Джем Шакіри• 23 января 2025
Кто растил детей без помощников, зайдите, пожалуйста
Девочки, кто растил детей без помощников-бабушек, дедушек, нянь, муж весь день на работе на шестидневке, как справлялись с усталостью? Как отвлекались? Где находили силы? Помогите советами, очень устала, хотя ребенку только 8 месяцев.
Джем Шакіри
• 23 января 2025
Ответ дляWill_Be...
Мы с мужем растили и растим детей без нянь и бабушек. Старшему уже 14, младшему 6. Я ещё и работать в интернете с первого декрета умудряюсь работать. До года - это лафа, ребенок ест, спит и какает иногда. веселей будет после. Что касается ’где брали силы’ - есть такое волшебное слово ’надо’, вот,используя его и брала силы. И сейчас беру, правда, теперь, уже, не только я, но и дети.
Ест, спит, какает, но ещё постоянно хнычет и просится на руки, сам себя занимает от силы 10 минут.
Will_Be...• 23 января 2025
Ответ дляДжем Шакіри
Простите, а какие ’занятия’ Вы предлагаете восьмимесячному ребенку? Мои, например, были в восторге, когда на пол стелилось ватное одеяло, их на одеяло ложили, и подальше ложили яркие игрушки.Они вставали на четвереньки, пытались раскачиваться,на животе ползти к игрушкам. Ваш ребенок уже сидит?
Джем Шакіри
• 23 января 2025
Ответ дляСкумбріяП8
Я ко всему ребёнка приучала. И к тому чтобы он молоко пил из бутылочки с соской ( потому что я сцеживала молоко электр. молоотсосом) и к тому что он должен сидеть в манеже с игрушками и не мешать маме . Включала ему на компе музыку для медитаций или развивашки для малышей. И к тому что гулять надо долго и к тому, что с мамой надо везде ходить и спокойно себя вести и к тому, что родителям надо давать поспать ночью. Дети неплохо поддаются дрессировке...как и мужчины)
А как приучали? Не реагировали на крик?
Оновлена версія• 23 января 2025
Ответ дляДжем Шакіри
Спасибо большое за советы! А для прикорма какие банки покупали? Какого производителя? Мясные консервы тоже покупали?
Мой в Польше родился в первый год войны,там все покупала,не знаю что есть в Украине. Хайнс,бобовита,каши растворимые без сахара,мясо тоже все было в банках.
Як міряти?• 23 января 2025
Ответ дляДжем Шакіри
Як цього досягти, будь-ласка, поділіться досвідом. Я живу за розкладом дитини.
я змінила графік під себе.
підйом, харчування , режим прийому їжі.
звісно, як і бцдь-яка мама, я розцміла і потреби малого.
йому комфортно вставати приблизно в 6-30 ранку. ок
я підлаштувала прийом їжі на 23-00 - 23-20 і він в мене не на грудному харчуванні. тож вибрала суміш , якою він насичувався гарно і добре спав аж до ранку. я сама афігела, коли за тиждень дитина спала всю ніч!!!
я знала, що йому зручно перекимарити з 9 до 10, тож до цього часу ми з ним активно проводили час - масажик легкий, балувались, гуляли на вулиці навіть (до речі зручно щоб в магазин вискочити) і він засинав. я мала годину щоб трохи прибрати, поставити готувати їсти.
в 10 він їв.
якщо я не встигала доготувати їжу, то він сидів в стільчику для годування , я вмикала запис казки чи пісеньок і ми ’доготувавали разом’
потім вулиця
до 13-00 ми гуляли на вулиці, знову таки активно в віршиками:) - любив що я котила каляску і розмовляла або читала.
в цей же час я встигала навіть руханку зробити на тренажерах в дворі, малий спостерігав.
в 13-20 обід.
14-00 сон до 17-00
17-10 - 17-20 їжа
потім знову гульки, ігри.
19-30 -19-50 їжа
вже були вдома, якщо літо, то гуляли
21-00 до 6 місяців їв
21-40 ванна
книжки, кухня, приходив його тато.
потім 23-00 +- 23-20 ще раз їв і спав до ранку.
режим працює і досі. сину вже 13 років.
просто з дорослішанням корегуються певні моменти, додаються обов*язки.
підйом, харчування , режим прийому їжі.
в 10 він їв.
потім вулиця
в 13-20 обід.
14-00 сон до 17-00
17-10 - 17-20 їжа
потім знову гульки, ігри.
19-30 -19-50 їжа
вже були вдома, якщо літо, то гуляли
21-00 до 6 місяців їв
21-40 ванна
книжки, кухня, приходив його тато.
режим працює і досі. сину вже 13 років.
Як міряти?• 23 января 2025
Ответ дляДикая Роза
До року було 20 хв сну це як благословіння, а після року сон скінчився, гуляєш з ним по чотири години, активні ігри щоб втомився, а в нього ще море енергії
в мене було так само.
поки я все не змінила.
бо зійшла б зрозуму.
мій син активний, почав перевертатися з животика на спину в 3 тижні!!!
