Джем Шакіри• 23 января в 11:20

Кто растил детей без помощников, зайдите, пожалуйста

Девочки, кто растил детей без помощников-бабушек, дедушек, нянь, муж весь день на работе на шестидневке, как справлялись с усталостью? Как отвлекались? Где находили силы? Помогите советами, очень устала, хотя ребенку только 8 месяцев.
автор Джем Шакіри • 23 января в 12:44
Ответ дляWill_Be...
Мы с мужем растили и растим детей без нянь и бабушек. Старшему уже 14, младшему 6. Я ещё и работать в интернете с первого декрета умудряюсь работать. До года - это лафа, ребенок ест, спит и какает иногда. веселей будет после. Что касается ’где брали силы’ - есть такое волшебное слово ’надо’, вот,используя его и брала силы. И сейчас беру, правда, теперь, уже, не только я, но и дети.
Ест, спит, какает, но ещё постоянно хнычет и просится на руки, сам себя занимает от силы 10 минут.
Will_Be...• 23 января в 12:46
Ответ дляДжем Шакіри
Простите, а какие ’занятия’ Вы предлагаете восьмимесячному ребенку? Мои, например, были в восторге, когда на пол стелилось ватное одеяло, их на одеяло ложили, и подальше ложили яркие игрушки.Они вставали на четвереньки, пытались раскачиваться,на животе ползти к игрушкам. Ваш ребенок уже сидит?
автор Джем Шакіри • 23 января в 12:48
Ответ дляСкумбріяП8
Я ко всему ребёнка приучала. И к тому чтобы он молоко пил из бутылочки с соской ( потому что я сцеживала молоко электр. молоотсосом) и к тому что он должен сидеть в манеже с игрушками и не мешать маме . Включала ему на компе музыку для медитаций или развивашки для малышей. И к тому что гулять надо долго и к тому, что с мамой надо везде ходить и спокойно себя вести и к тому, что родителям надо давать поспать ночью. Дети неплохо поддаются дрессировке...как и мужчины)
А как приучали? Не реагировали на крик?
Оновлена версія• 23 января в 13:10
Ответ дляДжем Шакіри
Спасибо большое за советы! А для прикорма какие банки покупали? Какого производителя? Мясные консервы тоже покупали?
Мой в Польше родился в первый год войны,там все покупала,не знаю что есть в Украине. Хайнс,бобовита,каши растворимые без сахара,мясо тоже все было в банках.
Як міряти?• 23 января в 13:14
Ответ дляДжем Шакіри
Як цього досягти, будь-ласка, поділіться досвідом. Я живу за розкладом дитини.
я змінила графік під себе.
підйом, харчування , режим прийому їжі.
звісно, як і бцдь-яка мама, я розцміла і потреби малого.
йому комфортно вставати приблизно в 6-30 ранку. ок
я підлаштувала прийом їжі на 23-00 - 23-20 і він в мене не на грудному харчуванні. тож вибрала суміш , якою він насичувався гарно і добре спав аж до ранку. я сама афігела, коли за тиждень дитина спала всю ніч!!!
я знала, що йому зручно перекимарити з 9 до 10, тож до цього часу ми з ним активно проводили час - масажик легкий, балувались, гуляли на вулиці навіть (до речі зручно щоб в магазин вискочити) і він засинав. я мала годину щоб трохи прибрати, поставити готувати їсти.
в 10 він їв.
якщо я не встигала доготувати їжу, то він сидів в стільчику для годування , я вмикала запис казки чи пісеньок і ми ’доготувавали разом’
потім вулиця
до 13-00 ми гуляли на вулиці, знову таки активно в віршиками:) - любив що я котила каляску і розмовляла або читала.
в цей же час я встигала навіть руханку зробити на тренажерах в дворі, малий спостерігав.
в 13-20 обід.
14-00 сон до 17-00
17-10 - 17-20 їжа
потім знову гульки, ігри.
19-30 -19-50 їжа
вже були вдома, якщо літо, то гуляли
21-00 до 6 місяців їв
21-40 ванна
книжки, кухня, приходив його тато.

потім 23-00 +- 23-20 ще раз їв і спав до ранку.

режим працює і досі. сину вже 13 років.
просто з дорослішанням корегуються певні моменти, додаються обов*язки.
Як міряти?• 23 января в 13:17
Ответ дляДикая Роза
До року було 20 хв сну це як благословіння, а після року сон скінчився, гуляєш з ним по чотири години, активні ігри щоб втомився, а в нього ще море енергії
в мене було так само.
поки я все не змінила.
бо зійшла б зрозуму.

