Трахтибидох• 30 января 2025
Минута слабости. Взрослый сын с аутизмом
Дело даже не в нем а скорее во мне. Он не тяжелый. Ходит, говорит,
интеллектуально сохранен, его берут на занятия в центры реабилитации, но он на данный момент врядли сможет жить сам. Он в магазин сам выйти не может. Ему все время нужен рядом тьютер. Я формально к нему привязана. У меня вот уже 18 лет ребенок возраста от 5 до 11. Т.е у него поведение 11 летнего обычного ребенка + стимы.
Мне под 50. У меня хорошая профессия, квартира. Муж тоже есть. Работает, чтобы все оплачивать. Ну б... как я устала(( Ему хочется ездить, общаться и я как бешеная белка по всему городу с одного занятие на другое... Он счастлив и даже развивается и вроде взрослеет.
Не жалуюсь, видела когда в разы хуже, но так я представляла свою жизнь...
Партизанка• 31 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
Громадська організація.
Обьединение родителей детей с инвалидностью.
Автор, а первую группу дали сразу? Нас через год ждёт переход на взрослую, еле добилась в этом году подгруппу А. У меня сын такой же как и Ваш, только мой не хочет ни с кем общения и ещё имеется орфанное заболевание которое прогрессирует
Маруська Му• 01 февраля 2025
Ответ дляТрахтибидох
Может быть а может не быть. Может просто не дозрели лобные доли
А если человеку 35 уже?
Дуб береза• 01 февраля 2025
Ответ дляТрахтибидох
Школа для дітей з особливими освітніми потребами «Mozaika»
Это все что есть, есть много мелких, которые арендуют помещения что-то за деньги родителей, что -то через благотворительные фонды. Ищите, их уже правда много.
Автор, а вы стоите на учете в соц. службе, какие услуги они могут предложить для таких детей +18? Я так понимаю, вам предложили интернат, но вы не рассматриваете такой вариант. И еще хотела спросить знаете ли вы о Центр комплексної реабілітації для осіб з інвалідністю Дарницького району. Есть ли у них программы для 18+?
Трахтибидох
• 01 февраля 2025
Ответ дляДуб береза
Есть. Мастерские. Для взрослых.
Ні за холодну воду• 01 февраля 2025
Ответ дляТрахтибидох
Ну вот смотрите... он не понимает, что вы взрослая и вас нужно уважать. Он спросил , вы ему что-то ответили, ему не понравилось (ему 11 по факту и для него вы точно такая же) он вам ’пошла нах...’ и дальше что? и на взводе пойдет быстро вперед. Вы будете бежать, чтобы его догнать? Повторяю у него рост 180)
Автор, прошу прощения з а вопрос.
Откуда он знает маты? Слышит в близком окружении, в семье?
Трахтибидох
• 01 февраля 2025
Ответ дляНі за холодну воду
Автор, прошу прощения з а вопрос.
В Тик-Токе))) На улице, на занятиях. Маты это эмоциональная речь. А это люди с аутизмом улавливают лучше всего - гиперэмоция.
Первое что дети приносят из школы и из садика - это мат))
В 11 дети играют в майнкрафт и роблекс, смотрят шортсы, ну вот мой тоже это все умеет)) Это из дома он сам выйти не можем и доехать никуда не может, слово нельзя не запоминает, а запомнить мат и махать руками - плевое дело))
Нашли в капусте• 01 февраля 2025
Ответ дляТрахтибидох
Никакую... у него первая группа инвалидности. И он нахрен никому не нужен кроме семьи.
Знакомая мама учитися вместе со своим сыном в каком-то колледже на садовника. Тоже говорящий, окончили 26 школу интернат, тоже мама героически была тьютором все годы школы. Катаются на велосипедах. Я своего не смогла научить а сейчас 14 лет рост 180 уже не потаскаешь его с великом
Нашли в капусте• 01 февраля 2025
Ответ дляТрахтибидох
Мне знакомая предлагала в няни женщину, бывшая спортсменка, но я понимаю что ей ЗП нужна 20тыс. А вообще няню даже с проживанием можно найти из села по неделям женщины приезжают работать. Это если просто дома, вокруг дома. На такси тоже сможет вместо вас. Я нанимала почасово студенток, когда младшая маленькая была. Получается что молодых надо сильно контролировать, парни студенты пед института тоже хороший вариант, им и для опыта интересно.
