Твердая валюта• 06 февраля 2025

Это петехии? (Кровоподтеки?)

Гугл фото выдал результат такой, что это петехии. Это может быть опасно? Появилось вчера. На ноге, ничего не терло там кожу точно..
автор Твердая валюта • 06 февраля 2025
Я инженер, меряю от 1• 06 февраля 2025
Похоже как счесали сильно или поцарапалась где то и не заметили
Белая и пушистая• 06 февраля 2025
У меня такое бывало. Никогда не обращала внимание. Буду теперь хоть знать как оно называется.)
Lilian-nochka• 06 февраля 2025
У меня такое когда чешусь
Дай подивлюся• 06 февраля 2025
Ответ дляТвердая валюта
фото
Автор, не кипишуйте) петехии это кровоизлияния, по розмеру бывают от маленьких точек 1×1мм до более крупных диффузных очагов 7×10см, например. Мне по фото не похоже на петехии. Вы подозреваете у себя менингококовую инфекцию?
автор Твердая валюта • 06 февраля 2025
Ответ дляДай подивлюся
Господь с вами.. просто начиталась уже. Проверила через стакан - не исчезла сыпь эта. Вот и задумалась что оно такое. Но перед этим там чесалась кожа, да. Только без причины

Просто ж раньше не было такого никогда. Хотя бывало и сильнее кожу чесала
Калинові вуста• 06 февраля 2025
Ответ дляТвердая валюта

Надо обследоваться. Гематолог, ревматолог.
автор Твердая валюта • 06 февраля 2025
Ответ дляКалинові вуста
А в чем может быть причина, вы не знаете? Не сталкивались с таким? У меня впервые такое. Кожа вроде и не нежная прям.
Калинові вуста• 06 февраля 2025
Ответ дляТвердая валюта
От недостатка витамина К до аутоиммунных заболеваний .
Но всегда исключают самые грозные проблемы, потому начните с гематолога, когда он скажет что все хорошо, обращайтесь к ревматологу, он исключит аутоиммунные болезни. Когда будете сдавать анализы ( вам назначат биохимию печень проверить , ОАК тромбоциты глянуть, свёртываемость крови или коагулограмму то сдайте сразу кровь на витамин К) другие анализы тоже будут , но их уже профильные врачи назначат. Не пугайтесь раньше времени, просто лучше перепроверить это.
Калинові вуста• 06 февраля 2025
У вас есть проблемы с ЖКТ? Боль в боку , в животе, запоры и тп?
автор Твердая валюта • 06 февраля 2025
Ответ дляКалинові вуста
Да нет вроде. Но иногда кишечник беспокоит.
Калинові вуста• 06 февраля 2025
Ответ дляТвердая валюта
Разбирайтесь потихоньку. Ничего страшного быть не должно.
Дай подивлюся• 06 февраля 2025
Ответ дляТвердая валюта

Как по мне - расцарапали ногтями.
Там-тарарам• 07 февраля 2025
Да, это петехии. У меня бывают если сильно почешу. В 9 комментарии хорошо написали. Сдайте хотя-бы оак и с ним к гематологу.