Пирожкиня• 25 января 2025

Мами 9-ти класників, що плануєте далі?

Особливо хлопців. Залишаєтеся в школі чи йдете? Якщо йдете, то куди? І чому прийняли таке рішення?
Мій хоче лишитися, через друзів. Але друзі в нього відмінники, він далеко ні. Хоче з ними після школи в Чехію. Ну це вони так собі планують. Не знаю що робити
Не служанка• 25 января 2025
Ответ дляШвабристка
Бесплатно, это если язык знают хорошо. Племянник на Английском учится, то платно. Язык местный уже в процессе учит.
Поэтому важно учить язык страны, в котору собираешься притупать.
В Австрии на английском обучение такое же бесплатное, как и на немецком.
Мяо мой мяо• 25 января 2025
Ответ дляПиу!Пиу!
У моей знакомой ситуация. Будут выезжать через год. Год учат словацкий.решили что мама с ним побудет несколько месяцев а потом уедет домой к мужу
Подскажите пожалуйста куда ребенок собирается поступать?
Бандитка Сью• 25 января 2025
Ответ дляШвабристка
Нет конечно, нужен опекун
А опекуном может быть наш украинский беженец, живущий в Чехии (не родственник)? Или только родственники?
JULIA_UMKA• 25 января 2025
Ответ дляВ кого тако було
Нет, у меня всего 30 000 у.е ну и квартира в Киеве. Я рассчитываю на эту сумму на все обучение, не на год. Понятно, что я бы хотела, что бы он пошел на свои деньги потом, но этого может и не быть.
Тогда я бы смотрела в сторону Словакии на бюджет.
СМСница• 25 января 2025
Ответ дляЛюблю Украину
Изнутри люди которые работают практически без выходных,потому что остались только те ,которые по возрасту уже не хотят и не могут,я работаю на очень большой станции,стаж 30 лет,из рабочих профессий у меня самый большой оклад,и он 12000 тыс,со всеми выслугами 22000 потолок.У нас более десяти лет никто новый не задержался,приходят и через пару месяцев уходят,вот верите даже бронь мужчин не держит,бо семью кормить надо.От нашей работы зависит безопасность людей,а когда мужчины на выходных ходят на побоаботки чтоб прожить,как думаете,они сконцентрированы? И конечно начальники самодуры,когда ничего не выдают,а требуют ремонты колий и мереж. У нас правда очень хороший начальник,но этого практически нигде нет.И конечно изнутри все делают чтоб розвалить всё.
Огромное вам спасибо за подробный ответ мне важна была эта информация.
Швабристка• 25 января 2025
Ответ дляНе служанка
Уточню у сестры почему тогда племянник на английском учится платно. Для того, чтоб бесплатно учиться на англ. нужен обязательно сертификат б2 ? Может не было у него, но точно учится платно
JULIA_UMKA• 25 января 2025
Ответ дляБандитка Сью
Кто знает, может ли ребенок 15 лет жить в Чехии сам без взрослых по их законам? Я с сыном сама, но жить за границей постоянно не смогу из-за тяжело больного родственника (за ним нужен постоянный уход), смогу только периодически приезжать .
Нет, опекун нужен если живет в квартире.
Если в общежитии, то вроде нет, но надо уточнять.
Позвлните в любое агентство
В кого тако було• 25 января 2025
Ответ дляJULIA_UMKA
А на сколько их образование потом ценится? Где он может работать с этим дипломом? Что бы не было так, чтт я все деньги отдам, которые откладывала на пенсию, а ничего толком не выйдет. После Чехии и Австрии хоть можно потом устроится.
Не цілуюсь з бодуна• 25 января 2025
У мене таке питання до тих хто кричить вивозити синів, ви про майбутнє життя свого сина за кордоном взагалі думаєте і що контакти ваші будуть дуже не частими впродовж життя, лише одиниці зможуть адаптуватися і знайти хорошу роботу, житла власного мабуть ніколи їм не бачити, а ще багато тих хто поживе там прийме рішення повернутися додому і опиниться у зовсім не вигідному становищі. Натомість дітей, що тут залишаться і поступлять у ВУЗ ніхто точно до закінчення не чіпатиме
No problems• 25 января 2025
Ответ дляВчителька з мікрорайону
Автор, я з сином повернулась, щоб вчився в 10 в Україні, 3 роки закордоном були, мову не вивчив, бо не хотів. В школі місцевій не вчився, потім пішов в ліцей, рік просто спав на уроках і ігнорив вчителів. Був в депресії, почав палити і вживати алко. Куди далі, навіть не знаю. Він за 3 роки так забив на навчання, що його, певно, і в пту не приймуть. Вчити його закордоном є можливість, але в нього нема бажання(((
Ему психологическая (+) помощь нужна, ему не до учебы. Бедный ребёнок.
Физрукая• 25 января 2025
Ответ дляНе служанка
Это сейчас пока всё ещё бесплатно для украинцев, а так вроде 740 евро в семестр для всех.
