Аноним• 20 ноября 2012
Налог на покупку-продажу валюты 15%. Где узнать правду?
Сегодня на работе все говорят об этом налоге на покупку-продажу валюты. Закон уже принят? Или это только разговоры? Будут платить те, кто продают или те, кто покупают?
Робот Вертер• 20 ноября 2012
То есть получается, хотят всех вынудить сдать валюту за эти два месяца, чтобы не платить 15%, а потом обвалят гривну. У нас друзья 12000 у.е на машину уже насобирали. Подорожает машинка на 15% теперь.
Аноним• 20 ноября 2012
Что то я ничего не понимаю..Срочно нужны будут гривны,я приду сотку менять,а с меня 16 баксов удержат???
Смысл тогда хранить валюту?...
Ответ дляАноним
Смысл тогда хранить валюту?...
Дык для этого все и делают, чтоб носки свои потрусили :-( а как всегда пострадает обычный народ, у которого под подушкой максимум 1000 у.е, а не сотни тысяч в банке на счету.
Робот Вертер• 20 ноября 2012
Прочла статью, так и есть, хотят ’раскулачить’ людей. Не впервой.... А еще понравилась эта цитата из статьи ’Группа заседает и днем и ночью. Будем работать и в субботу, и в воскресенье, если понадобится», – говорит источник в Кабмине. Срочность обусловлена тем, что закон о введении новых налогов должен успеть принять еще нынешний состав Верховной рады.’ Не спят, бедные, лишь бы всем еспеть життя покращить.
Робот Вертер• 20 ноября 2012
А еще подумайте о том, сколько у нас заробитчан по всему миру. И валют а- это не только доллары, а в т.числе и рубли. И люди, которые даже в России работают офоциально, и платят там налоги, будут опять вынуждены выложить со своей зарплаты 16% по приезду домой. А мой брат мне на д.р каждый год присылает по 100 баксов в рублях, получается я тоже заплачу с этого налог? С какой радости? А если мне человек деньги отдает, которые в долг взял, чтобы за границу поехать, в ту же Москву, и пересылает через банк, получается я на возврате долга тоже 16% теряю. Думаю, и это еще не все прелести пока всплыли.
Ответ дляАноним
Переводы не облагают.
Ответ дляАноним
С заробитчан деньги (процент) снимать не будут,так вроде сказано
Ответ дляАноним
Да,именно,хотят вынудить всех за 2 месяца пополнить валютный запас Украины,т.к.на стабилизацию курса гривны приходится ежемесячно тратить огромные суммы
Аноним• 20 ноября 2012
Ответ дляPavelolka
Переводы не облагают.
Это всего лишь переводы не облагаются, то есть получить перевод можно без налога, а обменивать всё равно придётся и заплатить это взнос тоже.
Ответ дляFigelia
Если эти деньги на счету будут, а не в кармане. Только тут еще такой ньюанс. Для примера. У мужа доход валютный. Раньше мы снимаи доллары и меняли в обменнике при необходимости. Прижали нас, заставили открыть счет СПД, с него доллары снять нельзя, только гривню, только вот сцуки эти выставляют курс грабительский. Если обменник по 8,2, то в банке берут их по 8,1 в лучшем случае, а то и 8,07 было. Теперь еще варинт, мы город морской, моряков много. Получают валютой, снимать могут валюту. Теперь еще им посчитать надо, что будет выгоднее, снять валюту и потерять 16% или добровольно-принудительно продать в банке по низкому курсу.
Аноним• 20 ноября 2012
А закончится как всегда, все ломанутся сдавать доллары и через пару месяцев все отменят как обычно. Примут очередную х**ню, снимут бабок, а потом отменяют и куда пошли эти деньги догадайтесь сами. Такого бреда за последние 2 года насмотрелись
Законопроект о 15 % сборе в ПФУ на продажу валюты отправлен на доработку и не будет вынесен на голосование на пленарном заседании 20 ноября
Главное научно-экспертное управление опубликовало вывод на скандальный проекта закона Украины «О внесении изменений к некоторым законам Украины касательно операций с иностранной валютой», которым планировалось ввести 15-процентный сбор в Пенсионный фонд на продажу населением валюты.
В выводе говорится, что принятие Закона в таком виде кроме всего прочего приведет к появлению ’теневого’ обмена, против которого долгое время ведется борьба. Кроме того дополнительные налоги и сборы не могут вводиться позже чем за 6 месяцев до начала бюджетного периода.
Таким образом, законопроект признан сырым, отправлен на доработку и не будет вынесен на голосование 20 ноября.
Аноним• 20 ноября 2012
Ответ дляPavelolka
нет, с перевода, можно снять гривну по курсу банка, вобщем выше описала.
Ну к примеру мне муж переведёт 1000 у.е. а мне не нужно менять всю тысячу. Я её получу и в тот же момент поменяю нужную сумму, а остальное буду менять по мере надобности - вот и придётся налог платить.
В общем я большие суммы имела ввиду. Их сразу менять не выгодно, потому что понижения курса в основном не предвидится
Робот Вертер• 20 ноября 2012
Ответ дляPavelolka
НУ а это разве не будет считаться как продажа валюты?
Робот Вертер• 20 ноября 2012
Ответ дляAnnaAk
Ну это хорошо, но боюсь что идея про это засядет у них в головах.
Ответ дляШунечка
Господи! Пошли этим законотворцам разум!!!! Ну или займи чем нибудь безобидным. Вобщем отвлеки их пожалуйста! Очень пожить нормально хочется!
Здесь и сейчас пожить нормально не получится, даже если закон не примут... Другие ’ покращення’ уже не за горами...
Ответ дляAnnaAk
Так мы, валютные воротилы, пока спасены? На какой-то период?