Потішаюся• 26 января в 22:16
Питання про початок 80 років. Є тут дорослі жіночки?
Цікавить таке. Як в 1981 році можна було потрапити в тур по Італії? Це дорого було?
Надежда наш компас• 26 января в 22:45
Моя мама в 1985 году ездила в Чехословакию с напарниками по работе. Никаких блатов у нее не было, работала маляром на стройке. Не знаю как получилась у них такая поездка. До сих пор помню, что привезла от туда подарки- красивые салфетки, которыми мы не вытирались и они лежали в серванте для посмотреть, жвачки- шарики в длиной картонной упаковке, а сверху пластик. Туфли на деревянной подошве типа сабо. У нас таких даже и не видели никогда. Не знаю зачем она их купила, толком их и не носила , как то и моды такой не было. Остались групповые фото от туда.
Малая Налегке• 26 января в 22:45
Ответ дляАнонимарик
Удалено администрацией...
Да, закрывали. Как минимум Великобритания во время второй мировой. Из Германии в то же время тоже, кстати, не просто было выехать. Ну и про советы вы в курсе.
Дама_с_коготками• 26 января в 22:45
Ответ дляразмахер
Мій дідусь був комунякою, тому йому дозволяли в країни Балтії їздити. Їздив в Ригу і привозив дочкам ( моїй мамі і тітці) шмоття і взуття звідти. Мама каже, що це фурор був в порівнянні з тим одягом, що продавався у нас
Так Балтия тогда была в составе СССР, туда можно было не проблем поехать.
Новопоштинская• 26 января в 22:45
Ответ дляМалая Налегке
Зато?) Так себе компенсация железного занавеса, непреодолимого для большинства населения. Вы ещё скажите ’зато с палатками можно было всю страну объехать’. Тоже правда. Моя тётя с мужем так на великах ездили по стране. Завтрак туриста в рюкзаке - и поехали в тур.
можно было и без палаток, выбор был.
Кому пансионат, кому море южное или северное или прибалтийское, кому лагерь с конной экскурстей на Байкале, или в Узбекистане. Большой выбор и большой разброс по вариантам комфорта.
Знаете как там красиво весной, когда в Узбекистане цветут тюльпаны в горах?Там луга тюльпанов, красота такая - что в это поверить сложно, даже когда смотришь. Причем там камни, горы высокие.
Анонимарик• 26 января в 22:46
Ответ дляМалая Налегке
Помним как же. Штирлиц нервничал когда вывозил радистку Кэт из Германии в Швейцарию.
Новопоштинская• 26 января в 22:47
Ответ дляразмахер
Прибалтика была 3 республики СССР, границ там не было.
Ездить могли все.
размахер• 26 января в 22:49
Ответ дляДама_с_коготками
Це так. Але якось люди сприймали ці країни як закордон.
Малая Налегке• 26 января в 22:50
Ответ дляНовопоштинская
можно было и без палаток, выбор был.
Так и сейчас эта красота никуда не делась. А до 2022 года помимо этой красоты нам было доступно и многое другое (и многим и сейчас доступно). А в те времена я и мечтать не думала, что побываю в Италии или Норвегии.
И как тогда комфортный отдых был доступен не всем (и главным образом нужны были связи), так и сейчас не все могут заработать.
Телефон Рубика• 26 января в 22:51
Ответ дляразмахер
Вы в курсе, что в страны Балтии, в частности в город Ригу не требовалось никакое разрешение? Угадайте почему?)
Перша скрипка• 26 января в 22:51
Есть фильм начала 80-х - ’Отпуск за свой счет’. Героиня, правда, не в Италию, а в Венгрию ездила в тур. В Италию, думаю, было маловероятно.
Душа компанії• 26 января в 22:52
Автор, дякую за тему, цікаво почитати ❤️
А з якою метою Вас цікавить дане питання?
