ЧупакабраЗеБест• 03 февраля в 18:19

Гормоны щитовидки (эутирокс) - это всегда пожизненно?

Хочется понимать ситуацию.
ТТГ - 6,6, остальные гормоны в норме, есть диагноз АИТ (4 узла), обнарузили на днях.
такой высокий ттг тоже впервые, ранее был до 3 единиц,
по статьям в интернете это будет эутирокс.

Этот гормон теперь человеку надо будет пожизненно принимать или бывают случаи когда ттг падает и щитовидка сама включается в полноценную работу?
автор ЧупакабраЗеБест • 03 февраля в 19:36
Ответ для_Katya_1985
вы вроде писали что вам было очень плохо от гормонов и бросили
я принимала гормоны при ТТГ 4, и Т4 0,6 - 0,25 мг
Удалось все нормализовать
и вам отменили горомн?
fishcka• 03 февраля в 19:44
Ответ дляЧупакабраЗеБест
та емое, и что делать? или что проверять?
я ж вам написала, аутоімунний протокол.
це дієта з виключенням усіх можливих алергенів.
одночасно з тим приймайте вітаміни і мікроелементи
вітамін С в формі аскорбата натрія, не кислоту. і я його приймаю одну капсулу 850 мг в день, бо від більшої дози понос :)
Красава-c9c6• 03 февраля в 19:50
Ответ дляЧупакабраЗеБест
у вас тоже ттг высокое и еще аит?
У меня наоборот. Низкий и аит
_Katya_1985• 03 февраля в 19:53
Ответ дляЧупакабраЗеБест
и вам отменили горомн?
да
пока я каждые 3 месяца сдаю анализы и поддерживаю другие витамины и микроэлементы в организме
автор ЧупакабраЗеБест • 03 февраля в 19:54
Ответ для_Katya_1985
да
ух ты круто. можете рассказать свою историю лечения и отмены?
_Katya_1985• 03 февраля в 20:13
Ответ дляЧупакабраЗеБест
особо нечего рассказывать)
по генетике я имею склонность к гипотиреозу, начала замечать что тело стало дряблым,поправляюсь, усталость постоянная, симптомы схожи с депрессией
сдала анализы, чуть повышены ТТГ и на самой нижней границе Т4, так как эндокринолог сказал ждать пока выйдет за нормы, я не хотела, анализы ухудшались по немногу. На свой страх и риск начала принимать эутирокс с разрешения диетолога-нутрициолога, контролировала анализы. Принимала пол года по 0,25 мг + витамины Д,калий, натрий, магний, Омега3 и еще железо, поднимала ферритин
Вот уже как год отменили гормоны, пока гормоны в норме, контролирую и ферритин и щитовидку
ТТГ - 1,5 и Т4 - 0,9. Т3 уже давненько не сдавала, аит отсутствует
автор ЧупакабраЗеБест • 03 февраля в 20:16
Ответ для_Katya_1985
особо нечего рассказывать)
а именно ферритин как можно поднять?
_Katya_1985• 03 февраля в 20:21
Ответ дляЧупакабраЗеБест
а именно ферритин как можно поднять?
я поднимала обычными препаратами железа
гино-тардиферон хорошо поднял, с 9 до 50 за 4 месяца
автор ЧупакабраЗеБест • 03 февраля в 20:48
Ответ для_Katya_1985
я поднимала обычными препаратами железа
а я себе мальтофер купила, как думаете ок?
Шпильkа• 03 февраля в 22:05
Ответ дляАнастасия К.
Что-то не то с названием
так, дякую

endo_doc_
Шпильkа• 03 февраля в 22:07
Ответ дляfishcka
в щитовидку українців не приймають
там дві московитки адмінами
так, це ще до повномасштабної я там читала дописи. давно же не була. то дала як хоч якусь альтернативу. шкода, бо там багато цінної інформації. однойменні канали були колись і в ТГ, ніби
Анастасия К.• 04 февраля в 08:26
Ответ дляШпильkа
так, дякую

endo_doc_
Дякую
fishcka• 04 февраля в 11:07
Ответ дляЧупакабраЗеБест
а именно ферритин как можно поднять?
вітамін В12 в дозуванні 1000 щоденно.
я залізо окремо не приймаю, але феритин, гемоглобін і залізо в нормі
fishcka• 04 февраля в 11:09
Ответ дляШпильkа
якщо не відсвічувать а лише читать то не видаляють. я нічого там не питаю і коменти не пишу бо справді дуже багато інформації, яку більше нема де взяти.
в тг у них є канал, я підписана, але в фб вся потрібна інфа лежить в одному місці і розбита по групам, зручніше набагато
Alfa• 07 февраля в 11:41
Ответ дляОксана -1f11
Не знаю, сама в свій час не знайшла, тому вже 15 років на еутироксі
Я так само 10 років на еутіроксі.
Як у Вас з вагою?
В мене +22кг за 10 років, щоб не робила... спорт, пп, оземпік не допомогають
Показники ТТГ доречі вже давно в нормі(не більше 1,5-2), як остаточно підібрали дозу, а вага росте беззупинно
Оксана -1f11• 07 февраля в 19:54
Ответ дляAlfa
Я так само 10 років на еутіроксі.
Як у Вас з вагою?
Вага завжди була на одному рівні, десь 50 кг, а от за останні півроку набрала 5 кг, хоча теж гормони в нормі. Я думаю, що це вже пов´язано з предменопаузою, бо вік(