begovelik• 20 февраля в 10:16

Происхождение 8 марта. Так праздновать, или нет?

Международный женский день, 8 марта, имеет свои корни в борьбе женщин за равные права и достойные условия труда.

Исторически праздник связан с движением суфражисток и рабочих протестами начала XX века. Одним из ключевых событий считается забастовка текстильщиц в Нью-Йорке 8 марта 1857 года, когда женщины вышли на улицы, требуя сокращения рабочего дня, улучшения условий труда и равной оплаты с мужчинами. Позже, в 1908 году, в Нью-Йорке прошла новая массовая демонстрация женщин с призывами к предоставлению избирательных прав и улучшению социального положения.

В 1910 году на Международной социалистической женской конференции в Копенгагене немецкая коммунистка Клара Цеткин предложила учредить Международный женский день, который должен был ежегодно отмечаться в разных странах и служить символом борьбы за права женщин. Впервые этот день широко отметили в 1911 году в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии.

В России 8 марта стало значимой датой после событий 1917 года, когда в этот день прошли массовые демонстрации женщин в Петрограде, что способствовало началу Февральской революции. В 1921 году Советская Россия официально закрепила 8 марта как государственный праздник.

С течением времени Международный женский день утратил свою политическую окраску в большинстве стран и стал днем, когда чествуют женщин, выражая им уважение и признательность.
Результат:
вже голосів: 62
48 (77.42%) Праздновать
11 (17.74%) Не праздновать
3 (4.84%) Свой вариант
Кудесница полесья• 20 февраля в 10:18
Всегда праздновала и буду
snejs• 20 февраля в 10:19
я праздную и буду праздновать, как другие будут делать, мне не интересно
Ніка Найз• 20 февраля в 10:21
Я не святкую 8 березня, це окупантське свято

это день убийц насильников и военных преступников!
ПекельнаКрасуня• 20 февраля в 10:23
извратили понимание дня и поздравляют с красотой и весной и желают всегда быть милой.
в топку такие праздники
Мимишная Булочка• 20 февраля в 10:31
Ответ дляНіка Найз

А чё раньше праздновали ?
Ніка Найз• 20 февраля в 10:32
Ответ дляМимишная Булочка
А чё раньше праздновали ?
До войны не праздновала!
У нас свой празник 25 февраля!
Bilolena• 20 февраля в 10:33
Праздновать, только не ´вы украшение коллектива, нежные и удивительные вот вам конфетка´ а радоваться что теперь у женщин столько же прав сколько и у мужчин. И меньше обязанностей
Ирина_Б_• 20 февраля в 10:36
ну есть те кто празднуют, а есть те кто делают как в Раде скажут
i_sho• 20 февраля в 10:40
Та привчіть вже своїх хлопів дарувати вам подарунки регулярно і питання мартів відпаде саме собою
Ollka• 20 февраля в 10:41
Ответ дляНіка Найз

Ви погано історію вчили?
Чи яку подію ви пов´язуєте з цією датою?
Ніка Найз• 20 февраля в 10:43
Ответ дляOllka
Ви погано історію вчили?
8 марта это день кацапской фашистки и оккупантки которая поддерживает войну в Украине!
8 марта это день путинской шлюхи!
Ollka• 20 февраля в 10:44
Ответ дляНіка Найз
До войны не праздновала!
У нас свой празник 25 февраля!
Це просто день народження Лесі Українки. Яка в принципі нічого для жінок світу, або країни не зробила.
Так, боролась зі своєю хворобою, була нещасна в особистому житті, багато пережила, написала багато гарних творів, але яким боком свято ВСІХ жінок країни до її дня народження я так і не зрозуміла. Ще й одразу після річниці війни.
laska_vo• 20 февраля в 10:44
Ваша колега вже створила тему 8 березня. У вас одна рознарядка на весь відділ?
Ollka• 20 февраля в 10:47
Ответ дляНіка Найз
8 марта это день путинской шлюхи!
Клара Цеткін запропонувала вже існуючу дату.
А почалось все, як вірно написали, в США без участі Совєтов.
Тобто від початку це була дата, прив´язана до подій в Нью-Йорку.
А далі все просто притягнуте до цієї події.
Ніка Найз• 20 февраля в 10:48
Ответ дляOllka
У Верховній Раді України зареєстровано законопроєкт №9009, який пропонує встановити 25 лютого Днем української жінки замість 8 березня. Ця ініціатива спрямована на відмову від радянських свят та впровадження нових, які відображають національні цінності та історію.

Наразі законопроєкт перебуває на розгляді, його остаточне ухвалення ще не відбулося. Проте ідея вже знайшла підтримку серед громадськості та активно обговорюється в суспільстві.
demicandum• 20 февраля в 10:55
Шо какой-то госзаказ? Уже несколько тем одинаковых
Я праздновала и буду праздновать 8 марта. Мне для этого разрешение не нужно
автор begovelik • 20 февраля в 10:56
Ответ дляlaska_vo
Так она не такую создала, а я такую
Ollka• 20 февраля в 10:57
Ответ дляНіка Найз

Але є нюанс - це не радянське свято. Не лише радянське, якщо точно.
Так само можна скасувати Новий рік, бо його рашка теж святкує. Або купу інших.
Доречі 8 березня та 1 травня офіційно не скасовано, а 25 березня офіційно не прийнято на даний момент.
Иошши• 20 февраля в 12:16
Очень красивая дата, обожаю