Король дивана• 26 января в 19:32

Подростки и алкоголь. Знакомство

Как вы считаете, знакомить подростка с алкоголем лучше дома в семье? Или пусть сам с друзьями?
(Речь идет о нескольких глотках, а не 100 грамм выпить.)
Я понимаю, что лучше вообще без алкоголя, но если есть интерес?
У нас в семье мнения разделились: я считаю, что нужно (если есть желание подростка) познакомить его с качественным алкоголем дома. Рассказать нюансы, нормы и всё такое. А некоторые категорически против. Мне кажется, что тотальный запрет наоборот увеличит интерес, и подросток потом может "кинуться в омут с головой".
Сейчас компании друзей нет, только онлайн (мы за границей).
Возраст подростка 16-17 лет.
Интересно ваше мнение.
В опрос умышленно не добавляю вариант "лучше вообще без".
Результат:
вже голосів: 51
40 (78.43%) Дома в семье
11 (21.57%) Сам с друзьями
Язикувата Хвеська• 26 января в 19:34
В нас в сім´ї майже ніхто не п´є алкоголь, діти теж до нього байдужі
12 галюцинаций• 26 января в 19:35
Что значит знакомить? Стопку на ужин наливать?
Шкала Радощів• 26 января в 19:35
Я против, сама попробовла в 16 ну і гидота
Скляна миша• 26 января в 19:36
Вы ему с дегустацией? Или на сухую по мозгам ездить будете?
Верочка 100%• 26 января в 19:36
Интересно, как ваши оппоненты при первом знакомстве с алкоголем вне дома планируют реализовать вот этот пункт - ’Речь идет о нескольких глотках, а не 100 грамм выпить’?))

Мы познакомили дома. Изначально сказали, что плз не пробуй вне дома, не понятно же как организм среагирует. У меня в семье тоже так было принято, и у мужа тоже. Алкоголиком никто не стал. Да и в целом пьём редко.
Диверсификация• 26 января в 19:36
Я не п´ю з батьками і з дитиною пити теж не планую. Дома - засудження алкоголю і пояснення, що підлітковий мозок має купу незрілих структур, і вплив алкоголю на багато серйозніший ніж на мозок дорослого.
Тому в нашому випадку вдома точно ніхто дитині наливати не буде і постараюся максимально відтермінувати час, коли дитина спробує алкоголь з друзями.
автор Король дивана • 26 января в 19:37
Ответ для12 галюцинаций
Знакомить - это рассказать, дать почитать, объяснить, купить и дать продегустировать.
західний_діалект• 26 января в 19:37
Я не буду своего подростку предлагать пить алкоголь дома, тем самым показывая, что это нормально пить в таком возрасте и что я это одобряю
Тем более, то, что вы будете наливать подростку алкоголь дома не означает, что он с друзьями его пить не будет
автор Король дивана • 26 января в 19:38
Ответ дляВерочка 100%