і теж був такий бутуз ... купа енергії. спрямувала енергію на масажики, прогулянки активні, книжки, віршики, пісеньки - це все втомлює ))))
поки я все не змінила.
бо зійшла б зрозуму.
Дуболом• 23 января 2025
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
лифт все эти года не работает?
будинок здали ще в радянські часи, ліфт там в принципі ніколи не працював(
Мальдивирую• 23 января 2025
Сама. Ребенок до 6 лет часто болел, садика не было, ходили на прогулки, на развивашки, дневной сон обязательно укладывала, так я могла передохнуть хоть сама.
Муж на пятидневке.
А куда деваться.
Муж на пятидневке.
А куда деваться.
Мальдивирую• 23 января 2025
Ответ дляАфродитаПетровна
Положа руку на сердце, не знаю ни одной такой мамы. У меня огромный круг общения, но в разговоре потом оказывается, что там соседка, подруга, двоюродный дядя все равно помогали-подстраховывали. Вы на необитаемом острове живете?
Соседки, подруги - все на работе. Родственников рядом нет.
При чем тут остров. Не все же племенным строем до их пор живут. Многие не там, где родились и выросли.
А я з косою• 23 января 2025
Автор, розумію вас😔 сама зараз з двома маленькими дітьми (2,2 і 5 місяців). Чоловік допомагає ввечері, але вдень все на мені. Щодо хатніх робіт, то готую те, що потребує менше часу і з можливістю приготувати в мультиварці та духовці. Прибирання зводиться до один раз на день пилосос, раз в тиждень вологе прибирання. Відпочинку у мене вдень нема, бо графіки дітей не співпадають. На себе часу немає, лише коли чоловік вдома. Важко, але коли вони сміються, цілують, обіймають і скачуть по мені, то все забувається. Кожного дня нагадую собі, що маленькими вони будуть не завжди, а тому намагаюсь насолоджуватися цим часом. А ще у нас з чоловіком створилася певна «традиція»: кожного вечора, коли ми вкладемо дітей спати, то сідаємо на кухні, п‘ємо чай, їмо тортик і спілкуємося)) час для нас))
Носки на подтяжках• 23 января 2025
Негде брать было силы,но никто и не спрашивал,ещё готовка и уборка,муж на работе,так как работать надо за двоих,и ребенок гиперактивный,думала сдурею,ну как-то осталась при своем уме
ЗабежАЛОЧКА• 23 января 2025
Я. Причем дочка была очень активная. Наверное самая жесть была между 5-11 месяцев. Когда она уже вставала, но не умела падать🙈 нужно было постоянно подстраховывать, бо на месте она вообще не сидела. Тогда я ходила в туалет только когда она спала. А спала она 2 раза по полчаса днём. Хорошо что ночью хоть спала. Потом когда научилась нормально ходить, я ее выгуливала на площадке, чтобы она устала и дрыхла подольше. Муж работал на 2 работах. А бабушка может быть за год 2 раза пришла. И понятно что не помогла, а ещё я ее угощала и развлекала. Когда она в 2.5 пошла в садик на 2 часа, я реально думала ого ничего себе у меня столько свободного времени. Но счастье длилось недолго. Она начала болеть и мы ее забрали до 4 лет. При этом хочу уточнить, что я ей не давала телефон и мультики она смотрела редко. В основном мы гуляли и играли или ходили в театр, кино, представления, танцы.
Короче когда меня спрашивают хочу ли я ещё детей 🤣 то ответ однозначный.
Зато это дало свои плоды. Дочка очень развита и хорошо учиться. Ей 15 и у нас хорошие отношения.
Будьте умнее и жалейте себя. Спите вместе днём. Я дура пыталась чтобы дома было чисто и была еда. Никто и так не оценил. Бо видно только то, что ты не делаешь.
Этожзвяздаяегообожаю• 23 января 2025
Ответ дляДуболом
странно, сама выросла в советское время, и лифты всегда работали
Дуболом• 23 января 2025
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
інша подруга (будинок 2002 року) теж мала таку проблему, поки в 2005 не поламала ногу і чоловік підняв всіх і вся. ліфт запрацював
Джем Шакіри
• 23 января 2025
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Спасибо большое за советы! ❤️
Джем Шакіри
• 23 января 2025
Ответ дляА я з косою
Дякую за Вашу відповідь і Ваш досвід! ❤️А як привчили дітей спати у своїх ліжечках? Ви годуєте грудьми?
Чарочка діда• 23 января 2025
Я одна растила, тяжело конечно. Все время с дитем, день сурка какой-то. Разрешала смотреть мультики, включала ложилась с ним на кровать и он по мне ползал и прыгал. Отупела в декрете ужасно. Давала и телефон играть, лишь бы дал отдохнуть. В 2,2 пошел в садик, стало легче.
Обращеница• 23 января 2025
Ответ дляДжем Шакіри
Ну так це нормально для 8 місяців - 10 хвилин
З віком цей час збільшується
Мені допомагала мама після пологів десь місяць, бо чоловік був у відрядженні, а я погано себе почувала із за постійної температури (так моя гормональна система реагувала на лактацію).