мій син активний, почав перевертатися з животика на спину в 3 тижні!!!
і теж був такий бутуз ... купа енергії. спрямувала енергію на масажики, прогулянки активні, книжки, віршики, пісеньки - це все втомлює ))))
Дуболом• 23 января в 13:22
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
лифт все эти года не работает?
будинок здали ще в радянські часи, ліфт там в принципі ніколи не працював(
Мальдивирую• 23 января в 13:23
Сама. Ребенок до 6 лет часто болел, садика не было, ходили на прогулки, на развивашки, дневной сон обязательно укладывала, так я могла передохнуть хоть сама.
Муж на пятидневке.

А куда деваться.
Мальдивирую• 23 января в 13:26
Ответ дляАфродитаПетровна
Положа руку на сердце, не знаю ни одной такой мамы. У меня огромный круг общения, но в разговоре потом оказывается, что там соседка, подруга, двоюродный дядя все равно помогали-подстраховывали. Вы на необитаемом острове живете?
Соседки, подруги - все на работе. Родственников рядом нет.
При чем тут остров. Не все же племенным строем до их пор живут. Многие не там, где родились и выросли.
А я з косою• 23 января в 13:29
Автор, розумію вас😔 сама зараз з двома маленькими дітьми (2,2 і 5 місяців). Чоловік допомагає ввечері, але вдень все на мені. Щодо хатніх робіт, то готую те, що потребує менше часу і з можливістю приготувати в мультиварці та духовці. Прибирання зводиться до один раз на день пилосос, раз в тиждень вологе прибирання. Відпочинку у мене вдень нема, бо графіки дітей не співпадають. На себе часу немає, лише коли чоловік вдома. Важко, але коли вони сміються, цілують, обіймають і скачуть по мені, то все забувається. Кожного дня нагадую собі, що маленькими вони будуть не завжди, а тому намагаюсь насолоджуватися цим часом. А ще у нас з чоловіком створилася певна «традиція»: кожного вечора, коли ми вкладемо дітей спати, то сідаємо на кухні, п‘ємо чай, їмо тортик і спілкуємося)) час для нас))
Носки на подтяжках• 23 января в 13:30
Негде брать было силы,но никто и не спрашивал,ещё готовка и уборка,муж на работе,так как работать надо за двоих,и ребенок гиперактивный,думала сдурею,ну как-то осталась при своем уме
ЗабежАЛОЧКА• 23 января в 13:34
Я. Причем дочка была очень активная. Наверное самая жесть была между 5-11 месяцев. Когда она уже вставала, но не умела падать🙈 нужно было постоянно подстраховывать, бо на месте она вообще не сидела. Тогда я ходила в туалет только когда она спала. А спала она 2 раза по полчаса днём. Хорошо что ночью хоть спала. Потом когда научилась нормально ходить, я ее выгуливала на площадке, чтобы она устала и дрыхла подольше. Муж работал на 2 работах. А бабушка может быть за год 2 раза пришла. И понятно что не помогла, а ещё я ее угощала и развлекала. Когда она в 2.5 пошла в садик на 2 часа, я реально думала ого ничего себе у меня столько свободного времени. Но счастье длилось недолго. Она начала болеть и мы ее забрали до 4 лет. При этом хочу уточнить, что я ей не давала телефон и мультики она смотрела редко. В основном мы гуляли и играли или ходили в театр, кино, представления, танцы.
Короче когда меня спрашивают хочу ли я ещё детей 🤣 то ответ однозначный.
Зато это дало свои плоды. Дочка очень развита и хорошо учиться. Ей 15 и у нас хорошие отношения.
Будьте умнее и жалейте себя. Спите вместе днём. Я дура пыталась чтобы дома было чисто и была еда. Никто и так не оценил. Бо видно только то, что ты не делаешь.
Этожзвяздаяегообожаю• 23 января в 13:44
Ответ дляДуболом
странно, сама выросла в советское время, и лифты всегда работали
Дуболом• 23 января в 13:46
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
інша подруга (будинок 2002 року) теж мала таку проблему, поки в 2005 не поламала ногу і чоловік підняв всіх і вся. ліфт запрацював
автор Джем Шакіри • 23 января в 13:47
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Спасибо большое за советы! ❤️
автор Джем Шакіри • 23 января в 13:50
Ответ дляА я з косою
Дякую за Вашу відповідь і Ваш досвід! ❤️А як привчили дітей спати у своїх ліжечках? Ви годуєте грудьми?
Чарочка діда• 23 января в 13:54
Я одна растила, тяжело конечно. Все время с дитем, день сурка какой-то. Разрешала смотреть мультики, включала ложилась с ним на кровать и он по мне ползал и прыгал. Отупела в декрете ужасно. Давала и телефон играть, лишь бы дал отдохнуть. В 2,2 пошел в садик, стало легче.
Обращеница• 23 января в 14:02
Ответ дляДжем Шакіри
Ну так це нормально для 8 місяців - 10 хвилин
З віком цей час збільшується
Мені допомагала мама після пологів десь місяць, бо чоловік був у відрядженні, а я погано себе почувала із за постійної температури (так моя гормональна система реагувала на лактацію).
Потім сама, бо чоловік часто по відрядженнях, мама працює моя, свекруха далеко
Я з малою дитиною встигала більше, ніж інколи зараз з дорослою
Але головне - це режим
Тому ГВ я звернула рано, була пустишка
Я по трохи привчала доньку, що я роблю всі справи як вона не спить
Тому було спеціальне крісло з 0 місяців, яке я носила по всій квартирі з собою, вона мене бачила і не плакала
Навіть спати в ньому могла
Коли вона спала, то і я спала або просто телек дивилася
Не робила нічого
Так і виросла дитина
В 3 пішла в садок
Стало легше, але я працювала вже на повну в її 3 роки
Аленький носочек• 23 января в 14:21
с ужасом вспоминаю, сейчас 12 лет так подростковые приколы мне значительно спокойней чем 24/7 по мне лазил ребенок ..

