Шкварочка• 30 января в 10:34
Второй день адаптации в госсадике, печаль печальная (((
Просто сравнение. Ребенок 5 лет. С 4-х лет ходил в частный сад с развивашками по полдня 1-2 раза в неделю. Все было хорошо, но начал говорить что там холодно и надоело, все игрушки изучил. Отношение воспитательниц нормальное, никакого прессинга, во всем помогали, задания делали, гуляли, претензий нет. Но в группах мало детей-3-5чел в день, вот мой ребенок привык к тишине. Но Надо готовиться к школе и адаптации к внешнему миру. Вот 2 дня как пытаемся ходить в госсадик.Все это время просидел в коридоре со мной, в зал к детям заходить отказывается, говорит там шумно. Но и детей там до 10чел. Мои наблюдения. Вчера была девушка-воспитатель. Спокойная, упрашивала сына зайти, но не получилось, как и у меня. Надеялась, что воспитатели знают как и умеют найти подход к ребенку, но нет. Ушли домой. Думаю, может завтра повезет и сын зайдет. Сегодня уже другой воспитатель-женщина постарше с лишним весом и резким характером. Мы опять просидели на лавочке ((. Она вяло его приглашала зайти, интереса и открытости я не увидела-человек просто тупо ходит на работу 😥. Пока мы сидели в коридоре, она по привычке не стесняясь орала на детей во время занятий, как на ничтожных холопов каих-то. Меня это все удручает. Стоит ли говорить, что шкафчики для одежды из моего детства, не чистые. Не удосужились даже покрасить и ручки на более новые заменить. Спустя 35 лет все вокруг точно так де как в моем детстве, никаких улучшений и ремонтов. На частный сад надо деньги, и смогу только по 2 дня в неделю водить, да и нет той адаптации к стрессам, как показал наш опыт. В школе все будет жестче. Что делать? Дальше продолжать водить в госсад к противным воспиталкам или искать развивашки? Но потом как он в школу пойдет? Короче, моральной ориентированности на детей я тут не вижу, хотя да-занимаются, дети не бездельничают. Ребенок это чувствует, его не обманешь. Я все-таки ожидала большей человечности ((( но видимо это роскошь для тех, у кого есть деньги.
маринабаранова• 30 января в 12:29
Так вы ребёнка к школьной жизни хотите подготовить, и к жизни - вообще: где мамы рядом нет, все громко разговаривают, бегают, шумят - дети, короче?! Или собираетесь - и дальше ограждать его? И воспитатели - все не такие: что молодая - стройная, что пожилая, с лишним весом.
Возможно - у ребёнка есть психологические нарушения, отсутствует коммуникабельность.
Чижик Пижик• 30 января в 12:30
Ответ дляSo_so
И вряд ли Вас тут поймут. Недавно видела одна мама выложила видео из детской больницы из платной палаты, реальный бомжатник, и народ её заклевал.
Потому что уровень жизни людей в массе своей очень низкий, они реально считают такое нормой.
Пусть автор поедет с ребенком в любую другую страну (желательно в лагерь для беженцев) сядет в коридоре и скажет что ей и ребенку шумно))) если в Украине все так плохо.
Ей правильно написали. Наверное же днями дома объясняет ребенку какие все вокруг плохие и как везде плохо. Вот ребенок и копирует ее поведение по своему. Говорит что ему шумно.
Судя по тексту автора - с головой там беда.
Мамаша в бигудях• 30 января в 12:31
Ответ дляМинерАлочка
Прям все садиковские рыдали. Ага. Подруга педагог, говорит не садиковских детей в первом классе видно сразу, они не такие социализированые и никакие развивашки по пару часов в неделю этот вопрос не решат. И таким детям всегда труднее в школе
им еще и в институте трудно, и на работе обижают все
Невидимка Майя• 30 января в 12:31
Я ще допетрала що дитині 5 років . В смислі , автор, ви не взмозі домовитись з 5-річною дитиною ??😳
Чого ви сиділи в коридорі? Треба було разом зайти до групи. Погратись іграшками, познайомитись з кимось із дітей .
Шось ви таке понаписували, що я вам не вірю .
Стебель березы• 30 января в 12:32
Нас в групі 50дітей(3-4р),ходить 30дітей,2 виховательки і 1 няня,мені просто смішно з вашого допису
Мамаша в бигудях• 30 января в 12:32
Ответ дляБабка-ежика
Нет смысла приучать детей к стрессу, это только усугубит положение. Пока маленький, лучше обеспечьте ему спокойную обстановку. Когда пойдёт в школу, мозг ещё немного дозрее. Поверьте, разница в полгода – огромна, мозг успеет за это время много, но есть одно условие. У детей мозг развивается нормально только в условиях спокойствия. Есть книга от психолога Деборы Макнамары ’Игра. Покой. Развитие’. Поэтому и не стоит специально погружать ребёнка в стрессовую атмосферу.
