Пирожкиня• 25 января 2025

Мами 9-ти класників, що плануєте далі?

Особливо хлопців. Залишаєтеся в школі чи йдете? Якщо йдете, то куди? І чому прийняли таке рішення?
Мій хоче лишитися, через друзів. Але друзі в нього відмінники, він далеко ні. Хоче з ними після школи в Чехію. Ну це вони так собі планують. Не знаю що робити
Блиск думки• 25 января 2025
Ответ дляСмажена полуничка
40+ вы оптимистка)
Это с тем что рожают нынче ближе к 30. Это маме 50+
Но да, потом скажут не повезло тебе мама время было такое… я тебя не просил…
Вы серьезно ставите вот эти ваши фантазии и жизнь своего ребенка на чаши одних весов?
Бойова• 25 января 2025
Ответ дляОколовита
Не у всех есть возможность ’порешать’ вопрос с ТЦК...
Тут порешать не могут , а в Европу приехали на все готовое ? Или как ? Я реально не понимаю . Приезжаете в чужую страну с чемоданом и …. ? Вас встречают на вокзале , ведут в ваше жилье , дают деньги , работу ??
Госпожа_тамагочи• 25 января 2025
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Удалено администрацией...
Українською неможливо писати отвратітєльно
Бо українська мова - чудова і прекрасна❤️❤️❤️
Гигиенишвили• 25 января 2025
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Типа у всех есть по 7 тысяч евро платить
Если знаешь немецкий, находишь дуальный аусбилдунг , там платят в пределах 800-1200 евро, плюс возможно подработка 533 евро. Да, придётся взрослеть, а иначе сейчас не выжить.
Айпишница• 25 января 2025
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
У мене таке питання до тих хто кричить вивозити синів, ви про майбутнє життя свого сина за кордоном взагалі думаєте і що контакти ваші будуть дуже не частими впродовж життя, лише одиниці зможуть адаптуватися і знайти хорошу роботу, житла власного мабуть ніколи їм не бачити, а ще багато тих хто поживе там прийме рішення повернутися додому і опиниться у зовсім не вигідному становищі. Натомість дітей, що тут залишаться і поступлять у ВУЗ ніхто точно до закінчення не чіпатиме
Контакти , може будуть і не частими , якщо батьки лишаться в Україні. Все інше дурня.
Хорошу роботу в Європі після європейського ВУЗу знайти набагато легше ніж з нашим дипломом.
Я от зараз дивлюсь вакансії і бачу багато пропозицій від відомих компаній, які шукають на роботу студента спочатку для практики, а потім на постійну основу.
Чому їм не бачити власного житла? Якщо вони знайдуть нормальну роботу, то і шанси купити житло в них такі ж самі, як і у місцевих.
Ну, а ще після певної кількості років на робочій візі- можна отримати громадянство.

