сепарація проходить чудово, але дитина відчуває, що її люблять і підтримують.
Повелитель бітка• 19 января в 19:10
Ответ дляТрусиковед
По вашому короткому опису в мене перша думка - син просто ревнує і тому псує, як може, мамі життя з новим чоловіком.
Але може я і не права)