Потім сама, бо чоловік часто по відрядженнях, мама працює моя, свекруха далеко
Я з малою дитиною встигала більше, ніж інколи зараз з дорослою
Але головне - це режим
Тому ГВ я звернула рано, була пустишка
Я по трохи привчала доньку, що я роблю всі справи як вона не спить
Тому було спеціальне крісло з 0 місяців, яке я носила по всій квартирі з собою, вона мене бачила і не плакала
Навіть спати в ньому могла
Коли вона спала, то і я спала або просто телек дивилася
Не робила нічого
Так і виросла дитина
В 3 пішла в садок
Стало легше, але я працювала вже на повну в її 3 роки
З віком цей час збільшується
Але головне - це режим
Тому ГВ я звернула рано, була пустишка
Навіть спати в ньому могла
Не робила нічого
Так і виросла дитина
В 3 пішла в садок
Аленький носочек• 23 января 2025
с ужасом вспоминаю, сейчас 12 лет так подростковые приколы мне значительно спокойней чем 24/7 по мне лазил ребенок ..
мой еще и спать днем перестал в 1,5 года
и в гос саду рыдал не переставая
короче отдала в частный сад в 4,5 года, отдавала половину дохода, и еще год в себя приходила..
мужа нет у меня. Но думаю он бы дополнительно раздражал, так что нафик))
и это у меня +- спокойный ребенок!!!!!!!! просто маму очень любит
и никто другой ему был не интересен..
и в гос саду рыдал не переставая
и никто другой ему был не интересен..
МастерЮля• 23 января 2025
В4,5 месяца дочки вышла на работу, была няня. После работы с мужем вдвоем за дочкой ухаживали и домашние дела делали. В 2 года она пошла в сад, по очереди сидели на больничном, с трех лет, когда сад закрывался на ремонт отправляли с моей мамой на море на весь мамин отпуск и потом на две недели к свекрови. Так и выжили.
Мальдивирую• 23 января 2025
Ответ дляМорожена_курка
а як може бути дитина у 8 місяців ’повинною’
Це ті мамки,які до 11 ночі маринують дитину, не вкладають спати, воно вимучене оре весь вечір, щоб потім наоралось і спало до 11 ранку і мама спала.
Масяня Я• 23 января 2025
Делегуйте все, що можете.
Їжу можна поїсти не вашими руками наготовану. Залежно від фінансів - є тьоті, що за гроші навертять, є кулінарії, є доставка, &.
Є хімчистка, де виперуть, напрасують, ґудзики пришиють &.
Є балкон і радіо няня, щоб кола дарма не навертати.
Не треба дєлать найкращу маму і дружину в світі, то й сили будуть лишатися.
І взагалі, якщо чоловік 6 днів працює, то мабуть, заробив на няню? Хоч погодинно.
СамавиховуюКота• 23 января 2025
Автор, очень тяжело получается у меня справляться. Сил никаких нет. Просто нет. Успокаиваю себя тем, что у меня свет всегда, вода всегда и любая и горячая и холодная и все есть и мне не нужно думать, где раздобыть денег на следующий месяц и чем заплатить за коммуналку. Но все силы на очень активного ребенка уходят. Посидеть спокойно не могу.
Капуста Маша• 23 января 2025
Це я. Бабусі далеко, чоловік постійно на роботі.
Син вдень спав і я спала.
Років з 2х стане легше трохи.
Треба просто опередити цей період.
Другу дитину не захотіла.
Син вдень спав і я спала.
Років з 2х стане легше трохи.
Треба просто опередити цей період.
Другу дитину не захотіла.
Броніки для Моніки• 23 января 2025
Ответ дляТуфли в чешуе
А что именно Вы с тем ребёнком делаете?
Я сама в быту справлялась. Муж работал, правда 5-дневка. Два сына. Не заметила ничего прям эдакого, чтобы устать. Тем более сейчас, когда стиралки, мультиварки и тд... Старший когда родился не было столько прибамбасов, даже стиралка Харьковчанка))
А при чем тут то, что Вы Харьковчанка- бой баба?
Фляшка на трьох• 23 января 2025
Ответ дляЧарочка діда
Как в анекдоте про Купи козу. Хоть на немного отдать проблему кому то и не быть рядом а уже легче.
Джем Шакіри
• 23 января 2025
Ответ дляАленький носочек
и в гос саду рыдал не переставая
и никто другой ему был не интересен..
и в гос саду рыдал не переставая
и никто другой ему был не интересен..
Дочка тоже ползает по мне постоянно, одна не может играть, нужно вместе. Тяжело постоянно быть во внимании. Из ответов я поняла, что нужно выжить как-то до садика. А в частный ребенок с удовольствием ходил?
Фляшка на трьох• 23 января 2025
Ответ дляДжем Шакіри
Сплавить в садик. Потом сплавить в школу, в ВУЗ, на работу. Потом вообще куда то сплавить замуж чтобы не пересекаться. Вот и все материнство.
Мизимец• 23 января 2025
О, Боже, только сейчас увидела. Спала, а не срала вместе с ребенком. Вечеая тема😂😂😂