Стервочка• 06 февраля 2025

Проблемы с мамой …

Мама после инсульта, прошло 5 месяцев. Потихоньку ходит с палочкой, рука левая пока не работает. Из того что умеет : ходит в туалет сама , но ночью не хочет ходить говорит боится.ее надо переодеть, покормить 3 раза в день давление померять.
По мимо этого у мамы параллельно еще 101 просьба, уже и ссорилась и объясняла. Только выйду с комнаты она зовет, я очень устаю не физически, а морально…
Я работаю на дому и еще подрабатываю вне дома 1-2 р в неделю, у меня семья ребенок и муж… безумно устаю на себя времени просто не осталось

Мама плачет говорит, что меня жалко что на меня такое навалилось , но тем не менее когда предлагаю нанять сиделку - сразу обида , она сразу же навязывает мне дикое чувство вины , аргументы:

Как так дочка рядом, а я буду жить с чужим человеком (я хотела отселить ее в квартиру ее и нанять сиделку , и приходить навещать ее каждый день естественно, квартира рядом)

А вот соседка живет с мамой ( соседке под 60 лет и у неё нет семьи)

Это дорого не хочу, что бы ты деньги тратила ..

Короче любые мои аргументы не работают, более того она настолько меня убеждает что так не делается , что я уже сама себя чувствую извергом который хочет отселить родную мать …
Мне нужен взгляд со стороны , как бы вы поступили ? Может кто-то сталкивался ?

P.S: мама и до инсульта всегда тянулась в мою жизнь , жила в другом городе, могла приехать и остаться у нас на 2-3 месяца ( все мои подруги говорят мне что это не норм)
Когда что-то ей говорю свое мнение всегда начинает плакать и говорить : ты не знаешь что я пережила или начинает говорить : сдайте уже меня в дом престарелых …
Короче я в депрессии Незнаю что дальше делать
Сосиска_Втесте• 06 февраля 2025
Ответ дляБокс-орун
у мен тоже самое, летом криччала , устраивала скандалі, то езжу на дачу работать.., мі живем рядом, хожу 3 раза в день, позавчера устраивала вірванніе годі, пообписивала все, так как не захотела преодевать памперс мне назло...что поделать автор, терплю, на сиделку денег нет, я сама на 2 группе..
Может у неё деменция?
Бокс-орун• 06 февраля 2025
Ответ дляСосиска_Втесте
Может у неё деменция?
початкова, да, даю таблетки , состоние улушилось
автор Стервочка • 06 февраля 2025
Ответ дляСосиска_Втесте
Так мама же против.

К сожалению, у многих такая установка, что ребёнок обязан быть на 100% вовлечен в жизнь родителей. Ей скучно, поэтому и достаёт вас. Даже не знаю, что вам подсказать, это сложно. Только через обиды с её стороны вы сможете выбить себе хоть как-то свою жизнь.
Да маме без меня «скучно жить» недавно ссорились с ней я предлагала разные варианты .. говорю ей : тебе все не так , так невозможно !!! Чего ты вообще хочешь?
На что она мне ответила что она бы тут лежала (у меня в зале ) как-то так
Партизанка• 06 февраля 2025
У сестры муж инвалид - ДТП, поврежден был позвоночник, ноги не ходят. Изначально она его очень жалела, упахивалась, потому что работа, он и ребенок маленький. А он все хуже становился, даже будил ее ночами, чтоб помогла перевернуться. А потом она его в санаторий специальный пристроила, приехала на встречу туда, и познакомилась с семьей, которая была в такой же ситуации, только муж себя не жалел, а продолжал жить. Они переделали кухню под коляску, он взял на себя весь быт и детей. Переделали машину под инвалидку и он возил детей в школу и на кружки. А жена работала. И тогда сестра прозрела. Я только сейчас начала осознавать какую колоссальную работу она тогда проделала, чтоб вытащить мужа из того состоянии. Потом он даже работать пошел.

