Любви вам!• Изменено 01 февраля 2025
Есть те, чьи сыновья остались в Украине, хотя по возрасту могли выехать? Почему?
Сыну в этом году 14. Еще два года назад была уверена, что к его 18-ти летию все разрулится и закончится.
Сейчас понимаю, что должен уже строиться четкий «план Б». Муж говорит, что сын уедет заграницу учиться. Но ни о стране, ни о необходимости подтянуть язык или начать учить какой-то новый с «0» не говорит. Т.е. ни страна , ни возможный ВУЗ - ничего не обсуждается.
А мне нужен этот «план Б» , хотя душа обливается кровью.
Знаю, что если сын уедет, мне будет плохо, но хоть я буду знать, что у него будет шанс на нормальную юность и будущее.
Смурфетта• 01 февраля 2025
У нас плимінник тут вступив на бюджет в КПІ на програмування високі бали НМТ дуже розумний у них перші два курси було дистанційне навчання його батьки вивезли в Польщу там він також вступив паралельно в ВУЗ . На 3 курс в КПІ очне навчання або повертатись або відраховуватися . Батьки сказали відраховуйся продовжуй навчання в Польщі і що ви думаєте він сам повернувся сказав що в Польському університеті не навчання а сміх що він там деградує і хоче навчатися в КПІ далі . Навчається і вже працює в ІТ дуже гарно заробляє і каже що тут в Україні зараз купа можливостей а в Польщі я ніхто. Ось так зараз молодшому племіннику виповнилося 17 і він теж не хоче виїжджати з України можливості у батьків навчати закордон є але от так. Сестра страшенно за них переживає але і насильно ж не вивезе.
рукиЖимолости• 01 февраля 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Нічо не зрозуміло. А ви там в сім’ї хто? Безкоштовна хатня робітниця? Ви е можете визначити для дитини яку мову йому вчити? Сісти почитати про університет, де легше вступити українцям? Про особливості країн.
А потім сісти і обговорити план Б з чоловіком. Чи то не рідна дитина, а чоловікова?
А без такой драмы слабо написать? Вам скучно?
Повітруля• 01 февраля 2025
Ответ дляКачка в тапцях
Я розкажу історію, яку знаю
В мене дочка, в компанії познайомилась з хлопцем, тата там не має, мама алко проблеми, грошей не було. Зробив загран- виїхав сам до 18, мови не знав, англійську так-сяк шкільна програма, влаштувався на ремонт велосипедів, поки взагалі нікуди не вступає, не хоче, заробляє на себе сам.Кіно, кафе, гульки,житло собі оплачує сам. Просто живе і це вже немало в наш час
Так він вже і не отримає рсвіту, так і буде все життя чорноробочим. Але зате на війну не піде, що теж не маловажливо.
Теж знаю хлопця мама вивезла, нікуди непоступив. Просто щнЛа йому квартиру, платить за неї він підробляє на гульки. Вже 2 роки так, його все влаштовує. Мотивації ніякої немає. Рано чи пізно з маминого карману прийдеться злізти і куди тоді? Фіг він в 20-25 років вже куди піде вчитись. На заочку в Україні
рукиЖимолости• 01 февраля 2025
Ответ дляПовітруля
А чего Вы заглядываете в чужие карманы? За своими смотрите. Я знаю многих людей, которые без образования зарабатывают лучше, чем люди с двумя дипломами.
П´яна вишня• 01 февраля 2025
Ответ дляАнонимарик
Теоретически и в фантазиях есть все, только осуществляется это не так просто
Естественно не просто, но когда речь идет о сыновьях, которых страна рассматривает исключительно с т.з. военной обязанности, абсолютно нормально, что родители готовы готовы к сложностям и готовят детей.
Интимная• 01 февраля 2025
Ответ дляspart-5037
Без маминого ) а что тут странного. Да, такое решение должны обсуждать вместе. Хоть и 30 и в 40
У подружки сын вернулся с рейса в Украину, 26 и было тогда. Ей не сказал. Сейчас локти кусает, дома сидит. А обсудили бы вместе, не возвращался. Говорит - я не думал, что тут все так.
обсуждать в 30ть, 40к с мамой как поступить?
Это желание, наверное, практически каждой матери )) Вот только как часто это происходит...
Великий сатирик• 01 февраля 2025
Ответ дляБжоли-бандерівці
Потому что не хочет никуда ехать.
