Трахтибидох• 30 января 2025
Минута слабости. Взрослый сын с аутизмом
Дело даже не в нем а скорее во мне. Он не тяжелый. Ходит, говорит,
интеллектуально сохранен, его берут на занятия в центры реабилитации, но он на данный момент врядли сможет жить сам. Он в магазин сам выйти не может. Ему все время нужен рядом тьютер. Я формально к нему привязана. У меня вот уже 18 лет ребенок возраста от 5 до 11. Т.е у него поведение 11 летнего обычного ребенка + стимы.
Мне под 50. У меня хорошая профессия, квартира. Муж тоже есть. Работает, чтобы все оплачивать. Ну б... как я устала(( Ему хочется ездить, общаться и я как бешеная белка по всему городу с одного занятие на другое... Он счастлив и даже развивается и вроде взрослеет.
Не жалуюсь, видела когда в разы хуже, но так я представляла свою жизнь...
Аноним ФЕЯ• 31 января 2025
Ответ дляВитворунка
В такі моменти уявіть просто для себе, що його не стане, не дай Боже... Що Ви відчуваєте? Пожалійте себе трошки, обійміть сина. Треба жити далі...
Це до чого написано?
Залізна пані• 31 января 2025
Ответ дляМалая Налегке
Ого, что вы там позитивного рассмотрели? Я тоже этот мини-сериал на ’Нетфликсе’ смотрела. Но ничего позитивного там нет. Сделала только вывод, что в Польше так же тяжело родителям детей с особыми потребностями, как и в Украине. А финальная серия меня вообще вынесла.
я как раз тут нахожусь
единственная разница что у них вот эти варианты наших ИРЦ намного лучше интегрированы в школы-сады. И у таких детей есть своя ’стежка’, которая ведет их с сада через всю школу
Залізна пані• 31 января 2025
Ответ дляЛюблю_смаколики
Вторая психиатр говорила ,что СДВГ.
вы были в группе РДУГ?
там очень хороший контингент людей собрался и админы очень вменяемые
про гамалете вам бы там рассказали)
Ответ дляЗалізна пані
я как раз тут нахожусь
Я не дивилася, подивлюся. Коли мій випустився з садку, мені сказали два варіанти: інтернат або надомне навчання, і це мільйонник, пересралася з районо, і в результаті школа виділила клас для індивідуального, для кількох дітей. Дуже вчителька хвалила мого завжди, бо він в математиці шарить, та звісно, а скільки грошей виношено за то, щоб він шарив? Щоправда, раділи ми 4 роки, а далі почалася війна і онлайн, звісно, який нахєр онлайн для аутиста, дістали гроші і платили за приватні уроки. І далі платимо, в школі просто формально числимося. Держава за 13 років нам нічим не допомогла по суті, все за мої гроші.
СМСница• 31 января 2025
Ответ дляЗаздрість то погано
Дешевые машины - это старые машины. Что бы ездить - надо ее обслуживать. В итоге понимаешь, что дешевле было на такси.
Та канєшна. Така маячня.
КохайтесьЧорнобровi• 31 января 2025
Ответ дляАноним ФЕЯ
Це до чого написано?
Ну типа напомнила что когда нибудь всех не станет. Если не станет ребенка то это одно а если родителей то другое. Или они без него будут доживать или он без них.
бибизяна• 31 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
Т.е вы ведете машину рядом сидит ребенок 18 лет и такой мам-ну-мам-ну мне скучно - у-у-у-беееее-а почему у обезьян попа красная- я хочу пицу...- а бабушка дура- а можно я на занятиях скажу что маша сука.... и так бесконца. Просто потому что у него не задался день и он хочет кого-то достать.
Водитель такси в 99% мужик. А чужих мужиков он ... опасается и сидит молча в наушниках. И старается казаться приличным взрослым парнем. Да, потом ему надо немного повыть от напряжения, но это тихо и 2 минуты.
Как обычный 11 летний ребенок. Если рядом большой мужик, вряд ли он будет интересоваться обезьянньей попой вслух))
Вот я так и вожу, тоже 18 лет аутист и представьте себе как я вздохнула, когда психанула и купила себе машину пару лет назад, до этого с мужем была общая.
Я еще и периодически заглядывала в телефон- ничего ли не летит, потому что Харьков.
