Трахтибидох• 30 января 2025

Минута слабости. Взрослый сын с аутизмом

Дело даже не в нем а скорее во мне. Он не тяжелый. Ходит, говорит,
интеллектуально сохранен, его берут на занятия в центры реабилитации, но он на данный момент врядли сможет жить сам. Он в магазин сам выйти не может. Ему все время нужен рядом тьютер. Я формально к нему привязана. У меня вот уже 18 лет ребенок возраста от 5 до 11. Т.е у него поведение 11 летнего обычного ребенка + стимы.
Мне под 50. У меня хорошая профессия, квартира. Муж тоже есть. Работает, чтобы все оплачивать. Ну б... как я устала(( Ему хочется ездить, общаться и я как бешеная белка по всему городу с одного занятие на другое... Он счастлив и даже развивается и вроде взрослеет.
Не жалуюсь, видела когда в разы хуже, но так я представляла свою жизнь...
Маруська Му• 31 января 2025
Ответ дляНоворічна пальма
к сожалению таких мам просто запугивают, психологически давят все кому не лень. вот не возишь - плохая мать, возишь - ага! мало значит возишь! надо больше! а мамам не понять, что ничего по большому счету не изменить. и в 18 лет уже можно оставить эти скачки и жить для себя.
И нет смысла молиться и ходить в церковь -все равно ничего не изменится.
Багиня• 31 января 2025
Ответ дляПримарочка
Ага. Я дочку так спробувала привчити ходити зі школи додому. Вона вийшла, а там дорогу перегородили ремонтними перегородками, а раніше їх не було. В неї стався ступор. Вона повернулася до школи, але до школи чомусь не зайшла. Стояла під школою дві години і тряслася вся з переляку, поки я її не знайшла. Аутисти не знають як поводитися, якщо сьогодні щось не так, як вчора. І цьому неможливо їх навчити.
Ви дві години не дзвонили і не шукали де ваша дитина?
автор Трахтибидох • 31 января 2025
Ответ дляМаруська Му
А если человек хорошо учится,но постоянно тупит при общении с людьми? У него может быть аутизм?
Может быть а может не быть. Может просто не дозрели лобные доли
Дама_с_коготками• 31 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
Я ценю.... Просто когда смотришь по сторонам. У очень многих есть работа, муж и деньги.... и здоровые дети, которые учатся в обычных школах, потом поступают в институты, идут на работу, женятся, рожают внуков....
Со здоровыми детьми тоже куча нюансов, особенно в подростковом возрасте, когда у них протест и жажда свободы, желание ’быть взрослым и решать самому’. Это, конечно, не тяжелее, чем у вас, просто тоже далеко не безоблачно. Знаете, как милые картинки со спящими младенцами - далековато от реальности. Эти здоровые дети порой связываются с плохой компанией, выпивка, наркотики, суицид, подростковые банды, драки... - много чего и плохого бывает в жизни обычных подростков.

Я не знаю, чем вас можно утешить и как помочь. Это, наверно, только мамы похожих деток могут понять в полной мере. Чисто теоретически - все же искала бы помощь. Возможность хоть немного бывать не мамой. Вы говорите, что хорошая профессия, но не понятно, работаете ли вы. Если да и не утратили квалификации, то может больше времени уделать работе, чтобы легче было оплачивать помощника для сына? Это реально?

Я правильно понимаю, что такси еще и потому, что вести машину, когда вы с ним только вдвоем, может быть тоже затруднительно? Если нет, то я бы и в эту сторону подумала.

И вопрос, который сложно не задать: кто с ним будет, когда вы уже не сможете его так опекать? Какие вообще есть варианты?
Смячиком• 31 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
У меня подружка в Бельгии 2.5 года ждала очередь, чтобы взяли ее ребенка в такой центр. Взяли на год пока. Для бельгийцев там все посчитаны с рождения и заложен бюджет. На чужаков денег нет.
