Головний кошак• Изменено 23 января 2025

Европа, врачи, антибиотики

Кто в Европе, напишите, сталкивались ли вы с подобным.
11 дней назад заболели одновременно с мужем (подозреваю, что подхватили в ТРЦ где были накануне). Высокая температура под 40, начался кашель. На третий день заболевания попали ко врачу - рекомендации обильное питье и парацетамол.
На пятый день такой же высокой температуры - те же рекомендации. Муж просил антибиотик - кашель был очень глубокий, болезненный. Ему пришлось уйти на больничный (не оплачивается тут). С потением и общей интоксикацией и я и муж потеряли по 4-5 кг.
На 10!!!! День болезни - по прежнему температура 39, сильнейший болезненный кашель. Третий подряд врач отказалась выписать антибиотик! У меня дома случился типа приступа астаматического, не могла дышать (я не астматик), поехали в приемный покой, там мне выписали антибиотик после которого сразу пошло улучшение!
У мужа аналогичные симптомы, 11 день температура 39, ему опять отказали в антибиотике! Работать он не может! Почему так? Почему тут на 11 температуры при сильном кашле не дают больному антибиотик? Что это за странный протокол?
Удалось раздобыть антибиотик через друузей (у них были остатки, но на 5 дней там наскребли). У мужа сразу улучшения …
Я в отчаянии. Боюсь тут болеть…..
Мы как 2 привидения после этой болезни, есть ощущение что они нам тут хотят просто умертвить…
Расскажите свой опыт
Акукарача• 23 января 2025
Нет у меня таких проблем в Европе нет. У меня хороший и опытный семейный врач . Когда прихожу к врачу берут кровь на анализ, через 20 минут анализ готов. Если есть какая то бактериальная инфекция, воспаление, то без проблем выдают антибиотик. Если только вирус , то антибиотик не дадут , потому что он не поможет. К антибиотику всегда выдают другие лекарства , спреи . то что реально помогает. И у ребёнка хороший педиатр. Тоже берут анализ , мазки , быстро ставят диагноз, если надо без проблем дают антибиотики и другие лекарства. Но мне обоих врачей порекомендовали местные соседи.
к.Буланова• 23 января 2025
В Чехии проще с этим, во первых врач по страховке сам может назначить АБ, во вторых есть тут врачи для наших которые за небольшие деньги выпишут АБ. Но мы зная ситуацию сделали Превенар, все вирусы без осложнений
Я тут с краю постою• 23 января 2025
Ответ дляГоловний кошак
Испания
А как же говорят, что там можно все таки в аптеке купить, обойти все и кто то согласится продать?
автор Головний кошак • 23 января 2025
Ответ дляАкукарача
Вам повезло очень
В танке• 23 января 2025
Ответ дляГоловний кошак
Я сейчас не обсуждаю компетенцию наших украинских врачей…
Я пытаюсь понять, почему антибиотик так тяжело добиться
нет пРатакола(
работаю помощником стоматолога ( сестра) , тут стоматология древняя, уровень поликлиники
Акукарача• 23 января 2025
Ответ дляГоловний кошак
Вам повезло очень
Я знаю. Я просто неплохо знаю язык и дружу с местными. Они всегда помогут и посоветуют).
автор Головний кошак • 23 января 2025
Ответ дляЯ тут с краю постою
Нет, не правда
Хотя, мы живем в маленьком городке. Население тут сугубо испанское, иммигрантов мало.
Может в таких городах как Аликанте, Валенсия - с этим проще, там больше наших и как-то и правда можно упросить….
Галябалована• 23 января 2025
Ответ дляШлях до зірок
А ще наші лікарі виписують усілякі афлубіни та інші фуфломіцини. Компетенція наших лікарів під величезним питанням.
Странно.
Мне не выписали фуфломицины в Украине
Зато были в шоке что расшифровка ЕЕГ через 4 месяца
Когда она уже не действительна
В танке• 23 января 2025
Ответ дляГоловний кошак
Нет, не правда
мы на Севере, на следующий день достали
Єдина Країна• 23 января 2025
Автор, нынешний метапневмовирус реально требует антибиотика буквально со 2-го дня, и не слушайте тех, кто тут пишет-антибиотиком вирус не лечится. У нас было то же самое, и доктор назначил антибиотик именно со 2-3 дня. Мы, конечно, 10 дней отболели, но темпа спала на 4 й день приема антибиотиков. Очень советую заказать с Украины антибиотики про запас-так вы будете хоть как-то вооружены. Рекомендуются макролиды типа вильпрафена, но он стоит дофига и надо искать. Джозамицин-действующее вещество.