Пошел добровольцем.
Учится.
Не видит себя за границей.
Не нравится за границей.
В Украине реализует себя лучше.
Это сборная моих родственников.Все здесь.Тот,который доброволец-вернулся из Польши без разрешения.26 ему сейчас.
Пошел добровольцем.
Учится.
Не видит себя за границей.
Не нравится за границей.
В Украине реализует себя лучше.
Удалено администрацией...
ГейСюда• 01 февраля 2025
Ответ длякак тебе такое илон маск
Племянники 19 и почти 17, и ещё один племянник 20 исполнилось он в зсу. Сын 15 будет выезжать не будем, он инвалид, больше за мужа боюсь куда ему воевать почти в 50
Пффф, 54 - 57 летние в ЗСУ помоложе )?
рукиЖимолости• 01 февраля 2025
Ответ дляИнтимная
Снова попадаю в невероятный мир Советчицы, где в 18 лет все перестают общаться и советоваться с родителями, а советуются только с Советчицами, которые их обсырают день и ночь.
В реальном мире люди могут советоваться с родителями, принимают решения и это нормально.
Повітруля• 01 февраля 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Так автор тут і намагається вияснити який університет і отримати поради
spart-5037• 01 февраля 2025
Ответ дляИнтимная
Ведь вопрос не о том, что купить и куда сходить...по сути сейчас это вопрос жизни и смерти
Бжоли-бандерівці• 01 февраля 2025
Ответ дляВеликий сатирик
Удалено администрацией...
Ви не знаєте що в ЗСУ повно добровольців?
Непереможна• 01 февраля 2025
Ответ длярукиЖимолости
В моем понимании ’уехали и поступили’ это если у людей чемодан денег, они уехали в любую страну, оплатили учебу и как-то поступили, не зная языка, хотя даже это я смутно себе представляю.
Но если родители в Украине обычные работники, на зарплату 15-20 тыс, то о каком поступлении за границей может идти речь?
Речь идёт о поступлении на специальность Укранинознаство в Польше (и не только в ней такое есть), которая терпит отсутствие польского первый год. За год выучить польский.
Если такие доходы в семье, то ребёнку положена соц. стипендия и её хватит на общагу и может даже останется. Ну и хоть что-то у родителей же есть ему давать, раз в Украине они его кормили и одевали?
Это только один пример.
А можно и не на обучение.
Тут мама подробно рассказывала, как сына в Данию отвезла и устроила, сама вернулась к мужу.
Было бы желание.
Это только один пример.
А можно и не на обучение.
Было бы желание.
Анонимарик• 01 февраля 2025
Ответ длярукиЖимолости
Таких здравомыслящих и реалистичных людей на советчице единицы
Интимная• 01 февраля 2025
Ответ дляБжоли-бандерівці
Матері , бабусі,та роботодавця.Вони приїхали в Польщу з окупованої території,з двома малими дітьми,а він жив у Польщі(ще до війни).
Хотів повернутися до батька в 2022му,вони не дозволяли.Він самостійно поїхав,не сказав нікому.
Я розумію,що доросла людина,але ж він там був єдиним дорослим чоловіком..Згодом вони теж повернулися .
я понимаю,
только сама формулировка - ’без разрешения’ в таком возрасте ... режет слух что ли. Это скорее называется - не посоветовавшись, поступив по-своему, ’наплевав на просьбу/здравый смысл’, в конце концов...
КартаБезКомиссий• 01 февраля 2025
Сину цього року 13. Вчить якісно анг (як і раніше), план Б є - брат двоюрідний в свій (ще до ковіду) час поїхав на навчання до Варшави (навчання велося анг мовою). То і сина вочевидь, очікує те саме. Наразі, ще є 2 роки, а там подивимось
Повітруля• 01 февраля 2025
Ответ длярукиЖимолости
Все так. Я приклад написала,якщо не поступив зразу а просто вивезли пересидіть, то вже дитина без освіти лишиться.
Ви якось дивно сприймаєте написане.
При чому тут чужі кармани? Сенс в тому, що розрахунок на маму, але дитині треба влаштовуватись з якоюсь метою, а не просто сидіти поки мама платить і назад вернуться, коли платити вже не зможе
Ви якось дивно сприймаєте написане.
