Червона калина• 10 февраля в 01:59

Від вибухів трясе, калатає

Від сплеску адреналіну починає калатати все тіло, кожен раз як чую вибухи. Як побороти таку реакцію організму? Допоможіть.
Дуняша• 10 февраля в 08:52
Ответ дляДівчина заглядєніє
Так и должно быть, это называется здоровая психика
А еще когда близкие или знакомые пострадали от взрывов ( погибли или лишились глаз , или еще что..) то страх будет. Смотря в каком городе вы , да и в одном городе в разных районах по разному спится .
Я тут Живу• 10 февраля в 08:54
Ответ дляПрилипало
никто не адаптируется. это миф. психика делает свое черное дело втихаря. вы даже не заметите.
Привыкает, так как любому другому шуму за окном.
дожену і ощасливлю• 10 февраля в 08:54
Авторе, я не знаю, як це побороти, але у мене така сама реакція. Вже нікому і не розповідаю, бо засуджують, але після вашої теми легше стало, що я не одна така
Я тут Живу• 10 февраля в 08:55
Ответ дляХикориДикори
Как можно привыкнуть к этому? Когда ты никогда не знаешь, куда оно летит и где собьют
Совсем бесстрашной надо быть
Не бесстрашной, просто устаешь и привыкаешь
Я тут Живу• 10 февраля в 09:00
Ответ дляВот Она Я
Привыкнуть означает подавить инстинкт самосохранения. Что ж тут нормального?
Нет, не подавить, просто привыкнуть, потому как мы боимся, а по факту с нами ничего не происходит.

Выше написали про инфаркт через 9 месяцев, вот тут другая история, человек каждый обстрел потом боялся, так как уже понимал какие могут быть последствия.

Не привыкают те, кто попал уже, а кто теоретик тот и привыкает.
Бандитка Сью• 10 февраля в 09:09
Ответ дляДлинноНожка
100%
Когда-то об этом нам говорила онколог ребенка.
Когда попали в онко, сначала у всех мам был стресс, слезы, через пару месяцев привыкли (были в стационаре год). Но врач нас предупреждала, что позже стресс даст о себе знать болезнями. И как это предотвратить - неизвестно. Мол смотрите за здоровьем.

И правда, после выписки кто через пару месяцев,мкто через год, но всех догнали проблемы - аутоммунка у многих, ЖКТ , проблемы с сердцем, у меня почки, у некоторых онко(
Летом 23 проходила обследования ,лечилась у невролога
Тогда она мне сказала ,что самое страшное с нашим населением начнется позже -депрессии
Умничка-помощничка• 10 февраля в 09:13
Ответ дляБандитка Сью
Уже начались, причём даже в 22 году я себя нормально чувствовала, 23 в принципе то-же, но 24 уже началось
Прилипало• 10 февраля в 09:14
Ответ дляЯ тут Живу
проверьтесь у врача
Умничка-помощничка• 10 февраля в 09:14
Ответ дляЯ тут Живу
Нет, не правда, у меня внутреннее волнение даже от сирен тревоги.
Я тут Живу• 10 февраля в 09:17
Ответ дляПрилипало
проверьтесь у врача
Зачем? Я здорова, если вы про психиатра.
Я тут Живу• 10 февраля в 09:19
Ответ дляУмничка-помощничка
Ну это вы себя накрутили, может очень эмоциональная. Я вам пишу про базовые реакции организма, но лично у вас может быть по другому.