Нашли в капусте• 01 февраля 2025
Ответ дляВишневий цвіт
Ой, моему в детстве ставили аутизм и тоже отовсюду выгоняли. Мы много всего сделали и это как-то прошло, остались черты, легкие совсем..
Что хотела написать: мой самый большой страх был, что будет с ребенком, когда он станет взрослым, а меня уже не станет.
Вам надо как-то научить его ездить самому на том же такси. Может совсем близко вначале. Может вам всю дорогу на телефоне быть.
Но надо думать о том, что будет дальше.
Грустно это все… да
Но надо думать о том, что будет дальше.
Грустно это все… да
Аутизм это психическое расстройство. Мой сын в такси на светофоре может головой биться об стекло или ногами пинать сидение водителя. А если муж за рулём, то может бахнуть его по голове. Вы понимаете последствия, что сделает таксист? Выкинет из машины где его застанет такое поведение
Он же не станет как мама понимающе объяснять что на светофоре надо подождать и поедем дальше.
Нашли в капусте• 01 февраля 2025
Ответ дляГарнюнька
Пару лет назад я думала что спец школа - это все, крест)) а сейчас нас выгоняют уже и из спец школы, и еще и попробуй найди куда тебя возьмут. Как интересно жизнь поворачивается
Я в первый класс повела и пробовала быть тьютором, дома выплескивала напряжение слезами. Мне было обидно что наше место учебы среди ненормальных детей. Но он не смог там выдерживать. Пару часов и все
И с началом войны оказалось что он не может в подвале где много детей, шум. Поэтому с 2022 года сидим дома, скоро уже и возраст школьный заканчивается.
Нашли в капусте• 01 февраля 2025
Ответ дляТрахтибидох
Можно уменьшить стимы это все. Поведение не корректируется. У него нет самоагрессии и он не агрессивен. Все вспышки в пределах нормы. Как у обычного человека 11 лет. Делай уроки - не хочу -быстро делай-отстань-надо учится - захлопнул дверь в свою комнату и послал... где-то так. Успокоился через 10 минут нормальный человек)
А чем уменьшить стримы?
Нашли в капусте• 01 февраля 2025
Ответ дляВишневий цвіт
Нет. Например, из обычного садика.
Начиная от «завтра у нас смотр Гороно «талановиті діти» вы пожалуйста не приходите, чтобы на глаза комиссии не попался.»
Потом стали просить на утренники не приходить не мешать остальным.
А потом заведующая просто пригласила меня к себе и попросила нас уйти из сада.
Но нас хоть из обычного сада попросили уйти, а когда из спец заведений просят уйти, это конечно страшно. Куда дальше
Моему сыну 15. Остались легкие черты. Нам повезло. С этим можно жить
Вы очень правильно говорите ’повезло’. Удивляет когда мамочки пишут ’вытянули’. Мой муж врач и мы нихрена не вытянули. У нас невербальный низко функциональный внешне красивый парень.
Нашли в капусте• 01 февраля 2025
Ответ дляТрахтибидох
Поведение корректируется КПК терапией. Препаратами подавляется нервная система.
Знаю только прикладной анализ поведения. КПК это что? Могу сказать что одно откорректировали, второе начинается, второе убрали, третье началось и так до бесконечности и может старое возвращаться
Но мой с пубертата на небольшой дозе нейролептика. Плазменный телек свалил, стулья летали. Поэтому на препаратах спокойнее.
Нашли в капусте• 01 февраля 2025
Ответ дляПанна Кота
Ми самі вибрали цей шлях.
Питати себе ’ за що, чому’ безглуздо. Так вже є. Я знаю причину, вона медична. Знац я це до вагітності, було зовсім по іншому все. Але, що є
В смысле мы это выбрали? Каким образом? Детей не выбирают как и родителей.
Нашли в капусте• 02 февраля 2025
Ответ дляЗалізна пані
странно - ведь основа всего это гиперчувствительность у таких детей.
А тут и мусор может взять в руки, и кетчуп ест...
Нет двух одинаковых аутистов. Мой не ел до 14 лет рыбу. А вот уже 2 дня подряд ест и жаренную и консервы рыбные. И несъедобное тоже ест типа зубного порошка, пасту.
