Весотехник• Изменено 09 февраля 2025

Крайняя нищета и замкнутый круг в жизни и работе.

Задача на подумать. Есть дальняя родственница, молодая женщина 35 лет живет с пожилой бабушкой в деменции, за ней же и ухаживает, имеет высшее образование в сфере экономики и права, живет и работает в прифронтовом городке, в очень маленьком магазинчике хоз.мелочей который несмотря на частые бомбежки тоже непонятно на чем там держится, зарплата ниже минималки 5 тысяч гривен, еле хватает на продукты и лекарства. У семьи тяжелые долги, был брат нарокман который на их с бабушкины документы набирался везде где мог кредитов и в банках и в мфо, доказать что либо и списать эти долги все тоже они по каким то причинам или не смогли или даже не решились. Мужчины нет, друзья от неё давно отвернулись ибо не вылазит из дна, и как я поняла уже и сама боится это делать. Последнее время начала сильно болеть, недоедает даже, у них там ещё ситуация что вот-вот и фронт пойдет в их сторону, уезажть или как-то эвакуироваться тоже не хотят. Знаю что она умнее чем кажется и могла бы как-то выкрутится, но уже либо не хочет либо не может даже работу получше поискать. Что бы вы посоветовали своей родственнице в этом случае, или вы бы предпочли лучше оставить их с бабулей в покое и дать им спокойно умереть?
Гарнюнька• 09 февраля 2025
Ответ дляВесотехник
Нет наследство досталось мне поскольку я ближе по крови намного тому кто его завещал, но покойный родственник так же и перед смертью говорил что бы обязательно его разделили и выделили часть этим родственникам, уже больше по совести как последняя воля покойного. Я не собираюсь оставлять их без помощи и наследства, вовсе нет, просто задумалась если там такая депрессия и пока без изменений, возможно лучше подождать, что бы родственница пока такая в жизни неосознанная не потеряла и его случайно?
Так у важкі моменти це якраз необхідно.
Ви ж самі писали, що недоїдає. Про що ще тут думати?
Віддайте те, що належить їй.
Запароленое одеяло• 09 февраля 2025
Ответ дляВесотехник
Яка ж ви турботлива!
Леся Українка• 09 февраля 2025
Ответ дляВесотехник
А если её завалит там случайно?
Не думали об этом
Перевезите в безопасную область
( относительно ) им точно дадут ВПО
В магазин она устроится на работу не за 5, а за 15 тис плюс впо плюс ваша помощь. Разберутся
автор Весотехник • 09 февраля 2025
я не собираюсь оставлять их без наследства и помощи и даже не решилась бы на такое, просто страшно от мысли что даже эта помощь может не сработать и она реально вернется назад в прифронтовой город, а я уже второй раз ничем им помочь не смогу...
Ну ниче се• 09 февраля 2025
Ответ дляВесотехник
Отдайте ее часть. А дальше не ваше дело.
Есть возможность, помогайте дальше.
Вареничніца• 09 февраля 2025
Ответ дляВесотехник
Ось ця фаза фраза ’подождать’...
Чого почекати?
Коли війна скінчиться?
Коли бабка помре?
Коли родичка загнеться?
Чи коли обох не стане?

Здається ви не за родичку переживаєте.
Пусин Кукин• 09 февраля 2025
Ответ дляВесотехник
А так она и не уедет
Леся Українка• 09 февраля 2025
Ответ дляВареничніца
Ось ця фаза фраза ’подождать’...
Чого почекати?
Коли війна скінчиться?
Коли бабка помре?
Коли родичка загнеться?
Чи коли обох не стане?

