МаксХмара• 31 января в 16:11
Как проверить телефон
Подозреваю, что мне на телефон могли установить какую-то шпионскую программу. Есть ли варианты это как-то проверить?
Дякую_аж_підскакую• 31 января в 16:15
Если у тебя есть подозрения, что на твоем мобильном телефоне может быть скрытое шпионское ПО, попробуй выполнить следующие шаги:
1. Признаки наличия шпионского ПО:
Быстрая разрядка батареи без видимой причины.
Необычно большой расход мобильного интернета.
Перегрев устройства даже при небольших нагрузках.
Непонятные приложения или файлы, которых ты не устанавливал.
Автономная активность телефона (экран включается, отправляются сообщения без твоего участия).
Странные шумы или эхо при телефонных разговорах.
2. Проверка вручную:
Открыть список приложений и удалить неизвестные программы.
Проверить список приложений с особыми разрешениями (доступ к камере, микрофону, SMS).
Android: Настройки → Приложения → Доступ к данным
iPhone: Настройки → Конфиденциальность
Посмотреть установленные администраторы устройства
Android: Настройки → Безопасность → Администраторы устройства
Если там есть неизвестные программы, отключи их.
3. Использование специальных команд (Android):
Проверка переадресации звонков и сообщений:
Введи ##002# и нажми вызов (отключает все переадресации).
Просмотр активных сервисов:
*#21# – показывает, есть ли переадресация вызовов.
*#62# – проверяет, куда перенаправляются вызовы, если телефон недоступен.
4. Установка антивирусных программ
Используй Malwarebytes, Kaspersky, Dr.Web, Norton Mobile Security, чтобы проверить телефон.
5. Жёсткие меры
Сброс настроек до заводских (удаляет все шпионские программы, но и твои данные тоже).
Android: Настройки → Восстановление и сброс → Сброс к заводским настройкам
iPhone: Настройки → Основные → Перенос или сброс iPhone → Стереть контент и настройки
Если подозрения остаются, возможно, стоит обратиться к специалисту.
1. Признаки наличия шпионского ПО:
2. Проверка вручную:
iPhone: Настройки → Конфиденциальность
Просмотр активных сервисов:
4. Установка антивирусных программ
5. Жёсткие меры
КонхфЭдкаТузик• 31 января в 16:41
Это сложно и невозможно.
Как то умельцы ломают и через Фейсбук и через ваше Радио в телефоне. Радио у вас может разрешения просить на доступ к вашим аудио и видео файлам...