Вот что пишут наросии "Четверть века назад началось одно из самых трагичных событий в истории России: 31 декабря 1994 года войска МВД и Минобороны пошли на штурм Грозного, чтобы положить конец чеченскому кризису. Как думали военачальники, это будет быстрая и победоносная операция. Но она растянулась на два месяца, превратила город в руины и завалила его улицы трупами. "
одно и тоже - типа сепаристы, росияне - освободители, быстрая операция что затянулась, убили 5 тысяч детей и им все отлично.
Ужас. Ладно я была тогда ребенком, а где европейские политики? Им все ок что у границ расии раз за разом появляются якобы "сепаратисты" а наросия якобы каждый раз "спасает" с массовыми убийствами и захватом чужой территории. Ну один же сценарий
Ответ дляona3233
Тоже часто думаю о том, ведь мы и представить не могли тогда, что окажемся на месте чеченцев..
Нас убедили, что чеченцы террористы. И мы были в этом абсолютно уверены.
Также как сейчас россиян убедили, что украинцы террористы - сами себя бомбят. Поразительно, но те верят, как верили когда-то мы. Пропаганда отключает здравый смысл.
Греет, хоть то, что Украину поддерживает, кто словом, кто делом, весь цивилизованный мир.
А Ичкерию тогда - никто. Она один на один боролась с монстром и фактически проиграла.
Прекрасно рашисты знают, что происходит, просто у них психология такая, что непокорного вассала надо подавить или уничтожить любым образом. Не будьте такой наивной.)
Ответ дляPinkMa
как и у нас в Мариуполе. окружить город и убивать методично 100тыс населения - да, почему нет, легко. мирных, не армию. обычных людей без воды и еды
Ну, при этом есть мариупальчане , которые говорят что это наши виноваты, и что Зсу там тоже «вытворяли». Когда спрашиваешь , что вытворяли? Говорит «магазины с продуктами грубили»….
Я не осуждаю, то что эти люди пережили, не могло не отразиться на психике, и психика делает виноватыми не нападающих, а тех, кто не смог защитить, по их мнению.
А потом такая искаженная информация попадает в уши русских - а им только это и надо.
Там она превращается в информацию - ЗСУ насиловали пенсионеров и детей
Ответ дляona3233
Давайте не обобщать про МЫ верили.Много кто не верил в это, и много кто в Украине понимал что в Афганистане происходит...Так что не нужно про мы.
Ответ дляЛисий хвост
Это был геноцид. И томов доказательств хватает, хоть и не было интернета, не хотел мир замечать ничего.
Сейчас здесь в Украине им сложнее скрыть свое лицо, три минуты и все в ютубе. Вот тут дед плешивый не рассчитал
Тем не менее их Ютуб не останавливает...
Ответ дляdorik
Я смотрела события в норд ост в режиме онлайн по НТВ, я работала тогда ночью. И я уже тогда поняла,что все это было разыграно, чтобы обвинить чеченцев. Мне было 22 года тогда.
Так во всех европейских СМИ повторяли тогда рашкину версию просто на разных языках
Ответ дляОла15К
И США ничего за это. Постоянно то индейцев искореняли то японцев , сейчас метят на страны
Японцы китайцев во втрой мировой в печах сжигали пачками, геноцид. Так что японцы второй мировой это что-то типа немцев второй мировой.
На данный момент сша, кстати, признает что это было плохое решение.
А что там парашка? Она хоть что -то признала из того что она творит веками?
Ответ дляPinkMa
я прекрасно помню как я смотрела норд ост и как взрывались автобусы с чеченцами где-то в подмосковье и тогда я конечно думала что во всем виноваты чеченцы, ну малая была, глупая.
да! они все сами взрастили этого монстра.
ну, мы тогда все были малые и принимали инфу из телека, грешили на чеченцев. Это только сейчас, когда коснулось лично, все пересмотрели и сделали выводы. Увы, пока лично не коснется, то так и будут думать, что у нас нацисты и прочие. Если в своей стране находятся такие волшебные, которые обвиняют Украину, то что говорить о других отдаленных странах.
prozerpina123• 28 января 2025
Ответ дляlekon-lekon
Треба оцінити історію з точки зору України і впливу імперій, а в нас просто срср історія була перекладена на українську. Я про Голодомор дізналась в часи Ющенко. Треба було відкрити очі на злочини союзу: розстріляне відродження, терор, репресії, заслання.
Вам сколько лет, что так поздно узнали о голодоморе?
Я в 1 класс пошла в 1991 году, мы проходили школьную программу уже по новым учебникам без прикрас сАвеЦЦкАй власти
prozerpina123• 28 января 2025
Ответ дляdf364tye3
наткнулся вот случайно ,,,
два исключительных в истории человечества случая боевого применения ядерного оружия. Осуществлены Вооружёнными силами США на завершающем этапе Второй мировой войны против Японии.
Ранним утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay», названный в честь матери командира экипажа, полковника Пола Тиббетса, сбросил на японский город Хиросиму атомную бомбу «Little Boy» («Малыш»), эквивалентную по мощности 13—18 килотоннам тротила. Взрыватель 4-тонного боеприпаса сработал спустя 43 секунды у моста Айой в 600 метрах от Госпиталя Сима, где находились врачи, лечащие тяжелобольных детей . Три дня спустя, 9 августа 1945 года, атомная плутониевая бомба «Fat Man» («Толстяк»), эквивалентная от 19 до 21 килотонне тротила, была сброшена на город Нагасаки пилотом Чарльзом Суини, командиром бомбардировщика B-29 «Bockscar» . В результате двух взрывов мгновенно погибли 80 тысяч человек, к концу 1945 года общее число погибших, включая также онкологические заболевания и лучевую болезнь, составило от 90 до 166 тысяч человек в Хиросиме и от 60 до 80 тысяч человек — в Нагасаки.