Когда мне задают вопросы, а как же мой ребёнок будет контактировать с внешним агрессивным миром, если я его помещают в тепличные условия, то я отвечаю, что мой ребёнок не растёт в тепличных условиях. Даже дома он сталкивается с тщетностью, с фрустрацией от других детей, которые ведут себя не так, как ему хотелось бы и мне приходится помогать ему адаптироваться к обстоятельствам, которые он не в силах изменить. А в гос.садике ни одна воспитательница не будет тратить столько сил, чтобы помочь каждому ребёнку адаптироваться к обстоятельствам и помочь с фрустрацией
у вас семья отбитых маргиналов? Нет? Тогда никакого стресса у вас дома нет. Правильно выше написали, что потом в школе очень видно таких детей из теплицы. Многие уже до работы доходят, а все никак не адаптируются
Дівка в намисті• 30 января в 12:34
Автор, если вы считаете , что вы из дворян и хотите особого отношения к себе и ребёнку, то и в сад его надо водить частный и в школу. А то вы хотите чтобы и бесплатно и группа была маленькая и особое отношение к вашему ребёнку. Так не бывает)
Поліцейський патруль• 30 января в 12:43
Всё вам не угодить, автор! Есть дистанционка с 1 класса , заплатите - дома будет учиться , тихо, любимые игрушки.
Точная копия плова• 30 января в 12:44
Ответ дляЖивунаБагамах
Тоді вона має забезпечити те, що йому подобатиметься. А немає можливості - адаптуйся до того, що є, бо по життю сидіти в роздягалці і бубніти, як все погано - така собі підтримка.
Абсолютно згодна. Тим більше, що альтернатива завжди є.
ША! я прийшла!• 30 января в 12:45
Ответ дляМуууумие
Воспиталки . Напомните, а чем вам первая не угодила? Или вы по жизни молое хамло?
Вага вихователя не таке. Автор думала, що в садочку міс міста прауюють
Шаманю второпях• 30 января в 12:45
Вы до последнего вздоха везде сынульку за руку водить собираетесь? Мир не идеален, люди не идеальны и жизнь сложная штука... Ребёнок должен привыкать к реальности, а не жить в вакууме который вы для него создали.
...аяприкольная• 30 января в 12:46
Ответ дляШкварочка
Відсутність умов і жорсткість вихователів має мені подобатись?
Автор, я Вас понимаю. Мои дети ходили в платный садик. Младший ребенок последние 2 года ходил в государственный садик, так как ситуация в стране изменилась.
Конечно были там тоже такие ситуации, которые не нравятся. Но выбора не было, позитивно настраивали ребенка и все хорошо прошло.
Сейчас вспоминает ребенок только государственный садик и друзей оттуда.
ША! я прийшла!• 30 января в 12:46
Ответ дляМедсестричка
Оптимально - частный сад и потом частная школа (у моего ребенка так было до 7 класса, сейчас перешел в гос. гимназию; частных школ такого уровня у нас нет, а на комфорте и так уже доехали до финиша). Действительно ребенок рос в тепле и добре, было у него и соответственное окружение.
В вашем случае стоит прямо сейчас озадачиться выбором государственной школы и учителем - это очень важно, к кому попадет ваш ребенок. Первый учитель задает основной вектор школьной жизни. Есть и хорошие гос. школы и хорошие там учителя.
Приватна школа також палка на 2 кінці. Моя кума стикнулася з тим що дитина не знає матеріал, але приносила гарні оцінки. Де ж то за батьківські бабки ставити погані оцінки?? І це одна з найвідоміших шкіл Києва.
Залізний занавіс• 30 января в 12:47
то холодно, то шумно, то грязно, то холопы
ну у вас вариант - только дома сидеть
Снегурочко• 30 января в 12:52
странно то, что автор с такими тараканами, спрашивает на форуме совета...
Заместитель Анонима• 30 января в 12:56
Ответ дляЗамороженная селедка
Удалено администрацией...
Это точно.
Вообще в гос садике по 40 чел в группе. В школе тоже 30 +
Квітка папороті• 30 января в 13:00
Ответ дляЗаместитель Анонима
Это точно.
Та нет уже по 40 человек в группах садика. Это не 12й год, когда нужно было записываться в садик с рождения. Где-то примерно так и есть по количеству, как автор пишет, у моей в группе числится 17 человек, ходит 10-12 в день примерно
Забобонний фрукт• 30 января в 13:09
Если есть возможность, водите на развивашки. Нормально он в школе адаптируется. Сейчас школьная программа как раз на это и направлена.
ВыФсеВрете• 30 января в 13:12
Автор, шукайте другий садок або іншу групу. У нас теж перший садок був невдалий, одна вихователька була чудова, друга -мегера кончена. Перевела в другий садок, там були норм вихователі,
4есотка• 30 января в 13:13
Автор, прочитала вашу тираду!
Да, жизнь боль!
