Червона калина• 10 февраля 2025

Від вибухів трясе, калатає

Від сплеску адреналіну починає калатати все тіло, кожен раз як чую вибухи. Як побороти таку реакцію організму? Допоможіть.
сЛАдКОежКА• 10 февраля 2025
АД и уезжать, я уже 2 года лечу прследствия этого стресса, но у меня взрывы прям под домом были и стрельба, я всё видела.
Бандитка Сью• 10 февраля 2025
Ответ дляКсерокопия ночи
Чего в Харькове никто не усыкается?
Вы лично знаете всех в Харькове и их реакцию ?
Я вот знаю человека из Запорожья ,который реально начал усикаться на нервах .
Бандитка Сью• 10 февраля 2025
Ответ дляБулку Дай
Боятися нормально, не нормально звикати до такого.. я От звикла і все пофіг, дахом мабуть поїхала.
Ідіть за заспокійливим до лікаря бо то все індивідуально.
Я тоже перестала слышать взрывы
Дома все слышат ,а я нет
А еще полгода назад я подскакивала ночью и от пролета шахеда,и от взрывов
У меня чуткий сон был всегда ,сейчас просыпаюсь от мурлыканья кошки
Гарні диньки• 10 февраля 2025
Ответ дляЧервона калина
Ні, кожен раз так. Бігаю в укриття. Сьогодні вдома, хочу спати.
Алкоголь не можна, настоянки на спирту відповідно.
Вы из какого города, что бегаете в укрытие?
Самохвалова• 10 февраля 2025
Из того, что можно сделать сразу, когда страшно: заземлиться - почувствовать ногами и руками пол, стену, твердую поверхность. Прям зафиксировать свое внимание на ее текстуре, своих ощущениях - приятно/неприятно, тепло/холодно. Это помогает при ожидании взрыва, смещает фокус. При непосредственно звуках - обнять себя руками, делать самомассаж запястий, потереть мочки ушей, можно ещё легонько раскачиваться из стороны в сторону, как укачивание. Либо - встать и сделать как мини-тряску (руки ноги расслаблены и запустить вибрацию по телу, мелко мелко трясясь).
Но очень важно убрать стресс из тела после него, а не во время. Потому что иначе так и не выйти из этого круга. После того, как страх пережит, адреналин шарашит - выйти на пробежку, сделать кардио тренировку, либо просто попрыгать на месте 5 минут. Надо хорошо встряхнуть тело.
Нічна ненажера• 10 февраля 2025
Ответ дляПошаманю
Я так понимаю из раши якесь прийшло и фейспалмы лепит ))
Це харьковська неадекватка,яка типу вже ’привикла’,а на ’обличчя’ повний зашквар.
На форумі вона знецінює всіх окрім власного міста.
аромат Жука• 10 февраля 2025
Беруші.
Фея_3уровень• 10 февраля 2025
Ответ дляБандитка Сью
Я тоже перестала слышать взрывы
Дома все слышат ,а я нет
У всех разная реакция. У нас коллега подскакивала жёстко, прям дергалась вся. В итоге инсульт . У кого то такие дерганья бесследно не проходят, кто то адаптируется.
Прилипало• 10 февраля 2025
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
Так набридли оті героїні, які навіть у таких темах, де людина очевидно шукає підтримки і розради, трясуть своїми героїчними білими мундирами і примудряються шеймити людину за те, що вона стресує від вибухів
Вдумайтеся, СТРЕСУЄ ВІД ВИБУХІВ, це ж треба, яка дивина і патологія
то курицы конченые....не обращайте внимания
Прилипало• 10 февраля 2025
Ответ дляФея_3уровень
никто не адаптируется. это миф. психика делает свое черное дело втихаря. вы даже не заметите.
Сумка з негодою• 10 февраля 2025
я б на вашем месте к врачу сходила, пусть пропишет именно под вас что-то. Калачики, хуясики до все до сраки.
Эта_Шикарна)• 10 февраля 2025
Ответ дляЧервона калина
це нормальна фізіологічна реакція на стрес.
В трясці (і будь якій іншій фізичній активності) швидше утилізуються гормони стресу, тому вам треба посилити цю дію. Стаєте і щосили намагаєтесь трястись ще більше, потім розслаблення і знову напруження.
Треба обов´язково чергувати, щоб тіло звикало, что після напруження буде розслаблення.

