Анютины ласки• Изменено 09 февраля в 14:58
Подскажите по наследству плиз
Умер папа в декабре . Остались я , мой брат и мама . Делим теперь наследство . После папы остались 3 квартиры и земельный участок под дачу ( в совместной с мамой собственности ) , наличные деньги , депозит , машина и 3 гаража . Деньги (наличку) мы просто поделили на троих в равных частях . На квартиры и землю есть отцовской завещание на его половину и есть мамино завещание на ее половину . Тут все ясно . Есть вопрос по депозиту . Если я правильно понимаю , нотариус , у которого открыто наследственное дело , должен дать запрос в банки и выяснить , в каких банках есть депозиты и в какой сумме . И снять этот депозит можно через полгода . Правильно ? Какая вообще процедура по наследованию депозитов ? И какая процедура наследования по машине и гаражам ? В завещание депозит , гаражи и машина не вписаны . Меня смущает , что брат первым делом , когда еще папу не похоронили , позабирал его права , техпаспорт на машину , договор на депозит , ключи на машину . Обнаружили уже после похорон .
Машину я даже по базам не могу пробить - не помню последние 2 буквы номера .
Творю чудеса• 09 февраля в 15:00
50% мамино как совместно нажитое, остальные 50% вам на троих дербанить
ЗавЛабСнаб• 09 февраля в 15:01
Все, что не распределено завещанием, делиться так: половина супругу (в данном случае маме) и вторая половина в равных долях на всех детей. В вашем случае, вы с братом получаете по 25% депозита и по 25% в земельном участке и гаражах. Ну, и во всем остальном. На наследство нужно подать в течение 6 месяцев после смерти.
Медсестричка• 09 февраля в 15:01
Якось ви маму обділили. Половина готівки мала дістатися мамі як спільно нажите, а іншу половини ділити на три частини порівну
Ашотакоя• 09 февраля в 15:02
Ответ дляЗавЛабСнаб
Имущество наследодателя делится на всех наследников, а не только на детей
Анютины ласки
• 09 февраля в 15:03
Ответ дляМедсестричка
Мы решили поделить на троих , мама была не против .
Медсестричка• 09 февраля в 15:03
Ответ дляЗавЛабСнаб
Ні, не так. Спочатку мама отримає свою долю спільнонажитого майна 50%, а потім інша половина ділитиметься на всіх спадкоємців першої черги: маму, автора і брата
Анютины ласки
• 09 февраля в 15:03
Ответ дляЗабризкана водою
Нотаріус в усі банки нічого не слатиме.
А кто должен узнавать ?
Медсестричка• 09 февраля в 15:04
Ответ дляАнютины ласки
А кто должен узнавать ?
Ну треба вибрати добросовісного і проконтролювати, буде розсилати.
Анютины ласки
• 09 февраля в 15:04
Ответ дляМедсестричка
Добросовестного кого ? Соседа ? Родственника ?
Ашотакоя• 09 февраля в 15:05
Ответ дляАнютины ласки
Вы не знаете, в каком банке депозит?
Медсестричка• 09 февраля в 15:06
Ответ дляАнютины ласки
Мені здалося, мова про нотаріуса йшла, але судячи з вашого тону, тема для срача, а не щоб вирішити питання. Успіхів!
Анютины ласки
• 09 февраля в 15:07
Ответ дляАшотакоя
Вы не знаете, в каком банке депозит?
Не знаю . Я же русским по-белому написала , что брат первым делом , когда еще папу не похоронили , позабирал его права , техпаспорт на машину , договор на депозит , ключи на машину .
Ашотакоя• 09 февраля в 15:07
Ответ дляАнютины ласки
Он сам сказал - я забрал договор на депозит?
Ашотакоя• 09 февраля в 15:08
Ответ дляМедсестричка
Очень похоже
Пи Пи Пилюля• 09 февраля в 15:08
Ответ дляАнютины ласки
Брат бы#ло, будут проблемы?!
Анютины ласки
• 09 февраля в 15:08
Ответ дляАшотакоя
Да . Сказал , что забрал все папины документы . Перерыли с мамой всю квартиру - документов нет .
Молчалка• 09 февраля в 15:08
Ну забрав і що? Вступить лише на свою частину. Відкрили спадкову справу? Ви вже подали документи свої?
ХикориДикори• 09 февраля в 15:09
Ответ дляЗавЛабСнаб
Не
Половина супругу как совместно нажитое (если оно после брака нажитое), остальная половина - на троих, то есть по 16.6%
ДваДваВісім• 09 февраля в 15:09
Ответ дляАнютины ласки
Уже давно, договора не бумажном виде, все онлайн. Пусть забирает, что ему этот договор даст?
Анютины ласки
• 09 февраля в 15:09
Ответ дляМолчалка
Да , открыли .
ХикориДикори• 09 февраля в 15:10
Ответ дляАнютины ласки
Накладайте арешт
Забризкана водою• 09 февраля в 15:10
Ответ дляАнютины ласки
У вас такі нелюдські відносини, що не можете домовитись, кому що? Щоб було менше дрібних долей?
Молчалка• 09 февраля в 15:10
Ответ дляАнютины ласки
Да , открыли .
Ви подали документи? Ну тоді чого кіпіш? Може брату хочеться зранку в туалеті читати техпаспорт.
Анютины ласки
• 09 февраля в 15:10
Ответ дляХикориДикори
Накладайте арешт
Я для начала процедуру хочу понять .
ХикориДикори• 09 февраля в 15:11
Ответ дляАнютины ласки
Я для начала процедуру хочу понять .
Краще спочатку арешт, а потім процедуру розуміти))
Молчалка• 09 февраля в 15:11
Ответ дляАнютины ласки
Я для начала процедуру хочу понять .
Він принесе документи і при вступі будуть ділити. Якщо він придурок, то в рівних долях усе, тільки мамі половина, а друга на трьох