мой еще и спать днем перестал в 1,5 года
и в гос саду рыдал не переставая

короче отдала в частный сад в 4,5 года, отдавала половину дохода, и еще год в себя приходила..

мужа нет у меня. Но думаю он бы дополнительно раздражал, так что нафик))

и это у меня +- спокойный ребенок!!!!!!!! просто маму очень любит и никто другой ему был не интересен..
МастерЮля• 23 января в 14:24
В4,5 месяца дочки вышла на работу, была няня. После работы с мужем вдвоем за дочкой ухаживали и домашние дела делали. В 2 года она пошла в сад, по очереди сидели на больничном, с трех лет, когда сад закрывался на ремонт отправляли с моей мамой на море на весь мамин отпуск и потом на две недели к свекрови. Так и выжили.
Мальдивирую• 23 января в 14:26
Ответ дляМорожена_курка
а як може бути дитина у 8 місяців ’повинною’
Це ті мамки,які до 11 ночі маринують дитину, не вкладають спати, воно вимучене оре весь вечір, щоб потім наоралось і спало до 11 ранку і мама спала.
Масяня Я• 23 января в 14:39
Делегуйте все, що можете.
Їжу можна поїсти не вашими руками наготовану. Залежно від фінансів - є тьоті, що за гроші навертять, є кулінарії, є доставка, &.
Є хімчистка, де виперуть, напрасують, ґудзики пришиють &.
Є балкон і радіо няня, щоб кола дарма не навертати.
Не треба дєлать найкращу маму і дружину в світі, то й сили будуть лишатися.
І взагалі, якщо чоловік 6 днів працює, то мабуть, заробив на няню? Хоч погодинно.
СамавиховуюКота• 23 января в 14:41
Автор, очень тяжело получается у меня справляться. Сил никаких нет. Просто нет. Успокаиваю себя тем, что у меня свет всегда, вода всегда и любая и горячая и холодная и все есть и мне не нужно думать, где раздобыть денег на следующий месяц и чем заплатить за коммуналку. Но все силы на очень активного ребенка уходят. Посидеть спокойно не могу.
Капуста Маша• 23 января в 14:59
Це я. Бабусі далеко, чоловік постійно на роботі.
Син вдень спав і я спала.
Років з 2х стане легше трохи.
Треба просто опередити цей період.
Другу дитину не захотіла.
Броніки для Моніки• 23 января в 15:03
Ответ дляТуфли в чешуе
А что именно Вы с тем ребёнком делаете?
Я сама в быту справлялась. Муж работал, правда 5-дневка. Два сына. Не заметила ничего прям эдакого, чтобы устать. Тем более сейчас, когда стиралки, мультиварки и тд... Старший когда родился не было столько прибамбасов, даже стиралка Харьковчанка))
А при чем тут то, что Вы Харьковчанка- бой баба?
Фляшка на трьох• 23 января в 15:30
Ответ дляЧарочка діда
Как в анекдоте про Купи козу. Хоть на немного отдать проблему кому то и не быть рядом а уже легче.
автор Джем Шакіри • 23 января в 15:39
Ответ дляАленький носочек

и в гос саду рыдал не переставая

Дочка тоже ползает по мне постоянно, одна не может играть, нужно вместе. Тяжело постоянно быть во внимании. Из ответов я поняла, что нужно выжить как-то до садика. А в частный ребенок с удовольствием ходил?
Фляшка на трьох• 23 января в 15:44
Ответ дляДжем Шакіри
Сплавить в садик. Потом сплавить в школу, в ВУЗ, на работу. Потом вообще куда то сплавить замуж чтобы не пересекаться. Вот и все материнство.
Мизимец• 23 января в 15:47
О, Боже, только сейчас увидела. Спала, а не срала вместе с ребенком. Вечеая тема😂😂😂
Дівка в намисті• 23 января в 15:50
Ответ длямиссАрфография
Мужу ребенок не нужен
все мужья разные