Я привыкла засыпать в 2, вставать 10. Сейчас будет новая работа, которая начинается в 7, оканчивается в 15. Так вот я думаю, надо бы перестроиться. Ложиться в хотя б 20-21, чтоб в 5 проснуться выспавшейся. Если я буду ложиться все время в 20, то за сколько времени я перестроюсь? У кого-то есть опыт?
Результат:
вже голосів:
13 (35.14%)
получится
13 (35.14%)
не получится
11 (29.73%)
не знаю
Ana Fernandes• 26 января в 19:06
Действуйте от обратного - дождитесь спать когда хотите и просыпаетесь в одно время. Со временем пойдете в режим
serebro16-72be• 26 января в 19:12
Если вставать в 12 дня например то все станут совами. Если нет никаких дел то ты сова
Ana Fernandes• 26 января в 19:15
Ответ дляElena755
Интересно, а от чего зависит, сова ты или жаворонок? Почему сова не может стать жаворонком, просто начав ложиться спать раньше?
Это теория довольно условная.
На самом деле больше на наше восприятие и режим (что регулируется мелатонин ом во многом) влияет воздействие света.
Ответ дляЕлена1265
У меня не получилось. Засыпать, конечно, раньше получилось (где-то в 11-12 ночи), но вот выспавшейся себя не чувствовала, когда просыпалась в 7-8 утра
Те же 9 часов. Что ты ложишься в час и встаешь в 10, что ложишься в в 21, и встаешь в 5. Но вот в 5 встать, даже если лег в 21 проблематично. Непонятно почему.
Ответ дляAna Fernandes
Это теория довольно условная.
Ну вот сейчас темнеет в 16, по такой логике логике уже хотелось бы спать. А это ночью до двух бодряком, а за пару часов до рассвета в сон клонит и спишь потом, когда уже давно светло и сонливость сильнейшая, свет не влияет на желание еще спать.
У меня не получается. Встаю по будильнику, ненавижу всех. Раньше уснуть не могу.
Знакомая на подобной работе выдержала год, работала с 7:00. Планировала ложится в 21:00. По итогу ложилась ближе к 0:00, то дети, то подруги, то родственники по телефону. Плюс еще есть домашняя работа.
serebro16-72be• 26 января в 19:19
Ответ дляДжемма
Нет. Я не могу вставать в 12. Не могу спать так.
Вы не устаете значит
Ana Fernandes• 26 января в 19:21
Ответ дляElena755
Вы все это время используете тот же смартфон, а не сидите в темноте.
А при расвете на солнечной стороне шторки или маски, чтобы свет спать не мешал.
Если сторона не солнечная, то спать это не особо мешает большинству людей
Odetta Furs• 26 января в 19:29
у меня это получалось только когда режим - санатории,потом в больнице лежала долго и еще месяц примерно хватало дома рано засыпать и рано вставать и быть отдохнувшим...потом снова интернет сериалы книги и все...
Khmelnichanka• 26 января в 19:48
Десь два роки )))).
Для мнне й зараз всиавати о 5.00. - це жесть.
Але вольовим зустллям привчила себе лягати в 20.30. взимку.
Якщо не сплю, то все одно організм відпочиває.
Та при будь-якій рідкій ожливості відсипаюсь до 9.00. )))))
Ответ дляЕлена1265
Погоджуюсь з вами. Необхідність вставати рано таки змушує і лягати раніше, але нормально працювати мій організм у першій половині дня відмовляється. Внутрішня загальмованість залишається десь до 13:00)))
Khmelnichanka• 26 января в 20:08
Ответ дляok18sana
Я колись працювала в школі мистецтв, відповідно, учні приходили на заняття вже після загальноосвітньої школи, а мій робочий день тривав з 14.30. до 20.30. То був рай для мене )))). А ось в суботу - в дітей був вихідний в основній школі, і всі дуже просили поставити індивідуальні уроки з самого ранку. Я чесно попереджала,що не варто, бо ефективність їх буде дуже посередньою )))). А вже потім і самі учні переконувались,що я в 8 ранку і я в 8 вечора -то різні люди ))))))
Я періодично перелаштовуюсь. Але потім все одно скочуюсь в сову))
Помітила, що, коли я сова, то не хочу спати весь активний період, наприклад з 11 дня до 3 ночі. А коли жайворонок, і встаю о 6, то десь о 15 ну дуууууже хочеться спати. Якщо я вдома, то на 2 години відключаюсь.
Ні, не вийшло . Вже 4 роки працюю з підйомом о 5 ранку( кілька разів у місяць може бути о 2-3-4). Чоловік йде спати в 21-22. А я ні - не можу заснути . Коли встаю о 5 - іде звикла, то все ок. Коли приходиться раніше - то це капець, приходжу страшенно втомлена, варена і хочу спати