из_под_тишка• 23 января в 23:35

Может ли гемоглобин сам подняться?

Ситуация следующая, у ребенка была анемия. Последний анализ сдавали во время болезни (лежали в стационаре) там же и брали кровь, гемоглобин был 105. - это сентябрь 2024. На прошлой неделе сдали ОАК в частной лаборатории, результат 119. Так может быть? Никаких препаратов не давала. Или где-то ошибка лаборатории?
Вообще не факт• 23 января в 23:36
Конечно мог, норм питание и здоровые реьенок- все пришло в норму👍
Форсия• 23 января в 23:37
Конечно, так и бывает.
Воленс-неволенс• 23 января в 23:37
Вы гоните? Гемоглобин поднимается круглосуточно.
Воленс-неволенс• 23 января в 23:38
У меня взрослой тёти гемоглобин был 90, потому что сдавала один день с сахаром.
автор из_под_тишка • 23 января в 23:38
Ответ дляВоленс-неволенс
Ну гематолог говорил что только препаратами поднимать, поэтому я и спрашиваю..
Воленс-неволенс• 23 января в 23:39
Ответ дляиз_под_тишка
Дайте ребенку еды, печень куриную
PmB• 23 января в 23:39
Ответ дляиз_под_тишка
Густота крови еще влияет на показатель
Воленс-неволенс• 23 января в 23:40
Кстати, когда было кесарево и большая потеря крови , я пила ампулы в роддоме.
Губи до вух• 23 января в 23:43
Ответ дляВоленс-неволенс
а где тут связь? я сдаю раз в 3 мес по 8-10 пробирок и норм гемоглобин
Оскорбляю всячески• 23 января в 23:43
Гемоглобин может быть ложно повышен при воспалении, обезвоживании. Для диагностики анемии надо сдавать развернутую панель ( Ферритин, насыщение и тд + оак).
Губи до вух• 23 января в 23:44
Ответ дляиз_под_тишка
дурной доктор - у меня после операции был 60 - за месяц я питанием подняла до 126 сама без таблеток хотя тоже говорили что-то пить
Фрикаделька• 23 января в 23:46
Ответ дляиз_под_тишка
а как себя ребенок при таком гемоглобине чувствовал? усталость?
Карма хамелеона• 23 января в 23:50
Конечно.
Даже просто - меньше пил и писял в день перед анализом - и повысился.
автор из_под_тишка • 23 января в 23:50
Ответ дляФрикаделька
Та нет, нормально. У него и ниже был, в год вообще 81. Тоже нормально себя чувствовал. Но тогда мы пили железо. Просто очень долго не пробовал прикорм, почти не ел ничего кроме ГВ. + у меня в беременность была тоже анемия, но не знаю связано ли
Карма хамелеона• 23 января в 23:51
Ответ дляиз_под_тишка
Бред.
У меня всю жизнь анемия.
Железо пью раз в год три недели. Все остальное время то повышается то понижается.
175см55кг19лет (она)• 23 января в 23:58
Может быть , а может признаком восполнения в организме быть резкое повышение гемоглобина
Он не показательный сам по себе , по одному гемоглобину ничего нельзя судить
автор из_под_тишка • 24 января в 01:24
Ответ для175см55кг19лет (она)
Но тогда же в ОАК и другие показатели будут не в норме, разве не так?
175см55кг19лет (она)• 24 января в 02:21
Ответ дляиз_под_тишка
Не всегда ,
Статус Ква• 24 января в 09:49
А чего вы обратились к гематологу?
автор из_под_тишка • 24 января в 11:06
Ответ дляСтатус Ква
А чего вы обратились к гематологу?
Мы обращались еще когда ребенку был годик, потому что гемоглобин был 81, я выше написала, кроме ГВ почти ничего не ел. Нам сначала педиатр назначил железо, через месяц гемоглобин был 89, но все равно сказали идти к гематологу. И тогда мне там сказали что любая, даже незначительная анемия лечится только препаратами, сам по себе гемоглобин не поднимется.