Зоряний Шлях• 29 января в 10:04

Девочки, посоветуйте, сколько подарить денег в конверте однокласснице, 1 класс

Троещина, ДР в парке Закревского Периода, это так для понимания уровня праздника, не знаю сколько в конверт положить, 1500 вроде многовато, 1000 маловато, 1200 ни туда ни сюда
Куда ж без меня• 29 января в 20:31
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
А можно скрин комментариев про 200грн?
Комментарий номер 51, где-то вначале темы.
ЖаннаНеАгузарова• 29 января в 20:34
Ответ дляКуда ж без меня
Аж один комментарий на второй странице и вас плющит уже 14ю?
Вам принесли 200 и др не окупился, оставив тяжёлую душевную травму?
Куда ж без меня• 29 января в 20:36
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Мне не принесли. Но почти все Советчицы подхватили этот комментарий и тоже ответили что это нормально.
Такое себе. У каждого свое нормально.
Чего Вы ко мне прицепились? Я где то написала что жду чтобы окупился др?
Замурмишка• 29 января в 20:37
Ответ дляШкварочка
А чем плоха прогрессивная ставка?
Даже не знаю, что вам ответить на этот вопрос)
А чем она хороша?
Рання пташка• 29 января в 20:45
Ответ дляМама Никитки-2
Як вам популярніше пояснити. Це ваше рішення стікі платити. Але не зобов’язання. Як вище пишуть:- Якщо мало в конверті більше не буду запрошувати. Стійке враження, що деякі особи роблять розмах свята пАбАгАтому в розрахунку, що в конвертах принесуть стікі, щоб вистачило рахунки оплатити.
Популярно вы не объяснили, а только с позиции человека у которого бедность в голове, уж простите. Что плохого, если гости принесут подарки равносильные затраченным на них денег именинником? Они же хотят развлечься, побеседовать , сменить обстановку, выйти в люди, так сказать. Чем это отличается, если бы вы с мужем в ресторан пошли и оплатили свой счет?

Я к примеру, иду на ДР и понимаю что моя персона обойдется имениннику в какую то сумму. Т.е звоню в заведение и спрашиваю, сколько у них с человека, если банкет. И если мы идем с мужем, то стараюсь сумму хотя бы ту что потрачена на нас возместить имениннику, а если есть возможноть то и сверху чтобы было. К примеру, если 900 грн на человека, то дарим 2500 с двоих. Если я дна иду, то могу и 1200 подарить и 1500, смотря какая у меня возможность в этом месяце.

А если. к примеру, мне скажут что с человека 2000, и мне это уже напряжно, то мы подарим или ровно 4000 или просто не пойдем.
Мама Никитки-2• 29 января в 20:51
Ответ дляРання пташка

Ну шож. Тоді спробую ще популярніше, як для першого класу.
Плануючи формат дня народження своєї дитини, я не розраховую, що дитині надарують в конвертах суму, щоб я відбила вартість дня народженням мені в принципі байдуже, скікі коштує подарунок, бо я не для цього влаштовую свято. Порівнювати дитячий день народження з дорослим це як мінімум нерозумно.
Куда ж без меня• 29 января в 20:51
Ответ дляРання пташка

Так реально! Я пишу об этом всю тему. Такое ощущение что люди остались в 2010 году и не знают какие сейчас цены. Набросились на меня что я меркантильная и все такое.
Да уж....
И я реально вижу что люди тупо не знают цен.
Мама Никитки-2• 29 января в 20:58
Ответ дляКуда ж без меня
Да уж....
І тому ви написали, що навіть ваша дитина не запросить більше тогоБ хто мало подарував. Ну ну..
Куда ж без меня• 29 января в 20:59
Ответ дляМама Никитки-2
То есть вы не понимаете что дети не заходят в детскую комнату бесплатно, им не дают пиццу от заведения и остальные угощения, а за все это платят родители именинника?
Что значит неразумно сравнивать взрослых и детей? За детей платить не надо или что?))
Я вообще Вас понять не могу, что Вы строчите....
Ванна Тазиковна• 29 января в 20:59
Ответ длязахідний_діалект
Судячи з відповідей то українці під час війни живуть краще ніж англійці, американці та німці.
Чему вы удивляетесь?
Да, многие иностранцы могут жить хуже, чем мы в Украине.Развейте розовых слоников про Европу уже.
Куда ж без меня• 29 января в 21:00
Ответ дляМама Никитки-2
На моём празднике не будет наглых людей. Вот и все. Вот что я пытаюсь донести всю тему.
Но всегда у меня в гостях все адекватные люди. Вот я сегодня первый раз прочла на Советчице что может быть и по другому и это норма. У советчиц. Очень удивилась.
Мама Никитки-2• 29 января в 21:02
Ответ дляКуда ж без меня
Звісно розумію, я ж все це оплачую на дні народження моєї дитини.
А у вас дійсно бідняцьке мислення. Головне дивіться, не подаруйте більше, ніж вам подарували. Я і таких знаю. До копійки вираховують за декілька років.
Куда ж без меня• 29 января в 21:04
Ответ дляМама Никитки-2
Вы перед этим написали что Вам не интересно что там дети едят. Это как минимум странно. Если Вы все так старательно организовываете.
Вы уже сами запутались. Заканчивайте с комментариями, мы Вас поняли.
Мама Никитки-2• 29 января в 21:05
Ответ дляКуда ж без меня
Ну Ок. У вас не буде бідних, по вашому - наглих. А в мене будуть усі, кого захоче запросити моя дитина. І це головна різниця між нами. Я влаштовую свято для дитини, а ви додатково хочете відбити вартість подарунками.
Мама Никитки-2• 29 января в 21:06
Ответ дляКуда ж без меня
Звісно написала. А перед цим і вік дітей написала. Чи ви бігаєте з підлітками по дитячих кімнатах?
Куда ж без меня• 29 января в 21:06
Ответ дляМама Никитки-2
Я очень хорошо отличаю тех, у кого реально трудное финансовое положение от хитрожопых. Сегодня эта тема подсказала мне быть ещё внимательнее.
Спасибо за комментарии, учту.
Мама Никитки-2• 29 января в 21:14
Ответ дляКуда ж без меня
Спасибо за комментарии, учту.
Знаєте в чому між нами різниця. Я не обмежую дитину в виборі друзів і не диктую кого йому запрошувати. А також не вираховую суму подарунку, чи рівнозначний він вартості свята на 1-у особу. Тому ви і не розумієте таких як ми. В вас виключно рахівниця в голові. А не дружні стосунки і настрій дитини. Чогось ви вважаєте, що діти повинні мало того, що розважати вашу дитину в день народження, так ще й вернути вам витрачені кошти.
Не хочете бідних на святі- святкуйте родиною, без масовки для розваги дитини.
Басноплетка• 29 января в 21:20
Ответ дляКуда ж без меня
Да уж....
В моей семье всегда любили отмечать все праздники , и никогда не задумывались на тем, чтобы подарки окупили их стоимость
Фрикаделька• 29 января в 21:35
Смотрите, все живут по-разному. В прошлом году отмечали др сына, за человека у нас вышло около 2000 грн. У нас было 10 детей.
Мы о подарках не думали, сказали что дарите на ваше усмотрение (был первый класс и мы не знали кто как живет). Кто-то принёс 300 грн в конверте, а кто-то подарки на тысячу, кто-то на 500-700 грн. .
Нам было важно чтобы дети хорошо отпраздновали .

