Силы обороны Украины впервые с момента широкомасштабного вторжения России могут иметь преимущество над оккупационными войсками в танковом вооружении. Однако это преимущество фиксируется не по всей линии фронта, а лишь на отдельных участках.
Об этом сообщает Forbes.
Ключевую роль в этом играет активное использование украинскими военными беспилотников. Эти дроны заставляют российские танки отходить на километры от линии боевого соприкосновения и вести огонь исключительно из замаскированных позиций вдали от передовой.
Об этом сообщает Forbes.
Эксперты отмечают, что такие ограничения превращают российские танки скорее в неточные гаубицы, нежели машины для штурма. Беспилотные технологии меняют правила войны, делая роботизированные системы доминирующим фактором на поле боя.
В своем материале Forbes приводит свидетельства российского «военкора», переведенные эстонским аналитиком WarTranslated. По словам блогера из страны-агрессора, украинские танки действуют на фронте гораздо «свободнее». Это связано с широким ассортиментом и масштабным применением беспилотников ВСУ, а также с отточенной тактикой их использования.
Украинские танки способны подъезжать к линии боевого соприкосновения и наносить прямые удары по позициям противника из пушек и пулеметов, что ранее было невозможно из-за превосходства оккупационных войск в артиллерии и авиации.
Forbes подчеркивает: ситуация на фронте демонстрирует обратное развитие событий. В начале полномасштабного вторжения ВСУ редко использовали танки для прямого огня, но современные технологии, включая «миниатюрные дроны и системы радиопомех», меняют соотношение сил.
При этом российские военные жалуются на активное подавление их дронов средствами радиоэлектронной борьбы ВСУ, что не позволяет эффективно противодействовать украинским танкам.
Единственным исключением из этой новой динамики остается Курская область, где войска РФ применяют беспилотники с оптоволоконным управлением, что делает их устойчивыми к традиционным средствам подавления. Именно в этом регионе зафиксированы случаи поражения украинских танков российскими дронами.
Несмотря на достигнутое преимущество, Forbes отмечает, что для ВСУ остается актуальной проблема нехватки пехоты на определенных участках фронта.
Графиня Шезвездицкая• 14 января в 15:13
Вы не курсе нового скандала в ЗСУ?
Ай,как же так проморгали
Графиня Шезвездицкая• 14 января в 15:14
Доброго дня!
Термінове звернення: необхідний розголос!
Ми, авіаційно-технічний персонал Повітряних Сил Збройних Сил України, вже понад десять років виконуємо свою відповідальну місію на винищувачах МіГ-29. З 2014 року ми готуємо та обслуговуємо літаки, забезпечуючи бойові вильоти в найскладніших умовах: як вдень, так і вночі, захищаючи нашу Батьківщину від ворога.
Наші зусилля спрямовані на обслуговування, підтримку та відновлення авіаційної техніки, за цей час ми освоїли нові типи літаків та озброєння, надані нашими західними партнерами. Також ми забезпечуємо навчання та відновлення льотного вишкілу для випускників ХНУПС.
Ми мали честь працювати поруч із такими легендарними льотчиками, як Джус, Карайа, Смерека та іншими, і кожен з нас свято вірить у свою місію та вірність Батьківщині.
Однак сьогодні ми стикаємося з реальним викликом, який може поставити під загрозу не лише нашу здатність виконувати бойові завдання, а й знищити саму основу нашої авіації. До нашої частини надійшла телеграма про переведення майже всіх техніків у піхоту, що означає, що ми залишимося без технічного персоналу, який обслуговує наші літаки. Раніше вже забрали 250 осіб, зараз планують перевести ще 218. Технічний склад фактично знищується, а без нас авіація не зможе функціонувати.
Ми намагаємось зберегти бойову готовність, але без обслуговуючого персоналу це просто неможливо. І якщо ми зараз не отримаємо підтримки та розголосу, ми втратимо можливість не лише захищати нашу землю, а й втратимо саму основу нашої авіації.
Тому ми звертаємось до вас за допомогою! Якщо ви можете допомогти у розголосі цієї ситуації, ми будемо безмежно вдячні! Це не просто питання нашого колективу — це питання безпеки нашої країни та наших людей. Ми готові боротися до останнього, але без підтримки в цей критичний момент нам не вистояти.
З повагою та надією,
Авіатехніки та обслуговуючий персонал Повітряних Сил ЗСУ
З повагою та надією,
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Доброго дня!
З повагою та надією,
В пехоте они нужнее!
Графиня Шезвездицкая• 14 января в 15:20
Ответ дляНіка Найз
В пехоте они нужнее!
Тогда зачем постоянно просить системы ППО и авиацию?
Кто на этом всем работать будет,если все в пехоте?
Не знаю шо там с танками... а кабы уже фигачат Днепропетровскую область. А в Запорожье уже леьпют вместо птиц
Нам замыливают глаза типа хорошими новостями ...которые мы не можем проверить... над Днепром бпла летают уже три дня подряд с небольшими перерывами на ’перекур’...
Ответ дляАтиква
Харьков с первого дня так живет!
Графиня Шезвездицкая• 14 января в 15:48
Ответ дляАтиква
Ну, может ещё остались те,кто верит в нашу победу
Может,они что то курят,что б так верить