и сейчас сша в оон ,,,
А до того места, где рассказывают почему они это сделали, дочитали?
prozerpina123• 28 января 2025
Ответ дляОла15К
Как и немцам простили. Весь мир простил. И евреи,поляки. Не хочется думать что и наши через десяток лет простят этих
Немцы хоть покаялись и компенсации выплачивали. А ещё отдали свои земли выигравшим странам.
А эти пидор@сы никогда не признают, что они припёрлись на нашу землю с войной. И лет через 15-20 уже выбл@дки этих пидор@сов сделают попытку сунуться опять. Если не раньше....
Простите за мой французский, не могу о тех гнидах спокойно
Korsika999• 28 января 2025
Дудаев ещё в 94м сказал, что Украина будет следующая. Тогда, это казалось немыслимо
Korsika999• 28 января 2025
Ответ дляda1i
не за предков, а за Меркель. Она не пустила Украину в НАТО в 2008
Ну какое НАТО, если армии не было у страны, и сидели везде рашисты во власти? И сейчас ситуация не особо изменилась.
Ответ дляdf364tye3
наткнулся вот случайно ,,,
и сейчас сша в оон ,,,
И раша в оон. Это озабоченна организация, что такого.
А я б с удовольствием и без сомнений нажала бы кнопку, чтоб подохло 80 тыс кацапов одномоментно и потом ещё в муках столько же
Ответ дляPinkMa
а сорри. ну да. ну то есть они только после Украины начали чухаться а не пора ли им укрепляться. А до этого весь мир все устраивало. У меня много вопросов к тому как все работает. Это ж по сути и дало раше картбланш. а кому бы не дало - убивай и ничего тебе за это не будет. грабь, захватывай
Ну а вы сильно переживали о войне в Сирии, о Югославии, многим помогли? Так вот и ната-забртится только о себе, что вполне логично
lekon-lekon• 28 января 2025
Ответ дляprozerpina123
Я не вважаю, що пара речень в підручнику розкриває суть явища Голодомору, тим більше доя дітей, які не розуміють до кінця написане.
vasilisa-l• 28 января 2025
Ответ дляPinkMa
так сами знаете, я сейчас конкретно про чеченскую говорю, можете в отдельной своей теме обсудить те войны.
А меня в детстве как раз очень впечатлила война в Грузии потому, что слушала истории ´из первых рук´, сталкивалась с беженцами, помогали им.
Чеченскую в то время преподносили как вы описали в старпосте, но о разговорам близких взрослых, слышала что россия не хочет отпускать Чечню из-за природных ресурсов. И про убийство Джохара Дудаева помню(
Korsika999• 28 января 2025
Ответ дляlekon-lekon
Так и есть. Я только в сознательно взрослом возрасте почитала обо всем этом. От голодомора до фашизма и концлагерей. Дневники и т.п. А в детстве это все воспринималось, как истории про вымерших динозавров
lekon-lekon• 28 января 2025
Ответ дляdorik
А з бабусями Ви не спілкувались?
Бабуся не згадувала про ті часи, а я не підозрювали, що в селі були такого масштабу голод, виживали тільки ті, хто працював на виробництві, бо їм давали трохи їжі, щоб робітники мали сили працювати.
Знайома дізналась про депортацію своєї бабусі із Криму вже в дорослому віці, бо Бабуся дуже боялась, що дізнаються і сім´ю знов будуть переслідувати.
А ще психологи аналізували явище голодомору, що люди так довго про нього не говорили із-за того, що спрацьовували захисні механізми організму, щоб вберегти глузд людей, які бачили як вмирали тисячі людей, з якими жили.
vasilisa-l• 28 января 2025
Ответ дляona3233
В то время доступа к информации было меньше, гораздо меньше.
Сейчас им говоришь правду, а они отказываются ее принимать. Большинство из них знает что происходит, но не хочет брать на себя ответственность.
833 тысячи убитых россиян, это не считая пропавших без вести. Но они визжат, что это неправда ЦИПСО).
Про минские соглашения вообще анекдот. Кричат (именно кричат, не дают слова сказать) что Украина нарушала минские, их спрашивают как же тогда санкции за нарушение минских, наложили на рассею. Они и слушать не хотят. Потому, что и сами прекрасно знаю
brenda2305• 28 января 2025
это антология многих войн. Почитайте про экспансии британцев, и что они творили на завоевованых территориях. А США в Ираке. И Афганистан. А война на той же Шри-ланке не так давно. Ну, и русские туда же. все хрень.
Поэтому никто никого не защитит, европейские политики точно так же сделали все, чтобы африканские дети умирали с голоду. Да, там нет боевых действий, но почитайте как те самые европейские политики делают все, чтобы в Африке был пздц и дешевые ресурсы для Европы
так что у кого есть сила, они все одинаковые. Трындят просто о разном, но суть одна и та же
vasilisa-l• 28 января 2025
Ответ дляlekon-lekon
Ми в 5 класі писали реферат на тему голодомору. Це повинна була бути розповідь зі слів очевидців. Ми зверталися до сусідських бабусь, у багатьох були в родині ті, хто могли розповісти. Мені моя тьотя розповідала, вона пережила голодомор 1947 року, а їх батьки застали в 1933. Черкащина.
Звідки ви? Думала, в Україні всі про це знали, і Ющенко показував це для зарубіжної спільноти.
vasilisa-l• 28 января 2025
Ответ дляMasterMai
А то, что эти продукты, лекарства и памперсы они несли на Азовсталь, где прятались мирные жители, очевидцы скромно умалчивают..