Потішаюся• 26 января в 22:16

Питання про початок 80 років. Є тут дорослі жіночки?

Цікавить таке. Як в 1981 році можна було потрапити в тур по Італії? Це дорого було?
Анонимарик• 26 января в 23:28
Ответ дляФизрукая
А вы читали воспоминания Рязанова как он выбивал эту поездку в Италию?
Поехали тогда только пару актёров и сам Рязанов с парой человек из операторской службы.
Выбить даже известным людям поездку было крайне сложно! Практически невозможно, если ты не Рязанов и Миронов.
Найдите это есть в гугле.
Он зарёкся снимать после этого заграницей.
Так он и до этого в Италии бывал.
Мама Никитки-2• 26 января в 23:28
Ответ дляНевидимка
то це не капіталістична країна була?
Фінляндія не булок капкраіною в повному розуміння цього терміну.
Ну і до Фінляндії просто так не їздили, як наприклад в Болгарію чи Угорщину.
Сундучок с каникулами• 26 января в 23:29
Ответ дляЯ-ОДЕССИТОЧКА
самим скорее всего нет, а по путевкам да, но контроль был сильный
Самим точно нет. Никому. Разве что разведчикам каким))
Все группами ездили.
Помню читала воспоминания одного оперного певца, о стажировке в ЛаСкала, то у него всегда был переводчик, хотя он знал язык в совершенстве. Рассказывал, как решил пошутить, и обратился к переводчику -товарищ майор. А тот ему на полном серьёзе-я пока ещё капитан)
Физрукая• 26 января в 23:30
Ответ дляАнонимарик
Так он и до этого в Италии бывал.
Не факт.
Речь идёт про Итальянцев в России? Об этом фильме он конкретно описывал.
Новопоштинская• 26 января в 23:30
Ответ дляМалая Налегке
Так и сейчас эта красота никуда не делась. А до 2022 года помимо этой красоты нам было доступно и многое другое (и многим и сейчас доступно). А в те времена я и мечтать не думала, что побываю в Италии или Норвегии.

И как тогда комфортный отдых был доступен не всем (и главным образом нужны были связи), так и сейчас не все могут заработать.
Ок как вам Байкал?

Да, нам не были доступны некоторые страны. Но все таки многие ездили по работе в Индию Африку и т.д по контрактам. Военные служили в странах Варшавского Договора, Так что не все, но многие ездили - это не была дикая редкость.
В Европе интересно - это правда, конечно, но и в СССР много интересного было.
Территория огромная все таки была.

Вы забыли про профсоюзные путевки.
Там на большх предприятиях была вообще условная стоимость.
Анонимарик• 26 января в 23:31
Ответ дляФизрукая
Не факт.
Он этот фильм и придумал когда проживал в Италии в каком то отеле там. А потом уже задумал снимать фильм.
df364tye3• 26 января в 23:31
Ответ дляПриму в дар
Я на 10 років старша,то ж життя краще знаю
что там знать ,,,
кто очень хотел не имел судимостей , не работал оборонке , ездил по путевкам тем более украине , жившей сыр масле , по первому разряду ,,,
подавляющему большинству это и нафиг было ,,,
отпуск море, дачи, огороды, туризм ,,,
откладывали , копили на машины , югославскую мебель , кооперативы ,,,
Новопоштинская• 26 января в 23:33
Ответ дляПерша скрипка
Есть фильм начала 80-х - ’Отпуск за свой счет’. Героиня, правда, не в Италию, а в Венгрию ездила в тур. В Италию, думаю, было маловероятно.
У нас на работе ездили в Италию, мне не светило, я только молодым специалистом пришла, но активные политически граждане могли попасть.)
Куколка-мяуколка• 26 января в 23:35
Ответ дляМалая Налегке
Ну это реально было именно по работе, на долгий срок, а не просто путешествовать. Родственники так на Кубе жили.
Мои в египте и Индии. Но работа на минимум год. И куда-то потом за заслуги уже отдыхать. Не помню уже почему так им поощрение дали
Новопоштинская• 26 января в 23:35
Ответ дляразмахер
Це так. Але якось люди сприймали ці країни як закордон.
нет, конечно. С чего бы это?)
Малая Налегке• 26 января в 23:36
Ответ дляНовопоштинская
Ок как вам Байкал?

Территория огромная все таки была.

Вы забыли про профсоюзные путевки.
Нам были доступны некоторые страны. И то с оговорками. А вот остальные как раз не были доступны. И их было намного больше.

