Prervana• 30 января 2025

72 киловатта в пустой квартире. Это реально?

Полезла в начисления по электричеству и очень удивлена. В квартире никто не живет. Всё, что там включено в розетку - это холодильник (LG, класс А++), который не открывается неделями по причине того, что в квартире никого нет.
А начисления за ноябрь, декабрь - вот они, на скриншоте. 72 квт
Летом тот же холодильник жрал 25-30 киловатт. Даже в октябре еще совсем другое потребление было.
Мне волноваться на предмет его исправности? Или это последствия отключений света и техника реально может потреблять аж в 2 раза больше?
Yull• 30 января 2025
Ответ дляPrervana
Что он проверит? Щиток у меня открытый, я и так вижу что ко мне никаких чужих проводов не тянется. А проверить работоспособность холодильника - кажется это не специалисты Ясно делают
Вимкнути рандомно кілька разів і подивитися на лічильник, щоб не крутився.
НАТАЛІЯ.КИЇВ• 30 января 2025
Зараз нема відключень, тому більше кВт нараховано
Николай-b526• 30 января 2025
Ответ дляPrervana
Перечитайте название и тему. Там указан вопрос) вот именно ответы на этот вопрос я бы и хотела прочитать. А не предложения вызывать электрика Ясно с целью что-то проверить, вот только что?
ну может вы туда свинью про запас загрузили..вот он и маслает)
Karinka3445• 30 января 2025
Киловатты тепер может считают как молоко, пачка 800 мл а тут 800вт 1 кВт 😂
наталия-маруся• 30 января 2025
Ответ дляPrervana
Надо осмотреть его, возможно и резинка. Мне тоже кажется что это очень много
А для чего работает холодильник в квартире, которой никто не живёт? Отключите и проверите
автор Prervana • 30 января 2025
Ответ дляРешка7777
Ну очень незначительные . Мы делали аудит потребления дома , наш большой ест 30-35 месяц+ хлопание дверцами
Ну почти мало
Не скажу что на Оболони были незначительные...на работе мы график подгадывали, потому что 5 часов без света в рабочий день это прям реальность была
автор Prervana • 30 января 2025
Ответ дляKarinka3445
Это за декабрь счет?
У нас в однушке за декабрь 580 киловатт, когда обычно 300-400 максимум со всеми обогревателями и бойлером, даже когда была беговая дорожка и электронная чайник или летом кондиционер, столько не мотало
Я в шоке
Да, это вот последний счет. Я раз в квартал все это оплачиваю и удивилась сумме
Решка7777• 30 января 2025
Ответ дляPrervana
Ну мы закрыли вопрос...таки купили автомку (( денег жалко жуть
dulenok• 30 января 2025
Оооо, у нас при включенном бойлер за ночь 7 кВт, при выключенном 9...кааак?!?
Karinka3445• 30 января 2025
Ответ дляPrervana
Мне кажется декабрь как то странно посчитали, серьезно
Я уже думала что соседи к нам как-то подключились или какие-то недостачи делят на всех жильцов дома
автор Prervana • 30 января 2025
Ответ дляНиколай-b526
Нет, не свинью. Там базовый набор всегда одинаковый. Пару кг картошки, лук, палка колбасы, в морозилке хлеб, масло, сосиски
СвітланкаОК• 30 января 2025
Ответ дляPrervana
Я бы не хотела его выключать, я там храню некий стратегический запас еды) и обновляю раз в пару недель. А если я его выключу, его надо будет разобрать, вымыть, словом геморрой. Лень😆
Його відключити на 2 хвилини треба ))
автор Prervana • 30 января 2025
Ответ длянаталия-маруся
Потому что я поддерживаю квартиру в состоянии ’здесь все есть, можно зайти и как минимум переночевать без нервов’
НАТАЛІЯ.КИЇВ• 30 января 2025
Перш ніж ставити сині морди, згадайте про графіки відключень світла, не буде аж ніяк однакового показника на лічильнику, всі влітку щодня на Совєтчіці вмирали без кондиціонерів, бо світла не було. Звідси й різниця така
автор Prervana • 30 января 2025
Ответ дляKarinka3445
Вот про недостачи я тоже подумала. Потому что показатель счетчика 7 января 2025 года был 48436, а вчера (29 января - 48456). То есть за почти полный месяц всего 20 квт. Холодильник починился сам в январе получается?) в декабре и ноябре хавал 72 квт, а в январе одумался и решил что и 20 хватит?
