Василина Семеніч• 01 февраля в 00:02

Аденоїди видаляти чи ні?

Дитині 9 років. Був стук у вухах, виявили рідину за барабанною перетинкою і аденоїди 2 ступінь. На отит ще ніколи не хворів.
Один лор каже видаляти, бо рідина не вийде. Інший лор каже наблюдати.
Просто дитина ходила на плавання, а тепер лор заборонив плавання, і мочити вуха не можна.
Що порадите ?
ПироженкА• 01 февраля в 00:03
Сходити до третього Лора.
Ужгород• 01 февраля в 00:04
До третього. Якщо шо, вони там заново виростають
автор Василина Семеніч • 01 февраля в 00:05
Ответ дляУжгород
Тобто заново виростають після видалення ?
Якщо дорослий вночі хропе, то це заново виросли ?
GaleTTa• 01 февраля в 00:05
Зависит от осложнений и доверия врачу как специалисту. Сыну удаляли ещё совсем маленькому в 4 где-то, он просто в какой-то момент стал очень плохо слышать. Ставили вторую степень, после операции оказалось что там вся 4-я была, корни были очень большие. Но в палате были дети лет 10-13 ещё на удаление, то у них конечно уже явная аденоидная деформация лица была(
Харчовий тріль• 01 февраля в 00:06
Старшому не видаляла, переріс, лікуванням обійшлися. В молодшої була така ситуація як у вашох дитини. Намагались вилікувати, коли слух почав падати вже дуже суттєво - видалили. Десь на рік стало, потім пішов повний відкат по слуху (втрата 50% на правому, 25% на лівому вусі). Зробили шунтування. 5 років назад. Точно не пожаліли.
Якщо у вашого сина немає отитів і явних проблем крім заборони на басейн, то які покази до видалення? Лікар якщо пропонує видалення, то вбачає подальшу загрозу?
Ужгород• 01 февраля в 00:07
Ответ дляВасилина Семеніч
Так, вони дуже швидко заново ростуть. Але й і видалення Іно д і потрібно.
Пс, дорослий вночі хроміти може з інших причин
автор Василина Семеніч • 01 февраля в 00:10
Ответ дляХарчовий тріль
Лікар каже що при хворобі рідина буде інфекціюватись кожного разу . І що самі аденоїди вже не зменшаться . Вони типу можуть перекривати слухову трубу що сполучає носоглотку і середнє вухо, тому рідина буде постійно збиратись у вусі
Харчовий тріль• 01 февраля в 00:10
Ответ дляВасилина Семеніч
Аденоїди у дорослих - то дуже рідкісна історія. Вони ростуть приблизно до 7 років. Потім відкриваються гайморові пазухи (дорослі вже хворіють гайморитами, а не аденоїдитами)
Харчовий тріль• 01 февраля в 00:11
Ответ дляВасилина Семеніч
Так, в нас було так само. Але вашому сину вже 9! Вони б вже не мали рости
автор Василина Семеніч • 01 февраля в 00:14
Ответ дляХарчовий тріль
Підкажіть тобто у вас також була рідина? І видалення аденоїдів не допомогло? Тоді яка причина у вас ?
Харчовий тріль• 01 февраля в 00:19
Ответ дляВасилина Семеніч
Не в мене, у доньки. Воно допомогло, але не надовго. Аденоїди були першопричиною, але у дитини така будова внутрішнього вуха (завузький прохід) і не здійснювалась належна вентиляція (тобто перший нежить - і все, вся рілина за барабаною перетинкою). Ми стільки обстежень пройшли... у нас тільки аудіограм збережених десь штук 15 залишилося - і з лор-інституту, і з охматдиту. Коли виник ризик щапалення слухового нерву - то прмйняли рішення робити шунтування
автор Василина Семеніч • 01 февраля в 00:23
Ответ дляХарчовий тріль
Дякую що поділились досвідом!
КинДза• 01 февраля в 00:27
Ответ дляВасилина Семеніч
У моего ребёнка не выросли удаляли методом кобляции. Можете загуглить в инете. В Запорожье. Те, кто удаляли обычным методом выросли и приехали удалять этим методом. Это ещё его называют бескровным методом.
Проблема в обычном удалении остаётся если больше 0.5 мм может снова вырасти из этой ткани. Бескровные позволяет удалить максимально, чтобы ничего не осталось.
Не пожалела ни разу что удалила ещё в 5 лет. Так намучились просто не передать.
КинДза• 01 февраля в 00:28
Ответ дляХарчовий тріль
Нет они растут и до 12 потом атрофируются мне так врач объяснял.