І на останок: ніхто не тримає на чужині. Завжди можна повернутися додому
СМСница• 25 января 2025
Ответ дляБойова
Прикольно , вас там уже ждут ?
Я там уже три года. Деть очень хорошо пристроен.
Бойова• 25 января 2025
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Они хотят красивой жизни ) пишут с села где то и мечтают как их Европа ждет и устроит их чадо
Однозначная• 25 января 2025
Вивозити, вивозити і ще раз вивозити
Чим раніше, тим краще для дитини, тим більше шансів опанувати мову і соціалізуватись
Найкращий варіант-- ходити в обраній країні до школи
Хлопцям після 16 , наразі, в Україні немає чого робити, нажаль
Вивезти - єдиний шанс врятувати свого сина
СМСница• 25 января 2025
Ответ дляБойова
А что , всех убьют ?
Не пойму истерии массовой .
У меня тоже муж , который ездит на войну с 2014 года , маленькая дочь и сын. Смешно читать , то есть за границей все в мечтах пристроились , но в своей же стране не могут устроить ребенка на работу с бровью .
Вы не поймете, даже если я буду долго объяснять. Зачем оставаться жить в Сомали, если можно переехать в цивилизацию к воспитанным людям? Это даже если опустить вопрос мобилизации.
Гигиенишвили• 25 января 2025
Ответ дляиз_под_тишка
Аттестат будет не плохой, всей семьёй помогаем его делать. Но знаний, кроме языков, ноль.
Сейчас знание языков необходимый навык, для высоко конкурентной среды маловато. Почти все филологи которые выехали думают о получении ещё одного образования.
СМСница• 25 января 2025
Ответ дляБойова
Уже устроила)
Перловая Кашка• 25 января 2025
Ответ дляСМСница
Уезжать. Сейчас. Как можно скорее. Чтобы ребёнок успел выучить язык той страны, в которой будет жить дальше, до того как нужно будет поступать в вуз.
то есть вы в 9ом и еще только думаете уезжать? Скажу по личному опыту, что с языком уже будем слишком сложно
СМСница• 25 января 2025
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Я ж говорю - сомали)))
Червона ікорка• 25 января 2025
Ответ дляСекретница
У нас есть колледжи, которые раньше были пту
Є коледжі, які раніше були ПТУ.
Але вони отримали вищий рівень акредитації і випускають молодших бакалаврів або молодших спеціалістів.
ПТУ лишились ПТУ, там інший рівень акредитації, нижчий за коледж.
Перловая Кашка• 25 января 2025
Ответ дляПирожкиня
Я тоже об этом думала. Но я не могу уехать. Он сам мне говорит, что он еще маленький, для чужой страны в одиночку. Хоть он и очень расторопный, и «не пропадет», но реально рановато🙁. Язык решили начать учить с сентября
надо было с сентября 22го
СМСница• 25 января 2025
Ответ дляПерловая Кашка
Почитайте все мои комменты. Всё можно, если захотеть.
Перловая Кашка• 25 января 2025
Ответ дляСмажена полуничка
Ну давайте логично.
Тут он не отличник. Как? он будет учить непонятную математику на непонятном иностранном языке?
Как раз математика будет самое легкое из всего
Фоточки нема• 25 января 2025
Ответ дляЛеопардові панчохи
У вас есть возможность учить его заграницей? Это главное. Если да, то выберете потом частный вуз и будет учиться (там никого не выгоняют)
это в какой стране?
Леопардові панчохи• 25 января 2025
Ответ дляФоточки нема
это в какой стране?
В Польше точно так.
Физрукая• 25 января 2025
Ответ дляСекретница
Нет. Сестра уехала с сыном. На третьем курсе они ещё учат школьные предметы, поэтому так. Наверное , нужно узнавать при поступлении.
А вот это интересно. Значит надо точно знать статус учебного заведения. Все колледжи, которые мне попадались, после 2 курса при необходимости выдавали.
Незламна Україна• 25 января 2025
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Перловая Кашка• 25 января 2025
Ответ дляПирожкиня
У меня есть еще дочь, невыездной муж и хорошая работа. Ну и жилье
что есть хорошая работа во время войны? просто интересно.
Физрукая• 25 января 2025
Ответ дляФоточки нема
why ?
Потому что на данный момент он в Украине и мы не хотим иметь проблем с документами, штрафами, передвижением.
Я вам больше скажу - у нас ещё и старший сын есть, который не выезжал.
Незламна Україна• 25 января 2025
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Студенти, які відмовляться проходити БЗВП, будуть відраховані з вишів: пояснення Міноборони
https://24tv.ua/bzvp-universiteti-studentiv-mozhut...
Не служанка• 25 января 2025
Ответ дляФоточки нема
но я слышала, чтобы поступить заграницей в ВУЗ, не обязательно НМТ, берут без него. Или как обстоит дело ?
Нельзя все обобщать, ’заграница’ понятие растяжимое. В каждой стране свои правила, свои условия, свои требования. Мало того ,даже в рамках одной страны от ВУЗа к ВУЗу они разные.
Где - то надо , где-то не надо ... ваши вопросы как пальцем в небо
Не служанка• 25 января 2025
Ответ дляЯяяКакаджамбо
И кем будет Ваш сын после колледжа туризма/отельного бизнеса? Гидом или администратором отеля?
В Австрии? администратором отеля, менеджером ресторана, смотря какую сферу выберет и куда потом пойдет дальше. В любом случае это всегда гарантированное трудоустройство, работа в курортном месте, и зарплата от 1800+ евро сразу после обучения за нормированный рабочий день, а во время обучения возможность подрабатывать на пол дня или по выходным от 1000 евро в месяц, хоть гидом, хоть на ресепшен.
Не служанка• 25 января 2025
Ответ дляФизрукая
Минимум 5 агенств назвали стоимость в 740
Где именно, в каком ВУЗе? Может быть вы узнавали про конкретный вуз, и там такая стоимость, ну, или менеджеры агентств, в которые вы обращались не компетентны ( такое тоже бывает, но так чтобы сразу в пяти агентствах были некомпетентные менеджеры - вряд ли)).
Не служанка• 25 января 2025
Ответ дляЯяяКакаджамбо
7 тысяч евро в год (с проживанием и питанием) это 1000 евро в месяц, не такие уж и большие деньги для Австрии
Если даже взять бесплатное обучение в ВУЗе после 17 лет, то проживание и питание это минимум 700 евро в месяц.
А тут еще входит и присмотр за ребенком, так как ему 15-16 , и досуг какой-то им организовывают и тд
Физрукая• 25 января 2025
Ответ дляНе служанка
Венский главный, Венский экономический и в Граце
Фоточки нема• 25 января 2025
Ответ дляЛеопардові панчохи
В Польше точно так.
а год сколько стоит?