И.О. человека• Изменено 13 февраля 2025
Знаете, почему в Германии 22% украинцев трудоустроены, а в Польше 75%?
Кроме соцвыплат.
В Польшу поехали, в основном, трудовые мигранты из Западных регионов. Изначально - работать. И это статистика.
А в Германии - абсолютное большинство с Восточных, Южных регионов .... и почему-то - из Киева. Поехали туда изначально или переехали с Польши, когда там прекратили выплаты. Выехали многие вынужденно. Многие с целью - просто пересидеть на выплатах (хотя сейчас уже и возвращаться не хотят, так как привыкли). И на работу, из тех, что предлагают при актуальном уровне языка и опыта - тоже не хотят.
Кредитная• 14 февраля 2025
Ответ дляSeehund
Я сейчас на стажировке, толку с того, что я общаюсь с рабочими, принимает решение о наеме работников руководство, а оно прием закрыло. Не всегда подлизывания ко всем ведут к рабочему месту.))
Не всегда. В моем случае сработало. Но я действительно обучаемая и пробивная, и в коллектив хорошо вписываюсь. Я сейчас у них одна из лучших работников
Ответ дляКредитная
Я тоже обучаемая и пробивная и в коллектив вписываюсь.)) Но вот не берут сейчас новых работников, не выгодно, нет заказов у предприятия, толку с моей обучаемости и прочего.))
Кредитная• 14 февраля 2025
Ответ дляSeehund
А почему пошли туда? Нельзя поменять место на такое, где есть перспективы?
Кредитная• 14 февраля 2025
Ответ дляSeehund
Потому что профессия у меня такая, а сейчас в этой отрасли кризис.
Не хочу хвастаться. Но моя украинская профессия тоже не востребованная здесь. Я пошла в абсолютно другую отрасль. В этом году получила диплом уже по новой специальности, фирма оплатила учебу. Короче, хотите остаться - пробивайтесь всеми возможеыми путями, обязательно получится. И все эти недосыпы, подлизывания к начальству, зубрежка языка - оно того стоило
Ответ дляКредитная
Сколько вам лет? Вы тоже по 24 параграфу?
Кредитная• 14 февраля 2025
Ответ дляSeehund
Переехала в 32. 10 лет назад
Ответ дляКредитная
А чего только в этом году диплом, за 10 лет можно было б уже штук 5 дипломов получить. Что-то слабенько.
Нульовий сантиметр• 14 февраля 2025
шо вы несете? какие выплаты прекратили в польше ??
из-за чего тпа выехали в германию
никаких выплат не было мне
300 злотых разово и все от государства
И я совершенно не из юго-востока, как и все мои знаомые тут
Киев, Харьков, Чернигов
Работали все с первого месяца
из-за чего тпа выехали в германию
никаких выплат не было мне
300 злотых разово и все от государства
Киев, Харьков, Чернигов
Работали все с первого месяца
Тектологиня 80lv• 14 февраля 2025
Ответ дляИ.О. человека
Не несите бред.
Тем более, не приписывайте мне свои фантазии.
Чего Вы достигли за три года? Уровень языка какой?
Бабця в мештах• 14 февраля 2025
Ответ дляБарбітта
Потому что выплаты больше или равны зарплаты уборщицы, помощницы на кухне, помощницы в детском саду или продавца, куда могут взять наших.
На нормальную работу украинцу попасть практически невозможно, берут своих, через витамин В , так они называют связи и т.д. Юридический статус украинцев не определен по сути, карты и вклейки давно просрочены, а нет никакого индивидуального документа. Просто какой-то общий акт, который не устраивает большинство солидных работодателей.
Сорян, но в Польше так же. Или думаете тут приехал и опа солидная должность?
Завжди мало• 14 февраля 2025
Автор, ну вы странная, конечно.
У меня 2 семьи родственников по 4-5 человек как пример выехавших в Германию. Официально не работают, пособие получают, с чего бы им отказываться? Но они имеют доход и довольно приличный из других источников, но статистика говорит о другом)))
Поліпривіт всім• 14 февраля 2025
А у меня другие данные. Мои родственники из Ивано-Франковска сдали свою квартиру за тыщу баксов и выехали в Германию буквально сразу, как началась война, получают выплаты, живут бесплатно в квартире и работать не собираются. И так поступили многие их знакомые. А другие родственники из Херсонской области выезжали под бомбежками. Сейчас в Польше, все работают.
Крижана бурулька• 14 февраля 2025
Ответ дляКредитная
100% согласна, я выехала до войны и сразу вышла на работу. Через пару лет уже знала язык и работала на отличной должности. Нафига сидеть на пособии 250 евро если можно заработать 4000? Мне не понять
А зачем было до войны выезжать? В Украине можно было неплохо зарабатывать. Мне не понять.
Жена сантехника• 14 февраля 2025
Ответ дляАпель-синка
А ничего, что в Германии уровень безработицы самый высокий за последние 10 лет? Массовые увольнения, сами немцы - безработные, 3 млн. официально. Но виноваты конечно беженцы, которые со слабым уровнем языка не бегут радостно на физическую низкооплачиваемую работу, на которую немцы никогда не согласятся.
В чому винуваті?
В тому, що на кінець третього року накінець то деяких «випхали» на курс А1? А до того по 3 рази проходили альфу-палочки писали разом з сірійцями?