Здається ви не за родичку переживаєте.
При том пишет, что человек не доедает и там прилеты. Но подождать, 🤷‍♀️чего ???
КоролеВешна• 09 февраля 2025
Ответ дляНу ниче се
Есть возможность, помогайте дальше.
Автор хочет чтобы как-то оно само рассосалось для ее совести, что бы и волю покойного не исполнить и виноватой себя не чувствовать, ну не смогла по объективным обстоятельствам.
Леся Українка• 09 февраля 2025
Ответ дляВесотехник
Откуда вы знаете, что она вернётся
Не выдумывайте ! Это ваши фантазии
Ну ниче се• 09 февраля 2025
Ответ дляВесотехник
Та понятно, вам лучше, чтобы их обоих вообще не стало.
Тогда с чистой совестью можно не выполнять волю покойного.
Автор, не обманывайте себя. Вот это ваше подождать...
Фу, подло.
Как говорят, Сверху все видно. Свою цену заплатите в чем-то другом.
Вареничніца• 09 февраля 2025
Ответ дляВесотехник
А ви саму родичку питали
’Люся, чим тобі допомогти?
Можу харчі і гроші вислати.
А можу допомогти переїхати далі від фронту.
Яка тобі поміч треба?’
Янка-угомонись• 09 февраля 2025
Ответ дляВесотехник
Слова їй не допоможуть.Тут тільки образно кажучи за руку взяти, зібрати документи, найняти бус( щоб речі необхідні погрозити), взяти бабцю і переїхати в спокійну область.Знайти їм житло, чи хоч притулок тимчасовий.Разом сходи оформити ВПО.Знайти їй роботу, хоч і прибиральницею в АТБ.Бути постійно поруч, поки не звикне до нового місця.
Та звісно, мало хто з нас такий тягар на себе візьме, так із далекими родичами возитися.
Висилайте хоч харчі їм кожного тижня, з тих коштів , що зі спадщини.
Запароленое одеяло• 09 февраля 2025
Ответ дляПусин Кукин
А так она и не уедет
Навіть не спробує!
Поки автор сидить і розмірковує ’ділитися чи не ділитися’.
Впевнена, що та родичка ні сном, ні духом про можливу частину спадку...
Ну ниче се• 09 февраля 2025
Ответ дляЗапароленое одеяло
Навіть не спробує!
Це точно
автор Весотехник • 09 февраля 2025
Ответ дляНу ниче се
Есть возможность, помогайте дальше.
спасибо скорее всего так и сделаю и так и думала делать
Нульовий сантиметр• 09 февраля 2025
Ответ дляВесотехник
Я думаю что вы должны помочь один раз на ту часть наследства и не тянуть с этим. Но ’просрать’ вашу помощь это полное право вашей родственница как и судьба. После этого считайте свои обязательства выполненными
Нульовий сантиметр• 09 февраля 2025
Ответ дляНу ниче се
Фу, подло.
Думаю автор хочет помочь эффективно а не просто кинуть деньги как в чёрную дыру, но эффективно или нет, это не её зона ответственности
Локшина на вухах• 09 февраля 2025
Бабушку в дом престарелых, в относительно спокойной части страны. А 35ти летнюю родственницу вытащить обратно в жизнь.
Ей 35 лет, а она привязалась себя к бабке с деменцией. Жить и строить семью нужно.
Мало вероятно что у Вас это получится, но после этого, Вы сможете сказать что сделали всё что могли, и не будет мучить совесть.
годовасик• 09 февраля 2025
Ответ дляМарічка
А так просто выехать без денег с больной деменцией бабушкой? Где её ждут и примут?
В Германии ее примут. На бабушке с деменцией она еще бабок (простите за цинизм и практичность) отложит. В Германии ей дадут и на поесть и на жилье, плюс за уход за бабушкой платить еще будут хорошие деньги (это помимо того, что бабушке тоже будут давать € на питание и квартиру).
годовасик• 09 февраля 2025
Ответ дляЛокшина на вухах
Вас саму бы в дом престарелых!
Марічка• 09 февраля 2025
Ответ длягодовасик
А как это физически реализовать человеку, который вообще не в теме и без денег?
И у которого нет сил из-за депрессии?
Как туда добраться с этой больной бабушкой? Как перенести дорогу? Там куда, к кому, кто там встретит и поможет? И всё это, не зная языка
И ещё масса вопросов. Все просто только в теории
TaFo• 09 февраля 2025
Ответ дляВесотехник
