Потішаюся• 26 января 2025

Питання про початок 80 років. Є тут дорослі жіночки?

Цікавить таке. Як в 1981 році можна було потрапити в тур по Італії? Це дорого було?
Приму в дар• 26 января 2025
Ответ дляdf364tye3
героем советского союза первый космонавтом ,,,
чушь собачья ,,,
путевки были дорогими ,,,
Ви якого року?
І на питання автора дайте відповідь
Тирамісу на терасі• 26 января 2025
Родители : Венгрия Болгария ГДР, Прибалтика ...Байкал , тоже неплохо катались.Круизы : Одесса -Батуми
Про санатолии : Кисловодск, Мацеста, Крым .
Телефон Рубика• 26 января 2025
Ответ дляПолуничка
Ну ніколи Естонія не була такою, як Молдова, наприклад
Все республики СССР были разными, каждая имела что-то свое, но никаких разрешений не надо было для посещения их, и никто не воспринимал ни одну республику как заграницу. Тогда были копеечные туры выходного дня, мои родители были и в Молдавии, и в Эстонии, и в Грузии и т.д., привозили отовсюду гостинцы и вещи. Неплохие вещи привозили с Белоруссии я помню и с
Анонимарик• 26 января 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Така сама була. Сів в літак і полетів. Без дозволу і купи документів.
Впомнилось еще что массово евреи уезжали в 70-х и вторая волна после Чернобыля. В 70-х выехало много в Америку. Очень много артистов эстрады, актеров например. И даже некоторые из знакомых.
Тирамісу на терасі• 26 января 2025
Ответ дляТелефон Рубика
о да, белоруская форма школьная -шик
недавно нашла свою на горыщи.. не знаю с чего их шили ( шерсть) но за год не сильно ее ушатала
Невидимка• 26 января 2025
Ответ дляПолуничка
Так. В основному до родичів їздили, до друзів. Так, щоб в готелі жити - то ні, не прийнято якось було
то хто йому ’дозволяв’, родичі?
Мама Никитки-2• 26 января 2025
Ответ дляНевидимка
Фінляндія - соцтабір?
Я правильно розумію, що ви не в курсі про існування договору про дружбу, співпрацю і взаємну допомогу між союзом і Фінами?
Телефон Рубика• 26 января 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
о да, белоруская форма школьная -шик
Ага, юбка в форме была плисерованная, сама ткань более тонкая и не кусалась
Я-ОДЕССИТОЧКА• 26 января 2025
Много было туров на заводах, путевки, большую часть оплачивали профсоюзы
Скромняшка• 26 января 2025
В кап страну любой не мог попасть. В страны соц лагеря и то после собеседования и обязательно в группе надсмотрщик. Моя мама ездила в Болгарию, Румынию, Югославию.
df364tye3• 26 января 2025
Ответ дляПриму в дар
Ви якого року?
І на питання автора дайте відповідь
,,, смотреть в глаза , правду отвечать ,,,
кто не мог , работники режимных , оборонных , закрытых , почтовых ящиков ,,,
у меня родаки не могли , но им оно и , не ,,,
Полуничка• 26 января 2025
Ответ дляНевидимка
то хто йому ’дозволяв’, родичі?
Що дозволяв? Це був союз, дозвіл не був потрібен. Але просто подорожувати якось не прийнято було. Їздили або по роботі, або до рідні в основному. Люди всі працювали, не онлайн. А колибула відпустка, як правило, брали якусь путівку і їхали в пансіонат/санаторій/базу відпочинку. А не в Ригу погуляти. Це в моєму оточенні так. Чому -важко сказати…
Мої батьки на були в Мінську. Ніби і недалеко, але не було потреби, і ні до кого там було їхати. Самі по собі в готель могли мабуть, але не їздили. Гроші були.
Везли нас , дітей, до моря на пару тижнів. А потім в село, батькам допомагали на городі. От і вся відпустка
дамаБезСобачки• 26 января 2025
Ответ дляЯ-ОДЕССИТОЧКА
В Італію, ага
Приму в дар• 26 января 2025
Ответ дляdf364tye3
Я на 10 років старша,то ж життя краще знаю
Бджолина королева• 26 января 2025
В мене бабуся точно була в Празі. Вона працювала на заводі ЗБВ в лабораторії.
Як вона потрапила за кордон, що це була за путівка і тд - не знаю
Я-ОДЕССИТОЧКА• 26 января 2025
Ответ дляПриму в дар
По Союзу були дуже популярні турпоїзди.
На тиждень,на 10 днів.
По Прибалтиці,Кавказу.
