Пирожкиня• 25 января 2025
Мами 9-ти класників, що плануєте далі?
Особливо хлопців. Залишаєтеся в школі чи йдете? Якщо йдете, то куди? І чому прийняли таке рішення?
Мій хоче лишитися, через друзів. Але друзі в нього відмінники, він далеко ні. Хоче з ними після школи в Чехію. Ну це вони так собі планують. Не знаю що робити
Секретница• 25 января 2025
Ответ дляГигиенишвили
А после Вуза?
А после вуза сможет остаться работать в Европе
ЯяяКакаджамбо• 25 января 2025
Ответ дляВпораюсь зі всим
Если знает немецкий могу в Австрии посоветовать школу/коледж туризма и отдельного бизнеса.
И кем будет Ваш сын после колледжа туризма/отельного бизнеса? Гидом или администратором отеля?
Впораюсь зі всим• 25 января 2025
Ответ дляФоточки нема
люди, напишите пожалуйста,
вы планируете на учет подростков ставить или нет?
Я не планирую
Сделала 2 загранпаспорта ему в 16 лет и обновила ID
Сейчас в Австрии учится сам
Впораюсь зі всим• 25 января 2025
Ответ дляJULIA_UMKA
Можете рассказать подробнее, можно в личку, если удобно.
Через агентство устраивали, весной
Я в мае резко надумала и поехал
Немецкий В1
Школа с проживанием и питанием, 7000 евро в год
До этого был план поступить после 11 класса
Я в мае резко надумала и поехал
Немецкий В1
Давно без алко• 25 января 2025
Ответ дляПирожкиня
Я тоже об этом думала. Но я не могу уехать. Он сам мне говорит, что он еще маленький, для чужой страны в одиночку. Хоть он и очень расторопный, и «не пропадет», но реально рановато🙁. Язык решили начать учить с сентября
Есть школы-интернаты от польского культурного центра. Погуглите и свяжитемь с ними. Там и психологи есть, чтоб легче все новое ребенок переживал и адаптировался. Как мать, я б вывозила б сейчас, чтоб успел язык местный выучить. Польша, Словакия.
Физрукая• 25 января 2025
Ответ дляНе служанка
На сайте университетов есть стоимость , и условия обучения.
Для меня все еще остается загадкой, почему вместо того, чтобы зайти на сайт ВУЗа и посмотреть сколько стоит обучение, люди собирают какие-то слухи от кого-то. Ну в крайнем случае можно позвонить в агенство , которое занимается Австрией, и спросить, за консультации денег не берут, вроде)
Нет, мы сейчас не ’граждане третьих стран’, т.к украинцы которые по защите приравниваются к резидентам ЕС.
Но и даже когда ездили по студенческой визе, не во всех вузах 740, есть вузы в которых и до войны для украинцев было 363.
Минимум 5 агенств назвали стоимость в 740
Ламборджини• 25 января 2025
Ответ дляФрекенБок
Наш цвіт нації залишається і продовжує вчитися, наш цвіт нації свідомий і безстрашний, наш цвіт нації по форумах не кублиться, ´все пропало, треба їхати´ - це не їх гасло
Как же тошно уже от этих мань страусов. Будешь ты цвести тут сама
ЯяяКакаджамбо• 25 января 2025
Ответ дляВпораюсь зі всим
Через агентство устраивали, весной
Я в мае резко надумала и поехал
Немецкий В1
Я в мае резко надумала и поехал
Немецкий В1
Типа у всех есть по 7 тысяч евро платить
Физрукая• 25 января 2025
Ответ дляФоточки нема
люди, напишите пожалуйста,
В ТЦК? Да, мой 21 января сдал документы
Физрукая• 25 января 2025
Ответ дляJULIA_UMKA
Просто оформляете опекуна до совершеннолетия
Впораюсь зі всим• 25 января 2025
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Заканчивать не планируем, учит языки и параллельно на семейном обучении в Украине. Выезд был быстрый, в мае я искала посредника, 2 июля уже экзамены сдавал
А вообще почти у всех одноклассников австрийцев семейные отельные бизнеса, очень высокого класса
И сама школа оказалась очень крутая
Там разбирают потом детей по крутым отелям 4-5 звезд по Европе и всему миру
Специальностей много, в т.ч. повар
И сама школа оказалась очень крутая
Специальностей много, в т.ч. повар
Впораюсь зі всим• 25 января 2025
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Ну у кучи народа есть деньги на кучу репетиторов и частные школы в Украине.
7 тыс с проживанием и питанием в Австрии это очень неплохой вариант за год
Посмотрите сколько стоит там просто аренда комнаты
Тем более оплата тремя частями и можно вообще помесячно платить
Секретница• 25 января 2025
Ответ дляМеряю от 0
Ви зовсім не в курсі освітньої системи в Україні. По-перше, коледжі і пту - це різні заклади освіти, які дають різні дипломи і навчання має різну тривалість. Пту - кваліфікованого робітника, коледжі - молодшого бакалавра.
По- друге, в коледжі видають свідоцтво про повну середню освіту саме після ІІ курсу, тобто одночасно з тими однокласниками, які лишилися в школі.
