Техпаспорт на медузу• 05 февраля в 21:48
Кто в Европе. Вам пришел перерасчет за электро? За год.
Знаю что это украинский сайт,но всё же хочу узнать. В Польше что,светом не пользуются почти или как? Мне пришел перерасчет за электро ,большая сумма, а как пенсионеры живут если такое приходит? А вам пришло уже такое?
Глаголиця• 05 февраля в 21:52
Так пользуйтесь экономно. Я 10 лет живу в Бельгии, перерасчёт практически всегда а пределах 50 евро. Иногда в мою сторону, иногда я доплачиваю.
Техпаспорт на медузу
• 05 февраля в 21:54
Ответ дляГлаголиця
А как экономить? Свет везде выключен в комнатах где меня нет,отопление тоже включаю только в той комнате где я.
А как вы экономите?
Бензопирен• 05 февраля в 21:55
Надплата за всю комуналку 30 злотих: вода, обігрів.
Електрика тариф по лічильниках.
Газу нема.
Електрика тариф по лічильниках.
Газу нема.
Глаголиця• 05 февраля в 22:01
Ответ дляТехпаспорт на медузу
А как вы экономите?
Так же. Лампочки везде энергосберегающие у вас стоят ?
Можно стирать одну футболку в машинке и одну тарелку мыть в посудомойке. А можно полную загрузку делать. Можно при хорошей погоде белье на балконе сушить, а можно всегда в сушилке.
Ну и т д и т п
Видна міленіалка• 05 февраля в 22:04
Ответ дляТехпаспорт на медузу
А как вы экономите?
При чем тут свет и отопление.это 2 разные составляющие.Да, пришел перерасчет за год, но доплата 90 зл.Правда, платить помесячно уже нужно 232 зл. Превысим - нужно будет доплатить.Дом , где живем, утеплён, всю зиму жарко.Постоянно прикручиваю батареи.Но у меня квартира угловая, нет соседей.Если у вас внутри - почитайте про тепловой паразитизм в Польше, будете удивлены.По факту экономии - ничего не скажу.Квартиры дорогие, коммунальные тоже.Кто не вытянул - уехал обратно.Кто остался - экономит на других расходах.Или подработка.
Фима Собак• 05 февраля в 22:08
У меня перерасчёт раз в год на дату заключения договора.
Свет/газ - один поставщик; за прошлый год перерасчёт был +€196 за год и это всё газ.
Но у меня беда с отоплением: арендодатель занижает сумму в месяц и при перерасчёте приходит около +€700-800 за год :(((
Не Польша
Говорю-балакаю• 05 февраля в 22:09
а почему только свет интересует?
у нас он не входит в чинж, оплата помесячно по счетчику. А вот за воду когда пришел перерасчет - ховайся(. С отоплением тоже прикол, который мы не знали...
Техпаспорт на медузу
• 05 февраля в 22:10
Ответ дляВидна міленіалка
У меня индивидуальное электро отопление
Вся в кредитах• 05 февраля в 22:20
Германия. У нас с электроэнергией без проблем. Я вижу счётчик, знаю сколько заплатили и сколько потребили. А вот с отоплением и водой первый раз получим перерасчёт. Очень боюсь этого момента, так как непонятно за сколько воды и отопления платим.
Нічний дожор• 06 февраля в 08:04
В этом году еще не приходил перерасчет. В прошлом вернули мне 135 евро. Сушкой, духовкой пользуюсь по необходимости, посудомойки нет, но есть бойлер. Германия