Тектологиня 80lv• 19 января в 18:36
Может кто-то справился с детским прокрастинаторстовом, подскажите
Сил уже нет. Вроде надеешься, что растет, что-то будет меняться, но меняется только гонор, а все остальное только хуже.
Сыну 12. С детства был неторопливым, но сейчас затягивает все и на каждом шагу. Просто руки опускаются и не знаю что делать.
Блин, он опаздывает каждый день в школу: вставая почти за 2 часа до выхода. Одевается 20-30 мин, ест еще час сидит. В школу собирается полчаса. С вечера собраться не заставишь.
Разговариваю, объясняю, привожу примеры. Ничего не меняется.
Про долги по учебе молчу уже. Хотя умный и способный. На этом пока выезжает в школе, быстро все схватывает, но учителя постоянно жалуются что домашку не делаются, проекты сдаются с опозданием. При этом ему всегда ничего не задали.
Но больше всего добивает это затягивание базовых элементарных вещей - сидение с едой по 1-1.5 часа, пойдет чистить зубы, зависнет иногда на час. Потом так и говорит я завис или я мечтал.
Не кормить не вариант. Пробовала ограничить время типа не поел за полчаса, значит не голодный, не помогает. Если дома ищет чем перебиться буквально через 20-30 мин, фрукты, хлеб, сухомятка. Если в школе, покупает на карманные всякую хрень или выпрашивает у одноклассников. Есть проблемы с жкт и когда такие эксперименты, они обостряются. Пробовала вообще ничего доп не покупать, готовить только на прием пищи - истерит что мы бомжуем и есть нечего.
И мне кажется если он не может сесть даже поесть нормально, то естественно, он и все остальное не может сделать сразу. То на что нужно потратить час (я про уроки) он делает несколько часов или вообще дней. В итоге ни на что другое времени не остается. И это время просто впустую проходит. Гаджеты уже все заблокированы по максимуму, да и не сидел в них особо неконтролируемо никогда.
На спорт ходил в Украине, было то же самое. Сейчас выехали, никуда ходить не хочет, стало еще хуже в силу возраста( При этом всем рассказывает как много у него уроков и какой он бедный несчастный. Но по факту - везде долги.
Папа в Украине, на это никак не влияет и не проявляет инициативу влиять. А я уже устала от всего этого.
Тектологиня 80lv
• 19 января в 18:39
Ответ дляКошкинДом
Он зависает в гаджете или сам по себе?
Сам по себе. Если до гаджет дорывается, то там вообще стопа самостоятельного нет
Тектологиня 80lv
• 19 января в 18:39
Ответ дляФорсия
Он обедает с телефоном/планшетом?)
Нет, конечно.
Ряженка• 19 января в 18:42
Автор, почитайте про сдвг и помогите своему ребенку)
У вас все ок, просто это нужно принять и изменить уклад/ожидания от человека
Тектологиня 80lv
• 19 января в 18:43
Ответ дляТанго утрьох
Скрытая депрессия.
Ходили на консультацию к психологу в прошлом году, сказала что не видит проблем. Там он очень красиво все рассказывал.
КошкинДом• 19 января в 18:44
Ответ дляТектологиня 80lv
Не психологу , а неврологу или психиатру
Тектологиня 80lv
• 19 января в 18:44
Ответ дляФорсия
Он не хочет есть ваш обед, вот и затягивает. Наверняка вкусняшки ест быстро. И уроки делать не хочет, вот и сидит. У меня такая же дочь, но я дома и применяю ускорители - сделай уроки и иди гуляй. Пообедай и возьми телефон. Тогда все делает быстро.
Никакая мотивация не работает. Иногда сам включается и все получается быстро. Но это раз в 100 лет.
Вкусняшки тоже может долго есть, расстягивать,
Украиночка• 19 января в 18:45
Ответ дляТектологиня 80lv
Ребенка не к психологу нужно вести, а к метаболисту
Тектологиня 80lv
• 19 января в 18:46
Ответ дляРяженка
Были еще в Украине у нескольких специалистов, проходили диагностику, Все сказали что точно не сдвг.
Сама и читала, и изучала. Есть похожие симптомы, но вцелом не оно
Украиночка• 19 января в 18:47
Ответ дляТектологиня 80lv
Нужно выяснять почему мотивация (дофамин) снижена
Тектологиня 80lv
• 19 января в 18:47
Ответ дляУкраиночка
Наблюдался с 3х лет. Ничего не менялось в этом аспекте.
Украиночка• 19 января в 18:49
Ответ дляТектологиня 80lv
В Украине у метаболиста? С какой проблемой?
Сейчас возможна проблема с преобразованием фенилаланина, тирозина
Відморожена• 19 января в 18:49
Ответ дляТанго утрьох
Скрытая депрессия.
Такое же впечатление. И так достаточно меланхоличного мечтательное мальчика, еще и в начале активного пубертата, куда-то вывезли.
Чужая школа, чужой язык, единственный авторитетный взрослый далеко.
Включился режим снежинка. Дальше будет только хуже.
Тектологиня 80lv
• 19 января в 18:49
Ответ дляУкраиночка
Как? В Украине обследовали по полной программе, наблюдали несколько врачей, были разные протоколы. Ничего не менялось. При этом мотивация если и работает, то только его внутренняя, как ее добиться не понимаю. Никакие внешние условия, ни кнут, ни пряник, не работают
Тектологиня 80lv
• 19 января в 18:52
Ответ дляУкраиночка
Это проблема не сегодняшнего дня. Она начала лет с 2х проявляться. С метаболистами по целому комплексу проблем работали. По физике все разрулили, а вот по мотивации нет.
Тектологиня 80lv
• 19 января в 18:52
Ответ дляБлондинка в Законе
Ничего не изменится, вот такой он
Дякую_аж_підскакую• 19 января в 18:54
Якщо чесно, то допоміг психіатр.
І ще порада від мене: здайте анаолзи на вітаміни Д3 і Б12.
Тектологиня 80lv
• 19 января в 18:54
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
попробуйте технику помодоро
Был маленький, пробовала. Сейчас же он лучше всех все знает. Я все сам, а результата нет.
Украиночка• 19 января в 18:54
Ответ дляТектологиня 80lv
О каком кнуте речь если у ребенка отсутствие мотивации, не зависящее от его желания...
Сдавать аминокислоты в моче, смотреть на соотношение фенилаланина и тирозина и все остальные аминокислоты проверить. В контексте диагностического поиска обследовать состояние печени и надпочечников
Тектологиня 80lv
• 19 января в 18:56
Ответ дляУкраиночка
Все сдавали, все обследовали. Ничего крайне критичного нигде не было. Сейчас эти анализы пока не доступны. Но не думаю, что сейчас ситуация коренным образом поменяется в анализах.
Украиночка• 19 января в 18:57
Ответ дляТектологиня 80lv
Какое соотношение указанных выше аминок было раньше?
Тектологиня 80lv
• 19 января в 18:58
Ответ дляВідморожена
Вывезли не вчера. Не могу сказать, что в Украине папа больше занимался воспитанием чем сейчас.
Режим снежинка - очень точное описание. Хотелось бы из этого режима перевести в более активный.
Тектологиня 80lv
• 19 января в 19:03
Ответ дляУкраиночка
по аминокислотам в 20м году было 0,76, по оргкислотам в 21м 0,49
Джинци на Флісі• 19 января в 19:03
Может, он просто флегматик. Я знаю немало таких взрослых людей. В просторечье -тормоз. Это темперамент. Он просто медленный, прокрастинаторство -это другре.