И да, со школами там тоже особых проблем нет. Хотя... многие жаловались. Если спокойный ребенок и в кризисе тихо плачет в углу, его берут с удовольствием, а если в кризисе он орет и толкается, то мама - заберите, будет тихо сидеть - приводите.
Кстати да, про спокойных согласна. У моей не аутизм,а дцп лёгкое. У них в классе все дети спокойные. Ну с виду по крайней мере, разговаривают,общительные. А как ситуация с тяжёлыми я даже и не знаю
автор Трахтибидох • 31 января 2025
Ответ дляДама_с_коготками

На сегодняшний день - интернат.
В будущем... ГО пытаются создать что-то вроде центров поддерживающего проживания, которые возглавят родители таких же детей.
ЯсноВидящая• 31 января 2025
Ответ дляНоворічна пальма
пусть уходит с миром...
Як ви собі це уявляєте? Просто не заходити в кімнату місяць? Він ходить активний, призначили МРТ з контрастом і за другий раз тільки виявили. Одразу призначається лікування. Променева, потім хімія. Мати опікун, бо йому вже 20. Розвиток десь на 15, але це не амеба, він відсотків на 70 норм, тобто треба ще поспілкуватись, щоб зрозуміти. Він плаче, каже ’мама я хочу жити’, а вона йому тіпра ’ухаді с міром’?
пані Солоха• 31 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
С 18 летнем женщины работать не будут.
Мужика не выйдет нанять - муж против)
Бабушкам -дедушкам под 80. Они чем могли помогли в его детстве.
У нас в городе действительно няня мужчина у подростка с аутизмом. Вы правы
Непогодка• 31 января 2025
Ответ дляНоворічна пальма
вы видно не понимаете что значит *загружать* и *пичкать занятиями* не нужными. загружать в его случае - это бытовые задания. а не вычесть корень из 16. дома по максимуму он должен быть при деле. но это не так уж и просто. ежедневно должна быть определенная рутина и расписание, которому он должен следовать. расписание он может и сам выполнять (если уже его учили все 18 лет).
а вы явно автора не читаете. Попробуйте
Дама_с_коготками• 31 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
На сегодняшний день - интернат.
Пусть у них получится, просто пусть у них получится, чтобы ваш ребенок и другие особенные дети жили в нормальных условиях, если семья не может позаботиться (независимо от причины). В идеале, конечно, такие семьи, как ваша, не должны оставаться со своими проблемами один на один.
Думала, что в Европе это уже давно решено. Почитала тему... как жаль(
Багиня• 31 января 2025
Ответ дляНе будь КакСвета
Більше 30 років минуло. А місця цим дітям так і не знайшлося. Ну в школи почали брати. А далі така ж пустка.
Проблема не висвітлюється навіть. Я вже вище писала, до теми Автора я навіть не замислювалася про її масштаби.
Ви так цікаво ставите питання, ніби є щось таке, що звичайні люди можуть зробити і дати, але спеціально, прям зі злим наміром, не хочуть.І тільки їм стоїть захотіти, то аутист одужає і стане нормотиповим.
Висвітлювай, не висвітлювай...Якщо людина в 18 років чи в 25 веде себе( і це прям же дуже ще ’ хороший’ варіант, є ж взагалі страшні порушення) веде як 11річка...то що мають робити інші?Хтось би хотів, щоб його дитина чи брат-сестра чи сам, наприклад створим сім´ю з ним?Чи щоб він став пілотом літака?
Що мають робити інші люди, які, ви не повірите, але по вуха у своїх проблемах і виживають, як можуть в цьому світі?Де працюють на декільках роботах, хворіють на кучу різного, мають різне кожного дня.Своє.Їм от що робити з чужою дитиною?Поспівчувати?Співчувають.Це допоможе?
Не кожну проблему видно і якщо чиюсь не видно так, як видно дитину-аутиста, те не означає, що у людини райське життя.У неї саоє.