Нашли в капусте• 02 февраля 2025
Ответ дляСмячиком
Я сама мама дитини з особливостями. І для дітей з інвалідністю до 18 років у нас в Україні роблять достатньо багато . І реабілітація є і групи на пів дня в реа.центрі. Але після 18 років про таких людей всі забувають, їх начебто не існує для держави. І не дай Бог залишитися без рідних і потрапити в ПНІ. Це мій кошмарний сон(
Ви знаєте, ні разу не змогли ми потрапити в ту групу на пів дня. Нема місць. А зараз у них взагалі із-за відсутності укриття залізна відмазка. Теж обирають спокійніших дітей. Навіть в центр для дітей з інвалідністю на Теліги нас не хочуть брати, хоча там є корекційні педагоги.
Нашли в капусте• 02 февраля 2025
Ответ дляТрахтибидох
У таких как раз никаких. У нас есть 150 реабилитаций. Просто нужны деньги и время. И стали появляться для взрослых благодаря ГО. Там есть программы. Соответствуешь, попал - ура. Нет - вот тебе таблетки сиди дома. Никто личного тьютера не предоставит. Няню да. Но это попу вытереть. А это он умеет
Умеет уже хорошо. А мой никак не может научиться. Идет в душ и не понимает что надо отрегулировать температуру воды, то ледяной то кипятком пытается мыть попу. Сколько ни показывай, он каждый день как в первый раз.и я думаю вот в интернате у него опрелости сразу пойдут кто его там будет жалеть.
Нашли в капусте• 02 февраля 2025
Ответ дляМісячне Сяйво
Автор, сочувствую и обнимаю
. Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна разгрузка. На выходных оставляйте ребенка на мужа хоть на пару часов идите в парикмахерскую, в магазин, в парк... Куда угодно. Или отправляйте ваших мужчин гулять, а сами тупо валяйтесь в кровати. Это просто в обязательном порядке. Или наймите тьютора молодого студента как тут советовали, опять же, хоть на пару часов. Я когда-то ходила с сыном в центр ’Джерела’ это на Героев Днепра. Это частный центр для детей с ментальными проблемами. Там кстати обсуждался вопрос интерната для таких детей именно силами таких мам. Правда это было давно и не знаю, есть ли этот центр сейчас. Сил Вам!
Ваши советы интересные. Но вот у меня муж разворачивается и идёт по своим хотелкам. Просто закрыл на ключ и свалил. В семье где есть особенные дети и один из родителей может быть слегка ку-ку.
Місячне Сяйво• 02 февраля 2025
Ответ дляНашли в капусте
Значит разговаривать с мужем, нанимать тьютора на пару часов. В семье же есть какая-то коммуникация?
Нашли в капусте• 02 февраля 2025
Ответ дляМісячне Сяйво
Муж тоже склонен к истерикам, перегрузам.Но у него психопатическое расстройство. Придумывает наказания, месть, в быту все роняет проливает, прячет это за требовательностью , жена обязана, ты говножена. Успокаивается когда проорется. После работы приходит с перегрузом, первые пару часов сидит в комнате закрывается на ключ. Генетическая поломка по линии фамилии налицо. Племянник ходит в темных очках, не здоровается, глазного контакта нет, есть ещё момент специнтерес старые телевизоры. Всю дачу свекров захоамил с мусорника техникой. В детстве его водили на радио кружок, он посещал группы всех возрастов, чтоб побольше там быть. Стимов нет, но аутичные черты есть, окончил физмат, любит историю-это тема которую он заводит на всех семейных вечерах, на остальные темы молчит. Уже 38, нет семьи. Выбирает все где нет творчества. Историю тупо пересказывает конечно умнячит. За столом же касаются в разговорах ситуации и он такой история циклична, вспомним... и пошло поехало и ещё речь у него скороговоркой, плохо разбираю что он там под нос бубнит с опущенными глазами и в этих темных очках.
Панна Кота• 02 февраля 2025
Ответ дляНашли в капусте
В тому,що лишили дитину, не відмовились.
Місячне Сяйво• 02 февраля 2025
Ответ дляНашли в капусте
Ситуация тяжёлая, но как-то же выбрали такого мужа? Не в мешке его же вам подсунули. Вы лучше знаете, как до него донести нужную информацию. Вы работаете? Значит берите из своих денег на тьютора.
Нашли в капусте• 17 февраля 2025
Ответ дляМісячне Сяйво
Вспомнила песню поживи в моей шкуре, проживи мои бури.. а потом уж учи как мне жить. Нет смысла что-то тут Вам объяснять, вы далеки от понимания безуспешности вкладывать в необучаемого ребенка. Ему ж не 3 года что мы ещё не поняли как пойдет развитие. Ему уже брить щетину нужно. И он ростом 180. Много вы знаете тьюторов которые спешат трудоустроиться?