Почемучечка• 06 февраля 2025
Стадия разочарования за рубежом.
Все же слышали о стадиях, которые проходят все эмигранты (хоть вынужденные, хоть нет). Сначала розовые очки, потом разочарование, потом принятие... я сейчас на второй. Мы в Германии полтора года. Я сдала B1, работаю не там, где хочу, но это считается квалифицированная работа, не склад и не супермаркет. Прошла профессиональную сертификацию, чтобы найти работу получше и скоро буду мдавать B2. Но проблема в том, что я за...сь. Сколько не учу язык, в реальной жизни чувствую себя полной дурой. Не представляю, сколько ещё мне понадобится времени и сил, чтобы, например, работать на более сложной работе, общаться с коллегами... Помимо постоянной зубрежки и работы, я ещё и сама себе миграционный юрист, психотерапевт для ребёнка. Постоянно думаю, как легализовать здесь, как помочь ребёнку с адаптацией. И мне уже ничего не хочется. Готова все бросить и просто сдаться. Кто уже проходил такое? Какие бы советы вы дали?
Ответ дляАшотакоя
Тут писали, что дети так быстро адаптируются. Через две недели шпрехают на немецком и учатся лучше всех в школе?
Різні є діти. Як і різні дорослі. У мене подруга працює в сіменс, робоча мова англійська. Німецьку вчила постілтки поскільки. Вже вільно говорить. Розумна просто, сучка (про сучку це жарт)
Ответ дляЛастовиння
Если маленький ребенок, который идёт в саду ща несколько месяцев он вполне может комбинировать с другими детьми и понимать воспитателей.
Найрозумніші діти у віці 3-4 років починають говорити через рік. Розуміють так, десь через кілька місяців. Є діти які відходили в садок 2-2,5 роки і ні бум бум
ДелиВерка• 06 февраля 2025
Автор, вы очень загоняетесь с языком. Вот серьезно. Понятно, что хочется все понимать и высказать свою мысль, но это прийдет. Вы уже с работой, вы учите дальше… Когда вас брали на работу, то знали же, кого берут. Не бойтесь говорить и казаться дурой. Уж простите. Просто я вас очень хорошо понимаю. Мне страна зашла и все нравится. И работа у меня хорошая, и зарплата неплохая, и я просто перестала париться на счет языка. Что не поняла - переспросила, не поняла по телефону - так и говорю чтоб прислали на почту, а потом перевожу. Не бойтесь просить повторить или четче сказать. Они же знают, что вы не немка и то, что они о вас думают, вы никогда не узнаете. Значит играйте в эту же игру - улыбайтесь мило и снова просите повторить медленно и четко
Почемучечка
• 06 февраля 2025
Ответ дляДелиВерка
Да я бы не парился, но много на нем завязано... из-за языка работа нормальная мне не светит, а без неё все усилия по одному месту, уж извините...
Почемучечка
• 06 февраля 2025
Ответ дляТрохи злякана
2-3 года и попустит. Больше отдыхайте, сходите в кино, ресторан, бассейн, шоппинг. Поедьте в другой город, страну. Радуйтесь жизни. В конце концов, можно попросить у врача ад, если ничего не помогает
А будут ли они у меня? Если окончание защиты висит надо мной как домоклов меч. А у меня контракт бефристет и визы рабочей нет
Я не тону• 06 февраля 2025
Ответ дляДелиВерка
Потому что в младшей школе нет истории, философии, религии, биологии… и это только до 8 класса. Потом будут и физика, и химия… А еще ж добавится второй иностранный (для немцев второй, для наших третий). В младшей школе читают, поют и рисуют. Конечно там есть и математика, и пишут, но после грундшуле в гимназии для наших как в прорубь окунуться.
В старших классах гимназии (Бавария) два иностранных языка - анг и франц, и латынь.
Это правда, что там далеко не все поступившие местные справляются.
Ирина-bbd0• 06 февраля 2025
Ответ дляПочемучечка
Вы мужик?