автор Prervana • 30 января 2025
Ответ дляНАТАЛІЯ.КИЇВ
Летом все нормально было, потребление было плюс минус 30 квт, несмотря на отключения
НАТАЛІЯ.КИЇВ• 30 января 2025
Ответ дляPrervana
То літом більше відключали ніж восени, а в грудні не виключали
автор Prervana • 30 января 2025
Ответ дляНАТАЛІЯ.КИЇВ
Тут вопрос видимо в другом. Вообще не в отклбчениях, не в резинках... А в каком то ’плюсике’ в счет за освещение МОП, ну я не знаю... У меня даже по сверке последних сданных показателей с нынешними - не получается то, что они там нарисовали в 72 квт. Получается около 30 все равно за месяц. Но в платежке - другое😆
MasterMai• 30 января 2025
У меня вообще все выключено общим рубильником. И то они дописывают какие-то показатели в 20-50 квт. Уже думаю что кто-то к счетчику подключился. Думала мастера вызывать , что бы он проверил незаконное подключение. Но это платно, и не было времени этим заниматься
автор Prervana • 30 января 2025
Ответ дляMasterMai
Вот и у меня получается, что дописали. Потому что я вижу данные по счетчику на конец августа. И вижу данные на начало января. 4 месяца между этими данными, 121 квт разницы. 121/4 это 30 квт в месяц с хвостиком. А не 72 квт, 67, 31 и 29. Потому что если сплюсовать эти месячные потребления, то ну никак не получится искомая разница в 121 квт😆
Ellillд• 30 января 2025
Ответ дляPrervana
Счётчик не меняли?
У меня чем новее счётчик, тем больше расход.
Про отопление вообще треш. Тепло, а насчитывает осбб как за лютую зиму.
автор Prervana • 30 января 2025
Ответ дляEllillд
Счётчик не меняли?
Нет, ничего не меняла. Я вот полезла вглубь циферок и показателей и удивлена вдвойте. Мне эти киловатты просто прилепили сверху, у меня нет такого потребления. Они наросли из воздуха в прямом смысле слова. Я не буду платить, пока передала опять показатели и подожду следующую платёжку
Ellillд• 30 января 2025
Ответ дляPrervana
Ааа) вы не сверяли.
Это они любят делать. И евро реконструкция. Лепить +700-1000 и выставлять долг. Это за милую душу.
Ellillд• 30 января 2025
Ответ дляPrervana
Будет перерасчёт. Не переживайте. Сами показания подавайте в конце месяца.
автор Prervana • 30 января 2025
Ответ дляEllillд
Ааа) вы не сверяли.
Я им последний раз от себя показатели подавала в конце августа. Потом я их просто себе снимала. Зашла в квартиру - сфоткала счётчик. Но в систему я их не вносила. Вот пошла вносить сейчас и зависла на том, что я им денег за квартал должна как за полгода
Яриночка2• 30 января 2025
Ответ дляPrervana
У вас прямо детективная история). Я сначала подумала, что может счётчик сломался. Правда, не мог же он сам починиться, если снова норм показания
автор Prervana • 30 января 2025
Ответ дляЯриночка2
Они подкинули мне больше, чем я по факту использовала. А теперь еще и выделываются. Их система придумала, что потребление должно быть вот таким (первая фотка). Пришла я с реальными показаниями счётчика (вторая фотка, сделана вчера). Я им не нравлюсь. Фыркают, не принимают мои реальные показатели. Щас буду пить кровь оператору...
MasterMai• 30 января 2025
Ответ дляPrervana
А у вас какой счетчик, новый или старый. У нас в Харькове меняли счетчики за счет города, и как новые поставили - начались чудеса с показаниями. Может они уже «настроены» таким образом. Получается у нас с вами одинаковая ситуация, показания нарисованные с потолка
Еленнн• 30 января 2025
Ответ дляКокоСина
Це через відключення струму. Холодильник щоб набрати температуру після того як стояв вимкнений мусить добре маслати
та да. мій шкаф Хітачі гуде як трактор після відключення. а+++
автор Prervana • 30 января 2025
Ответ дляMasterMai
Вот он. Относительно новый