Вы с закрытыми глазами выбирали госсад? Или вы думали, что к вашему приходу поменяют мебель? 10 детей в группе - это прекрасно
для гос сада.
В чём проблема? Вам всё не так: в частном мало игрушек и все надоели, скучно, слишком тихо; в гос бедно, но весело и шумно
Вы определитесь. Если у вас нет денег сейчас на частный детский сад, чтоб там носились именно с вашей бубочкой (хотя в группе всё равно ещё пять таких же бубочек, на родителях пробу негде ставить), то на частную школу их точно нет. Готовьтесь по тихоньку к гос школе, там уж точно никто с вашим возиться не будет, в классе их 25-30. Ко второму классу родителей попускает, они быстро приземляются.
Да, жизнь боль!
для гос сада. В чём проблема? Вам всё не так: в частном мало игрушек и все надоели, скучно, слишком тихо; в гос бедно, но весело и шумно
Квітка папороті• 30 января в 13:13
Ответ дляЗабобонний фрукт
На что? Никто в школе не будет упрашивать ребенка автора зайти в класс тоже
Гербарія сушу• 30 января в 13:15
’Женщина с лишним весом’ ...критерий оценки воспитателя капец просто.
Пожарник• 30 января в 13:15
Автор, я теж, коли відддала дитину в садок, перші дні, була трохи розчарована. І були думки все ж піти в приватний садок, бо можливість є. І є можливість тримати фулл-тайм няню. Але! Це були проблеми мої, пройшли адаптацію і я дуже рада, що дитина пішла в державний садок. Розумійте, що дитині жити й далі в цьому соціумі. Не варто ставати у позицію - всі тут холопи, а ми королі. Подивіться на інших дітей, їх батьків. Всі нормальні, адекватні люди. І, так, сидіти з дитиною не варто - привели, пояснили все і пішли.
В наш час, ніхто не знає. що буде завтра. Сьогодні ви оплачуєте крутий садок, а завтра можете бути в таборі біженців, без чоловіка і доходу. І садок це ще буде дуже крутий варіант)
Забобонний фрукт• 30 января в 13:17
Ой, комменты конечно🤦♀️
Если вы не цените себя и своих детей и вам садик с грязными шкафами, орами и криками воспитателей на детей это норма жизни, то не нужно советовать другим привыкать к такой «норме».
Автор, Вы хорошая мама, которой не все равно на комфорт своего ребенка. Не волнуйтесь, ребенок нормально адаптируется в школе, а пока ходите с ним туда, где ему хорошо и интересно.
Продаю витрішки• 30 января в 13:18
Авторе, я трохи була подібна до Вас з першою дитиною. Все переживала, як вона буде в групі з радянськими килимами і обшарпаними стінами. І вихователька ще сурджиком балакала(.
В підсумку мала: вихователька (типу ’бабуся’) хоч і з не дуже грамотною мовою стала ледь не найбільшою подругою доньці, в 6 років діти не захотіли випускатися, майже всією групою пішли до 1го класу в 7 років. В садочку їла ту їжу, про існування якої не здогадувалася вдома), іграшки хоч і були бідненькі, то діти приносили з дому свої і залишали в групі. Так, їх інколи лякали ’поліцією’ і навіть підвищували голос. Але, як з´ясувалося, моє розуміння ’хорошого’ для дитини не співпало з її уявленнями про хороше. Донька просилася найпершою прийти в групу, аби ’потеревеніти’.
Зараз, коли проходимо повз садочок, та ж вихователька (вже хорошого пенсійного віку) завжди розпитує як справи, згадує всіх наших родичів по черзі (бо теревені таки тривали декілька років)) і нічого, крім теплих спогадів з садочка нема в доньки. Хоча там були обшарпані стіни і не дуже тиха і грамотна вихователька;-). І так. вона теж трохи в тілі була. Золота людина
Perfect look• 30 января в 13:22
Ответ дляШкварочка
Смысл тогда отвечать, если вы все не читали?
А смысл в вашем троллинге ?
Воспиталки, халопы …..
То холодно ему в частном было и игрушки уже изучил все, поэтому ушли, то уже денег нет у вас на частный.
Сплошной бред.
И отвечает же кто-то на этот откровенный троллинг
Воспиталки, халопы …..
Сплошной бред.
4есотка• 30 января в 13:23
Ответ дляСтебель березы
Где 50 детей??? Не верю
4есотка• 30 января в 13:25
Ответ дляТочная копия плова
Автор змалку привчає дитину терпіти те, що не подобається.
Думаю в школе ему точно не понравится!
woman Warrior• 30 января в 13:30
Ответ дляШкварочка
Да я уже по комментам увидела и про «корзиночку» и про себя, что в нас проблема. Люди в таком себя нормально чувствуют, не понимают о чем речь.
Да все все поняли.
И про вас, и про вашу корзиночку.
Это не мы, это вы не поняли, что дело вовсе не в ручках и не шкафчиках.
И про вас, и про вашу корзиночку.