Почемучечка• 06 февраля в 11:52

Стадия разочарования за рубежом.

Все же слышали о стадиях, которые проходят все эмигранты (хоть вынужденные, хоть нет). Сначала розовые очки, потом разочарование, потом принятие... я сейчас на второй. Мы в Германии полтора года. Я сдала B1, работаю не там, где хочу, но это считается квалифицированная работа, не склад и не супермаркет. Прошла профессиональную сертификацию, чтобы найти работу получше и скоро буду мдавать B2. Но проблема в том, что я за...сь. Сколько не учу язык, в реальной жизни чувствую себя полной дурой. Не представляю, сколько ещё мне понадобится времени и сил, чтобы, например, работать на более сложной работе, общаться с коллегами... Помимо постоянной зубрежки и работы, я ещё и сама себе миграционный юрист, психотерапевт для ребёнка. Постоянно думаю, как легализовать здесь, как помочь ребёнку с адаптацией. И мне уже ничего не хочется. Готова все бросить и просто сдаться. Кто уже проходил такое? Какие бы советы вы дали?
Чтооооооооооо?• 06 февраля в 12:20
Дивлюсь на сестру колишнього, їй там зашибісь, сама вона з забитого села, жила у Броварах, розлучилась з чоловіком, знімала якусь ущемльонку з двома дітьми, тепер вона у Німеччині, два роки жила у песів в будинку, де її снабжали всім, цілий поверх її, пєнси ледь здихались її, тепер у неї трьохкімнатна квартира, за яку вона не платить, не працює, живе собі в задоволення, не працюю, всі їй винні, у неї така позиція, що вона на шию сяде кожному аби не працювати, її звідти сцяними труселями не випреш, дурна вона вертатися, щоб працювати
Таракашечка• 06 февраля в 12:20
Ответ дляЗалетна Я тут
На рахунок середьнього європейця ви не праві.
Постійний стрес і спринтерський забіг тільки у емігрантів.
Ну так звичайно)
Elani• 06 февраля в 12:21
На третьем году вроде, по тому графику иммигрантов, идёт подъем снова.
Так что Вы как раз на полпути
Джинци на Флісі• 06 февраля в 12:23
Ответ дляТочу ляси
Канада точно нет , пахать на аренду .. да и уже все -лавочка прикрылась.
Ну їм там взагалі не подобається, особливо клімат і ціни на їжу. Вони гроші мають, хотіли з Канади в США,він працює йому компанія оплачує доїзд на таксі до США кожний день. Тепер почали їздити в США вже і там лишатись не хочуть. Поїде назад в Іспанію
123-08df• 06 февраля в 12:23
плачем всей маршруткой
Видящие_помогите• 06 февраля в 12:24
Из какого города вы уехали ? Возвращайтесь.
Love_Love_Love_• 06 февраля в 12:27
Ответ дляБачу_майбутнє
Удалено администрацией...
Мені навіть спілкуватися огидно з людьми які вічно перекручують слова і надають їм знецінюючого підтексту.
До речі.

Погугліть імʼя президента
Ядвига Юсьлегко• 06 февраля в 12:28
Я не проходила подібного і надіюсь не доведеться, починати з 0 невідомо де. Просто хочу вас підтримати. Ви велика молодець, багато чого досягли і встигли. Ви краще знаєте, що саме вам допоможе вийти з такого стану, видихнути, трохи стишити темп і не хапатися за все одразу
Добро с Кулаками• 06 февраля в 12:29
Ответ дляАшотакоя
Тут писали, что дети так быстро адаптируются. Через две недели шпрехают на немецком и учатся лучше всех в школе?
Доньку моєї приятельки в школі просто ігнорували.
Не були, не ображали , а просто не прийняли в своє коло.
В 14 років це складно сприймати.

