Шкварочка• 30 января 2025
Второй день адаптации в госсадике, печаль печальная (((
Просто сравнение. Ребенок 5 лет. С 4-х лет ходил в частный сад с развивашками по полдня 1-2 раза в неделю. Все было хорошо, но начал говорить что там холодно и надоело, все игрушки изучил. Отношение воспитательниц нормальное, никакого прессинга, во всем помогали, задания делали, гуляли, претензий нет. Но в группах мало детей-3-5чел в день, вот мой ребенок привык к тишине. Но Надо готовиться к школе и адаптации к внешнему миру. Вот 2 дня как пытаемся ходить в госсадик.Все это время просидел в коридоре со мной, в зал к детям заходить отказывается, говорит там шумно. Но и детей там до 10чел. Мои наблюдения. Вчера была девушка-воспитатель. Спокойная, упрашивала сына зайти, но не получилось, как и у меня. Надеялась, что воспитатели знают как и умеют найти подход к ребенку, но нет. Ушли домой. Думаю, может завтра повезет и сын зайдет. Сегодня уже другой воспитатель-женщина постарше с лишним весом и резким характером. Мы опять просидели на лавочке ((. Она вяло его приглашала зайти, интереса и открытости я не увидела-человек просто тупо ходит на работу 😥. Пока мы сидели в коридоре, она по привычке не стесняясь орала на детей во время занятий, как на ничтожных холопов каих-то. Меня это все удручает. Стоит ли говорить, что шкафчики для одежды из моего детства, не чистые. Не удосужились даже покрасить и ручки на более новые заменить. Спустя 35 лет все вокруг точно так де как в моем детстве, никаких улучшений и ремонтов. На частный сад надо деньги, и смогу только по 2 дня в неделю водить, да и нет той адаптации к стрессам, как показал наш опыт. В школе все будет жестче. Что делать? Дальше продолжать водить в госсад к противным воспиталкам или искать развивашки? Но потом как он в школу пойдет? Короче, моральной ориентированности на детей я тут не вижу, хотя да-занимаются, дети не бездельничают. Ребенок это чувствует, его не обманешь. Я все-таки ожидала большей человечности ((( но видимо это роскошь для тех, у кого есть деньги.
Белая и пушистая• 30 января 2025
Ответ дляМуууумие
Воспиталки . Напомните, а чем вам первая не угодила? Или вы по жизни молое хамло?
Ні, не воспіталки ) Правильно - ВАСПЄТКІ
Медсестричка• 30 января 2025
Ответ дляШкварочка
Да я уже по комментам увидела и про «корзиночку» и про себя, что в нас проблема. Люди в таком себя нормально чувствуют, не понимают о чем речь.
Оптимально - частный сад и потом частная школа (у моего ребенка так было до 7 класса, сейчас перешел в гос. гимназию; частных школ такого уровня у нас нет, а на комфорте и так уже доехали до финиша). Действительно ребенок рос в тепле и добре, было у него и соответственное окружение.
В вашем случае стоит прямо сейчас озадачиться выбором государственной школы и учителем - это очень важно, к кому попадет ваш ребенок. Первый учитель задает основной вектор школьной жизни. Есть и хорошие гос. школы и хорошие там учителя.
Муууумие• 30 января 2025
Ответ дляШкварочка
Так, я не знаю. Що від мене залежало-все зробила. Знайшла місце, здали аналізи, привела, вдома купа розмов… далі чекала від вихователя співпраці, але вони відморожені. Мені його канатом тягнути туди, чи ногами бити?? Їм пофіг-морда цеглою. Що я маю ще зробити????
А шо так? Ви за 5 років не навчилися знаходити до дитини підхід? До вашої власної дитини?
Квітка папороті• 30 января 2025
Ответ дляМуууумие
Плохая воспитатель потому что не уговорила ребенка зайти в группу? Тогда получается, что автор ещё худшая мать, так как не находит подхода к собственному ребенку
Несу пургу• 30 января 2025
Ответ дляШкварочка
Смысл тогда отвечать, если вы все не читали?
Лікуйте свою психіку
Несу пургу• 30 января 2025
Ответ дляШкварочка
Полноценно это 15тыс в мес, нет такой возможности.
Що ж ви така борза, а заробити не можете?
Муууумие• 30 января 2025
Ответ дляКвітка папороті
Только недомать не умеет договориться со своим кровным , любимым сыночком. Как-то так, по логике авторицы
годовасик• 30 января 2025
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Відсутність яких умов? Туалет на дворі та сплять на підлозі? В чому жорстокість вихователів, в тому що голосно розмовляють щоб перекричати дітей?
В тому, що не кинули всі свої справи і не закружляли у хороводі бажань новоприбулої дитини.
Педиатор_я• 30 января 2025
Ответ дляШкварочка
Ні, це не мій варіант, дякую.