Речь идет о нескольких глотках, а не 100 грамм выпить - это именно о дегустации дома. Вне дома я уже не могу контролировать. Потому считаю важным рассказать все нюансы заранее
Замріяна• 26 января в 19:38
Ответ дляКороль дивана
С куревом, и прочими веществами уже познакомили?
Я с вас в шоке если честно
культУра• 26 января в 19:39
Ответ дляКороль дивана
Вы уверены,что подросток ещё не знаком?
Сила Воля• 26 января в 19:40
Ответ длязахідний_діалект
автор Король дивана • 26 января в 19:40
Ответ длякультУра
Вы уверены,что подросток ещё не знаком?
Да. 100%
культУра• 26 января в 19:41
Ответ дляКороль дивана
Да. 100%
Вы в посте 9 это отрицаете.Противоречите сама себе.
АяВсёЗнаю• 26 января в 19:42
Друзья в семье сыну предлагали потихоньку, пробовал разные напитки. У них принято алкоголь на праздники, все культурно
У нас в семье почти нет этого даже в праздники, поэтому мысли такой не возникало, и дочь дружила с заучками, сама отличница, т.е компании друзей выпивать не было. Вобщем возник этот вопрос уже в вузе, где все собираются бухать, а она не при делах. Начали дома потихоньку пробовать, но ей все не нравилось. В итоге начала встречаться с парнем который уже в общении с ней сам перестал бухать, так иногда с другом пиво и все. А вдвоем они даже не думают про алкоголь . Так что и не пригодилось ))
автор Король дивана • 26 января в 19:42
Ответ длякультУра
Я там пишу о будущем. Видимо не ясно написала
Язикувата Хвеська• 26 января в 19:42
Ответ дляКороль дивана
Це заняття явно не підлітка, в дорослому віці може подорожувати і знайомитися з різним алкоголем
автор Король дивана • 26 января в 19:44
Ответ дляЗамріяна
Я с вас в шоке если честно
Курево - откровенный яд.
А хорошее вино считаю в умеренных дозах даже полезно.
автор Король дивана • 26 января в 19:44
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Подросток проявил интерес.
АяВсёЗнаю• 26 января в 19:45
Ответ дляКороль дивана
Подросток проявил интерес.
Если проявил интерес то я бы дала попробовать дома
західний_діалект• 26 января в 19:46
Ответ дляКороль дивана
Курево - откровенный яд.
С какого возраста? С 15?
Язикувата Хвеська• 26 января в 19:46
Ответ дляКороль дивана
Подросток проявил интерес.
Займіть чимось корисним
автор Король дивана • 26 января в 19:47
Ответ длязахідний_діалект
Я и не говорю, что с друзьями пить не будет. Но будет подкованным и не будет пить всякую шваль. А потом может вообще не будет - как сам решит.
Главное рассказать всё про алкоголь, как он влияет на организм, почему возникает опьянение, почему сначала весело, а потом плохо если перепить.
Я тертий жук• 26 января в 19:48
У нас в семье никто не пьет, но отношение к алкоголю нейтральное. Старшая дочь подросток, у него отношение резко негативное. Я ее спрашивала, хочет ли она в будущем пробовать алкоголь дома, в безопасности, чтобы понимать что к чему, - категорическое нет, она пить не собирается. Теоретический курс я ей прочитала между делом в контекте разных разговоров.
Ее лучшей подруге родители с 12 лет дают коктейли и легкие вина. Моя очень осуждает всё это и беспокоится за здоровье подруги. Дочке они предлагали, если мама разрешает, она отказалась.
Скорее всего позже ее попустит, а пока вот так.
Честно говоря, у меня нет никакого желания наливать ребенку и других я не понимаю.
Верочка 100%• 26 января в 19:49
Ответ дляКороль дивана
Могу просто поделиться своим опытом. Когда уже был подростком именно поговорили с ребёнком об опасности курения и выпивки, особенно впервые, с чужими людьми и вне дома. О том, что высока вероятность утраты контроля. И о том, что легко стать в этот момент жертвой.
Поговорили о том, что в принципе не взрослым людям лучше не пить (не курить и т. д.) Да и взрослым тоже)

Сказали, что если все же захочется попробовать - лучше дома. Мы не будем осуждать или ругать, но обеспечим безопасность. Никакой специальной дегустации не устраивали.

В итоге только лет после 15 ребёнок попросил попробовать один раз пиво, один раз крепкое вино. Сказал, что ’ну нет, не вкусно’. И пока на этом пока закрыл для себя тему алкоголя.
Губка Боб• 26 января в 19:49
Знакомила потихоньку дома, потом сам, но у него профессия такая без алкоголя никак
Язикувата Хвеська• 26 января в 19:49
Ответ дляКороль дивана
Це так не працює, насправді. Не потрібно пити в підлітковому віці, щоб не пити потім
Ms. Android• 26 января в 19:50
Ответ дляДиверсификация
Це як? Будете кругом за ручку водити чи просто з дому до повноліття не відпустите?
Губка Боб• 26 января в 19:51
Ответ дляДиверсификация
С как это сделаете, преследовать будете?
автор Король дивана • 26 января в 19:51
Ответ дляВерочка 100%

Я считаю что это самый правильный подход!
Вот и у меня сам в 17 лет попросил попробовать. Глоток.