Джем Шакіри• 23 января 2025
Кто растил детей без помощников, зайдите, пожалуйста
Девочки, кто растил детей без помощников-бабушек, дедушек, нянь, муж весь день на работе на шестидневке, как справлялись с усталостью? Как отвлекались? Где находили силы? Помогите советами, очень устала, хотя ребенку только 8 месяцев.
Астановитесь• 23 января 2025
Ответ дляАфродитаПетровна
Положа руку на сердце, не знаю ни одной такой мамы. У меня огромный круг общения, но в разговоре потом оказывается, что там соседка, подруга, двоюродный дядя все равно помогали-подстраховывали. Вы на необитаемом острове живете?
У меня такого не было. От силы пару раз приходила мама, тетя сидеть с кем-то из двойни, пока я со вторым ездила по врачам.
миссАрфография• 23 января 2025
Ответ дляАфродитаПетровна
Нафиг такой муж?
Ну так женщина написала что все сама поэтому я и написала мужу ребенок не нужен, так у нас многие мужа уложат накормят а сами как белка в колесе, дуры
Дикая Роза• 23 января 2025
Ответ дляЯк міряти?
дитина повинна жити по вашому графіку - це основа.
тоді всі пазли складаються. з 4 місяців послала всіх помагаторів. і нарешті за тиждень встановлення власного режиму почала спати
Не всі діти сплять, мій син до року спав 20 хв вдень, після року взагалі не спав
миссАрфография• 23 января 2025
Ответ дляМорожена_курка
а мати теж допомогає своїй дитині?
Мама помогает целый день, а папа же тоже есть он же не лежачий инвалид
АфродитаПетровна• 23 января 2025
Ответ дляРадуга-дуга
У мене мама далеко, свекруха жодного дня не проявляла ініціативи та й мені від неї нічого не треба було. Сусідки й подруги з моїми дітьми й не мали сидіти. Що вас дивує? )
Нянь не брала
Мені 41 і мене не дивує взагалі нічого😎
миссАрфография• 23 января 2025
Ответ дляАфродитаПетровна
Мені 41 і мене не дивує взагалі нічого😎
Ну да в вашем возрасте можно только начинать рожать
АфродитаПетровна• 23 января 2025
Ответ дляАстановитесь
Ну вот. Сидели все равно. Даже пару раз. А потом «я вырастила всех сама!» Я об этом.
АфродитаПетровна• 23 января 2025
Ответ длямиссАрфография
Хватит мне одного. А те, кто начинают в таком возрасте, то наверное да, вешалка самой быть
Як міряти?• 23 января 2025
Ответ дляДикая Роза
мій теж не спав. я ж кажу до 4 місяців, це було пекло. і купа помагаторів.
як наслідок: нервова дитина, і виснажена мертва мама.
бо бабуся поносить 20хв, ну годину
там дід підхапив на пару хвилин.
то тато прийшов з роботи в 10 , і сюсюкає . нервова система перезбуджується.
дитина має розуміти що є сон, є прийом їжі, є прогулянка.
я налашутвала режим. і все стало нормально, але тиждень часу витратила
бо бабуся поносить 20хв, ну годину
там дід підхапив на пару хвилин.
У меня оба ребенка спокойные и я их не приучала к рукам с рождения. Кормила по режиму, на груди не висели. Лежали в качельке, кроватке, потом сидели в манеже, стульчике, я вокруг занималась хозяйством, иногда подкидывая им новую игру. Поэтому не особо уставала. Маленькие спали в коляске на балконе половину дня. Ходить научились, много гуляли. Две прогулки, они скачут по площадке, я сижу, наблюдаю. И днем они спали до школы. А вечером с ними занимался только муж, я отдыхала или доделывала свои дела или в гости уходила.
СкумбріяП8• 23 января 2025
Ответ дляАфродитаПетровна
Да полно мам , которые обходятся без помощников , тем более с одним ребёнком. В моём окружении половина знакомых , которые сами занимались ребёнком и только муж помогал. Я сама одна из них. Моих родителей нет в живых, свёкры живут далеко и работают. Прекрасно справлялись вдвоём с мужем. И я даже рада , что никто не лез с помощью и советами.
АфродитаПетровна• 23 января 2025
Ответ дляСкумбріяП8
Вы молодец
АдеКВАтная• 23 января 2025
Ответ дляАфродитаПетровна
Ну у меня бабушка была работающая, она по субботам могла прийти на 2 часа. У мужа тоже 6-дневка. Если покопаться, то у всех что-то всплывет. Даже на площадках часто девочки друг друга страхуют. Ну и муж, который после работы приходит. Это 8 часов по сути с ребенком самой, он за это время 2 раза спит.
У автора тоже есть муж.
Растить вдвоем с мужем это нормально.
Я наоборот не хотела чтоб кто то приходил.
Растить вдвоем с мужем это нормально.