Наш колледж (бывшее пту) выдаёт именно после третьего, диплом бакалавра и возможность поступления в местный вуз на2й курс. Возможно где-то не так. Но я лично знаю тех , кто уехал до нового года, теперь учатся в вечерней школе ( 12й класс. Вы будете удивлены, но оказалось , чтт он есть именно для таких детей)
ЯяяКакаджамбо• 25 января 2025
Ответ дляВпораюсь зі всим
Если эта та школа в 30 км от Вены,то там учится сын клиента, то говорил ,что в этой школе учатся,в основном, дети родителей,у кого есть свои семейные отели или рестораны на курортах,в основном горнолыжных. Повар, кстати, интересно!
Секретница• 25 января 2025
Ответ дляВумна вутка
А чому так, щось не зрозуміла .. чому може не встигнути закінчити?
Подростков и у нас много. Уезжают в 17
Секретница• 25 января 2025
Ответ дляЧервона ікорка
Коледж раніше називався технікумом.
А ПТУ (училище) воно і є ПТУ.
Так, атестат отримують після 2 курсу коледжу.
А ПТУ (училище) воно і є ПТУ.
У нас есть колледжи, которые раньше были пту
Бойова• 25 января 2025
Ответ дляСМСница
Уезжать. Сейчас. Как можно скорее. Чтобы ребёнок успел выучить язык той страны, в которой будет жить дальше, до того как нужно будет поступать в вуз.
Прикольно , вас там уже ждут ?
Секретница• 25 января 2025
Ответ дляvasilisa-l
массовой🤣
То есть, сначала поступили, проучились какое-то время, а потом началось массовое понимание, что надо бросать учебу?
Сами хоть верите в то, что пишете?
Третий курс поступал в 22м. Тогда было еще актуально про 2-3 недели
Нічний дожор• 25 января 2025
Ответ дляЯкаКраля
Не легче
Украинец после двух лет обучения условно в Чехии не сможет быть наравне с местными по уровню знаний. А с чешским аттестатом будет конкурс с чехами. Поступать проще с украинским аттестатом как иностранец, а не с чешским как местный
Не совсем понятен Ваш ход мыслей. Моя в 8 классе, третий год учится в местной школе и примерно года 4 ’ учится’ на бесконечных дистанционках. Какое у неё образование? Местное или украинское?) В местной школе средний балл 7,5 из 10 в украинской с этого года тоже, но по 12 бальной.
Физрукая• 25 января 2025
Ответ дляСекретница
Если ничего не просить, то выдают тогда, когда надо колледжу. А так после 2 курса аттестат уже есть и по заявлению его выдадут.
из_под_тишка• 25 января 2025
Ответ дляВпораюсь зі всим
Да, пожалуйста посоветуйте.
Бойова• 25 января 2025
Ответ дляСМСница
Ну тогда так и пишите, что помимо всего прочего у вас ’пока’ есть сын и вы меняете его на деньги.
А что , всех убьют ?
Не пойму истерии массовой .
У меня тоже муж , который ездит на войну с 2014 года , маленькая дочь и сын. Смешно читать , то есть за границей все в мечтах пристроились , но в своей же стране не могут устроить ребенка на работу с бровью .
Не пойму истерии массовой .
Секретница• 25 января 2025
Ответ дляФизрукая
Нет. Сестра уехала с сыном. На третьем курсе они ещё учат школьные предметы, поэтому так. Наверное , нужно узнавать при поступлении.
Впораюсь зі всим• 25 января 2025
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Нет, школа в Инсбруке
Вокруг Альпы, очень красивый город
Сын летом уже поедет на практику на 2 месяца в отель 4 звезды.
На практике еще и платят немного
И действительно все дети собственников бизнесов отельных
Мой только первоклассник, но уже такое готовит что я в шоке, учат всему
Как минимум в студенческие годы пока не по профессии сможет подрабатывать в этой сфере на более высоком уровне так как эта школа дает хорошую базу
Вокруг Альпы, очень красивый город
На практике еще и платят немного
Бойова• 25 января 2025
Ответ дляФрекенБок
Знову замовлення на тему виїзду пішло...
Ага ) и все едут , всех там ждут ) Они в своей стране не могут раду себе дать , а в Европе аж бегом .
из_под_тишка• 25 января 2025
Ответ дляГигиенишвили
Ньюанс в том, что она будет конкурировать и с местными и с такими же иностранцами. Наших хорошо Берут именно на технические специальности. Берут на учебу тех кто сможет доказать, что потянет учебу, т.е.смотрят в аттестат . Я бы подумала на счёт репетиторов, математику я бы подтянула для аттестата.
Аттестат будет не плохой, всей семьёй помогаем его делать. Но знаний, кроме языков, ноль.
Незламна Україна• 25 января 2025
Ответ дляЛамборджини
та троляка це, котра свідомо глумиться з патріотизму і викривляє його поняття. Та сама технологія рашистська, що і показування в фільмах українців недолугими хохлами
из_под_тишка• 25 января 2025
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Это мне писали. У меня дочка.
Звездолётчица• 25 января 2025
Ответ дляБлиск думки
А сколько вашему лет? Моей помогло прошлым летом на две недели лагерь в Австрии с чисто немецкой группой детей. Просто по щелчку ушел акцент.
Що за табір, порадьте будь ласка?