Лівий Локіть• 08 февраля 2025
Замки Румынии без машины?
Очень хочу в Румынию, смотрела туры, но они такие напряжные, что боюсь мой ребенок не потянет. Ночь ехать, потом галопом по 3 замка в день. Задумалась поехать сама, поселиться в Брашове. Реально ли попасть в замки без машины или там от общественного транспорта далеко добираться, кто был просветите
Біле пальто• 08 февраля 2025
мы были в Брашове, остановились на 3 ночи, автобусом доехали до Замка Дракулы, там пол дня провели, на второй день поехали в Бран тем же автобусом. И 3й день провели в самом Брашове, в зоопарк пошли, на вершину поднялись на фуникулере, по центру погуляли. На общественном транспорте вполне хорошо ездить, там и Болт такси можно вызвать, мы в зоопарк так ехали, а обратно автобусом)
звездная галактика• 08 февраля 2025
Ответ дляБіле пальто
за сколько жилье снимали? Брашов - моя любовь. но мы были туром
Лівий Локіть
• 08 февраля 2025
Ответ дляБіле пальто
ну вот я также думаю. Только слышала что в сами замки от остановки автобуса далеко?
Лівий Локіть
• 08 февраля 2025
Ответ дляБла бла бла
А как вы думаете добраться до Брашова?
есть автобусы
Лівий Локіть
• 08 февраля 2025
Ответ дляБіле пальто
а как вы там общались? искали как добраться?
Біле пальто• 08 февраля 2025
Ответ для звездная галактика
ой, нас было 6 человек, мы снимали аппартаменты 2спальни + кухня-гостинная на 3х взрослых (3 детей) честно не помню уже сколько было, т.к. это был сентябрь 22го года еще) Вышло что-то около 200 евро за всю поездку с семьи, т.к. поезд для украинцев был бесплатный (мы в Яссах жили) и кушали мы обычно в обычных кафешках.
звездная галактика• 08 февраля 2025
Ответ дляБіле пальто
ок, спасибо. очень хочу поехать, но годика через 3
Біле пальто• 08 февраля 2025
Ответ дляЛівий Локіть
на английском, аппарты искали на олх посуточно, как добраться на гугл картах вбивали адрес и там выдает какой автобус откуда идет)
Лівий Локіть
• 08 февраля 2025
Ответ дляБіле пальто
то есть от автобуса до самих замков не очень далко идти? не в гору?
Біле пальто• 08 февраля 2025
Ответ дляЛівий Локіть
Надо идти в гору)) но по-другому ничем не доедите ближе) т.к. машины там же останавливаются, где и автобусы. Вся Румыния это ’с горки на горку’)) Замки на вершинах расположены, так что подниматься к ним вы все равно будете.
Лівий Локіть
• 08 февраля 2025
Ответ дляБіле пальто
но не сильно много идти, 5-летки норм справлялись)
не больше получаса?
Лівий Локіть
• 08 февраля 2025
Ответ дляБла бла бла
Откуда? Из Черновцов?
из Одессы есть, до Одессы поездом. Из Черновцов с пересадкой в Сучаве тоже видела
Гола з конопель• 08 февраля 2025
Я живу в Брашове. На машине везде ездили. Есть автобус или поезд, доехать до замков можно. Перевозчиков много до самого Брашова, Из Одессы/Черновцы/Запорожье можно без пересадок. Тут английский нормально все знают и понимают. Есть гиды русскоязычные со своим авто.
Значит надо• 08 февраля 2025
Жили в Румунії, їздили спеціально в Брашов на 3 дні, замки подивитись.
День мінімум виділити на сам Брашов, там є де погуляти.
Одинь день - автобусом в замок Дракули. Автобус прямо поряд зупиняється, йти стежечкою вгору хвилин 5, ну може 10. І навколо можна погуляти, гарний парк.
На зворотньому шляху (взяли таксі, недорого зовсім) ще заїхали в Ришнов (не планували, але побачили замок з вікна автобуса і проклали собі маршрут).
Ще день можна виділити на поїздку, наприклад, в замок Пелеш.
Без авто з Брашова - цілком реально.
Бла бла бла• 08 февраля 2025
Ответ дляЛівий Локіть
Спасибо, посмотрю из Сучавы, интересно
Лівий Локіть
• 09 февраля 2025
Ответ дляЗначит надо
Без авто з Брашова - цілком реально.
цікавлять Пелеш і Кантакузино в першу чергу.
Значит надо• 09 февраля 2025
Без авто в Кантакузино я б не їхала. На годинку, десь по дорозі, можна було б зайти, а спеціально громадським транспортом туди не варто, занадто розкручене місце, яке того не варте.
Лівий Локіть
• 09 февраля 2025
Ответ дляЗначит надо
а я думала що це якраз найгарніше місце :(( А далеко від Брашова?
Значит надо• 09 февраля 2025
Ответ дляЛівий Локіть
Я туди не їздила, бо без авто і обмежені в часі були. Було б більше днів, можливо і з´їздили б, це по дорозі в Пелеш, але як там з транспортом - не знаю. Пошукайте відгуки, можливо, є маршрути.
Гола з конопель• 25 февраля 2025
Ответ дляЛівий Локіть
Контузиано это отстой, он не стоит вообще потраченого времени. Самый лучший это Пелеш, потом Дракулы. Там хоть реальные, исторические экспонаты и тд. Контузиано, просто природа там красивая.
Лівий Локіть
• 25 февраля 2025
Ответ дляГола з конопель
я в замках если честно люблю как раз архитектуру и природу вокруг. Вот внутренности не интересуют вообще
Гола з конопель• 25 февраля 2025
Ответ дляЛівий Локіть
Ну там именно архитектура не очень, просто по территории погулять, да, максимум час хватит. Но, не сильно рассчитывайте на схожесть с фильмом. Там дети вообще не поняли куда мы их привезли, пока не сказали что это замок Венздей;)