покупайте уже раскладной стульчик. Вам еще в школе под дверью сидеть 10 лет.
Педиатор_я• 30 января 2025
Ответ дляЗамороженная селедка
Хай Бог милує, бідна та майбутня невістка, ото свекруха комусь дістанеться.
будет возле двери спальни оттираться, поддерживать корзинку морально
Мейк-ап форева• 30 января 2025
Ответ дляШкварочка
У вас нет денег на версаль)) а претензий выше крыше. вы такая же бедная как и все мамы которые отвели в гос сад.
годовасик• 30 января 2025
Ответ дляШкварочка
Послушайте, есть частные сады с шестидневкой, кучей игрушек и всяких развлечений. Но вы неплатежоспособны. То, что вы называете говном-ваш уровень. Уж извините, как есть. Привыкайте.... к шуму.
Гарачий Чокалад• 30 января 2025
А скільки тем ви вже написали? Ви ж про клоуна, якому 2 поставили писали... Шафи кажете нефарбовані, яким 35 років... Бідося, шафочку свою впізнала, з тих часів так і стоїть брудна
Ксерокопия ночи• 30 января 2025
Автор, у меня ребенку 4.5, в сад мы не ходим, секции каждый день, футбол/карате, занимаемся дома еще, планируем еще на развивашки. Все, что вы сказали, я вас понимаю как мама, но или вы готовы платить за комфорт и хорошее отношение к ребенку деньги и он ходит в частный сад, или искать тот государственный, который подойдет вам и ребенку.
Просто у вас завышенные требования, вы хотите, чтоб сад был уровня частного, но при этом бесплатный, к сожалению так не бывает, так как напрямую зависит от заинтересованности воспитателя, а его заинтересованность это зп
Педиатор_я• 30 января 2025
Ответ дляБелая и пушистая
ви просто мали піти і все. Поцьомати своє чадо, сказати ’давай не сумуй іди грайся з дітками, тут весело, а мамі треба на роботу’ - і дуже швидко піти, таким чином показавши, що все нормально, все так, як треба. Тоді б і син не сидів у роздягальні, бо там сумно, а в групі весело.
так маме не надо на работу. В этом весь прикол. У мамы вагон времени чтобы часами сидеть в коридоре и слушать, что там в группе делается.
ЖивунаБагамах• 30 января 2025
Ответ дляВкуси мене
У нас сейчас в Украине больше половины взрослых на ад, притом все ходили в садики. Ничего стрессы не закаляют, лишь приводят к неврозам и далее. Но тут большинство со стадным инстинктом, им сказали надо так - они так и делают
У нас зараз в Україні дорослі на АД через війну, втрату роботи, дому, близьких і пов´язану з цим тривогу, депресію і ПТСР. Чи ви думаєте, приватні садочки, розвивашки і мать-наседка до цього б краще підготували?
Невидимка Майя• 30 января 2025
Нафіга ви таке пишете ?
Нема уже таких трешових умов ніде.
Щось міняється державним коштом , щось за рахунок батьків ( може це і не дуже добре, але зазвичай батьки добровільно погоджуються).
У нас в селі шикарнючий державний садочок. В групах тепла підлога , всі меблі нові. Ііграшки, навчальні матеріали і канцтовари ми купували самі . Крім того щотижня купуємо якесь печиво, бублики, соломку , чай - вихователь влаштовує їм чаювання ( вони це дуже люблять) хоча і в столовій гарно і смачно готують . Чаювання це вже просто як додаткова розвага .
Вихователі як будь-де абсолютно різні - хтось привітний хтось построже. Але ніякого знущання і приниження дітей нема і близько.
Нема уже таких трешових умов ніде.
Педиатор_я• 30 января 2025
Ответ дляШкварочка
ребенок чей? социализация и большая группа детей кому нужна? воспитателю?
Им вообще плевать, будет ваш сын ходить, не будет.
ЖивунаБагамах• 30 января 2025
Ответ дляТочная копия плова
Автор змалку привчає дитину терпіти те, що не подобається.
Тоді вона має забезпечити те, що йому подобатиметься. А немає можливості - адаптуйся до того, що є, бо по життю сидіти в роздягалці і бубніти, як все погано - така собі підтримка.
Мейк-ап форева• 30 января 2025
Ответ дляШкварочка
Для меня воспитатели в приоритете, с шкафчиками можно смириться.
Отстаньте от воспитателей. Это такая же работа как и бухгалтер. Никто не обязан любить вашего ребенка. У нее дома свои есть вот она их любит. Ваш ребенок - это просто работа. Малооплачиваемая и неблагодарная. Может она и не хотела быть воспитателем, но поступить на ай-ти не смогла, потому пошла в педучилище. Отучилась там 3 года после школы и пришла к вам сад работать на 8000 минус налог
Попразендовна• 30 января 2025
Ответ дляВсех анонимов аноним
при чому маніпуляція і з приватним садочком (іграшки набридли, мало дітей) і з державним (шумно).