Я їздила часто,бо тато працював головою профсоюзу
даже школа ездила классами ездили в прибалтику поездом 9 или 10 класс год 81-82 был и родители работали на заводе, на проходной на стенах висели надписи какие есть путевки Болгария Германия даже Куба была- большую часть оплачивали профсоюзы. мои ездили не были коммунистами простые рабочие.
Мама Никитки-2• 26 января 2025
Ответ дляПолуничка
100% в союзі не було розвитого екскурсійного туризму.
Коли була з батьками в Ермітажі то пам’ятаю, що більшість відвідувачів була іноземцями. Мені років 10 було. Вперше в живу побачила негра. Вражень було більше ніж від самого музею.
дамаБезСобачки• 26 января 2025
Люди, ви читаєте жопой? Автор запитала за тур в Італію. При чому тут Естонія і Байкал
Невидимка• 26 января 2025
Ответ дляМама Никитки-2
то це не капіталістична країна була?
Физрукая• 26 января 2025
1981 год в тур по Италии?
Обычному человеку никак.
Невидимка• 26 января 2025
Ответ дляПолуничка
пані пише про дідуся, якому ’дозволяли’ їздити в тогочасну Прибалтику
В моїй хаті моя правда• 26 января 2025
В страны соцлагеря можно было взять путевку, не свободно, но какой то шанс был. Моя мама была в Болгарии, Венгрии, Чехословакии, Румынии и на Кубе. При чем никогда не состояла в компартии. Но ей выделяли путевки на работе и по комсомольской линии, на Кубу за ударный труд. Предел мечтаний тогда по соцстранам было попасть в тур в Югославию. Как уже писали это была страна полукапитолистическая. В капиталистические страны, в частности в Италии, просто в тур поехать было практически невозможно. Хотя у нашей семьи была одна знакомая, которая ездила во Францию в начале 80х. Путевка была очень дорогая, но они с мужем много зарабатывали, поэтому могла себе позволить. Но сколько проверок прошла, пока ее кандидатуру утвердили в эту поездку это не описать, сем кругов ада. Вообще стратегия совка по не выпусканию своих граждан за рубеж заключалась в том, чтобы советский человек верил, что за пределами своей страны есть лучшая жизнь. И конечно боялись невозвращенцев. В каждой туристической группе обязательно был работник КГБ. В конце 80х нам на город, по комсомольской линии ’Спутник’ было выделено 2 путевки в Малазию, каждая стоимостью 1500 рублей. Я была тогда секретарем комсомольской организации у себя на предприятии и на собрании, в райкоме комсомола первый секретарь нам объявил про эти путевки.
Я-ОДЕССИТОЧКА• 26 января 2025
Ответ длядамаБезСобачки
В Італію, ага
да. мои родители и в италию ездили по путевке тоже в завода завод Автосборочный и завод Сопротивлений были такие заводы у нас.
Я-ОДЕССИТОЧКА• 26 января 2025
Ответ дляФизрукая
1981 год в тур по Италии?
Обычному человеку никак.
самим скорее всего нет, а по путевкам да, но контроль был сильный
Физрукая• 26 января 2025
Ответ дляЯ-ОДЕССИТОЧКА
Не было никаких путёвок в Италию в 81 году. НЕ БЫЛО!
Я-ОДЕССИТОЧКА• 26 января 2025
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
И моя учительница говорила нам на уроках французского языка это год 1978 до 80 даже был, она ездила во францию, как попала не могу сказать но была и рассказывала нам свои впечатления на уроках
Анонимарик• 26 января 2025
Ответ длядамаБезСобачки
Невероятные приключения итальянцев в России - фильм советский Рязанова был. 1974 год. Рязанов точно ездил. Операторы всякие. Я же говорю что для киношников , многих артистов, музыкантов поездки заграницу были обычным делом. Пугачева ездила на фестивали - в Сопот (Польша). Наверное и в другие страны.
Я-ОДЕССИТОЧКА• 26 января 2025
Ответ дляФизрукая
Но мои ездили я помню хорошо в старших классах училась я. Они много путешествовали
Бідося• 26 января 2025
Ответ дляПолуничка
місць не було просто. Але все одно їздили, мама якось спонтанно з подружкою полетіла до Ріги, мабуть не влітку було легше знайти житло.
Физрукая• 26 января 2025
Ответ дляАнонимарик
А вы читали воспоминания Рязанова как он выбивал эту поездку в Италию?
Поехали тогда только пару актёров и сам Рязанов с парой человек из операторской службы.
Выбить даже известным людям поездку было крайне сложно! Практически невозможно, если ты не Рязанов и Миронов.
Найдите это есть в гугле.
Он зарёкся снимать после этого заграницей.