пані Солоха• 04 февраля 2025

Нам с мужем около 40. Распределение бюджета

Наши зарплаты собираются воедино и распределяется бюджет. Так было всегда . Распределяем ,кому что необходимо в первую очередь ,понятно ,что детям ,а потом нам. Примерно так живут и наши знакомые. Ни у кого нет отдельного бюджета мужа и жены. Два года назад мы переехали и познакомились с новыми людьми. И о ужас , окашыается ,почти все здесь ( Киевская область) каждый отдельно распоряжается своим бюджетом. В основном , уже дети взрослые, но есть и так ,что ребенок в школе, тогда и мама и папа о дельно покупают что то.Часто слышу упрёки от мужа, что мол жена меньше зарабатываешь , значит и расходы на себя уменьши. А что ,мы почти в Европе, совместного бюджета семьи уже нет ? Не актуально ? Когда я говорю ,что у насподностью совместный бюджет,на меня смотрят как на дурочку
Квітка Миру• 05 февраля 2025
Ответ дляпані Солоха
Моя зарплата в бюджете 40%, его 60% он не оплачивает , мы оплачиваем
Для мене таке теж діч якась.
Тобто, ви обоє, до копійки, викладаєте готівкою свої зп в загальний кошик і звідти суворо розподіляєте? Чи як це відбувається ?
Ряженка• 05 февраля 2025
Ответ дляТвоя подружайка
Моя зп - это моя зп, но я за неё оплачиваю садик + некоторые вещи ребёнка. Все остальное - моё. Зп мужа - это очень сложно. Он все покупает и оплачивает, нет никаких ограничений (мы не богатые абсолютно, но за 5000 грн никто отчитываться не будет). Если я скажу ему, что заедь на НП и забери посылку за 2000-5000, то он даже не спросит что там. Странный какой-то у нас бюджет, но за 9 лет брака нас все устраивает.
я думала так у большинства
автор пані Солоха • 05 февраля 2025
Ответ дляКвітка Миру
А звідки йде оце ’он мужчина...’ Ви дійсно вважаєте що жінка має отримувати менше, бо вона жінка?
Я так не считаю, у нас в семье он зарабатывает больше а данный момент. Было время я зарабатывала больше. Но бюджет всегда был общий
автор пані Солоха • 05 февраля 2025
Ответ дляКвітка Миру
Это ниоткуда не идёт ,это вы написали
короткопамятна• 05 февраля 2025
Ответ дляпані Солоха
Не працюєте?
Ні
Якось так і живу• 05 февраля 2025
Ответ дляпані Солоха
Вы тоже написали , по старинке, а сейчас другая тенденция , деньги жены и деньги мужа
Сейчас обычно деньги жены - это деньги жены, а деньги мужа - общие. У подавляющего количества наших друзей и знакомых так. Нам 40+ и мы не в Киевской области
Квітка Миру• 05 февраля 2025
Ответ дляНа циголках
Не обязательно выходить замуж, чтобы мужчина зарплату отдавал
Та я не про заміжжя, господи
Я про те, що віддавати іншій людині весь свій дохід до копійки, а потім просити на проїзд - це
автор пані Солоха • 05 февраля 2025
Ответ дляРяженка
а потом просит взять или говорит взял 500 грн в магазин или 100 на проезд?
я серьезно
Вы понимаете, что такое совместный бюджет ? Расходы общие в него заложены
Оля_с_киркою• 05 февраля 2025
Ответ дляЯкось так і живу
Я думала це у всіх так.
Оля_с_киркою• 05 февраля 2025
Ответ дляКвітка Миру
Та я не про заміжжя, господи
Ото ж.
На циголках• 05 февраля 2025
Ответ дляТвоя подружайка
Мой спросит - что там, какое должно быть, в каком случае не брать, ещё и с почты позвонит и покажет 5 раз с разных сторон ))) Во избежание быть виноватым,если что-то вдруг не так ))
Нічна ненажера• 05 февраля 2025
Ответ дляпані Солоха
Автор, для меня и для многих моих знакомых, единственно приемлемый вариант: зарабатывает мужчина, женщина или не работает или для души, на булавки.
Пополамщика любить ценить хотеть и уважать как мужчину - невозможно.
Якось так і живу• 05 февраля 2025
Ответ дляпані Солоха
Какой вклад ? Процентное соотношение ? Он мужчина, зарабатывает больше, но всю зарплату отдает в семью.