Не служанка• 25 января 2025
Ответ дляШвабристка
Это не правда , на Английском платно, племянник учится, поэтому точно знаю. Бесплатно только на немецком
Это не так.
То, что ваш племянник учится платно на английском, не значит, что нельзя учиться на английском бесплатно. Какой только чуши не прочитаешь на форумах и в группах , так и рождаются слухи и мифы.
Зачем люди утверджают так безапелляционно то, в чем не разбираются, не знаю.
Швабристка• 25 января 2025
Ответ дляБандитка Сью
Вот этого не знаю, это надо в группах Чехии узнавать, у тех кто там живет.
Червона ікорка• 25 января 2025
Ответ дляКудрі кручу сама
Дитина а вчиться в іноземній школі для вивчення мови і інтеграції і в українській дистанційній онлайн для атестата. Вступає з чудовою чеською і місцевими друзями за українським атестатом.
Там буде платне навчання в коледжі в Чехії?
Физрукая• 25 января 2025
Ответ дляБандитка Сью
Может быть любой совершеннолетний человек, легально находящийся в стране.
Бандитка Сью• 25 января 2025
Ответ дляФизрукая
Спасибо!
В кого тако було• 25 января 2025
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
В мене у куми 2 дітей вже дорослих вивчились в Англії. Грошей пішло не на 1 квартиру в Києві. Результат такий собі. Тільки й того, що живуть не в Україні і не бояттся, що зловлять на вулиці.
Физрукая• 25 января 2025
Ответ дляШвабристка
Без языковых сертификатов документы не принимают
Швабристка• 25 января 2025
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
А чем не выгодное положение в Украине с дипломом иностранного вуза ? Наоборот это плюс .
Ну и никто не знает как будет дальше , а человек уже сейчас свободный, а не становится рабом государства в 18 лет.
Самое важное это свобода! Остальное наживное.
Гигиенишвили• 25 января 2025
Ответ дляиз_под_тишка
Если не высшее образование, а Аусбильдунг и работа, с целью получения пмж. Где легче получить, Германия или Австрия?
Там где больше предложений по работе. Открою вам тайну : здесь кучи молодежи из Вьетнама, Марроко, Индии, Казахстан , Узбекистан и др. подаются на аусбилдунг, для этого приезжают на языковые курсы или оупэр, находят в течении года и переход на ВНЖ по учебе, но надо понимать, что выбирать профессию надо так, что бы в конце получить рабочий договор. Например, на IT Ausbildung может быть от50 заявок на место и выберут скорее всего немца, которого отчислили из Уни, так как он сдал Абитур. Наши дети тоже проходят отбор, но чаще всего после практики, показывают что не’ нулевые’ в программировании. Для механиков и электриков надо иметь хорошие оценки в аттестате по физике и математике. Есть группы ТГ навчання в Німеччині, есть сайт аusbildung. De ( заявка подаётся за год от начала обучения).
Не служанка• 25 января 2025
Ответ дляШвабристка
да, сертификат B2 ( или пройти собеседование на английском, зависит от вуза). Возможно, ваш племянник учится в частном ВУЗе, в государственных точно бесплатно.
В кого тако було• 25 января 2025
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Але ще є варіант, що приймуть закон мобілізувати з 18 років. Син піде вчитися тут, а його виженуть чи не сподобається. Як тоді? Тому більше питань ніж відповідей
Не служанка• 25 января 2025
Ответ дляФизрукая
363 евро в семестр
JULIA_UMKA• 25 января 2025
Ответ дляВ кого тако було
Тут вы правы.
Но есть еще вариант, если ребенок хочет учиться, то получить бакалавра в Словакии, а потом уехать в другую страну получать магистра.
Не служанка• 25 января 2025
Ответ дляФизрукая
Есть вузы, в которые принимают.
Не цілуюсь з бодуна• 25 января 2025
Ответ дляШвабристка
Я не про рівень освіти, а про адаптацію до сьогодення.
Швабристка• 25 января 2025
Ответ дляФизрукая
Он учится в каком-то частном вузе, точно платно, не гос, узнаю у нее.
ФрекенБок• 25 января 2025
Ответ дляЛамборджини
Вот пост директора школы на оболони. Тоже заказной? Когда уже эта владападла откроет глаза, что они проиграли со своими тупыми законами? Они уже просрали краину на десятилетия, если не на век. И территории - это лишь капля в море трендеца
Наш цвіт нації залишається і продовжує вчитися, наш цвіт нації свідомий і безстрашний, наш цвіт нації по форумах не кублиться, ´все пропало, треба їхати´ - це не їх гасло
В кого тако було• 25 января 2025
Ответ дляJULIA_UMKA
Тут вы правы.
Та как хочет учиться? Учится то нормально, но если есть возможность не учиться, то забьет. Какая мотивация у этих детей? А если еще будет жить один в чужой стране, то сложно угадать как будет.
Блакитна устриця• 25 января 2025
Ответ дляВ кого тако було
Я о том же. Ввалю кучу денег в образование и жилье, продам квартиру и все сбережения, а будет ли толк?
Мы планируем машину продавать . Вернее продаем (((