Жена сантехника• 14 февраля 2025
Ответ дляПоліпривіт всім
У мене з сотні знайомих працювати пішла тільки одна. З Дніпра.
Інші виїхали з Волині, Львову, Києва-ніхто і не збирається. Деяких тільки зараз зі скандалом на А1 загнали
Море_море_я_скучаю• 14 февраля 2025
З мого оточення все зі сходу України. Ті хто з Києва, то вважаю це нормою, бо спати під сиренами і шахедами не кожен може.
Половина все працюють. Просто так на виплатах ніхто не сидить.
Думаю, що інформацію, яку ви озвучили, розповсюджує якась кацапська гнида, або ті ж самі українці, які не кращі за кацапів.
От і виходить, що українці ненавидять кацапів за віру в кремлівську пропаганду, а самі як вівці повторюють за ботами
Море_море_я_скучаю• 14 февраля 2025
Ответ дляДон Пэдро
У нас 5 семей знакомых. Германи/Испания/Польша/Португалия.. продолжают работать Там, где и работали в Украине и пережидают там. 4 из них сами платят за жилье, одни ещё те жуки) выплаты не думаю,что получают, но живут бесплатно. Остальные все за свой счёт. 3 семьи программистов, две другие свои бизнес в Украине, которым руководят онлайн. Зачем им нужно трудоустраиваться? Все из Харькова.
Но есть и те,кто работает там, они не планируют возвращаться.
В нас велика українська громада в невеликому місті Німеччини. Ніхто просто так на виплатах не сидить і не має людей з заходу України. Звідки інфа у автора взагалі не розумію.
Дон Пэдро• 14 февраля 2025
Ответ дляБешене сарі
Так оренда это большая часть , часто половина бюджета семьи…. А если бесплатно жилье - уже легче!
Читайте внимательно )) из 5 семей так живёт только одна и я написала, что они жуки ) имеется в виду хитрые. Естественно большая. Минимум 1300 евро в месяц платят остальные
Дон Пэдро• 14 февраля 2025
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Ну тут любая писать про ’статистику’ ))
Сами придумали, сами статистикой назвали. Или нашли на каком-рибцдь непонятном сайте. Не думаю, что официальные источники будут такое писать
Стетоскопуло• 14 февраля 2025
Ответ дляИ.О. человека
К чему это?
3 года прошло. Т р и г о д а.
Другой вопрос в том, почему же вас это так волнует. Т а к в о л н у е т. А?
Зависть родненькая. Это ж спать невозможно, это ж кому то там, на шару деньги платят.
Царевна_несушка• 14 февраля 2025
Ответ дляКредитная
Маленькие дети, инвалиды- да, согласна, понимаю их выбор. Но я пишу об остальных. язык выучить может любой, тем более бесплатные курсы и куча свободного времени. У меня бесплатных курсов не было. Работала, после работы курсы языка и автошкола. И что я вижу сейчас, ни один знакомый беженец нормально не знает язык
хто весь цей банк сплачував... ’великий менеджер не здогадується’ що не у всіх є 5 тис на автошколу з правами в Німечині..
Царевна_несушка• 14 февраля 2025
Ответ дляКредитная
Переехала в 32. 10 лет назад
ви знущаєтесь порівнюючи 10 років усвіомвленої ііграції і вимушене травматичне біженство???? ви взагалі відчувати і мислити вмієте чи лише фантазувати?
Джага-джага• 14 февраля 2025
В Польше и не было выплат, что кто там прекратил?
В Польше изначально зило больше украинцев, чем в Германии. Вот поначалу каждый ехал к родственникам, знакомым, полно женщин приехало к мужьям.
А в Германию едут ради пособий
Блондинка в Шоколаде• 14 февраля 2025
Все живут сегодняшним днём, не понимая , что именно они и будут причиной смены правительства Г в правую сторону.
Так де как и Т выбрали , потому что мексиканцы надоели.
Брюльтик• 14 февраля 2025
Мне это нравится ’почему то из Киева’, вы в адеквате? Киев каждый день не обстреливают?? А то , что в Германии только четверть работает, вполне объяснимо: выплаты приличные, а работу найти мало реально, язык нужно знать, вы знаете немецкий? А остальные на ши граждане знают?
Фіфачка• 14 февраля 2025
Ответ дляИ.О. человека
К чему это?
3 года прошло. Т р и г о д а.
А зачем вы вообще об этом думаете?
Кто куда поехал, кто работает, а кто нет и почему. У вас настолько отсутствует собственная жизнь, не чем заниматься и занимать свой мозг?
Завидую, честно.
пс: живу в зоне бд, не выезжала, вообще нет дела до выехавших, своих задач хватает
Завидую, честно.
Кофе в лобби• 14 февраля 2025
Ответ дляКредитная
Козяка-маляка• 14 февраля 2025
Ответ дляЛюблюДевчонок
Розкажу. Склад Заландо, наприклад.
Перепаковуй повернення, та й все.
Ах да, 2 зміни. О 5.45 вже треба починати. Це важко. Сісти Гансу на шию куди як простіше
Перепаковуй повернення, та й все.
А документация там на украинском языке? Немецкий с нулём . Моих знакомых в альтенхайм не взяли потому, что язык слабый.