ЧупакабраЗеБест• 31 января 2025
Ответ дляЗахекалася читать
Ходит,говорит с интеллектом и при этом первая группа инвалидности.Что то тут не так
что здесь не так?
у моего отца первая группа инвалидности, узкий востребованный специлаист в области ядерной физики. без 5 минут академик.
Не будь КакСвета• 31 января 2025
Ответ дляБагиня
Ну не приписуйте мені свої якісь доводи. Я і приблизно ніде не писала, що прості люди щось можуть зробити, але не роблять.
Дуже, навіть, навпаки.
Mds• 31 января 2025
Ответ дляВитворунка
В такі моменти уявіть просто для себе, що його не стане, не дай Боже... Що Ви відчуваєте? Пожалійте себе трошки, обійміть сина. Треба жити далі...
Знаєте, набагато страшніше уявити, якщо не дай Боже не стане в такій ситуації батьків...
Маю сина аутиста 18 років не мовленнєвого. Не просто ’золота’ дитина, а ’платиново-безцінна’ за обсягом вкладеного часу, нервів, здоров´я... Про кошти просто мовчу.

Повірте, якби це не дико звучало, але в такій ситуації уявити, що не стане сина, боляче, але від думки, якщо він залишиться сам, набагато страшніше.
Котогосподиня• 31 января 2025
Ответ дляБагиня
Не мене запитуєте, але відповім.
Кожна окрема людина не змінить нічого, але на рівні суспільства (державних чи громадських організацій) можна і давно пора б створити хоча б якісь установи, де б доросла людина з інвалідністю могла мати майбутнє - достойно жити і за можливості навіть бути корисною.
Це стосується не тільки аутистів та інвалідності з дитинства, а будь якої важкої форми інвалідності, яку можна в дорослому віці здобути і опинитися умовно під парканом. От на днях тема була, що 31річний чоловік перестав ходити, бо раптом проявилося якесь неврологічне захворювання, колишній дружині (напевно не офіційній) він вже не потрібний і мама його до дому забирати відмовляється. Шукали чи можна в якийсь безкоштовний заклад його здати. І це страшно, бо навіть цілком здорові від такого майбутнього не застраховані.
А щодо обізнаності - вона потрібна на мінімальному рівні, щоб принаймі розуміти проблеми і без міфів та ілюзій знати про аутизм. Бо якщо раніше про нього просто не знали, то тепер взагалі надміру романтизують і часто думають, що усі діти з аутизмом високофунціональні і майже генії.
Новорічна пальма• 31 января 2025
Ответ дляНепогодка
а вы явно автора не читаете. Попробуйте
меньше фантазируйте.
Новорічна пальма• 31 января 2025
Ответ дляЯсноВидящая
это не призыв к действию, вы в себе? это пожелание. чтобы все закончилось поскорее у него.
Чаюри• 31 января 2025
Ответ дляМаруська Му
До церкви ходити можна, якщо мати християнка, це так суто психотерапія для мами.
Залізна пані• 31 января 2025
Ответ дляВеселуха Муха
У нас есть мусор, потом кетчуп. На асфальт упала конфета, поднял съел.
Сейчас это меньше, понимает, что нельзя.
Звуки громкие тут гиперчувствительность. Иногда и обычный шум как спуск для перезагрузки сенсорной системы. Музыку делаем в машине тише.
Аутизм - это спектр. А в спектре дети все разные. Их нельзя всех под одну гребенку.
Но то, что их объединяет - нарушение социальных норм поведения. Тут по разному. Они все в своем мире в той или иной степени.
С ними надо иметь очень много терпения и любви, постоянно объяснять что куда и как
Я пишу про высокофункциональных детей.
нарушение соц норм как раз и выходит из гиперчувствительности.