автор Василина Семеніч • 01 февраля в 00:34
Ответ дляКинДза
Это вы в частной клинике удаляли ?
В гос наверно везде обычный метод
Харчовий тріль• 01 февраля в 00:34
Ответ дляКинДза
Так, ви праві, навіть до 12, здається, але у дорослих вже їх немає (ну крім окремих випадків)
Бюст Березуцкого• 01 февраля в 00:35
Ответ дляУжгород
У вас выросли заново?
Бюст Березуцкого• 01 февраля в 00:37
Ответ дляУжгород
У вас выросли после операции?
Бюст Березуцкого• 01 февраля в 00:38
Ответ дляХарчовий тріль
У моей в 12 лет ужас был удалили , жалею что раньше не удалила, слушала таких советчиц
Бюст Березуцкого• 01 февраля в 00:38
Ответ дляХарчовий тріль
Не правда у знакомого врача сыну в 23 года удаляли
КинДза• 01 февраля в 00:39
Ответ дляВасилина Семеніч
Это вы в частной клинике удаляли ?
В гос наверно везде обычный метод
Да в частной. Перед тем как туда ехать. Ездила на приём, изучала все эти методики удаления. Анализы в своей поликлинике посдавали. И узи и кардиограмму сердца. Приехали нам сделали утром операцию, вечером даже дали выйти на улицу прогуляться. Кто местные домой отпустили они утром приезжали на осмотр. Ночь прошла утром осмотрели и уехали. Некоторым детям по показаниям подрезали и гланды. Нам хотели сначала, но оставили. Так как аденоиды ещё могут и на гланды передать воспаления.
Не жалею перестал хропеть, уши не воспалялись, кстати это и нагрузка на сердце эти аденоиды, ребёнок перестал болеть.
КинДза• 01 февраля в 00:41
Ответ дляБюст Березуцкого
Есть и у взрослых да но как мне объяснили не у всех они могут атрофироваться. Знаю женщине в лет 30 удаляли. Так что да, такое тоже бывает
автор Василина Семеніч • 01 февраля в 00:41
Ответ дляБюст Березуцкого
А какой ужас был ?
КинДза• 01 февраля в 00:49
Ну как врач объяснил выросли эти аденоиды как груша объем и этот объем можно немного каплями гормональными немного уменьшить. А так они никуда не деваются. И вся эта аденоидная ткань остаётся из-за этого перекрывает проход - храпит, заужается соустье в ухе-быстрее попадает инфекция, болит ухо. Кардиограмма сердца от аденоидов страдает. Пока сидели в очереди одну девочку так отправили пролечиваться, так как наркоз нельзя. Нам давали тоже пару месяцев смотрели сердце. Потом выявилось аденоиды давали нагрузку на сердце. Поверьте, я таааак напарилась со всем этим. Все, кто говорят снова выросли-спрашивайте сразу каким методом удаляли. И вы поймёте, каким лучше удалять. Идут обычным удалять ибо это дёшево. Я лучше заплачу и лучшим методом сделаю. Сидела допатила и литературу и не одного лора посетила. Пока ездили у ребенка начало ухо болеть чаще. И заканчивалось антибиотиками. А изза антибиотиков в последствии начали зубы портится. Вот так в общем и сделали.
автор Василина Семеніч • 01 февраля в 00:52
Ответ дляКинДза
А как вы узнали что аденоиды дают нагрузку на сердце? Это разве видно по кардиограмме?
КинДза• 01 февраля в 00:54
Ответ дляВасилина Семеніч
Это мне уже анестезиолог сказала. Она была очень придирчива, так как всетаки наркоз. А потом ещё это подтвердила педиатр. Да кардиограмма многое покажет. Узи не информативно. Узи тоже делали🥴
заварний look• 01 февраля в 01:53
Ответ дляВасилина Семеніч
Ой, автор, мы сыну удалили и перекрестились. Ничего не выросло, а до удаления думала с ума сойду, каждый насморк заканчивался отитом
Да Щас же• 01 февраля в 02:28
Мені видаляли в дитинстві, років в 8. Процедура в 99-ті була жахлива. Але! Я стала нормально дихати, рот став закритим, радощі не було меж.
Зараз наскільки знаю дитина болю взагалі не відчуває.
Якщо довго їх лікуєте і нічого не допомагпє видаліть і забудете як страшний сон
Elani• 01 февраля в 02:36
Удалять
Тирамісу на терасі• 01 февраля в 07:34
Ответ дляУжгород
Нічого там заново не виростає, це колись наслідок рвали, що вхопив-вираав, решта лишалось. Зараз роблять ендоскопом, виникають гарно завдяки камері