Ушла и Пришла• 01 февраля 2025
У нас чиїсь сини навчаються у вузі. Благо вони є, є нам робота. Гарні хлопці на хімії. Сподіваюся, поки їм вже настане по 25, то війна закінчиться. Це наша еліта, яку маємо берегти.
Ворожу на каві• 01 февраля 2025
Ответ дляspart-5037
В Чехии да. В Словакии есть, но мало, вузов, где нужно сдать языковой экзамен. А так в Словакии не нужно сдавать экзамен на знание словацкого
С 2025 г.измениоись правила,теперь в некоторых нужно приезжать и подтверждать сертификат от мовных курсов от агенции...
Повітруля• 01 февраля 2025
Ответ дляУшла и Пришла
Дійсно, якщо тему прочитпти, то прямо всі виїхали до 18. Але ж повно хлопців ще в вузах наших навчаються. Хіба там недобір дітей?
Проработник• 01 февраля 2025
Ответ дляУшла и Пришла
Це якщо не знизять вік мобілізації…
Мама Никитки-2• 01 февраля 2025
Ответ длярукиЖимолости
Написала виключно в контексті трагедії поданой автором.
Но я вже і інше повідомлення почитала. Власна зона комфорту їй важливіша. Тому тема про щось побалакати…
Ворожу на каві• 01 февраля 2025
Ответ дляspart-5037
Вуз первый был в Прешеве, магистратура - Братислава Каменского.
Обучение бесплатно
Общежитие было ок 60 в Прешове, Братислава ок 80 евро в месяц
Питание - магазины и студенческая столовая на территории, ок 1,5 евро обед.
Студенты подрабатывают.
Проезд межгород - бесплатно, 1 евро за место. В городе скидка 50 %
Обучение бесплатно
Студенты подрабатывают.
Сейчас общежитие в Братиславе,в колледже,даже не ВНЗ с 2025 г- 109 евро в мес
Ушла и Пришла• 01 февраля 2025
Ответ дляПовітруля
Є недобір, особливо на фізичні напрямки. Але це не лише з війною повʼязано. Просто ця наука в нас сильно просіла. Проте вцілому діток стало менше, за студентів різня. У нас КНУ, то до нас йдуть, а що в менших вузах робиться боюся уявити.
Анонимарик• 01 февраля 2025
Если почитать советчицу, то в Украине все школьники после школы поступают в вузы, при этом 99% поступают в вузы в европейские страны.
Ворожу на каві• 01 февраля 2025
Ответ дляКукарикуууууу
Я також. Дуже сподіваюсь, що до цього часу війна закінчиться, щоб там вище і не писали. Цього ми точно не знаємо і все може бути.
А что изменит для наших детей окончание войны?они без страха за своё будущее и своих будущих детей смогут жить?радоваться/путешествовать/планировать/строить семьи без оглядки в состоянии гармонии и счастья?....это риторический вопрос.....
Повітруля• 01 февраля 2025
Ответ дляУшла и Пришла
Певно, позакривають скоро малі, почнуться злиття
П´яна вишня• 01 февраля 2025
Ответ дляПовітруля
У 2024 році студентами закладів вищої освіти за бюджетною і контрактною формами стали понад 187 тисяч осіб, що на 80 тисяч менше, ніж минулого року. - МОУ. И эту цифру они сами же называют страшной, поэтому активно приглашают иностранных.
Мама Никитки-2• 01 февраля 2025
Ответ дляПовітруля
Не побачила я такого. Жаліється, що чоловік їй план Б не озвучує.
А якшо порада, то спочатку сином спілкуватись потрібно. В визначитись хочаб з напрямком освіти. Рідко шатах між медициною і ІТ, наприклад. Толку від того, шо їй будуть шось радити. Ну пораджу я вчити німецьку, бо вибір країн значно більший для навчання, ніж на польській чи словацькій. І шо? Навчання англійською є майже в кожному європейському вузі.
Интимная• 01 февраля 2025
Ответ длярукиЖимолости
18 не 24е.
В моем, реальном, мире нормально - общаться, советоваться - идеально, и принимать решение самостоятельно - реалистически.
А в ’невероятный мире Советчицы’ - только 2 варианта: либо в 16ть самостоятельный мужчина на самообеспечении, либо 30я бубочка спрашивающая разрешения у мамы и советующаяся со всеми родственниками как ему поступить.