Кудряшка Сью• 23 января 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Ну, антибіотик - це ж не від температури засіб.... І його не виписують ’ на прохання’. Розумію Вас, але це цілком може бути те, що в Європі лікується виключно ібупрофеном.
причому тут взагалі температура якщо пішла вторинна інфекція бактеріальна?
автор Головний кошак • 23 января 2025
Ответ дляАкукарача
Мы хорошо говорим на местном языке…
Дело не в дружбе даже. Наш знакомый местный адвокат, он тут всю жизнь прожил, куча друзей, идёт по улице все его за руку приветствуют. И он в декабре был в аналогичной ситуации. Месяц провалялся, потерял в весе, кашлял страшно, 2 недели температуры …. Ему не выписали антибиотик.
Так что не в дружбе дело даже….
автор Головний кошак • 23 января 2025
Ответ дляЄдина Країна
А как их можно заказать? Насколько я знаю, в Украине они тоже по рецепту только …
В танке• 23 января 2025
Ответ дляГоловний кошак
нет , мне мама абсолютно все передает с Киева
я Кукарача• 23 января 2025
Ответ дляЄдина Країна
Возможно, этот метапневмовирус так обнуляет иммунитет, что на его фоне начинает развиваться вся флора с кокками, которая в каждом есть как в носителе.
Потому что антибиотики действуют только на бактерии, что исходит из их природы и даже названия. Потому лечить ими вирусы - это все равно, что пить болеутоляющее от запора.
автор Головний кошак • 23 января 2025
Ответ дляВ танке
Хорошо, будем узнавать, спасибо.
Єдина Країна• 23 января 2025
Ответ дляГоловний кошак
У Вас никого в Украине нет? Можно купить без рецепта, я заказываю по tabletki.ua, знакомые забирают и отправляют в посылке.
автор Головний кошак • 23 января 2025
Ответ дляЄдина Країна
Есть сестра мужа, она вышлет конечно…
Просто не знала, что можно в Украине без рецепта купить
Єдина Країна• 23 января 2025
Ответ дляя Кукарача
Ну, Вам, конечно, виднее, чем доктору-инфекционисту-вирусологу
автор Головний кошак • 23 января 2025
Ответ дляЄдина Країна
А через таможню норм проходят? Это не запрещенный вид посылки?
Перемелица• 23 января 2025
Потому, что в Европе очень строгие показания к назначению АБ. Они боятся резистентности, уже сейчас многие антибиотики не действуют потому, что бактерии стали стойкими. А вот почему анализ не делают, вот тут вопрос со звездочкой.
Забула що?• 23 января 2025
купуємо антибіотик в Україні. передають посилками. за три роки дітям два рази давали. самі поки не приймали
автор Головний кошак • 23 января 2025
Ответ дляЗабула що?
Кстати, когда дети болели в декабре с сильным кашлем тут - им сразу выписали Азитромицин.
я Кукарача• 23 января 2025
Ответ дляЄдина Країна
Никогда не поверю, что вирусолог прописывает антибиотики конкретно от вируса.
Lux Aeterna• 23 января 2025
сейчас ходит такое дерьмо вирусное, которое перерастает в бронхит и пневмонию. В Киеве куча знакомых больных, я сама, и даже из Испании докладывали, что там то же самое гуляет

высокая температура, кашель с зеленым и сумасшедшее потение по ночам

и да, анттибиотик помогает, а советы из серии ’пейте теплое’ - не работают

я у нас тут сидела в таком виде неделю, прежде чем наша врачиха убедилась, что ’теплое питье’ до лампочки и наконец-то соизволила выписать антибиотик. А раньше, чем неделя - ей этого видите ли не позволяет протокол
Єдина Країна• 23 января 2025
Ответ дляГоловний кошак
Мы через перевозчика Джинджеровский заказываем. Вытащили: валидол, бромгексин, винилин. Остальное доходило всегда.
Домашня Зюзя• 23 января 2025
Мне наоборот по каждому чиху назначают антибиотик
В танке• 23 января 2025
Ответ дляГоловний кошак
Хорошо, будем узнавать, спасибо.
формально да, но мама все покупает .
Я тут стоматологическим туризмом занялась испанцев в Украину )
зубы тут ...о еть у людей
Єдина Країна• 23 января 2025
Ответ дляя Кукарача
Та блин, от какого вируса! Сами пишете про иммунитет и бактерии, и сами же бредите.
Lux Aeterna• 23 января 2025
Автор, прочитала, что вы в Испании, мне оттуда уже говорили об этой болезни(