Иногда, жалея человека, мы копаем ему яму.
Замрійлива• 06 февраля 2025
Ответ дляСтервочка
Вы очень интересно написали , действительно так и есть , так и происходит она в позиции ребенка … это правда .. но блин я тупо боюсь 😬 ей сказать все мама мы отселяем тебя с сиделкой в твою квартиру … это будет такая истерика мне просто страшно 😦
она по состоянию здоровья (беспомощности) уже ребенок. поэтому отношения теперь у вас только такие. правила в семье устанавливают взрослые, только, они могут отвечать за себя и за ребенка. и такие состояния (после инсультов, инфарктов) часто приводят к психиатрическим заболеваниям, увы. вам понадобиться помощь психиатра (а у нас лечение только добровольное). Идете к терапевту, рассказывайте все, просите совета
автор Стервочка • 06 февраля 2025
Ответ дляMs. Искренность
Руки чуть выше пояса только поднимаются. В туалет ходит, так же как и по квартире- с костылями или ходунки. Памперс редко, только когда обострение (у нее просто куча болячек) и то только на малые дела. На большие - ползет в туалет. Если обострение, то я чаще хожу.
Вместе не живём, но близко. Я хожу, но даже и не каждый день. Если срочного ничего нет, продукты и лекарства есть, то она справляется вполне.
Она не обижается на вас что вы каждый день не ходите ? Она не говорит что ей скучно ?
Мудрецыха мира• 06 февраля 2025
Ответ дляСтервочка
Говорила так , для неё сиделка равно её не любят и её кинули.
Ставте перед фактом. просто скажіть, мама я працюю, я не можу виконувати твої забаганки і тебе обхажувати. Знайомся, це Маня, вона буде з тобою 3 10 ранку до 16 вечора.
Сосиска_Втесте• 06 февраля 2025
Ответ дляБокс-орун
Очень жаль. Мне очень вас жаль, тоже через это прошли держитесь.
123-08df• 06 февраля 2025
Ответ дляЗамрійлива
она должна жить отдельно с помощником(и/или другим родственником посменоо с сиделкой, соседкой, ее подругой...) не стесняйтесь сходить в райсовет и собез, подайте заявления на помощь..., к семейному врачу сходите и везде просите помощь
це для зовсім одиноких і то нічого вони не будуть робити
Бокс-орун• 06 февраля 2025
Ответ дляСосиска_Втесте
спасибо, единственное, то радует, что она не лежача, это мо страшны сон, ее не переверну...
Ро30BbIu_CJIoHuK• 06 февраля 2025
Ответ дляСтервочка
Ой вы что это будет такая обида, такие слезы … она же поэтому и не хочет сиделку - говорит вы хотите меня «отправить» и даже заходить не будете … и когда я говорю, что не придумывай я буду приходить каждый день, даже это не помогает
Вы поймите - у человека с инсультом изменения в головном мозге, органические, она ещё не такое будет говорить и делать, больной человек
Сосиска_Втесте• 06 февраля 2025
Ответ дляБокс-орун
Не буду вам писать, о том, что вас ждёт. Думаю, и сами знаете. Сил вам. Кроме мемы для сосудов назначили таблетки?
Бокс-орун• 06 февраля 2025
Ответ дляСосиска_Втесте
та знаю, пьет сервонекс, очень помогает..
Прилипало• 06 февраля 2025
Ответ дляКусман Сиру
маме нужно общение. єто потребность . вот и реализуйте ее
А автору не треба стільки спілкування. За чий рахунок реалізовувати?
Пригаю-цибаю• 06 февраля 2025
Автор вы перед законом и перед Богом обязаны позаботиться о своей престарелой (больной) матери, но нигде не написано, что вы должны лечь костями рядом. Вы не бросаете еë одну в квартире, вы заботитесь о том, что рядом будет человек, вы готовы часто приходить. Вы ХОРОШАЯ и заботливая дочь и вы должны быть в этом уверенны, тогда на манипуляции не будете вестись. Попробуйте хитостью, что просто попробуем. Да, будут слезы, будет манипуляции, но надо потерпеть и понимать, что это делается во благо, еë, вас и вашей семьи.
Сосиска_Втесте• 06 февраля 2025
Ответ дляБокс-орун
Вот, кстати, пусть и не имеют значения мои слова, но хорошо, что помогают. В нашей ситуации не брали таблетки. Оббивали пороги всех врачей, в том числе, психиатров. Не помогали никакие таблетки, даже для коррекции поведения. Быстро все было. За один год человек поменялся до неузнаваемости.
На пів ставки• 06 февраля 2025
Ответ дляСтервочка
