ЯблокоРаздора• 29 января 2025

Чи відкладаєте ви гроші собі на майбутнє?

Цікавить в плані відкладання не в валюту чи під матрас.
А чи реально можливо інвестуєте, чи формуєте приватну пенсію в недержавних пенсійних фондах? Чи депозити тощо?
Як у вас? Простих людей (коли нема змоги купити нерухомість і тд.)
Думаєте про майбутнє чи надієтесь на державні виплати?
СкрипяСердцем• 29 января 2025
Меня больше всего смущает переход на электронные деньги.В русне с лета это вводится в массовом порядке,мы по образу и подобию будем либо параллельно либо следующими.И не станет ли вопрос через несколько лет что все накопления-сбережения в принудительном порядке заставят по какому-то курсу перевести в эти электронные управляемые государством ’деньги’ со сроком годности и ограничениями....Понятно что это не завтра будет ,но вполне возможно в перспективе
Мексиканочка• 29 января 2025
Ответ дляХристя в тiстi
Помню как в 2008 банк около дома обьявил себя банкротом и все начальство смылось...я помню те толпы людей, у которых были депозиты в нем, стояли штурмовали тот банк...
Соседка все свои сбережения отнесла туда... осталась без всего...
Так а за чем все в олин банк? Частями в разные банки мои коллеги клали и коммуналку платили, биоеты на самрлеты к детям заграницу покупали и следили конечно же за ситуацией, когда снимать и в какой ваоюте держать
Мексиканочка• 29 января 2025
Ответ дляХристя в тiстi
А вообще еще надо иметь счастье дожить до пенсионного возраста, а то сейчас как не ковид, так война, болячки, тромбы, инфаркты, онко, аварии...Игра на выживание.
Тромбы сейчас успешно предупреждаются, есть анализы и есть лечение.
маска Ілона• 29 января 2025
Ответ дляАнти-анонім
Я знакома с теми, кто все это себе в карман сложил в 2008. И, история обыденна до тошноты, определенный круг лиц все знал заранее. Очень хорошо помню эту суету за месяц до
Ну ми на кризах нерухомість купили. Знати не знали, так склалось. Хоч багато хто із знайомих постраждав - були кредити на житло чи автомобілі.
маска Ілона• 29 января 2025
Ответ дляДжонсонюк
О, і я мабуть мала таких знайомих.
Плзнімала всі гроші з депозитів , змусила батьків їх заначку дістати.
В все перевела в доллари.Ще по 5.05
Це не ми були? Але ніякої інформації у мене не було, я навіть з цією сферою ніяк не пов´язана.
автор ЯблокоРаздора • 29 января 2025
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Так а что будет с нашими отчислениями в пенсионный в течении 20-30 лет?.....
Это риторический вопрос ((((
Як що? На них утримують теперішніх пенсіонерів
автор ЯблокоРаздора • 29 января 2025
Ответ длямаска Ілона
Мій дідусь помер в 78, бабуся майже в сто, інша чуть за 90. Таки трохи було що пожити, причому коли вже не можеш робити
Це покоління довгожителів. Наступні покоління стільки вже жити не будуть, нажаль
Встидаюся запитать• 29 января 2025
Ответ дляДжонсонюк
Подивіться на карту цього перешийка.
Місяць Росія накопичувла техніку біля перешийка.
А що ми робимо?
Розміновуємо.
Бо ж шашлики
так як і велике будівництво дороги і головне її розширення, від білоруського кордону через чорнобильські ліси в бік Києва, для українців будували? де трафік «нереальний» просто
Носки на подтяжках• 29 января 2025
Ответ дляДжонсонюк
На наш вік випав розпад СССР і втрата активів, потім дефолт 2008
Потім війна і втрата нерухомості, валюта обезцінюється, у віконечко заглядає економічна криза.
Як саме ви пропонуєте в нашій країні формувати подушку?
Саме так. І нікого вже не цікавить, що ти взагалі -то працював до 91року( Закони змінюються, все нівелюється. У мене з сестрою 10 років різниці, вона давно на пенсії, а я не знаю чи піду))
ПлюшкамиБалуюсь• 29 января 2025
Ответ дляСкажений гудзик
уже опровергли
Где Вы это прочитали,дайте ссылку
yasochkaa• 29 января 2025
Ответ длямаска Ілона
Ох,беда была в 2008-07.Люди за один день теряли все-и бизнес,и недвижимость,потом банки отжимали жилье и за копейки своим же продавали.
Носки на подтяжках• 29 января 2025
Ответ дляЯблокоРаздора
Саме так( Серед моїх знайомих в січні цього року стільки померло людей, просто жах. 50-60 років((
Луноликая Вика• 29 января 2025
Нет! В данный момент встаю ноги, жизнь обнулилась второй раз! И родителям тоже... смогу ли когда-то отложить еще - не знаю!
yasochkaa• 29 января 2025
Ответ дляМексиканочка
Да дол был по 4-5гр ,а стал в 10 раз дороже,ипотеку и кредиты люди не вытягивали.Ужас был в 2007,а еще страшнее 90 тые ((
ДваДваВісім• 29 января 2025
Ответ дляviter33
Середня тривалість життя чоловіків до війни була 66 р.