Теперь мой сын идет к однокласснице на день рождения, мы купили подарков примерно на 1800-1900 грн.
Кто-то может и опять же за 1000 что-то купит.
Дети хотят просто праздник и эмоции, они не считают кто на сколько подарил.
Точно также и родители, мне кажется, адекватные для таких малышей делают праздник с эмоциями, а не расчет кто сколько подарит.

Автор, не стыдно 1000 подарить, можно и 1200 и 1500 - смотрите по своим возможностям.
Банан-барабан• 29 января в 21:41
Ответ дляГендиреХтор
С 700 грн это были мы))). У вас очень странная позиция. Тех, кого вы пригласили, могли не знать, что вы с таким размахом будете отмечать. Обычно детям/родителям кусочек пиццы и стакан сока достается (и за это 500 грн более чем достаточно). Приведу вам противоположный пример - пригласили нас на свадьбу и мы подарили большую сумму (конверты дарили в самом начале) и эта была просто жлобская свадьба - домой вернулись голодные и злые, но деньги то назад не заберешь. Так что ситуации бывают разные.
Блин, вот же ж, жлобская свадьба, а вы потратились))) Вот видите, это в 2 стороны работает)) бумеранг прилетел 😂
Бабця в мештах• 29 января в 21:46
Ответ дляКуда ж без меня
Большая разница.
500 грн - это если у вас дома чаепитие с пряниками. Если это развлечения в детской комнате, то если Вы принесёте 500 грн, то только опозоритесь. Я понимаю если трудная финансовая ситуация и родители именинника об этом знают. Тогда да.
Но когда люди могут себе позволить и приносят за все развлечения 500 грн - это некрасиво просто.
)) в листопаді сину святкували 11 років. Розваги, автомати, дитяче кафе, трансфер)) гості дарували по 300-400 грн. Мені треба було, певно, натякнути, що то невиховано і батьки можуть опозоритись))
Точу ляси• 29 января в 21:52
Я всегда думала что гости приглашаются для того, что бы порадовать моего ребёнка. Т.е мы ’ покупаем’ праздник моему ребёнку. Подарки- знак внимания, не более. Мы празднуем так как хотим мы, и где хотим. Я не делаю праздник для чужих детей. Место и еда- все это что б радовать моего. Потому кто что принесёт меня не волнует- главное что бы они пришли и принесли подарок- любой приятный на бюджет который позволяет им. Все. Но, моё мнение конечно не популярное.
Не стесняюсь• 29 января в 21:52
Ответ дляРання пташка

Только вопрос о детях. Давайте с другой стороны. Когда к вам идут гости или к ребенку друзья на праздник. Вы тоже будете смотреть в каждый конверт и подсчитывать убытки?
Не стесняюсь• 29 января в 21:54
Ответ дляТочу ляси
Та как раз нормальное адекватное мнение.
Не стесняюсь• 29 января в 22:01
Ответ дляКуда ж без меня
Так и не показали кто ж тут в теме ходит к чужим на др с 200грн. Аж на 8 страниц 😁
Латвийские_Номера• 29 января в 22:51
Ми в Австрії, святкували день народження в центрі з батутами та подібним. І подарунки від дітей, якщо перевести в грошовий еквівалент , то це до 15 євро. Якщо дорослі вітають дорослих, то частіше нічого, або букет квітів, що само по собі вважається вже круто. А так максимум близьким 30-40 євро. Але це вже від дуже близьких
Наталія Данилевич• 24 февраля в 13:14
Ответ дляКурочка-чубаточка
в Німеччині дарують на 10-20 євро))
В Італії теж
Напланетянка• 26 февраля в 21:08
2024 рік, дочці 15.
Знімала кімнату в центрі +піца, лаваш, сік, вода, торт пекла я .
Гостей 10-12, всі друзі.
Майже всі дарили гроші- 200-300 грн, більше не було