Трахтибидох
• 31 января 2025
Ответ длябибизяна
Значит вы сильнее чем я. Я уже полный псих. Иногда думаю, что мне тоже пора в психушку сдаться... Нервная система стартует за секунду от нормы до неадеквата((( Потом вроде отхожу... думаю, еще поживем...)
бибизяна• 31 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
На сегодняшний день - интернат.
В будущем... ГО пытаются создать что-то вроде центров поддерживающего проживания, которые возглавят родители таких же детей.
А что такое ГО?
У нас вообще ничего нет для взрослых немного разумных аутистов 😞
Да и для неразумных тоже(
Трахтибидох
• 31 января 2025
Ответ длябибизяна
А что такое ГО?
Да и для неразумных тоже(
Громадська організація.
Обьединение родителей детей с инвалидностью.
Примарочка• 31 января 2025
Ответ дляБагиня
Ви дві години не дзвонили і не шукали де ваша дитина?
Я була на роботі. Поки доїхала, то година пройшла, а першу годину чекала на дзвінок від дочки. Вона просто до цього вже ходила сама і інколи просто забувала передзвонити, що вже дома. Ходила сама до цього вже пів року зі школи і все було добре. Ходила в основному зі своїми однокласницями, а в той день йшла сама. Школа в 5 хвилинах від дому.
бибизяна• 31 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
Да нет, просто пью постоянно что то типа Мg B6 антистресс и т.п.
Трахтибидох
• 31 января 2025
Ответ длябибизяна
Это я тоже пью)))
Дама_с_коготками• 31 января 2025
Ответ дляЗалізна пані
вот потому и страшно
Все эти компании, курение, выпивка в большинстве случаев перерастаются и если семья не маргинальная, то подросток вырастает и встраивается в общество на уровне своей же семьи или даже лучше...
А тут ....тут родителям нужно вот прям реально долго жить, убеждать сиблингов если они есть, что надо поддерживать брата
Не всегда и не все перерастается. У меня есть знакомая и совершенно не маргинальная семья, которая своего подростка похоронила. И я не сравниваю сложности семей с обычными (хоть и проблемными) подростками и автора. Это совершенно не сравнимо. Но нет смысла травить себя тем, что ’у всех хорошо’. И не у всех, и не всегда хорошо, и все равно это не помогает.
ЧупакабраЗеБест• 31 января 2025
Ответ дляЭмчЭндЭм
Аутист?Інвалідність з дитинства чи набута протягом життя?
почему аутист? с чег вы это взяли?
Суцільна зрада• 31 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
С 18 летнем женщины работать не будут.
Мужика не выйдет нанять - муж против)
Бабушкам -дедушкам под 80. Они чем могли помогли в его детстве.
Мужика не выйдет нанять - муж против)
с чего вы так за женщин решили?
Ответ дляТрахтибидох
Ага... а когда остается сам может сжечь квартиру. Потому что играет со спичками. Он САМ не может остаться дома. Он САМ не ходит никуда.
Интеллект это списать, прочитать, пересказать, посчитать в пределах ста.
Про осознать прочитанное и применить опыт никто не говорит.
А какая это группа? Идущий по удице 18 летний который машет руками, говорит сам с собой и не может сам ничепго ни купить никуда ни доехать?
Наличие пожизненного сопровождающего это и есть первая группа.
Кто с этим не сталкивался каждый день, круглосуточно, действительно никогда не поймет нас, родителей лей с такими детьми....
Мне когда то психиатр детский пыталась рассказать, что 1 группа - это когда ребенок в памперсы, сам не ест и не одевается.
А то что он, будучи не в памперсы, сам не может попроситься в туалет, а просто бежит к ближайшей двери в магазине и ищет туалет или к дереву на улице, то это никогда не поймут те, кто через это не прошел. И все это потому, что он НЕ ПОНИМАЕТ в 18 лет, что его даже очень плохая речь - средство коммуникации....
Срочнокпсихологу• 31 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
Спасибо. Очень похоже.
Можете еще что то рассказать о себе?
Я не анализировала . Я не делала выводы . Из плюсов - я была вовлечена в некоторые занятия с невероятной заинтересованностью и вниманием! Тоесть я в некотором становилась лучше сверстников . Сейчас у меня своя компания , много наемных работников , мне до сих пор тяжело общаться с людьми , но я отличаюсь креативностью и вовлеченностью .