размахер• 26 января в 22:52
Ответ дляНадежда наш компас
Ой, ці жуйки пам´ятаю. Приятелька моєї мами - угорка. Вона привозила мені ці жуйки. Це вже 89-90 рік приблизно був.
Телефон Рубика• 26 января в 22:53
Ответ дляразмахер
Никто не воспринимал как заграницу, не выдумыывайте в полете
Мама Никитки-2• 26 января в 22:56
Ответ дляразмахер
Хммм. Латвія, Литва і Естонія були в складі союзу. Дозволи для поїздки туди не вимагали ніколи.
Ответ дляразмахер
не первым секретарем цк ,,,
по ссср все подряд ездило ,,,
куда хошь , где хошь ,,,
по ссср все подряд ездило ,,,
куда хошь , где хошь ,,,
Сундучок с каникулами• 26 января в 22:57
Згадала що коли тільки влаштувалася на роботу, то ще були турпутівки, але лише в Болгарію. Недорого, бо компенсували профспілки, на Золоті піски. Їх розігрували, тягнули лотерею, бо бажали всі, а на цех давали максимум 2-3.
Зате на море, або по Золотому кольцу будь ласка. Головне щоб відпустку дали. По Золотому Кольцу ’как сейчас помню’ 14 рублей. Шара. Відсотків 70 платила профспілка. На море десь по 50-80 рублів були. Зарплата в мене була 220-240 в середньому. В мами 130.
Одяг та сумки• 26 января в 22:58
в моїх батьків кошти були, але вони не іздили. Мабуть тільки через великі зв´язки блат у владі. Тільки чиновники їздили. Завтра запитаю у мами- аж цікво стало
Полуничка• 26 января в 22:59
Ответ дляТелефон Рубика
Ну ніколи Естонія не була такою, як Молдова, наприклад
Невидимка• 26 января в 22:59
Ответ дляразмахер
як це - дозволяли? сів у потяг та поїхав
Мама Никитки-2• 26 января в 23:00
Цікаво, хтось почитав питання автора? Всі масово почали відписувались за своє дитинство і страни соцтабору.
Автор конкретно запитала про Італію і тур туди. Відповідь - ніяк. Якщо ти не відомий спортсмен чи артист. І то виїзд був або командний, або трупою під наглядом купи працівників кгб
Пирожкиня• 26 января в 23:01
У моей бабушки сын проходил службу в армии в Польше, там же женился. Старшая его дочь родилась году в 1972-м, может чуть раньше. Знаю, что бабушка регулярно ездила к нему, она не была какой-то шишкой или коммунисткой, пару раз и мама моя с ней ездила.
харьков , обычная средняя школа , учитель труда ,,,
золотой мужик , рукастый , роботящий не пьющий , иван северинычь ,,,
объездил все кап страны , японию , англию , германию , францию по путевкам ,,,
мы в оху,,, были ,,,
нам не чего , не рассказывал , учителя рассказали ,,,
мы в оху,,, были ,,,
Невидимка• 26 января в 23:01
Ответ дляМама Никитки-2
Фінляндія - соцтабір?
Полуничка• 26 января в 23:01
Ответ дляНевидимка
Так. В основному до родичів їздили, до друзів. Так, щоб в готелі жити - то ні, не прийнято якось було
Мама Никитки-2• 26 января в 23:02
Ответ дляПолуничка
Така сама була. Сів в літак і полетів. Без дозволу і купи документів.
Полуничка• 26 января в 23:03
Ответ дляМама Никитки-2
Я не про дозвіл. А про обстановку, товари в магазинах і менталітет.
Пишуть , що щось дефіцитне привозили, значить були що
Пирожкиня• 26 января в 23:04
Ответ дляТелефон Рубика
Немного воспринимали - вероятно, потому что прибалтийские актеры всегда играли иностранцев, немцев и пр. Что-то в тех странах было несоветское, в людях, лицах, архитектуре, культуре. Поэтому и парфюмерия Дзинтарс была почти как Шанель)