Тряска - це взагалі гарний спосіб зменшити психоемоційну напругу. Можна використовувати після важкого дня і тд.
Дівчина заглядєніє• 10 февраля 2025
Ответ дляБулку Дай
Наоборот считаю что пофигизм это лучшее в наше время. Я не реагирую на взрывы. Просыпаюсь от бабаха поворачиваюсь на другой бок и сплю дальше. И вся моя семья делает так же
Та никада в жизни• 10 февраля 2025
Ответ дляКсерокопия ночи
Чего в Харькове никто не усыкается?
У меня соседи из Харькова, переехали к нам недавно с детьми. Дети травмированные просто ужас. Наверное, там на месте это не так видно(, а тут очень. Рассказывали мне страшные вещи, и совсем маленькие дети, младшая школа. Я им объясняла, что у нас за всё время не было ни одного прилета, что можно спать всю ночь, можно гулять сколько хочешь, не нужно прятаться, бедные дети(((
Дівчина заглядєніє• 10 февраля 2025
Ответ дляБандитка Сью
Я тоже перестала слышать взрывы
Дома все слышат ,а я нет
Так и должно быть, это называется здоровая психика
ХикориДикори• 10 февраля 2025
Ответ дляВиннипуховна
Вы как раз нормальная, ненормальные те, кто за 3 года до сих пор не привык.
Как можно привыкнуть к этому? Когда ты никогда не знаешь, куда оно летит и где собьют
Совсем бесстрашной надо быть
Бандитка Сью• 10 февраля 2025
Ответ дляДівчина заглядєніє
Я не назову ее здоровой
Джинци на Флісі• 10 февраля 2025
Ответ дляБулку Дай
Звикати теж нормально, адаптація називається. Психіка людини намагається пристосуватись, щоб не здуріти і продовжувати забезпечувати життєдіяльність
пс: живу в зоні активних бд
Умничка-помощничка• 10 февраля 2025
Я тоже как-то пугаюсь очень, внутри вздрагиваю, и потом на плач пробивает, сон как рукой снимает. В Глевахе вторую ночь взрывы были, а бывает тихие ночи .Рулетка наша жизнь, хочется чтобы это всё закончилось.
Не прохожу мимо• 10 февраля 2025
Пить успокоительное
Мій не такий• 10 февраля 2025
Валерьянку и дыхание. Или корвалтабэкстра, это более действенные.
Вот Она Я• 10 февраля 2025
Ответ дляБандитка Сью
И знаю ребенка, у которого в одну из ночных тревог в коридоре начал глаз дёргаться 😢
Вот Она Я• 10 февраля 2025
Ответ дляФея_3уровень
Коллега после прямого попадания в ее подъезд выжила, достали спасатели, через 9 месяцев инфаркт( умерла((
Мій не такий• 10 февраля 2025
Ответ дляХикориДикори
Совсем бесстрашной надо быть
Ко всему привыкаешь, но все равно это потом где-то вылазит. Я тоже думала , что привыкла, меня это не волнует вообще. Теперь имею проблемы со здоровьем. При чем началось это после переезда а более спокойное место.
ДлинноНожка• 10 февраля 2025
Ответ дляПрилипало
100%
Когда-то об этом нам говорила онколог ребенка.
Когда попали в онко, сначала у всех мам был стресс, слезы, через пару месяцев привыкли (были в стационаре год). Но врач нас предупреждала, что позже стресс даст о себе знать болезнями. И как это предотвратить - неизвестно. Мол смотрите за здоровьем.

И правда, после выписки кто через пару месяцев,мкто через год, но всех догнали проблемы - аутоммунка у многих, ЖКТ , проблемы с сердцем, у меня почки, у некоторых онко(
Вот Она Я• 10 февраля 2025
Ответ дляВиннипуховна
Привыкнуть означает подавить инстинкт самосохранения. Что ж тут нормального?
Леннон_Жив!• 10 февраля 2025
Ответ дляБандитка Сью
Я особисто у Харкові,вже звикла, але навіть якщо читати коментарі у моніторінгових каналах, багато людей пишуть, що їм страшно. Боятись цього це природньо.
Прилипало• 10 февраля 2025
Ответ дляДлинноНожка
100%

вот это правда. так это и работает. а курицы строчат, что все ко всему привыкают. ню-ню как говорится....
Луноликая Вика• 10 февраля 2025
Ответ дляБелоснежко
Вот я с Донбасса и жила там до 17 года, а если взрывы серьезные и рядом, а не просто шахед сбивают, то сердце выпрыгивает. А в начале полномасштабной думала не выдержу постоянные обстрелы, выла в уголке от бессилия. У всех разная психика и возможность/желание привыкнуть, мы все разные
А просто шахед не страшно? Шахед в панельний доме целый подъезд сносит
Дуняша• 10 февраля 2025
Ответ дляДівчина заглядєніє
Это зависит от того , как далеко взрыв. Если он рядом был бы , вам бы точно не спалось