ЗавЛабСнаб• 01 февраля 2025

Смотрю фильм про ссср и в шоке- как вам не стыдно за ним жалеть??

Шмотками импортными торговали студенты - исключили из института, и посадили .
Девушка кроликов разводила и шапки шила - незаконная трудовая деятельность - тюрьма !
Растили рабов ,работающих на страну за копейки!!
Фантазерша• 01 февраля 2025
Ответ дляКнягиня пітьми
Плюсы хотите?квартиры бесплатно давали,машины,лечили бесплатно,лагеря летом,дома отдыха по путевке за копейки
...а сейчас бюджетники за миллион работают?о качестве продуктов вообще молчу,разнообразия да,не было
Это где? Для колхозников это ничего небыло. Мой свекр, работая в институте в Белой Церкви, так и не дождался квартры , уехал в 40 лет в село с двумя детьми. Лагерь советский это зона, я была.
sim_sims• 01 февраля 2025
Ответ дляПлекаю думи
Моему дедушке без двух ног, дали квартиру 2х комн и машину ниву. И пансионаты 2-3 раза в год. Жил как сыр в масле.
А что сейчас дают ветеранам? Болт, 800 грн и нах.
Это ему во время 2 мировой конечно же дали
Борисфенка• 01 февраля 2025
Ответ дляГравіцапа
Це все події майже столітньої давності. Таке відбувалось у різні часи по всій планеті.
Це події, які відбувалися під час сраного СССРу. В найбагатшій черноземами Україні.
І тому сраний совок ніколи не повернеться, бо українці дуже добре його пам´ятають.
Э-велин@• 01 февраля 2025
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Удалено администрацией...
Пока страшно только вам)
Лезите сюда ложь свою строчить
sim_sims• 01 февраля 2025
Ответ дляИванка Бур
это не ложь. были наказания за нарушения . штраф 10 руб , какая тюрьма- но есть же постановлениЯ, можно же погуглить - а не локти заламывать и слезу пускать. людям давали паспорта опо письменному заявлению всем.
Але нащо так відверто брехати
ЖенаАйтишнеГа• 01 февраля 2025
Ответ дляЗавЛабСнаб
Да ,колбаса была вкусная . А я думаю ,может она нам такой вкусной была ,что мы могли ее только на праздники есть ? Т к.дефицит . И горошек и майонез тоже ,поэтому оливье праздничный салат на НГ
Именно потому,что дефицит.Как я любила в СССР твердый сыр!Вкуснее этого продукта тогда для меня ничего не было.Ели его по праздникам.Зато теперь я его почти не покупаю.Надоел.
Фантазерша• 01 февраля 2025
Ответ дляПлекаю думи
Инвалидам давали инвалидки, такие машины низкие были. Как он в ниву залазил без ног?
Копуша• 01 февраля 2025
Ответ дляЭ-велин@
Нищие на столько, что без помощи родственников не выжить.
И да, маньякам стали не рады, какая новость.
сейчас наши пенсионеры на пенсию за квартиру заплатить не могут.
Вы не забыли?
Это такое классическое манипулирование, как расхожая фраза - Сталин в 1939 году оттяпал часть Польши! ужас ужасный.
Только все забыли, что 15 лет до того Польша оттяпала именно эту часть Украины и Белоруссии. У них до сих пор праздник есть в эту честь.
Праздник победы. Ура, оттяпали.
И Сталин, вернул свое.
У нас забрали Крым 10 лет.
Мы забыли? нет, а почему Сталин должен забыть? и он не забыл.