Я нигде не писала, что одно правильно, а другое нет, просто как есть.
Прилипало• 10 февраля в 09:19
Ответ дляЯ тут Живу
откуда знаете что здорова, если не проверялись? у вас не здоровая оценка окружающей среды. здоровья вам...
Я тут Живу• 10 февраля в 09:20
Ответ дляПрилипало
Я ежегодно проходу психиатра и нарколога, мне для работы нужны сертификаты.
ПультОт_БМВ• 10 февраля в 09:20
Я з Черкас. Кожен божий день, як тільки перевалює за 22.00 в нас починається шахедна срачка. Вибухи, постріли, падіння, влучання, збиття і т.д. То мене вже починає калатать рівно в 22.00, тому що я точно знаю, що зараз буде.
Наизнанку• 10 февраля в 09:21
Ответ дляБандитка Сью
Вы лично знаете всех в Харькове и их реакцию ?
Я вот знаю человека из Запорожья ,который реально начал усикаться на нервах .
У моей соседки началось заикание после сбития шахеда прямо над домом. Взрослый человек, 48 лет. Три года и не думала выезжать, а сейчас вот выехала. Запорожье.
Дівка в намисті• 10 февраля в 09:24
Всі сторінки не читала, але що, ніхто не запропонував гідазепам одразу прийняти? Або хоча б анапрілін під язик?
Точная копия плова• 10 февраля в 09:25
Так само. Маьудь організм втомився, бо тепер ні чую ні вибухів ні тривогу, раніше просиналась кожен раз і в коридор йшла з дитиною. Розумію що це неправильно
Бандитка Сью• 10 февраля в 09:29
Ответ дляУмничка-помощничка
Если у вас депрессия ,а не хандра ,то бегом к врачу
Зілля до весілля• 10 февраля в 09:39
Ответ дляВиннипуховна
Вы как раз нормальная, ненормальные те, кто за 3 года до сих пор не привык.
Капец, по вашей логике, можно и к мужу-алкашу привыкать, и к обстрелам, и к побоям, и к ещё черт его знает к чему.
Я в относительно безопасном месте нахожусь, но , когда пишут что в нашу сторону летит , то и страшно, и беспокойно, и тревожно, и сердце бьётся сильнее.
Я к такому дерьмищу привыкать не хочу...
...аяприкольная• 10 февраля в 09:40
Організмі адреналін треба якось переробити, зазвичай радять якісь фізичні вправи робити.
Зрозуміло, перші хвилини вас і буде калатати, нормальна реакція на такий жах.
Умничка-помощничка• 10 февраля в 09:41
Ответ дляПультОт_БМВ
Ого, раньше у вас тихий город был, помню летом только на рынок прилетело один раз. Я в пригороде Киева, точно такая обстановка по кайфу
Зілля до весілля• 10 февраля в 09:43
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
гидазепам или гидроксизин, но только во время прилётов, а не на постоянной основе. лучше конечно гидазепам, но лично я советую вам начать с гидроксизина, он не вызывает привыкания, и гораздо слабее. если он вам подойдёт это отлично, если нет то гидазепам. только ситуативно, только во время прилёта. никакие бифрены адаптолы глицины валерьянки вам тупо не помогут, это фуфло, к сожалению. лучше обратиться к психиатру, конечно, но понимаю, что возможность есть не всегда. поэтому поспрашивайте в аптеках гидазепам и гидроксизин, если есть возможность забронировать в аптеку с ящичками, где они выкладывают бронь, то рецепт не спросят
Чтоб гидазепам начал действовать, его заранее принять нужно.
От него привыкание, больше 10 дней не желательно.
Там серьёзней терапия должна быть
Завжди з рушником• 10 февраля в 09:48
Ответ дляЦікавий писочок
Только глотать колеса или выезжать. Других вариантов нет.
Разговоры с психологом бред. Ну какой психолог сможет проработать тот факт, что нас каждую ночь пытаются убить?
Самый здравый комментарий который прочитала здесь с начала войны в подобных темах.10000%
...аяприкольная• 10 февраля в 09:50
Ответ дляЯ тут Живу

Знаю чоловіка в самому розквіті сил, який вмер від інфаркту. Був навіть не приліт, наче збивали десь біля міста щось, і дуже гучно.
Ксерокопия ночи• 10 февраля в 10:03
Ответ дляДлинноНожка
100%

Вспомнилось моя бабушка. Пережила войну, голодовку с 3 детьми одна.
И умерла с нормальной головой, ни один орган не болел. Ничем не болела. Только зрение не очень было.
Умерла от старости в очень преклонном возрасте.
А видела она не мало, совсем не мало.
Фея_3уровень• 10 февраля в 10:27
Ответ дляПрилипало
Ну не знаю. У меня таких реакций не было ни в начале войны, ни сейчас.
Дама_из_рекламы• 10 февраля в 10:32
Ответ дляЧервона калина
Які колеса, підкажіть. Я побувала адаптол. Стан стає врівноваженим, поміркованим, та адреналін всеодно фігачить ((
А гідазепам, спробуйте його, в 2022 його продавали без рецепту, можливо замовити в аптеці типу 911 і прийти забрати ? Лікар казала, якщо його розсмоктувати, знижується рівень кортизолу.
Удачная• 10 февраля в 10:33
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
это естественная реакция организма, к этому невозможно привыкнуть, и побороть тоже. если не хотите пить гидазепам/гидроксизин, можете попробовать дышать. глубокий вдох, и медленный выдох, и так несколько минут, но главное сосредоточиться. гарантировать что мои способы вам помогут я не могу, но надеюсь что вы с этим справитесь, сил нам всем...
Конечно, возможно привыкнуть. Реакция на взрывы в начале 2022 года и сейчас совсем разная. За 3 года привыкла, хотя умом понимаю, что расслабляться в таких случаях нельзя
ПультОт_БМВ• 10 февраля в 10:58
Ответ дляУмничка-помощничка
кожну ніч кошмар. ми живем на 9 поверсі і всю ніч бігаєм вниз, бо летять ці падли. дитина живе в коридорі або під ліфтом (в кутку). і кожну ніч одне й те саме. вже хочеться зняти якийсь підвал і тиждень просто спати.
Соня-сонятко• 10 февраля в 11:39
Ответ дляПультОт_БМВ
Вы меня напугали про Черкассы. У меня там моя дочь сейчас.
И я переспросила родственников.
Вот ответ:

«Привіт
Те що я пережила в Києві, у нас в Черкасах спокійно ще ...
В мене місяць суцільний ад був в Києві...
Балістика, ракети, шахеди ...
Нервова система сказала до побачення...

Я всі ночі сплю зараз ,моя нервова система нормалізовалася в Черкасах....

Так було влучання в р-н Ватутіна (в мене там хозяйка квартири живе )...але ми були за містом, то нічого не чули ...

І ще були прильоти, але я не чула
Мама моя теж ...»