Моя знакомая психолог советует просто оставить в покое и пока сама не попросит о помощи даже и не думать помогать, что там уже такая депрессия и общая зашоренность что даже если завтра её куда то вывезти дать жилье и работу, она вернется туда же где и была доживать свою жизнь так же, что этот человек побоится выходить из своей зоны комфорта и как-то сам себя тащить. Но для меня это мнение знакомой прозвучало как что-то вроде, брось их там умирать и живи дальше. И я задумалась, я не тот человек который в случае чего сможет сделать такой моральный выбор, мне досталось наследство от общих родственников, оно у нас последнее, я обязательно разделю его с этой родственницей, но сейчас активно призадумалась об этом всем - поделюсь им с ней раньше времени, сама посыплюсь а оно может не помочь ей решить её проблемы вот именно сейчас...Не поделюсь вовремя, могу случайно стать виновной в том что бросила их с бабушкой медленно умирать. Стоит ли бросаться помогать в беде прямо сейчас или лучше подождать? Что вообще лучше делать и не делать в таких случаях?
два конченных аморалтных существа.
Аль де Барановна• 09 февраля 2025
Ответ длягодовасик
Вас саму бы в дом престарелых!
а что в этом плохого? У знакомой отец алкоголик допился до ужасного состояния, определила она его в пансионат для пожилых людей с мед сопровождением. Так он за полгода стал на человека похож. За людьми там ухаживают, кормят, дают лекарства
TaFo• 09 февраля 2025
Ответ дляВесотехник
в том и дело что хочу материально помочь, но крайне сомневаюсь в том что именно это поможет вот прямо сейчас
конечно, пусть с голоду сдохнут. вам же психологичка так сказала. кстати, скольуо стоит сеанс?
Тарабарщина• 09 февраля 2025
Ответ дляВесотехник
Просто спросите чем помочь
Части наследства хватит устроить бабушку на год в дом престарелых?
Нульовий сантиметр• 09 февраля 2025
Ответ дляМарічка
И у которого нет сил из-за депрессии?
Угу, автору нужно ещё уговорить на эту поездку и скорее всего нанять спецтранспорт, ну и вишенка на торте - нужно оформить недееспособность и назначить опекуна иначе на границе можно получить проблемы т к больному человеку может прийти в голову что его похитили на органы или он никуда ехать не хочет
Майданщица• 09 февраля 2025
Тобто ви на її місці, маючи хвору на руках у маленькому прифронтовому місті ех, як би зажили. Будуй кар´єру досхочу, відкривай свій бізнес, повно варіантів, так?
Завжди треба зеркалити. Хочаб приміряйте її ситуацію на себе.
P.S. банківські кредити на чужі документи, наркоману - дурня, брехня і маячня.
Белочкой зови• 09 февраля 2025
Ответ дляНоу коммент
Заграницу уехать с бабушкой, реально можно найти волонтёров!!! А кредиты не отдавать, у меня зять набрался очень много, уехал заграницу в конце февраля 22 года, срок давности прошёл, уже никто не пишет и не звонит
Три года - это не срок давности для долгов перед МФО. Зятю не звонят потому, что он давно телефон поменял. И, скорее всего, звонят тем, кого он указывал своими поручителями. Скажите спасибо, что не вам)))
годовасик• 09 февраля 2025
Ответ дляМарічка
И у которого нет сил из-за депрессии?
В смысле как? А как я ехала с новорожденным и инвалидом? Диагноз аналогичный у инвалида. Вот так и ехала! Глаза бояться, руки делают!

Автор, нанимает бусик за свое наследство садит туда свою родственницу и бабку и едет в Германию в лагерь! Там из и оставляет! Все! Крыша есть, в лагере оформят, еду дадут! Спать будет на чем. Врача организуют!

Мне можете не рассказывать как это, я с таким же инвалидом и новорожденным через лагерь прошла! Поэтому когда спрашивают, кому они нужны и кто из встретит и куда им ехать, я вам отвечу: Германия примет, встретит, накормит, поселит, и даст шанс в лучшую жизнь, если человек хочет попытаться в ней устроиться! Она работает продавцом в магазине? Так ее здесь пристроят и на курсы, а после курсов и в магазин! И за бабку ей еще и за уход за ней платить бабки будут! И помогать всячески. Так что можете мне не рассказывать, как тут и кому они нужны! Автор, наняла бусик, погрузила своих родичей и отвезла!