Ніка Найз• 20 февраля 2025

Я не святкую 8 березня, це окупантське свято

Я святкую День української жінки 25 лютого!
Ті жінкі що святкують 8 березня працюють на окуппаанта та кацапів!
Ollka• 20 февраля 2025
Ответ дляНіка Найз
Это празник совковой кацапки оккупанкти и комменяки Цеткен!
Ви взагалі не читаєте? Навіть шкільні підручники?
Хоч біографію почитайте тієї Удари. Вона німкеня, а не кацапка!!!
Ollka• 20 февраля 2025
Ответ дляНіка Найз
Только совьетчица и ничего более!
Помітно
Ollka• 20 февраля 2025
Ответ дляНіка Найз
День української жінки – нове свято в Україні, яке пропонується відзначати 25 лютого, у день народження видатної поетеси Лесі Українки. Ця ініціатива спрямована на вшанування українських жінок та їхнього внеску в історію та культуру країни.
А жінки до чого до культури та історії?
Для жінок вона що особисто зробила?
автор Ніка Найз • 20 февраля 2025
Ответ дляOllka
она хуже!
она камуняка ссоветькиня!
марьюшка• 20 февраля 2025
Ответ дляНіка Найз

это день убийц насильников и военных преступников!
8 Марта, Международный женский день, официально отмечают во многих странах мира. В одних он является государственным праздником и выходным днём, в других — просто отмечается на культурном уровне.

Страны, где 8 Марта — официальный праздник и выходной:
• Европа: Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Армения, Азербайджан, Казахстан, Грузия
• Азия: Китай (частично), Монголия, Вьетнам, Камбоджа, Лаос
• Африка: Ангола, Замбия, Уганда
• Латинская Америка: Куба

Страны, где 8 Марта отмечают, но это не официальный выходной:
• Европа: Германия, Франция, Италия, Великобритания
• США и Канада – отмечают на уровне организаций и феминистических движений
• Австралия

В Германии, например, 8 Марта — выходной только в Берлине и Мекленбурге-Передней Померании. В остальных регионах этот день не отмечается официально.
марьюшка• 20 февраля 2025
Международный женский день 8 Марта появился благодаря борьбе женщин за свои права.

Основные события, приведшие к созданию праздника:
1. 1908 год, США – Женщины в Нью-Йорке устроили марш за право голоса, улучшение условий труда и равную оплату.
2. 1909 год – В США по инициативе Социалистической партии Америки 28 февраля прошёл первый Национальный женский день.
3. 1910 год, Дания – Немецкая социалистка Клара Цеткин предложила учредить Международный женский день на II Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене. Дату тогда не выбрали.
4. 1911 год – Женский день впервые отметили 19 марта в Австрии, Германии, Дании и Швейцарии.
5. 1917 год, Россия – 8 марта (по новому стилю) в Петрограде женщины вышли на демонстрацию с требованием «Хлеба и мира». Это стало началом революционных событий, приведших к отречению царя.
6. 1921 год – В СССР 8 Марта официально закрепили как Международный женский день.
7. 1977 год – ООН признала 8 Марта официальным праздником.

То есть идея принадлежит Кларе Цеткин.
tatyko• 20 февраля 2025
Це що, день народження Лесі Українки?
Distel• 20 февраля 2025
Ответ дляPrervana
Боже, какой кострубатый текст и какая дискомфортная ритмика. Я филфак, но я сломалась.
Руський філфак певно?
Prervana• 20 февраля 2025
Ответ дляDistel
Руський філфак певно?
Не угадали
автор Ніка Найз • 04 марта 2025
Ответ дляFashion4
Не святкуйте! Я святкую
Это принцип!