Он вам её физически отдаёт? Наличными??
Твоя подружайка• 05 февраля 2025
Ответ дляКвітка Миру
Якщо для вас 5 тис. це копійки - то ви точно не бідні на сьогоднішній день.
Середня ЗП українця - 20 тис.грн.
Я не скажу, что мы богатые. Я не покупаю картье, луи витон и прочее. Живём комфортно, квартира скромная, машина шкода. Квартиру бы хотелось больше, но сейчас время не стабильное. Реально больше всего дохода уходит на еду и создание комфортной жизни. Квартиры не за что менять, машина меня и такая устраивает.
Квітка Миру• 05 февраля 2025
Ответ дляпані Солоха
Ви так пише е, що нафіга не ясно.
Оля_с_киркою• 05 февраля 2025
Ответ дляпані Солоха
В мене з першим чоловіком був общій бюджет. І що? Ігроманія, автомати. В наступному шлюбі в мене вже є свої.
На циголках• 05 февраля 2025
Ответ дляКвітка Миру
Та я не про заміжжя, господи
’Просить на проезд’ звучит смешно )) На какой ещё проезд?
Оля_с_киркою• 05 февраля 2025
Ответ дляНічна ненажера
По суті общій бюджет це і є пополамщік.
Нічна ненажера• 05 февраля 2025
Ответ дляпані Солоха
Нормальный любящий мужчина сам все оплачивает, не берет деньги с женщины.
Твоя подружайка• 05 февраля 2025
Ответ дляНа циголках
Мой даже коробку не открывает, даже если наложка. Только если были особые ЦУ, то откроет.
Квітка Миру• 05 февраля 2025
Ответ дляНічна ненажера
І що тут хорошого? Я не про те, що чоловік забезпечує, це чудово.
Я про те, що жінка не здатна заробити гроші. Що вона буде робити без чоловіка?
На циголках• 05 февраля 2025
Ответ дляТвоя подружайка
А если вам не понравится?
Якось так і живу• 05 февраля 2025
Ответ дляпані Солоха
Взявшись за руки?
Квітка Миру• 05 февраля 2025
Ответ дляНа циголках
А шо сталося?• 05 февраля 2025
Нам тоже 40 мои деньги на меня уходят , мужа на семью но и тренировки и крупные покупки мне муж оплачивает
Нічна ненажера• 05 февраля 2025
Ответ дляОля_с_киркою
По суті общій бюджет це і є пополамщік.
Саме так. І знаю багато прикладів, що жліб та пополамщик може скатитись до безробітного альфонса за компом, але забезпечуном вже ніколи не стане.
Дайте подуться• 05 февраля 2025
Ответ дляпані Солоха
И старше нас , и младше. Наверное,дело не в возрасте ,а в стиле жизни ?
Когда-то мне мне сотрудница рассказала, как у них распределяется бюджет. Она жила с родителями и сестрой -близняшкой в 4-комнатной квартире. Они с сестрой уже закончив вуз, пошли работать. Так вот мама им говорила: сбрасываемся на коммуналку, они вчетвером каждый в свою нычку - сбросились. Потом на продукты, мама не сбрасывалась, потому что готовила. У них и дежурство по квартире было) Короче было это 20 лет назад, но никогда больше такого не встречала) хотя по-своему прикольно)
Бибер-анонимер• 05 февраля 2025
В першому шлюбі спочатку був спільний бюджет, потім гроші були у чоловіка, а він мені ’видавав’. Це був треш ..
Зараз маю другого чоловіка, живемо за кордоном, він не українець. Бюджет мені подобається))) Я трішки збираю свою фінансову подушку, вільно купую одяг, косметику і т.д. Тобто завжди підтримує, каже якщо тобі потрібно, то купуй. Але я також даю гроші на продукти, оплату комунальних послуг і на дім. Також можу купити йому одяг, взуття. Машина на ньому.
Якось так і живу• 05 февраля 2025
Ответ дляпані Солоха
Не понимаем. Расскажите
Твоя подружайка• 05 февраля 2025
Ответ дляНа циголках
А если вам не понравится?
Та я одежду не заказываю через нп. Там обычно мейкап, Ева, розетка. Не знаю что там может не понравиться. Ну в Еве у меня заказ на 3000. Там только порошок на 1000 и таблеток для машинки на 800. Если мне прислали не тот цвет гель лака, то как-то переживу. Или не тот цвет мочалок.