такие дети(их гиперчувствительный мозг) постоянно пытаются как-то упорядочить пространство, которое слишком агрессивно на них влияет
Мозг нт человека пропускает 3%, мозг высокочувствительного человека пропускает 7%, а мозг гиперчувствительного человека пропускает вообще все или просто работает в этом плане хаотично, потому он и вынужден отключать все, чтобы не двинуться окончательно(мелтдаун/шатдаун). И к сожалению он отключает и самое важное - привязанность. Потому такие дети убегают, теряются и самое главное не следуют своей привязанности - то есть не считывают у своего взрослого те самые социальные нормы.
Крайне редко социальным нормам прям УЧАТ нормотипичных детей, 95% они по мере взросления впитывают из среды взрослых, к которым привязаны.
Залізна пані• 31 января 2025
Ответ дляУравнобешенная
Вибачте за те, що напишу.
Але те саме мені кажуть і психіатри. Щоб я своїй дитині з аутизмом шукала для спілкування не таких самих аутистів, а звичайних дітей. Хай навіть молодше. Моїй дитині 16,5, ходить на гуртки в колишній палац піонерів, спілкується з дітками з тим же захопленням. Хтось теж в спектрі. Шукаємо серед знайомих одноліток зі спільними хоббі. Може, у вас цуцик чи ящірка, може, збирає моделі. Може, малює чи монтує відео - невже поруч нема якихось гуртків? Геть не обовʼязково аж на Святошино їхати.
До речі, колись ми зі Святошино їздили на Осокорки у Примаверу. Та сама фігня з дорогою та стомлюваністю, тож кинули.
Звичайно, повноцінно влитися дитині в групу важко. Наприклад, англійську ми полишили через те, що заняття перевели в онлайн, а дитина в он-лайні не «вмикалась» в процес, як інші. Але, що зробиш, знайшли інші захоплення.
Найважче, направду, що у людей постійно є якісь очікування від дорослого на вигляд підлітка. І дуже боляче кожному пояснювати, що геть не помічні закиди про те, «що можуть нормотипові діти в 11». Хоча, може вони і людям на милицях розказують, як високо вміють стрибати, хтозна. Намагаюсь ігнорувати. Нам своє робити.
це ви були у Примавері у цієї Тамари?
Вона начебто зараз виїхала зараз
Як вам її метод?
Залізна пані• 31 января 2025
Ответ дляВеселуха Муха
В Европе так же. Успели до 15 лет восстановить, то ок. Нет, то уже проблемы родителей.
так некоторым только ставят диагноз в 14-15
Залізна пані• 31 января 2025
Ответ дляЛюблю_смаколики
Моему 13 будет в этом году. Но поведение на несколько лет меньше. Смотрю на его ровесников , а мой ведёт себя как лет в 10 ,а то и меньше. ..Дома сплошная клоунада. Паясничает и кривляется. Постоянно в движении, чем -то стучит , постоянно издает звуки,когда что-то делает. Я работаю часто дома и безумно устаю от его активности. Он очень шумный ещё и рот не закрывается. Ему надо постоянно общаться. Кстати , рано заговорил.
В 5 лет у него Окр.
То руки мыл ,то тапочки ровно ставил, то одеяло перед сном поправлял.Так от этого уставал, что потом истерил. Перед сном так особенно.
Окр есть и у мужа, но муж давно себя контролирует. В детстве доводил свекровь своими ритуалами.
Сын очень невнимательный. На кружки его я сопровождаю. Он постоянно отвлекается и не замечает опасности. Страшно отпускать его одного через дорогу. Не может ещё распланировать свое время.
Если пущу на самотёк ,он опоздает.
Увидит, что опаздывает и начинает истерить.
Раньше были активные движения руками , когда радовался,сейчас себя контролирует,но иногда все ещё бывает.
Были и у психологов ,и психиатров.
Максимум из назначений- Гамалате и Ноофен. Со взрослыми резко становится взрослым. Очень любит похвалу.
Учится с первого класса на отлично. Ни в детском саду ,ни в школе не было замечаний на счет поведения. Правда ,в саду говорили ,что шумный.