Байкал впечатлил в свое время, да. Но это не в Италии) Галерея Уфицци меня, впечатлил а не меньше. Но в советское время побывать в ней у меня шансов не было. И никакие профсоюзные путёвки мне бы в этом не помогли, так что о них вспоминать)
Анонимарик• 26 января в 23:44
Ответ дляМалая Налегке

При чем тут галерея и Байкал? Надо было в Ленинград съездить в Эрмитаж, в Петергофф, в разные царские дворцы. Там роскоши побольше чем во многих европейских дворцах. Хотя недавно читала что после 1917 года при Ленине а может и при Сталине из Эрмитажа продавали картины на вес задешево заграницу чтобы получить валюту для молодой советской страны... И тонны Рембрандта и других известных художников разошлись по рукам и перекупщикам.
ОбережнаЯ• 26 января в 23:45
Ответ дляразмахер
Мій дідусь був комунякою, тому йому дозволяли в країни Балтії їздити. Їздив в Ригу і привозив дочкам ( моїй мамі і тітці) шмоття і взуття звідти. Мама каже, що це фурор був в порівнянні з тим одягом, що продавався у нас
Мій дідусь був комунякою, тому йому дозволяли в країни Балтії їздити. Їздив в Ригу )))

в Ригу, Вильнюс и Таллин ездили и без красной корочки, так что не сочиняйте. Но по рынку правда. Покупали более интересные вещи в Риге, там фарцовщиков и самопошива была очень много.
Малая Налегке• 26 января в 23:55
Ответ дляАнонимарик
Я и там была, и не раз, а про Байкал вы спросили, вот и объясните, при чем он тут) Тема не о Петергофе, а о возможности попасть в Италию туристом в советское время.
ОбережнаЯ• 26 января в 23:56
Ответ дляразмахер
Вы слышали звон, но .... Катались как хотели по всем 15 республикам без проблем, но были отдельные места в той же Латвии, Приморском крае, Курилах и т.д. , куда можно было приехать или по приглашению, или не пускали вообще, проверяли въезжающих на дорогах и не только: закрытые городки, связанные с военным производством, закрытые пограничные зоны, военные части и т.п.
Анонимарик• 26 января в 23:56
Ответ дляМалая Налегке
Не спрашивала. Байкал это озеро. Не понятно сравнение озера с галереей в Италии...
Малая Налегке• 27 января в 00:01
Ответ дляАнонимарик
А, не вы спрашивали, вы просто в этот диалог влезли.
Это был ответ на вопрос. Если человек хочет в Италию, то ни Байкал, ни Петергоф и Эрмитаж, ни что там ещё упоминали из тогдашних благ в контексте ’зато’ - не заменяют. Теперь понятнее?
Карпатський грибар• 27 января в 00:11
Ответ дляСундучок с каникулами
Все группами ездили.
Два советских скрипача поехали на международный конкурс. Один занял второе место, другой - сорок второе. Первый сокрушается:
- Эх, если бы я занял первое место, мне бы дали сыграть на скрипке Страдивари.
- Ну, что же поделать, подумаешь, не сыграл.
- Ты не понимаешь. Для меня сыграть на Страдивари все равно, что для тебя пострелять из пистолета Дзержинского.
Новопоштинская• 27 января в 01:00
Ответ дляМалая Налегке

у кого то стакан наполовину полон, у кого то наполовину пуст.)
Опля Картопля• 27 января в 01:44
Ответ дляГлубоководная селедка
Папе из-за поездки в Болгарию пришлось расписаться с мамой, ибо это было неподобство, что у мужчины есть двое детей без штампа в паспорте (мне было 3 года, сестре год) :)))
Ну это реально неподобство ваш папа устроил
Глубоководная селедка• 27 января в 01:59
Ответ дляОпля Картопля
Это мама не хотела 🤷🏻‍♀️
Карамелька• 27 января в 03:21
Старшие родственницы, тётушки, ходили в рейсы, в том числе на пассажирских судах. Были по всему миру. Одна была в Антарктиде - завозили учёных. Она же часто была на средиземноморской линии. Советское круизное судно, с советским экипажем и пассажирами. Судно заполняли пассажирами, значит такое было возможно.
Ещё 2 тётушки не один раз бывали в странах соцлагеря. Одна как передовая колхозница, одна работала в туризме, возила группы.
Совбез• 27 января в 09:16
Ответ дляМама Никитки-2
100% в союзі не було розвитого екскурсійного туризму.
Коли була з батьками в Ермітажі то пам’ятаю, що більшість відвідувачів була іноземцями. Мені років 10 було. Вперше в живу побачила негра. Вражень було більше ніж від самого музею.
Моя мама працювала в Спутніку. В Москві водила іноземців. А в Києві - для радянських громадян, не для іноземців. Збереглися її нотатки.
Значит надо• 08 февраля в 07:00
Ответ дляМама Никитки-2
Цікаво, хтось почитав питання автора? Всі масово почали відписувались за своє дитинство і страни соцтабору.
Автор конкретно запитала про Італію і тур туди. Відповідь - ніяк. Якщо ти не відомий спортсмен чи артист. І то виїзд був або командний, або трупою під наглядом купи працівників кгб
Еще могла быть командировка по работе.
Значит надо• 08 февраля в 07:04
Ответ дляТелефон Рубика
Все республики СССР были разными, каждая имела что-то свое, но никаких разрешений не надо было для посещения их, и никто не воспринимал ни одну республику как заграницу. Тогда были копеечные туры выходного дня, мои родители были и в Молдавии, и в Эстонии, и в Грузии и т.д., привозили отовсюду гостинцы и вещи. Неплохие вещи привозили с Белоруссии я помню и с
Ну не верю в копеечные цены. В конце 80-х классом поехали на экскурсию в Питер. Поездка была недешевая, не все родители согласились.