Когда есть препятствия - я легко их переживаю , ищу новые пути , переступила через них и пошла дальше вперед . Трудоголик , люблю монотонную работу .
У меня осталась некая эгоцентричность . Эмпатия у меня появилась после рождения ребенка , до этого не было вообще .
КоКоКоКоКоКо...• 31 января 2025
Ответ дляЗапароленое одеяло
Обіймаю вас, авторе. Я сама зтикнулася з подібною ситуацією. В сина знайшли пухлину мозку, частково втрачений зір, відновленню не підлягає. За три роки з повноцінної дитини він став інвалідом, що потребує постійного нагляду і допомоги. Я ніяк не можу це прийняти. З однієї сторони я щаслива що він живий, що є шанси на одужання, з іншої я морально вбита тим, що всі плани, все, про що я мріяла для моєї єдиної дитини розсипалося враз. І меня страшно навіть думати що буде якщо мене раптом не стане, це мій найбільший жах.... Вибачте, хотіла підтримати - а натомість рознилася... Ще раз обіймаю Вас і просто щиро співчуваю, бо допомогти навряд чи хтось вам зможе.
Скільки років дитині?
Дуб береза• 31 января 2025
Ответ дляСмячиком
Мы сейчас в Европе. И я тут наблюдаю другую картину. Дочка ходит в спец.школу, 2 педагога на 7 детей, очень классные и доброжелательные, атмосфера семейная, их учат больше ухаживать за собой, готовить еду, загрузить стиральную машинку- развесить белье .Бассейн раз в неделю. Взрослые люди с инвалидностью живут в специальных центрах ,их тут множество везде( центров), и остановка там приятная ,как на базе отдыха. Ещё постоянно вижу группы людей с синдромом дауна и уо, которых водят на праздники, в рестораны, они покупают продукты в магазине( конечно в сопровождении соц. работника). И никто на них косо не смотрит,все привыкли. Да, конечно, никто их тут особо не реабилитирует,но им создают все условия для нормальной жизни и. А ещё у нас в городе( 45 тыс населения )есть учебное заведение для таких людей, они могут освоить элементарную профессию и работать.
Германия?
Дуб береза• 31 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
Для физического развития в Киеве есть ’Самотужка’ там по 309 можно.
Есть куча ГО, в каждом районе которые организовали дневные школы-садики. Очень много танцев тоже бесплатно. Плюс в ИРЦ бес платно занятия. Плюс центры реабилитации государственные там тоже много чего есть бесплатного.
Добрый вечер! А в районе Позняки/Осокорки есть такие школы и до какого возраста, если знаете?
Трахтибидох
• 31 января 2025
Ответ дляДуб береза
Школа для дітей з особливими освітніми потребами «Mozaika»
Это все что есть, есть много мелких, которые арендуют помещения что-то за деньги родителей, что -то через благотворительные фонды. Ищите, их уже правда много.
Трахтибидох
• 31 января 2025
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Розуміє небезпеку?
Сам переходить дорогу?
Он сам никуда не ходит. Он просто из дома не выйдет. Физически. Упирается и не идет. Если его поставить перед дорогой и сказать, что можно перейти на зеленый а на красный нельзя перейдет, но побежит ли он на красный незнаю...проверять не буду
насчет опасности... он спички в квартире жжет, как думаете понимает, что пожар будет? Говорит что не будет, он потушит )
КоКоКоКоКоКо...• 31 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
Я ви з дитинства на заняттях чи нещодавно почали ходити?
В скільки років він почав говорити,моєму 4 ще не говорить
Трахтибидох
• 31 января 2025
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
С 4 лет. В 4 и начал. Первое слово - мандарин. У всех мама, а у него... мандарин.))
Пожмаковна• 31 января 2025
Ответ дляМаруська Му
Так с Европы инвалидов выгонят все равно
Не выгонят- негуманно )
Пожмаковна• 31 января 2025
Ответ дляМалая Налегке
Именно так, в Польше хуже, чем в Украине- на своём опыте проверила.
И странно, что родители таких детей не устроили то, что из фермеры устроили