Она не будет соглашаться, но и вы не должны что-то доказывать, нанимайте сиделку: если финансово можете позволить, и все
Прилипало• 06 февраля 2025
Автор, якщо мати буде жити окремо, то це буде стимулювати її самостійно себе обслуговувати, це краще для неї самої.
автор Стервочка • 06 февраля 2025
Ответ дляПригаю-цибаю
Спасибо 🙏 Вам огромное за такой ценный ответ ❤️
Садоводница• 06 февраля 2025
Ваше P.S, як бажання показати і раніше маму нав´язливою. Думаю, вона вам допомагала, коли була здорова. Тепер, ви хочете себе виправдати яка вона була нав´язлива. Ви, така ж, як і мама, просто, не помічаєте цього. Звичайно, вам складно. Але, якщо мама ходить і може себе обслуговувати, лбражається вона, чи ні, якщо є можливість їй жити окремо, то так і зробіть. У вас своя родина і окреме життя, а мама перетягує увагу. Ви, тільки ви, повинні взяти на себе відповідальність і відселити її під ваш нагляд чи помічниці. Знаю, про що кажу.І повірте, в неї і реабілітація краще буде, коли вона сама залишиться. Спокійно, поясніть і скажіть їй всі аргументи.
Вредняжка• 06 февраля 2025
Несите свой крест, мать не оставляйте это ее добет, просто поговорите по дуишам и скажите. Что вам нужно работать и сктолько то пока я она должна вам предоставить ( определите часы)
Ms. Сама прямота• 06 февраля 2025
в цій ситуаціі, автор, ви доросла, ви вирійшуйте як це влаштувати, а саме - як вам зручно
автор Стервочка • 06 февраля 2025
Ответ дляСадоводница
Я не хочу себя как то оправдать, моё пысы это акцент на том что была такая проблема до инсульта и меня это напрягало , а сейчас когда мама не самостоятельная она хочет просто жить со мной всегда… я никогда не просила её о помощи , приезжала она сама по своему желанию … я её к себе никогда не «вызывала» даже когда ребенок родился мама сама хотела приехать
Стопясят раз обсуждала• 06 февраля 2025
Ответ дляСтервочка
Я б сказала, що з народженням дітей, в мене діти на першому місці, а не мама. І жертвувати своїми дітьми і чоловіком заради того, що мамі скучно, не збираюсь. Тому мама може ображатись і сумувати скільки завгоднл, але у себе дома.
Меня не звали• 06 февраля 2025
Начинайте маме жаловаться. что вам очень тяжело, что много работы-мало денег, муж -козел, дети-оторвы. Еще и она свалилась на вашу голову. Так вы будете поддерживать ее силу, ее здоровую часть. И если она нормальная мать, она очень быстро будет восстанавливаться. Так как ее ребенок страдает. А так , вы играете роль мамы для своей мамы. Поэтому вас так ранят ее чувства. Хотя это ее ответственность, как реагировать. Да и много других процессов происходит. Если будете продолжать в таком духе, то можете и сами заболеть. Ваша жизнь важнее чем мамина. И помним- родители дают, дети берут и дают своим детям, а дети-своим. Энергия идет сверху вниз. А не наоборот. Удачи!
Червона ікорка• 06 февраля 2025
Ответ дляМудрецыха мира
если нянька будет принудительно,то ей все нервы вытрепают и она сбежит.
Голубка миру• 06 февраля 2025
Автор, а може спочатку хай та помічниця приходить до Вас додому. Ну тобто поступово. Впевнитися, що вона адекватна. Мама до неї зникне. А потім казати, що всім так буле краще. Що ви будете постійно приходити. Я вас розумію, але вам треба вибирати: ви чи вона. Але це залежить від того, яка у вас мама. Моя - стерво ще те, а от батька я відселити не змогла б... але він і поводив би себе алекватніше.
Ms. Искренность• 06 февраля 2025
Ответ дляСтервочка
Нет, что вы. Она , наоборот, не хочет ни от кого зависеть, боится напрячь собой. Освоила в 80 лет все платежи он-лайн, доставки из магазинов. Продвинутый пользователь планшета). ей не скучно, она в телеграме и в фейсбуке в каких-то группах тусит - что-то цветоводческое и по здоровью - развлекается)
Ms. Искренность• 06 февраля 2025
Ответ дляГолубка миру
Вот отличный совет, про ’постепенно ’. Автор, прислушайтесь!
Перша леді колгоспу• 06 февраля 2025
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Может её на какую то реабилитацию в санаторий на месяц-два? И вариант с сиделкой мне нравится, она тупо вами манипулирует, сожрёт вам психику
мне кажется - реабилитация - это хороший вариант.