Морожена_курка• 23 января 2025
Ответ длямиссАрфография
ну тобто дитина щось робить, по господарству там, а батьки допомогають
Радуга-дуга• 23 января 2025
Ответ дляАфродитаПетровна
Мені 41 і мене не дивує взагалі нічого😎
Ну тоді чудово, що вас нічого не дивує і у вас усі з помічниками були навколо, але це далеко не так
Дикая Роза• 23 января 2025
Ответ дляАфродитаПетровна
Не у всіх є поміч, кому потрібна чужа дитина, коли сину було 1.5 роки в мене стався інсульт хотіли покласти в стаціонар, я писала відмову бо з дитиною нікому було сидіти
АфродитаПетровна• 23 января 2025
Ответ дляРадуга-дуга
Жодна душа не зрозуміла, що я хотіла донести. Ок. Може іншим разом
Морожена_курка• 23 января 2025
Ответ дляЯк міряти?
бо бабуся поносить 20хв, ну годину
там дід підхапив на пару хвилин.
бо бабуся поносить 20хв, ну годину
там дід підхапив на пару хвилин.
в 8 місяців має розуміти?
чи може ваша вже народилась з розумінням графіку матері
АдеКВАтная• 23 января 2025
Ответ дляДикая Роза
Мой тоже не спал днём.
Родился недоношенным, спал с рождения по 20-40 минут, первый год по больницам на реабилитации.
Но с ним одним все равно было легче чем с двумя маленькими.
Астановитесь• 23 января 2025
Ответ дляАфродитаПетровна
Пару раз - это действительно пару раз! Дети у вас до какого возраста растут? Если даже до 5 лет, то этих 4 раза я и не ощутила. Особенно сидя в больнице под реанимацией.
И да, вырастила я своих троих детей без помощи родственников.
АфродитаПетровна• 23 января 2025
Ответ длямиссАрфография
Я думала, у вас так, сорри. Да, это точно.
АдеКВАтная• 23 января 2025
Ответ дляАфродитаПетровна
У меня никто не приходил. Ни разу. Но я и не просила.
Впервые мама моя взяла старшего к себе в полтора года, когда я беременная вторым и надо было по врачам.
Як міряти?• 23 января 2025
Ответ дляМорожена_курка
в 8 місяців має розуміти?
дитину треба підлаштувати під графік. є ніч - треба спати
є сніданок-обід і тд - треба їсти
що далі вам можна пояснювати?
ваш нік вам в допомогу. щось точно відмерзло по ходу.
є сніданок-обід і тд - треба їсти
що далі вам можна пояснювати?
АфродитаПетровна• 23 января 2025
Ответ дляАдеКВАтная
У автора тоже есть муж.
Растить вдвоем с мужем это нормально.
Я хотела выйти с мужем хоть на часик куда-нибудь в кафе. Тут бабушка как раз была в тему. Ребенок был не любитель спать, выматывало чуть-чуть , я до 2 лет почти не спала. Но была счастлива, моменты детства ребенка неповторимы.
Сиджу тихенько• 23 января 2025
Помощи небыло. Расщитывала на себя.
То, что меня выручало:
Четко установила режим дня ребенку. Даже если я ехала по работе на склады, ребенок спал на сдвинутых стульях, пока я обсуждала рабочие вопросы.
Приучила в виде игры собирать за собой игрушки, развешивать и складывать одежду. Очень помогло в виде порядка
Все, что я делала я комментировала и рассказывала ему.
Всегда отвечала на его вопросы
Он знал, что чтобы он не сделал, не разбил - я на его стороне.
Купила мультиварку. Это чудо девайс разгрузил меня в плане приготовления еды
Творчество. Лепили, вырезали, клеили, делали опыты с ребенком вечерами.
Учила играть одному. Чтобы умел себя занять, когда я работала
Если очень хотела спать - я спала
То, что меня выручало:
Всегда отвечала на его вопросы
Если очень хотела спать - я спала
Морожена_курка• 23 января 2025
Ответ дляЯк міряти?
є сніданок-обід і тд - треба їсти
що далі вам можна пояснювати?
є сніданок-обід і тд - треба їсти
що далі вам можна пояснювати?
ви написали ’має розуміти’
поясніть, як це працює з немовлям
ПотеряласЯ Я...• 23 января 2025
Создала четкий график где расписала все по пунктам, когда готовка, когда уборка, стирка, прогулки, работа и т.д. В принципе ничего особо сложного не было, правда на сон оставалось не больше 4 часов, но это из-за работы, а не из-за ребенка.
Сиджу тихенько• 23 января 2025
Ответ дляМорожена_курка
ви написали ’має розуміти’
поясніть, як це працює з немовлям
Будить
Як міряти?• 23 января 2025
Ответ дляМорожена_курка
ви написали ’має розуміти’
поясніть, як це працює з немовлям
читайте пости мам
наприклад 58