Сейчас сын в частной онлайн -школе. Дома стучит,кричит ,прыгает ,но только урок , то его поведение кардинально меняется.
В математике просто гений и талантов много.
Очень успешен в творчестве и спорте. Есть способности к языкам. Смотрю ,что тянется к общению с детьми лет 10 ,не старше. Ровесники воспринимают его как чудака.
Мы ещё выехали в другой город, друзей тут нет. Смотрю ,что тут дети с 6 лет гуляют сами и на далёкие расстояния...А мой идёт, смотрит на голубей и не видит машин. Прыгает и скачет.
ну это сдвг может?
или что психиатры ставят?
Залізна пані• 31 января 2025
Ответ дляДама_с_коготками

вот потому и страшно
Все эти компании, курение, выпивка в большинстве случаев перерастаются и если семья не маргинальная, то подросток вырастает и встраивается в общество на уровне своей же семьи или даже лучше...
А тут ....тут родителям нужно вот прям реально долго жить, убеждать сиблингов если они есть, что надо поддерживать брата
Значит надо• 31 января 2025
Ответ дляПушАпница
11летние обычные дети? Конечно, ездят. Вы наверно не понимаете разницу
У нас и аутисты ездят, не раз видела парней то с мамами, то сами едут спокойно. Если он развит, то почему нет?
Леди_в_ночи• 31 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
Если бы у меня хватало денег на водителя, тьютера, платные занятия+ нам еще как-то жить)) я б вопросы не задавала)
ну вот смотрите... я живу на харьках, у него один из кружков где собрались речевые!!! подростки с аутизмом, уо, синдромом дауна, дцп (а это очень важно) на святошино. Мне чтобы туда добраться надо 1,5 часа общественным транспортом или 30 минут на такси. Если я его повезу общественным транспортом можно уже не везти, потому что он будет махать руками и вокализировать еще полчаса от прегруза. А если на такси он нормально отобщается 2 часа. Итого туда-назад 3 раза в неделю...
Найти речевых!!! от 18 и старше чтобы родители были готовы возить иногда через весь город еще тот квест.
У меня нет детей, мне сложно представить себя с 2 нормотипичными детьми, но то, что вы описали, просто . Даже не знаю, как вас поддержать. Я вам искренне сочувствую.
Уравнобешенная• 31 января 2025
Ответ дляЗалізна пані
це ви були у Примавері у цієї Тамари?
Вона начебто зараз виїхала зараз
Як вам її метод?
Я вже трохи забула, хто шо де.
По факту, нічий метод дива не робить.
Все малими, щоденними, буденними кроками.
Малая Налегке• 31 января 2025
Ответ дляНеКонец-Света
Сьогодні дивилася фільм ’Матері пінгвінів’. Про таких діток, там дітки і малі, і підлітки. Фільм дуже позитивний, гляньте і ви.
Тримайтеся 🙏🏼
Ого, что вы там позитивного рассмотрели? Я тоже этот мини-сериал на ’Нетфликсе’ смотрела. Но ничего позитивного там нет. Сделала только вывод, что в Польше так же тяжело родителям детей с особыми потребностями, как и в Украине. А финальная серия меня вообще вынесла.
Несу добро людям• 31 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
Если аутизм не речевой и ему нужна няня, а уход это няня, то да запад это хороший выход. Но мой умеет вытерать попу.
Нет, речевой. Я всех тонкостей не знаю но как она говорила, за человеком закрепляют соцработника, который по необходимости приводит продукты или едут, ему можно звонить если возникают какие-то трудности ( купить одежду, поговорить о какой-то волнующей ситуации и т.п.) Может вам стоит поузнавать. Пока ещё есть возможность.
ЭмчЭндЭм• 31 января 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
что здесь не так?
Аутист?Інвалідність з дитинства чи набута протягом життя?
Люблю_смаколики• 31 января 2025
Ответ дляЗалізна пані
ну это сдвг может?
или что психиатры ставят?
Вторая психиатр говорила ,что СДВГ.