діти дуже швидко розуміють як батьки реагують на їх капризи і вдало цим користуються
Є таке. Я коли не мала змоги бути вдома в садок відводила о 7:30. Донька була першою з усіх. Ходила кожен день і знала, що їй немає з ким бути вдома.
А зараз є змога бути вдома, дитина це просікла і тепер встановила мені умови: ходжу один день, на наступний не ходжу і так постійно. При тому, що старший ходить до школи регулярно, тому як шестирічна дитина це придумала - не знаю 😁 В нас так в родині ніхто не робить.
І ще спить до останнього, приходимо о 9. Жалію її, щоб поспала довше, адже я можу привести пізніше. Але розумію, що це моя проблема і потім буде важко перелаштуватися на ранні підйоми.
Амелі на мілені• 30 января 2025
Я так і не зрозуміла, хто кого в садочок водив, мама дитину чи дитина маму
Мамаша в бигудях• 30 января 2025
Помню, как в ревизоре или тайном агенте показывали садики и как там воспитательницы были колхоз и быдло какое-то, ну и чудили, конечно. Прикол в том, что садики-то частные были)
Так что все зависит не от формы садика и даже не от детей, а от того, насколько богатый муж у воспитательницы. Даже в школе видно - у кого мужик богатый, те цветут и пахнут счастливые на работе. А кто за копеюшки работает и мужик тютя дома, те вечно затурканные и отрываются на детях.
Ну а кто вам попадется - это уже как повезет
Гарачий Чокалад• 30 января 2025
Ответ дляАмелі на мілені
Та ніхто туди не ходив, воно просто теми пише
Мейк-ап форева• 30 января 2025
Ответ дляМамаша в бигудях
Правильно, потому что для богатых жен - это любимое хобби, а для остальных средство выживание.
Люблю Украину• 30 января 2025
Ну все очевидно.
Если бы у воспитателя не было лишнего веса, все было бы по- другому.
Барабасиха• 30 января 2025
Хорошие воспитатели передаются из рук в руки, как и учителя, как и врачи. Мой сын был в государственном садике. И это при том, что он заговорил после 4 лет. В 6 лет он наравне со всеми пошел в 1 класс. Отличный воспитатель, все дети читали и считали. До сих пор вспоминаем с благодарностью. Никаких дополнительных оплат не брала. Также и в 1 классе лучший учитель для меня был. Утренники, встречи, поездки и жизнь школы была просто интересная для детей и родителей.
Дідова баба• 30 января 2025
Ответ дляШкварочка
Ні, але дитина відчуває енергетику, з якою до неї звертаються.
Ви вже документи з того садіку забрали, чи завтра знов поведете свого малюка туди,до злих тьоток?
Бабка-ежика• 30 января 2025
Ответ дляШкварочка
Нет смысла приучать детей к стрессу, это только усугубит положение. Пока маленький, лучше обеспечьте ему спокойную обстановку. Когда пойдёт в школу, мозг ещё немного дозрее. Поверьте, разница в полгода – огромна, мозг успеет за это время много, но есть одно условие. У детей мозг развивается нормально только в условиях спокойствия. Есть книга от психолога Деборы Макнамары ’Игра. Покой. Развитие’. Поэтому и не стоит специально погружать ребёнка в стрессовую атмосферу.
Когда мне задают вопросы, а как же мой ребёнок будет контактировать с внешним агрессивным миром, если я его помещают в тепличные условия, то я отвечаю, что мой ребёнок не растёт в тепличных условиях. Даже дома он сталкивается с тщетностью, с фрустрацией от других детей, которые ведут себя не так, как ему хотелось бы и мне приходится помогать ему адаптироваться к обстоятельствам, которые он не в силах изменить. А в гос.садике ни одна воспитательница не будет тратить столько сил, чтобы помочь каждому ребёнку адаптироваться к обстоятельствам и помочь с фрустрацией
МинерАлочка• 30 января 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
автор, пишу по теме ’ребенку плохо в саду, что делать чтобы адаптировать его к школе’. я правильно поняла ваш пост?
на холеру вам тот сад. мои младшие дети вообще не ходили в сады. дочка вообще отлично пошла на подготовку к школе в самую сложную гимназию города и отлично там себя чувствовала.
школа - это вам не сад. там все культурнее.
были дети которые горько рыдали перед этой самой подготовшкой. и все эти дети были садиковские. видимо давно в травме.
про гос сад?
он вам ничего не даст, а здоровья заберет
про гос сад?
Прям все садиковские рыдали. Ага. Подруга педагог, говорит не садиковских детей в первом классе видно сразу, они не такие социализированые и никакие развивашки по пару часов в неделю этот вопрос не решат. И таким детям всегда труднее в школе