Я не за сталина.
Я просто за достоверность информации и все.
Сплюшка• 01 февраля 2025
Ответ дляИванка Бур
это неправда. давали всем..я уже интесовалась этим вопросом. там было много нюансов - если просто в гости, то справку - если переехать то паспорт. никто не заставял насильно жить в селе. это страшилки для необразованных , кому лень рыть инфу самим
Достаточно вспомнить один роман изданный в СССР.Роман Гончара Собор.Кто не читал,очень советую.И за одно посмотреть какие репрессии потом ждали автора написавшего правду.
Плекаю думи• 01 февраля 2025
Ответ дляФантазерша
На костылях. С ручным управлением
Борисфенка• 01 февраля 2025
Ответ дляЗавЛабСнаб
Да ,вспомнила ,девочка знакомая ,у нее папа директор чего то был , ее на Волге возили , и помню её рассказы как она все детство на всех курортах отдыхала .
Так такі самі і в цю тему прибігли. А тепер їх татусі вимерли, вони самі все життя штани десь в конторі протирали, нічого не надбали, і тому хочуть повернення совка.
Там-тарарам• 01 февраля 2025
Ответ дляТушьмушьнюшь
Удалено администрацией...
ЖенаАйтишнеГа• 01 февраля 2025
Ответ дляБорисфенка
Удалено администрацией...
Кили и Манджаро• 01 февраля 2025
Ответ дляВільний митець
Просто кому то так было жить легче. Свобода выбора не всем нужна, разнообразие вообще многих пугает, а ещё больше пугает неизвестность. Самая большая ценность СССР была в том что люди знали что будет завтра, что пойдут учиться потом работать, что получат квартиру, что денег хватит на еду и пусть не лучшую, но стабильную жизнь. Я не помню СССР, мне бы было странно так жить, но в любое время есть свои плюсы и минусы. Одно скажу, что тех кому так было жить лучше намного больше чем тех кому было очень плохо, потому что в обществе всегда преобладает масса людей, которые хотят просто стабильности и это нормальное желание. Сейчас жить многим очень тяжело именно психологически ( и я не говорю о войне, а именно о капиталистическом обществе)
Вівці легше у стаді - з цим важко не погодитися. 2019 рік у нашій країні це наглядно показав
sim_sims• 01 февраля 2025
Ответ дляВільний митець
Вам или мне...я не говорю о себе, я даже не помню этих времён. Я говорю о том почему люди многие хотят жить как в СССР и этих людей может быть большое количество.
Цікаво, чи приймає мігрантів Північна Корея? Там вже стільки десятиліть усе дуже стабільно.
Сплюшка• 01 февраля 2025
Ответ дляИванка Бур
вам наверно не дали? или вы тут единственный выживший ДОСТОВЕРНЫЙ источник , нафик читать постановления, законы, которые есть в свободном!!! доступе...
Вы их сами не читали.А напрасно.
sim_sims• 01 февраля 2025
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
дорогой крестьянин. давайте объективно, сов. система здравоохранения 78 года была лучшей в мире по признанию самого мира
Пруфы?
ЖенаАйтишнеГа• 01 февраля 2025
Ответ дляЭ-велин@
Пока страшно только вам)
Лезите сюда ложь свою строчить
Скучно с вами.Кроме проклятий и оскорблений ничего из себя выдавить не можете.
Фантазерша• 01 февраля 2025
Ответ дляПлекаю думи
На костылях. С ручным управлением
Без двух ног на костылях? Это как? После войны в Высоком кажется, могу ошибаться , но где-то под Харькови был пансионат - тюрьма для инвалидов. Не должно было быть инвалидом в ссср, должны были быть только герои и передавики.
Директриссимо• 01 февраля 2025
Ответ дляНервогенератор
Люди не платили налоги,автор . За это их и сажали. Кстати,в СССР была такая штука как патент, купив его=заплатив налоги можно было и шапки шить. Но ведь все хотели быть умнее
Соседский дедушка шил плаття и халаты из ситца, соседкам за ´кто что даст’. К нему приехали из ОБХСС, влупили план на производство, чтобы каждый квартал платил налог. План был такой, при котором он должен был 8 часов день пахать 6 дней в неделю.
автор ЗавЛабСнаб • 01 февраля 2025
Ответ дляФантазерша
Вспомнила , действительно. Были инвалидки . Типа деу Матиз
Крайня невістка• 01 февраля 2025
Ответ дляУмничка-помощничка
У Штатах чи Англії ви могли на ту квартиру заробити і її купити. А в совку?)
Невловимий Джо• 01 февраля 2025
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Удалено администрацией...
Глобалізація.
Фантазерша• 01 февраля 2025
Ответ дляЗавЛабСнаб
У меня сосед в такой ездил, она такая маленькая, как игрушечный
sim_sims• 01 февраля 2025
Ответ дляЯ_з_Франека
Зараз відкрию для вас секрет.
іпотека!!
Берете і виплачуєте. Це майже те саме, що все життя совок не доплачував людям, бо перерахував гроші на капітальне будівництво.
Не буває нічого безкоштовного! За це хтось заплатив!
Платили всі, але не всі отримали, бо у 1991р після розпаду совка черга на квартири була нескінченою)
Сплюшка• 01 февраля 2025
Ответ дляHappyshopik
Не маніпулюй і не путай х*й з пальцем. Тоді в совку був мирний час. Багато тебе ловили в мирний час? Совок це повна параша і шкодувати за ним можуть тільки дуже недалекі люди
Хорошее было время.В Афган посылали солдат срочников.
На убой.
Такую страну потеряли...
Борисфенка• 01 февраля 2025
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Удалено администрацией...
Тому що війна і херсонські поля під окупацією. Чи ви не помітили?
Пэрисхилтонша• 01 февраля 2025
Ответ дляПампушОК
Моя бабушка, потом мама торговали импортными шмотками и игрушками, пронесло их. До сих пор к меня эти гдровские куклы есть
У меня тоже есть такие куклы, куплены в ГУМе.
Кили и Манджаро• 01 февраля 2025
Ответ дляВільний митець
Де ви бачите це ´колічєство´?
Я_з_Франека• 01 февраля 2025
Ось батько мені нагадав ще одне знущання з селян.

Закон про дерева!
Там, де всі плодові дерева, що росли у дворі, обкладались податком. Податок був настільки великим, що якщо у селянина було декілька дерев або садок- ніяких грошей не вистачало щоб заплатити.
Тому люди вирубали дерева у дворі всі.
Ось так і жили наші селяни на черноземі в проголодь: бо за працю в колгоспі отримували копійки, і свого мати було не можливо. Навіть яблук з дерева не поїсти.
А якщо була корова - то молоко зобовʼязані були здавати. І корова то також колгоспна була і мʼясо її теж в колгосп треба було здавати