Через недостатній рівень німецької після 9 го класу зі школи попросили піти. Ввічливо.
И_В_офигительных_штанах• 06 февраля в 12:30
Ответ дляЮпитерная
В гимназии вас ожидают сюрпиризы насчет того, кто лучше учится.В начальной школе легко лучше учиться.
Да нормально в гимназии , сюрпризов нет . Учиться можно
Опля Картопля• 06 февраля в 12:33
Я 7й год в Германии и мне тут некомфортно, хотя есть и С1, и высокооплачиваемая работа. Менталитет не мой
Барабан для дорослих• 06 февраля в 12:34
Да какие советы… только один - держитесь! Я уже не анализирую, что и почему, и как, просто пытаюсь выгрести.
Леди_в_ночи• 06 февраля в 12:34
Ответ дляАшотакоя
Вы шо. Украинцы самые умные. А математика немецкая это ерунда.
И_В_офигительных_штанах• 06 февраля в 12:35
Ответ дляПочемучечка
Я не хочу домой. Не верю, что там будет безопасно. Мне нравится мой город в Германии, я бы хотела здесь жить, но имея нормальную работу и визу.
В Германии 3 года , муж на квалифицированный работе ( подтверждён диплом врача ) , я тоже работаю . Привыкнуть не получается, накрывает оочень часто . Знакомых нет , друзей нет . Ребёнок адаптирован 13 лет , немецкий хороший , но замкнут не сильно общается . Работала я год с психологом , не особо помогло . На что то смотрю проще . В Украину не вернёмся , город , дом полностью разрушен, это больше всего тригерит.
Леди_в_ночи• 06 февраля в 12:35
Ответ дляЦибулька зла
Ну не через 2 недели, но через 2 года могу сказать по своей дочке - говорит почти свободно, учится лучше чем многие немцы) заканчивает 4 класс и берут в гимназию (туда берут не всех желающих, а кто хорошо учится). Я говорю и понимаю намного хуже, хоть тоже учу язык, сдала экзамен на В1
Вы после гимназии и 7 класса напишите.
Доль Чекомбана• 06 февраля в 12:35
Ответ дляЛастовиння
Что-то у меня ни одной из этих стадий не было)
И сколько вы лет за границей?
Злива інформації• 06 февраля в 12:36
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Я в Польше. ) социала нет.
І що,про легалізацію не думаєте?
Моя улюблена страшко• 06 февраля в 12:36
Ответ дляЧтооооооооооо?
Таких как ваша сестра полно выехали,вот такие и в восторге от той жизни которая у них сейчас
Моя подруга выехала в начале войны в Германию с одним рюкзаком,набрав до этого в Украине кучу кредитов .И понятно что будет жить в Германии до последнего,ни фига не делать или годами ходить на курсы немецкого и с удовольствием убирать г- мно за старыми немцами
И_В_офигительных_штанах• 06 февраля в 12:37
Ответ дляЮпитерная
В младшей школе их не нагружают от слова ’совсем’. В гимназии даже сами немцы с отличными оценками не вытягивают, иностранцам еще сложнее.
Сын сейчас в 7 классе , пока не поняла когда учёба начнётся.
Доль Чекомбана• 06 февраля в 12:37
Ответ дляЦибулька зла
Кто лучше говорит Вы или ребенок на немецком?
Обои
За два года то
Юпитерная• 06 февраля в 12:38
Ответ дляЛеди_в_ночи
Математика еще относительно нормально, жесть начинается с физикой и химией.
Леди_в_ночи• 06 февраля в 12:39
Ответ дляЛастовиння
Если маленький ребенок, который идёт в саду ща несколько месяцев он вполне может комбинировать с другими детьми и понимать воспитателей.
За две недели? Понимать это чмокать губами - дайте воды? Или каждую просьбу станцевать? Тогда и вы можете за 2 недели работать))
Доль Чекомбана• 06 февраля в 12:39
Ответ дляСвезло так свезло
Забыли добавить, через месяц иностранцы с огромным удивлением переспрашивают, неужели это украинские дети, а не их соотечественники. С нуля за месяц-два освоить ин. язык до уровня native language - легко. С этим справится любой украинский младенец.

Вы автор, видимо, не на ту дорогу свернули.
Мой 5 лет здесь.
И то, не все речевые обороты знает.
Активная интеграция

Советчица здесь писала что За год уже без акцента говорит
Леди_в_ночи• 06 февраля в 12:40
Ответ дляЮпитерная
На Советчице только лучшие дети, физматики, вундеркинды. За 2 недели немецкий - ноу проблем
дожену і ощасливлю• 06 февраля в 12:41
Помимо того, что нужно прикладывать усилия (язык, работа, другой менталитет, другие порядки и законы, ощущение , что чужой здесь и не нужен никому), никто не отменял фактор везения. То есть , иногда реально повезет (не повезет) с работой или человеком, который подскажет, направит, поддержит (или отобьет все желание идти вперед). Иногда кажется вроде есть надежда , а потом все снова беспросветно. Основное это быть здоровым (тяжело с врачами ), не падать духом, найти среди местных друзей-знакомых (чтобы они просвещали, какие у них тут порядки), учить этот сложный, но красивый французский (я прям влюбилась в язык, особенно если мужчина говорит на нем) и верить в себя по возможности, хоть это не просто.
Я не тону• 06 февраля в 12:41
Ответ дляОпля Картопля
А как бы вы описали их менталитет и наши отличия?
Что вызывает наибольший дискомфорт?
Юпитерная• 06 февраля в 12:43
Ответ дляЛеди_в_ночи
Увы, многих украинцев после 7-8 класса просят на выход в беруфшуле из гимназии.
woman Warrior• 06 февраля в 12:43
Автор.Вы молодец.Неважно, какая стадия, все проходит, и это пройдет.Просто двигайтесь вперед.
Похоже, сдаваться все же не вашем характере, я такое очень ценю и поддерживаю, вы не ноете и не сидите, ибо у вас лапки).
Леди_в_ночи• 06 февраля в 12:44
Ответ дляЮпитерная
Это и понятно. Изначально. В Германии не каждый местный может рассчитывать на универ. Тол ко наш наивняк едет и думает что за год два легко ребенок станет в строй и будет как дома тол ко в европейской стране...
Свезло так свезло• 06 февраля в 12:46
Ответ дляДоль Чекомбана
Мой 5 лет здесь.
И то, не все речевые обороты знает.
Активная интеграция

Стыдно признаться, сколько лет я учу английский в Украине, причем не 30 минут пару раз в неделю, а по 4 часа ежедневно последний год. Смотрю все видео исключительно на анг., который периодами просто не заходит в меня. Только силой воли и на упорстве продолжаю свой путь. И то еле до В2 вытянула, правда, у меня не было языковой практики. Только пассивное изучение.

И когда мне рассказывают о том, что за пару месяцев- полгода выучили с нуля ин язык, причем не вникая в тонкости грамматики, то это вызывает ухмылку.