Гербарія сушу• 06 февраля 2025
Ответ дляЦибулька зла
Ну не через 2 недели, но через 2 года могу сказать по своей дочке - говорит почти свободно, учится лучше чем многие немцы) заканчивает 4 класс и берут в гимназию (туда берут не всех желающих, а кто хорошо учится). Я говорю и понимаю намного хуже, хоть тоже учу язык, сдала экзамен на В1
не можна порівняти молодшу школу і старшу, випускні класи.
1) не шпрахмутер мова
2) навчання геть різне. Історія, географія, економіка все вони вчать не таке, математика туди ж..... Відповідь у прикладі однакова, але рішення способом українським дуже здивувало вчителя, оцінка погана, бо потрібно тим способом зробити, що він розказував. Ураїнську школу закінчили в минулому році середній бал 10. Зараз гімназія в Німеччині 10 клас, оцінки я б сказала погані.
1) не шпрахмутер мова
Ластовиння• 06 февраля 2025
Ответ дляAnnaOst
У меня есть опыт переезда с ребенком 1.2 года и в его 2.6
Оба раза адаптация довольно легко прошла
ДелиВерка• 06 февраля 2025
Ответ дляПочемучечка
Ну на языке вообще все завязано, но нет нерешаемых проблем. Читайте газеты и смотрите телевидение. Прям каждый день по пол часа каждого занятия как минимум. Переведите свой телефон на немецкий язык. Учите не слова, а фразы, которые в Германии в обиходе, так проще будет. И перестаньте себя ругать, если что-то не поняли. Это НОРМАЛЬНО! Тут как с правами и машиной, страшно, но едем. Только с практикой будет приходить. Все равно пробуйте с новой работой, за попытки не ругают
Почемучечка
• 06 февраля 2025
Ответ дляИрина-bbd0
Вы мужик?
Не, с телефона быстро пишу, t9
Доль Чекомбана• 06 февраля 2025
Ответ дляAnnaOst
Вы не можете оценить ее немецкий
Ответ дляДоль Чекомбана
Вы не можете оценить ее немецкий
Ну як людина інтерв´ю давала німецькою Дольче велле і говорила не про погоду і покупку продуктів, а про війну, про вимушену міграцію, про майбутнє, то мабуть це вільне володіння, правда? Не будемо вдаватися в деталі це В2+, чи с1.
Доль Чекомбана• 06 февраля 2025
Ответ дляAnnaOst
Ещё рас: степень ее немецкого может оценить только немец
Вы банально не слышите акцент и остальное
Это приходит года через 4-5
Цибулька зла• 06 февраля 2025
Ответ дляЛеди_в_ночи
И что? Вы что, притворяетесь? У нас в началке тоже 15 отличников. В 5 - 1. В 6 -2. Это украинский лицей для детей живущих в Украине с рождения. Которые читают книги и тп.
Причем тут украинский лицей
Но в целом я вас поняла) «как не старайтесь, что не делайте, все равно не будет ребенок учится на равных с немцами, так что о гимназиях и не мечтайте», попроще что-то выбирайте
ну ок, собака лает, а караван идет
Ответ дляДоль Чекомбана
Это приходит года через 4-5
До чого тут акцент? Я вам говорю що людина яка вчила німецьку між ділом, для побутового користування, говорить нею за 2,5 роки вільно. Бо має вільну англійську, знає французьку і взагалі людина дійсно розумна. Інженер машинобудування за професією
Смурфик• 06 февраля 2025
Ответ дляЗалетна Я тут
На рахунок середьнього європейця ви не праві.
Постійний стрес і спринтерський забіг тільки у емігрантів.