Пенсія - з 65
Які 20 років ?
Так, для жінок - кращі показники
Только кто-то из мужчин умирал в 40, а кто-то в 80
Носки на подтяжках• 29 января 2025
Ответ для yasochkaa
він і 2грн. колись був)
viter33• 29 января 2025
Ответ дляДваДваВісім
Та звісно, не означає, що усі чоловіки в Україні помирають в 66
Але - є орієнтир
ДваДваВісім• 29 января 2025
Ответ дляЧай не пью, только кофе
да, взяла для женщин
ок, до 70 лет условно это пусть будет 2 миллиона
у многих пенсионеров такие сбережения?
нет конечно
это страшные деньги
Это меньше 50 тыс $ не так много
Мексиканочка• 29 января 2025
Ответ дляviter33
Переїхати вони не хочуть - перевірено(((
Але і здоров’я вже нема((
’очі би робили - руки не можуть’(((
Мої переїзали, аое ще коли їм по 50 років було і встигла заробити на однушку, там і жили взимку, а літом - в село, це поки ноги ходили
ДваДваВісім• 29 января 2025
Ответ для yasochkaa
Странно что у нас вообще разрешили кредиты в валюте другой страны. До сих пор для меня загадка
viter33• 29 января 2025
Ответ дляМексиканочка
Мама, 75 років
Квартира в місті, будинок в селі
В місто - палкою не заженеш(((
При тому, що ’повний букет’ - серце, тиск, хребет, шлунок,...((
Так що - вам повезло
П.С. депортує Трамп мексиканців - матимете де жити)))
Мексиканочка• 29 января 2025
Ответ дляВикупана
Недвижимость покупали... Хорошо что и ’под матрац’ складывали, иначе остались бы с голой опой... Сейчас снова откладываем на новую квартиру, но уже за границей, надеюсь в ней и будем жить уже до конца...
В какой стране? Тоже ищу зарубежом
Мексиканочка• 29 января 2025
Ответ дляДжонсонюк
Я вже одну дитину випхала закордон.
( Саме цікаве що вона років в 16 не хотіла виїжджати) Повезли на екскурсію в розвинену країну на місяць.
Отримала тут диплом і чкурнула закордон аж дим стояв.
Треба ще меншу випроводити.
І все, можна спокійно доживати старість
Як організувати таку екскурсію? Просто зняти кв там на місяць і пожити з дитиною чи якісь програми є?
Викупана• 29 января 2025
Ответ дляМексиканочка
В какой стране? Тоже ищу зарубежом
Мы выбрали Черногорию, страна не большая, не богатая, можем жить на том же уровне, что жили дома до войны.. Ну и мне всегда нравилось тут, часто приезжали на отдых, очень красивая природа, тепло, нет зимы.. И цены на квартиры не заоблочные.
Анти-анонім• 29 января 2025
Ответ дляДжонсонюк
Мабуть сміялись ті, хто взяв тисяч 200 доларів в кредит?
Ну да
Анти-анонім• 29 января 2025
Ответ дляМию вікна у мороз
А как хорошо банковские работники заработали, когда доллар с 1,8 поднялся до 5
Та многие заработали, кто в этой теме крутился, я думаю
Мексиканочка• 29 января 2025
Ответ дляЧекаю завтра
Не правда.Никто там не разминировал ничего.Вышел с плена по обмену парень,все рассказал.Видео на ютубе.Там не наша вина вообще
Дайте ссылку на это видео. Раз такие разговоры в обществе ведутся, то опровергать должен президент в публичном обращении к народу, министро обороны, командующий ВСУ, тот же Буданов. Где все эти люди?
Такие опровержения - НЕ компетенция какого-то парня с ютуба
Доктор Хаос• 29 января 2025
Откладываем деньги. Доллары, евро
Официально не работаем, на пенсию не надеемся. Есть недвижимость в Украине ( две квартиры под сдачу )
Пока целы, Киев
Как будет дальше, не знаем
Куда-то вкладывать боимся
Анти-анонім• 29 января 2025
Ответ дляКучерявочка
РФ исполнитель воли главнокомандующего? Ну это вы уже зафантазировались
Вы слишком романтизируете) сценарий написан явно не Зеленским, у него и полномочий таких нет, и влияния в мире. Но то, что это спектакль, наверное только дурачок от рождения не видит.
Стало просто интересно что будет с теми, кто свято верил и верит во все сказанное и написанное в телевизоре и каналах соответствующих.
Анти-анонім• 29 января 2025
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Почему нельзя хранить ? А в тумбочке ?
В тумбочке можно😁