.... і в українців вдома
Смурфик• 06 февраля 2025
Ответ дляАшотакоя
покажіть де писали ’через две недели’? Ох вже ці сідунці-фантазери)))
ДелиВерка• 06 февраля 2025
Ответ дляЦибулька зла
Причем тут украинский лицей
ну ок, собака лает, а караван идет
Почему в штыки сразу воспринимаете? Получится у вашего ребенка - отлично! Но это будет нелегко. Как бы не кричали тут, что украинское образование намного лучше немецкого, это не так. В начальной школе возможно, в гимназии нет. Пусть ваш ребенок будет исключением и у него все получится. И немного реальнее смотрите на вещи
Залетна Я тут• 06 февраля 2025
Ответ дляСмурфик
.... і в українців вдома
Ну чому судді, прокурори, інші чинуши, шахраї добре себе почувають.
Мандолина Бу• 06 февраля 2025
я вас очень хорошо понимаю - мы в Германии с марта 2022 года, с самого начала за свой счет, ребенок вроде адаптировался, но все равно это не то, что было в Украине :( Я с мужем работаем с дома, т.е. постоянно все тусят дома и как следствие на мне еще постоянный быт, готовка, психолог для ребенка, психолог для себя и постоянная гонка за выживание с пониманием, что свое жилье купить уже шансов мало, жить, как жили в Украине тоже вряд ли, а нам с мужем уже по 50+. Иногда вспоминаю бабушку, которая говорила мне, что наступит время и живые будут завидовать мертвым :( Вот реально я иногда завидую
Спішу - перекидаюсь• 06 февраля 2025
Ответ дляСвезло так свезло
Стыдно признаться, сколько лет я учу английский в Украине, причем не 30 минут пару раз в неделю, а по 4 часа ежедневно последний год. Смотрю все видео исключительно на анг., который периодами просто не заходит в меня. Только силой воли и на упорстве продолжаю свой путь. И то еле до В2 вытянула, правда, у меня не было языковой практики. Только пассивное изучение.
И когда мне рассказывают о том, что за пару месяцев- полгода выучили с нуля ин язык, причем не вникая в тонкости грамматики, то это вызывает ухмылку.
у каждого свои способности! у вас они такие)
Юпитерная• 06 февраля 2025
Ответ дляAnnaOst
Про войну и миграцию можно с уровнем В1 рассказать спокойно
Мяо мой мяо• 06 февраля 2025
У меня не было никаких стадий. Но я и не в Европу уезжала. И когда уехала, сожалений не было вообще. Единственное-бабушка и белки в моем лесу у дома))
Забобонний фрукт• 06 февраля 2025
Ответ дляПочемучечка
Пи**т
Не пиздят, на прошлой недели сын занял 20 место по всей Германии в олимпиаде по физике 😎
Доль Чекомбана• 06 февраля 2025
Ответ дляAnnaOst
Окей
Вчителька з мікрорайону• 06 февраля 2025
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Та канешна. Жизнь украинцев это постоянный стресс. В Европе сытно и спокойно
вы оттуда?
Смурфик• 06 февраля 2025
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Та где? Мне интересно где поляки работают.
можу я сказати: Німеччина. Австрія, Великобританія, США, скандинавські країни. Це доволі великі діаспори. Але... тим не менше, з грошима повертаються в Польщу, будують будинки тут. Трудова міграція - це нормально. Ті ж німці без проблем їздять в Швейцарію на роботу
Майструю крила• 06 февраля 2025
Ответ дляЧтооооооооооо?
Дивлюсь на сестру колишнього, їй там зашибісь, сама вона з забитого села, жила у Броварах, розлучилась з чоловіком, знімала якусь ущемльонку з двома дітьми, тепер вона у Німеччині, два роки жила у песів в будинку, де її снабжали всім, цілий поверх її, пєнси ледь здихались її, тепер у неї трьохкімнатна квартира, за яку вона не платить, не працює, живе собі в задоволення, не працюю, всі їй винні, у неї така позиція, що вона на шию сяде кожному аби не працювати, її звідти сцяними труселями не випреш, дурна вона вертатися, щоб працювати
Знаю таку одну. Жила дуже бідно, знімала гостинку в Києві, двоє дітей. Весь час плакала, що грошей нема, а як почалась війна, виїхала в Європу спочатку, покаталась по рідним країнам, а потім переїхала в Америку) для неї війна стала сходинкою для гарного життя